sabato 20 Luglio 2024
23.5 C
Rome
sabato 20 Luglio 2024

Tutto quello che c’è da sapere sul Criterium Giovanile GAF 2024 che si terrà a Cuneo

In Evidenza

Il Palazzetto dello Sport di Cuneo dal 5 al 7 luglio accoglierà oltre ai Campionati Nazionali Assoluti 2024 anche il Criterium Giovanile GAF, sotto l’organizzazione della società Cuneo Ginnastica.

Il Criterium GAF è una gara aperta a tutte le Allieve delle categorie A4 e A3 che sono arrivate tra le prime venti nelle fasi nazionali dei Campionati Individuali Gold Allieve 2024 delle rispettive categorie.

Le ammissioni al Criterium Giovanile GAF 2024 di Cuneo

La Federginnastica oggi ha rilasciato la circolare delle ammissioni al Criterium, a cui parteciperanno le ginnaste elencate di seguito.

ALLIEVE A3
  1. Giulia Allegrezza (Vertigo Roma);
  2. Beatrice Boracchi (Alfonso Casati Arcore);
  3. Camilla Cardi (Nova Ardor Roma);
  4. Sofia Cavaliere (Invictus Gymnastics);
  5. Ilaria Chiodin (Marco Polo Ginnastiche);
  6. Gisele Ferrari (Invictus Gymnastics);
  7. Alice Fornaciari (Livornese);
  8. Aurora Frazzetto (San Giuseppe);
  9. Lavinia Garbarino (Auxilium);
  10. Alice Guido (Auxilium);
  11. Chiara Morelli (Vertigo Roma);
  12. Viola Maria Panarella (Livornese);
  13. Elena Polimeno (Centro Ginnastica Nomentana);
  14. Aurora Pullano (Ginnastica Sampietrina);
  15. Camilla Riva (Edera Ravenna);
  16. Vittoria Ronchi (Alfonso Casati Arcore);
  17. Maddalena Rusconi (Ghislanzoni Gal);
  18. Giorgia Sessa (Penisola Sorrentina);
  19. Giulia Tafta (Juvenia);
  20. Silvia Valerio (Varesina Ginnastica e Scherma).
ALLIEVE A4
  1. Serena Aiolfi (Aiace Ginnastica);
  2. Elisa Angheluta (Aiace Ginnastica);
  3. Giada Belloni (Brixia Brescia);
  4. Emma Belogi (Edera Ravenna);
  5. Clelia Alessia Bergesio (Ch4 Sporting Club);
  6. Alice Bertini (Livornese);
  7. Martina Borsoi (Libertas Vercelli);
  8. Martina Bozzola (Ginnastica Casalbeltrame);
  9. Alessia Comin (Centro Sport Bollate);
  10. Anna Damiani (Aiace Ginnastica);
  11. Dalila D’Aniello (Ginnastica Heaven);
  12. Siria Forestiero (Ginnastica Aprilia);
  13. Lorenza Fornari (Ginnastica Civitavecchia);
  14. Viola Mantoan (Pietro Micca Biella);
  15. Ester Pazon (Ginnastica Civitavecchia);
  16. Sara Rinaldi (Polisportiva Energym);
  17. Clarissa Rinaldi (Vertigo Roma);
  18. Giorgia Scarabelli (Artistica Treviolo);
  19. Kimberly Rocio Tejada Mateo (Artistica Treviolo);
  20. Beatrice Vialardi (La Marmora).

Formula di gara e programma

La gara per le ammesse al Criterium si svolgerà solo attraverso l’All-Around e sarà divisa per categorie: Allieve 3 (nate nel 2013) e Allieve 4 (nate nel 2012).

Il programma, invece, si articola sulla giornata di domenica 7 luglio come segue.

  • 09.15 – 10.45: Gara del Criterium GAF Allieve 3;
  • 11.35 – 13.05: Gara del Criterium GAF Allieve 4;
  • a seguire termine gara e premiazioni;

Nel Criterium GAF dello scorso anno a Padova sono state incoronate vincitrici Alice Bertini tra le Allieve 3, quest’anno convocata tra le Allieve 4, e Giada Di Pietro tra le Allieve 4, tra le Junior protagoniste del Trofeo città di Jesolo di aprile.

Info per i biglietti qui

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Podcast - Gymnastics Heroes


GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie