mercoledì 22 Maggio 2024
28.1 C
Rome
mercoledì 22 Maggio 2024

Artistica, Final Six 2024: fuori i sorteggi della finalissima di Campionato

In Evidenza

La Federazione Ginnastica d’Italia oggi ha svolto i sorteggi per le semifinali della Final Six 2024 di Serie A1 di Artistica, che si terrà a Firenze.

Oltre ai Gironi di Serie A1 è stato anche sorteggiato l’ordine di lavoro dei Play Off Play Out di Serie B e C.

Presenti all’estrazione il Presidente FGI Gherardo Tecchi, il segretario generale Roberto Pentrella, del team manager GAM Andrea Facci e l’aviere dell’Aeronautica Militare Marco Lodadio.

Decise le tappe della stagione 2024 di ginnastica artistica

I SORTEGGI PER LA FINAL SIX

Le semifinali della Serie A1 vedranno uno scontro diretto tra le migliori 6 società suddivise in 3 gironi da 2 squadre ciascuna.

Le squadre vincitrici di ogni girone e la miglior seconda per punteggio tecnico accederanno direttamente alla finalissima e si sfideranno per aggiudicarsi lo scudetto 2024.

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

Per la GAM, nel Girone A si sfideranno: Virtus Pasqualetti, Ginnastica Pro Carate e Palestra Ginnastica Ferrara.

Mentre nel Girone B si affronteranno: Gymnastic Romagna Team, Spes Mestre e Giovanile Ancona.

final six artistica 2024
Foto: Federica Salvatelli per Ginnasticando.it
GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

Il sorteggio GAF, invece, ha decretato che a battersi nel Girone A saranno: Ginnastica Civitavecchia, Artistica ’81 Trieste e Ginnastica Libertas Vercelli.

Nel Girone B vedremo quindi: Brixia, Renato Serra e Ginnastica Riccione.

nominativi provvisori cairo
Foto di: Federica Salvatelli per GINNASTICANDO.it

L’ORDINE DI LAVORO DEI PLAY OFF/PLAY OUT DI B e C

Oltre ai sorteggi di A1, sono stati sorteggiati anche gli ordini di lavoro per i Play Off/Out di Serie B e C, che decreteranno le ultime squadre promosse e retrocesse.

GAM:

  • Ginnastica Fortitudo 1875
  • Smal Santa Maria
  • Centro Ginnastica Pontino
  • Ginnastica Francesco Petrarca 1877
  • Ginnastica Meda
  • Unione Sportiva Alfonso Casati

GAF:

  • Polisportiva Celle
  • San Giuseppe
  • Victoria Torino
  • Ginnastica Eur
  • Sportsardinia
  • Varesina Ginnastica e Scherma
  • Ginnastica Artistica Recanati
  • Ginnastica Albano

L’ORDINE DI LAVORO DEI PLAY OFF di A2

L’unico ordine di lavoro che non ha necessitato il sorteggio è quello di Serie A2. Già è noto che le squadre scenderanno in pedana in ordine inverso rispetto alla classifica di campionato (le quinte classificate per prime, le quarte per seconde e le terze per ultime).

GAM:

  • Campania 2000
  • Roma 70
  • Ginnastica Sampietrina

GAF:

  • Ginnastica Pavese
  • Ginnastica Romana
  • FutureGym 2000

IL PROGRAMMA

Le semifinali di A1 si terranno il 25 maggio, mentre la finalissima andrà in scena domenica 26, giorno in cui si svolgeranno anche i Play Off di A2, per decretare l’ultima squadra promossa in Serie A1 per la stagione 2025.

I Play Off/Play Out di Serie B e C, invece, si terranno sabato 25 maggio.

spot_img

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Michela Cintioli
Michela Cintioli
Lavoro nel mondo dell'editoria per bambini e nel tempo libero mi dedico alla mia grande passione: la ginnastica. Ho lasciato il mio cuore (e un menisco) in palestra, ma continuo a seguire le gare, tra gioie e dolori.

Podcast - Gymnastics Heroes


GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie