lunedì 24 Giugno 2024
30.7 C
Rome
lunedì 24 Giugno 2024

Artistica, World Challenge Cup: l’Italia conquista quattro finali a Parigi

In Evidenza

Alla Accor Arena di Parigi sono andate in scena le qualificazioni dell’ultima tappa del circuito di World Challenge Cup 2023 e l’Italia ha risposto presente alla chiamata.

La delegazione Azzurra, composta da Edoardo De Rosa, Ares Federici, Salvatore Maresca e Niccolò Vannucchi, ha conquistato quattro finali.

Domani rivedremo Edoardo De Rosa al cavallo con maniglie, Salvatore Maresca agli anelli e Niccolò Vannucchi agli anelli e al volteggio.

LE QUALIFICAZIONI MASCHILI

Di seguito tutti i ginnasti qualificati per le finali di specialità di domani, incluse le riserve ai vari attrezzi.

CORPO LIBERO
  1. Jake Jarman (GBR) – 14.850
  2. Benjamin Osberger (FRA) – 14.000
  3. Koga Hiramatsu (JPN) – 13.850
  4. Luke Whitehouse (GBR) – 13.850
  5. Arthur Mariano (BRA) – 13.750
  6. Clay Mason Stephens (AUS) – 13.750
  7. Juan Larrahondo (COL) – 13.650
  8. Jorge Vega Lopez (GUA) – 13.650

Le riserve, in ordine da R1 ad R3 sono: Enkhtuvshin Damdindorj (MGL), Andres Josue Perez Gines (PUR) e Leo Saladino (FRA).

Jake Jarman ha presentato per la prima volta il doppio teso con tre avvitamenti e mezzo, che è quindi ufficialmente stato aggiunto al CoP e ha preso il suo nome!

Ares Federici ha ottenuto 12.250, mentre Niccolò Vannucchi 13.400, entrambi punteggi non sufficienti alla qualifica.

CAVALLO CON MANIGLIE
  1. Rhys McClenaghan (IRL) – 15.250
  2. Max Whitlock (GBR) – 15.250
  3. Edoardo De Rosa (ITA) – 14.950
  4. Benjamin Osberger (FRA) – 14.350
  5. Diogo Soares (BRA) – 14.250
  6. Matvei Petrov (ALB) – 14.250
  7. Lukas Dauser (GER) – 13.700
  8. Adam Steele (IRL) – 13.700

Le riserve sono: Kotaro Suetsugi (JPN), Ricardo Rudy (AUT) e Kacper Granczarek (POL).

ANELLI
  1. Vinzenz Hoeck (AUT) – 14.600
  2. Courtney Tulloch (GBR) – 14.600
  3. Salvatore Maresca (ITA) – 14.550
  4. Samir Ait Said (FRA) – 14.450
  5. Harry Hepworth (GBR) – 14.250
  6. Daniel Villafane (ARG) – 14.150
  7. Niccolò Vannucchi (ITA) – 13.750
  8. Cameron-Lie Bernard (FRA) – 13.700

Le riserve sono: Robert Kirmes (FIN), Hinata Kabeya (JPN) e Luis Il-Sung Melander (SWE).

VOLTEGGIO
  1. Harry Heptworth (GBR) – 14.900
  2. Sebastian Sponevik (NOR) – 14.425
  3. Jose Lopez (PUR) – 14.350
  4. Leo Saladino (FRA) – 14.325
  5. Arthur Mariano (BRA) – 14.300
  6. Courtney Tulloch (GBR) – 14.050
  7. Niccolò Vannucchi (ITA) – 14.050
  8. Ignacio Varas (CHI) – 14.050

Le riserve sono: Hinata Kabeya (JPN), Ares Federici (ITA) e Juan Larrahondo (COL).

PARALLELE PARI
  1. Lucas Dauser (GER) – 15.300
  2. Kotaro Suetsugi (JPN) – 14.650
  3. Cameron-Lie Bernard (FRA) – 14.600
  4. Leo Saladino (FRA) – 14.550
  5. Hinata Kabeya (JPN) – 14.300
  6. Bernardo Miranda (BRA) – 14.250
  7. Ron Pyatov (ISR) – 14.100
  8. Mitchell Morgans (AUS) – 14.000

Le riserve sono: Edoardo De Rosa (ITA), Clay Mason Stephens (AUS) e Robert Kirmes (FIN).

SBARRA
  1. Chia-Hung Tang (TPE) – 14.550
  2. Tin Srbic (CRO) – 14.450
  3. Bernardo Miranda (BRA) – 14.350
  4. Arthur Mariano (BRA) – 14.100
  5. Tyson Bull (AUS) – 14.000
  6. Ivan Dejanovic (SER) – 13.550
  7. Lucas Dauser (GER) – 13.550
  8. Yui Tanabe (JPN) – 13.450

Le riserve sono: Jose Lopez (PUR), Leandro Pena (DOM) e Yvenel Stephan (HAI).

Ares Federici ha ottenuto 12.450, con un buon esercizio sporcato da qualche imprecisione, mancando quindi la qualifica.

LE QUALIFICAZIONI FEMMINILI

VOLTEGGIO
  1. Alexa Moreno (MEX) – 14.150
  2. Georgia Godwin (AUS) – 13.525
  3. Ahtziri Sandoval (MEX) – 13.375
  4. Coline Devillard (FRA) – 13.125
  5. Ruby Stacey (GBR) – 12.950
  6. Tijana Korent (CRO) – 12.850
  7. Caleigh Anders (RSA) – 12.775
  8. Camille Rasmussen (DEN) – 12.675

Le riserve sono: Halle Hilton (IRL), Emma Slevin (IRL) e Ava Fitzgerald (AUS).

PARALLELE ASIMMETRICHE
  1. Rebeca Andrade (BRA) – 14.550
  2. Melanie De Jesus Dos Santos (FRA) – 14.250
  3. Flavia Saraiva (BRA) – 13.750
  4. Georgia Godwin (AUS) – 13.600
  5. Kaylia Nemour (ALG) – 13.600
  6. Ahtziri Sandoval (MEX) – 13.000
  7. Natalia Escalera (MEX) – 12.850
  8. Caitlin Rooskrantz (RSA) – 12.550

Le riserve sono: Eliska Drncova (CZE), Caleigh Anders (RSA) e Selina Kickinger (AUT).

TRAVE
  1. Marine Boyer (FRA) – 13.750
  2. Breanna Scott (AUS) – 13.550
  3. Kaylia Nemour (ALG) – 13.300
  4. Maria Tonrud (NOR) – 12.850
  5. Georgia Godwin (AUS) – 12.850
  6. Flavia Saraiva (BRA) – 12.750
  7. Ruby Stacey (GBR) – 12.500
  8. Poppy-Grace Stickler (GBR) – 12.450

Le riserve sono: Sydney Turner (CAN), Natalia Escalera (MEX) e Halle Hilton (IRL).

CORPO LIBERO
  1. Melanie De Jesus Dos Santos (FRA) – 13.550
  2. Flavia Saraiva (BRA) – 13.300
  3. Jade Barbosa (BRA) – 13.150
  4. Alexa Moreno (MEX) – 13.050
  5. Charlize Moerz (AUT) – 12.900
  6. Halle Hilton (IRL) – 12.750
  7. Kaia Tanskanen (FIN) – 12.650
  8. Cassandra Loustalot (MEX) – 12.650 (a parimerito con Tanskanen)

Le riserve sono: Georgia Godwin (AUS), Breanna Scott (AUS) e Emma Slevin (IRL).

Le finali dell’ultima tappa di World Challenge Cup di Parigi in cui rivedremo l’Italia saranno trasmesse in streaming QUI.

spot_img

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Michela Cintioli
Michela Cintioli
Lavoro nel mondo dell'editoria per bambini e nel tempo libero mi dedico alla mia grande passione: la ginnastica. Ho lasciato il mio cuore (e un menisco) in palestra, ma continuo a seguire le gare, tra gioie e dolori.

Podcast - Gymnastics Heroes


GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie