domenica 25 Settembre 2022
20 C
Rome
domenica 25 Settembre 2022

Artistica, Europei 2022 – è subito scontro Germania-Olanda

In Evidenza

Dalla storica Olympiahalle di Monaco di Baviera l’artistica femminile senior apre le danze dei Campionati Europei multisportivi, con la prima suddivisione di qualificazione. Alla fine della giornata verrà decretata anche la campionessa all around.

È proprio la Germania padrona di casa protagonista di questa sessione, insieme ad Austria, Olanda, Turchia, Croazia, Lettonia e Slovacchia.

Highlights

I Paesi Bassi iniziano alle parallele e stupiscono all’attrezzo, a riprova del lungo lavoro portato avanti in questi anni. La più sorprendente è Naomi Visser che porta un esercizio super di valore 6.0 e che esegue in tutta sicurezza: 14.266 per lei; la compagna di squadra Tisha Volleman soccombe a una caduta d’uscita, nonostante un ottimo esercizio pulito (13.200).

Alla trave, invece, non brillano molto. Qualche errorino di troppo e una caduta influiscono molto, nonostante i loro esercizi siano composti da elementi originali.

L’eleganza olandese al corpo libero a cui la squadra ci aveva abituato non delude affatto. Coreografie ricche di espressività e pathos che con il nuovo codice vengono ripagate, unite a difficoltà importanti: dal triplo avvitamento + salto avanti di Naomi Visser; al salto tempo + triplo avvitamento di Shade Van Oorschot.

La Germania, invece, inizia alla trave e arranca un po’. Molte piccole imprecisioni non le fanno spiccare al meglio. Solo Emma Malewski e Pauline Schaefer portano in alto i punteggi a questo primo attrezzo: la prima con una trave e piccolissimi errori, ma tutto sommato solida (13.500); la seconda (campionessa mondiale all’attrezzo 2017) nonostante un inizio non proprio brillante, si riprende eseguendo il suo elemento al meglio: un salto costale con mezzo giro (13.166).

Al corpo libero troviamo una Germania cambiata rispetto agli scorsi anni: al di là delle difficoltà, la squadra teutonica ha preso molto seriamente il nuovo codice che predilige esercizi più espressivi e musicali. Così il palazzetto si infiamma, soprattutto con Sarah Voss e la sua The Show Must Go On dei Queen e con Kim Bui con una coreografia matura sulle note di Bad Liar degli Imagine Dragons.

È alle parellele che le tedesche danno il meglio di loro stesse. Più che buoni esercizi senza complicazioni per Malewski e Voss, ma le star dell’attrezzo sono state Bui e Seitz: entrambe si prendono un 14.200 a parimerito con esercizi spaziali, solidi e difficili.

Le parole di Naomi Visser

Ai nostri microfoni, l’olandese Naomi Visser, che al momento guida la classifica all around, ci ha detto:

“Sono molto  soddisfatta, è andato tutto bene tranne alla trave, ma sono felice. Sono contenta soprattutto degli esercizi alle parallele, anche se non è stato il mio migliore, e al corpo libero. Con la squadra abbiamo fatto un buon lavoro e speriamo di accedere alla finale!”

Le classifiche provvisorie

Team

1Germany39.63341.50039.49938.098158.730
2Netherlands39.89940.26636.03339.266155.464
3Austria38.13236.76636.16635.799146.863
4Turkey38.03233.79933.09835.633140.562
5Slovakia35.99934.26634.09933.532137.896
6Croatia36.73231.23234.79835.032137.794
7Latvia36.06524.99927.46631.866120.396

All Around

1NED VISSER Naomi13.13314.26612.23313.63353.265
2GER BUI Kim13.10014.20012.83312.86652.999
3GER MALEWSKI Emma Leonie12.96613.10013.50012.46652.032
4NED VAN POL Vera13.56612.80012.50012.63351.499
5GER VOSS Sarah13.43313.10012.26612.10050.899
6NED VOLLEMAN Tisha12.83313.20011.30013.00050.333
7AUT KICKINGER Selina12.73312.60012.23311.66649.232
8AUT MADER Jasmin12.33312.06611.86612.43348.698
9AUT KROELL Carina12.56611.80012.03311.70048.099
10TUR KAYISOGLU Sevgi12.06611.46610.76611.80046.098
11TUR YILDIZ Bengisu12.66611.23310.46611.23345.598
12CRO FURAC Petra12.16610.66610.96610.43344.231
13CRO KUKULJAN FRLETA Nika11.66610.16611.16610.83343.831
14CRO SULEKIC Sara11.83310.4009.80011.43343.466
15SVK SURMANOVA Sara12.5339.9339.43311.46643.365
16TUR TARHAN Bilge12.86611.1009.6009.73343.299
17SVK KALAMAROVA Radoslava11.5338.13311.06611.06641.798
18LAT OLENOVA Arina12.1668.1669.46611.43341.231
19LAT ANANJEVA Anastasija12.0668.6338.23310.80039.732
20LAT LOCMELE Anna11.8336.0009.0009.46636.299

In diretta da Monaco di Baviera

Seguite Ginnasticando anche su Twitter, dove siamo in diretta dall’Olympiahalle per darvi i punteggi!

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Veronica Vecchihttp://ginnasticando.it
Nella squadra di GINNASTICANDO.it dal lontano 2015, ma seguo la ginnastica artistica sin dalla vittoria di Vanessa Ferrari ad Aarhus. La passione per questo sport, mista a quella per le lingue, mi hanno spinto a fare alcune esperienze internazionali come volontaria ai campionati del mondo di Anversa e Glasgow. Sono laureata in Lingue per l’Editoria e, oltre a GINNASTICANDO.it, ho lavorato per Abendzeitung München, il quotidiano di Monaco di Baviera.
Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie