lunedì 26 Settembre 2022
25.7 C
Rome
lunedì 26 Settembre 2022

Artistica, Europei 2022- svettano Ungheria e Spagna in seconda suddivisione. Portogallo da dimenticare

In Evidenza

Dall’ Olympiahalle di Monaco di Baviera è appena terminata la seconda suddivisione di qualificazione dell’artistica femminile senior ai Campionati Europei multisportivi. Alla fine della giornata verrà decretata, come già detto in precedenza, anche la campionessa all around.

Protagoniste di queste suddivisioni sono state le ginnaste di: Finlandia, Portogallo, Svezia, Irlanda, Spagna, Ungheria e il gruppo misto.

Highlights

La Finlandia apre la rotazione al volteggio insieme al Portogallo. La prima chiude in quinta posizione provvisoria dopo la seconda rotazione. Di rilievo la rotazione a parallele, dove tutte le ginnaste portano delle linee eleganti e pulite: ottimo in particolare l’esercizio di parallele di Maisa Kuusikko che viene premiata dalla giuria con 13.446. La finlandese si piazza dopo la rotazione in quarta posizione provvisoria nella classifica generale. Il totale di squadra ammonta a 151.162. Giornata no per il Portogallo e per la specialista alla parallele Filipa Martins che purtroppo manca la qualificazione all’attrezzo per i molti errori commessi durante l’esercizio (11.633). Non funzionano nemmeno gli esercizi delle altre compagne di squadra: il totale ammonta a 138.764 che le costringe ad un tredicesimo posto provvisorio prima delle altre due suddivisioni.

Benissimo invece Ungheria e Spagna che si piazzano al terzo (153.496) e quarto (152.864) posto provvisorio. Ottima gara per l’ungherese Sofia Kovacs dove, tolti i problemi alla trave (11.900) brilla in particolare al volteggio (14.066). Per la Spagna la migliore delle All Arounders è Alba Petisco, che occupa il quinto posto provvisorio.

Svezia e Irlanda chiudono rispettivamente al settimo (145.996) e decimo posto provvisorio (140.929). Buona gara per la svedese Nathalie Westlund (decimo posto provvisorio all around con 50.333), mentre la migliore delle irlandesi è stata Halle Hilton (48.398).

Le classifiche provvisorie

Team

1GER Germany39.63341.50039.49938.098158.730
2NEDNetherlands39.89940.26636.03339.266155.464
3HUNHungary40.29938.89836.13338.166153.496
4ESPSpain38.99938.53336.96638.366152.864
5FINFinland39.69938.96534.86637.632151.162
6AUTAustria38.13236.76636.16635.799146.863
7SWESweden36.59937.83236.13235.433145.996
8NORNorway38.09934.40036.43333.799142.731
9SUISwitzerland38.10037.16629.06637.199141.531
10IRLIreland37.99931.43235.43336.065140.929
11TURTurkey38.03233.79933.09835.633140.562
12DENDenmark36.93234.43233.23335.566140.163
13PORPortugal35.99933.79933.76635.200138.764
14SVKSlovakia35.99934.26634.09933.532137.896
15CROCroatia36.73231.23234.79835.032137.794
16ISLIceland35.66532.33319.09935.399122.496
17LATLatvia36.06524.99927.46631.866120.396
18ROURomania38.19938.00038.532114.731
19UKRUkraine36.96535.39936.065108.429
20SLOSlovenia38.76634.63234.932108.330

All Around

In diretta da Monaco di Baviera

Seguite Ginnasticando anche su Twitter, dove siamo in diretta dall’Olympiahalle per darvi i punteggi!

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Anna Maria Palaia
Figlia della soleggiata Calabria, adottata momentaneamente dal Friuli- Venezia Giulia. Sono laureata in Giurisprudenza, leggo, scrivo, suono e viaggio. Mai messo piede in una palestra ma da sempre amante di questo Sport. Dal 2018 al servizio di GINNASTICANDO.it grazie al quale ho vissuto alcune delle esperienze ginniche più significative: il pass stampa ai Campionati Assoluti di Napoli 2021, la copertura mediatica delle Olimpiadi di Tokyo 2020 e l'accredito in sala stampa virtuale ai Mondiali di Kitakyushu 2021.
Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie