sabato 24 Settembre 2022
22.6 C
Rome
sabato 24 Settembre 2022

Italian Sportrait Awards: annunciate le cinquine finaliste del premio assegnato da Confsport Italia

Tra i finalisti per la Ginnastica Vanessa Ferrari, le Fate, Nicola Bartolini, le Farfalle Azzurre e la DTN della Nazionale di Ritmica

In Evidenza

Con l’arrivo del nuovo anno solare torna l’Italian Sportrait Awards, il riconoscimento annuale organizzato da Confsport Italia e giunto quest’anno al suo decimo appuntamento: un’edizione che celebra il 2021 dello sport italiano, con i tanti protagonisti che si sono distinti a livello internazionale nei grandi eventi dove l’Italia si è messa in risalto.

Anche per quest’anno, la Ginnastica sarà una delle discipline più rappresentate: tra i nominati spiccano Vanessa Ferrari (Top Donne), Nicola Bartolini (Rivelazione Uomini), le Fate (Team Giovani), le Farfalle Azzurre (Team Top Donne) e la tecnica di queste ultime, Emanuela Maccarani, inserita nella cinquina per il tecnico dell’anno.

Le preferenze (una per categoria) si potranno esprimere fino al 20 febbraio su https://www.italiansportraitawards.it , mentre di seguito rendiamo note le cinquine finaliste per tutte le sezioni.

TOP UOMINI
Marcell Jacobs (Atletica Leggera)
Gianmarco Tamberi (Atletica Leggera)
Matteo Berrettini (Tennis)
Gregorio Paltrinieri (Nuoto)
Filippo Ganna (Ciclismo)

TOP DONNE
Vanessa Ferrari (Ginnastica Artistica)
Antonella Palmisano (Atletica Leggera)
Paola Egonu (Pallavolo)
Sofia Goggia (Sci)
Bebe Vio (Scherma Paralimpica)

Nicola Bartolini, candidato nella categoria Rivelazione Uomini. Foto di: Federginnastica

RIVELAZIONE UOMINI
Massimo Stano (Atletica Leggera)
Manfredi Rizza (Canoa)
Nicola Bartolini (Ginnastica Artistica)
Luigi Busà (Karate)
Niccolò Martinenghi (Nuoto)

RIVELAZIONE DONNE
Maria Centracchio (Judo)
Giorgia Bordignon (Sollevamento Pesi)
Irma Testa (Pugilato)
Lucilla Boari (Tiro con l’Arco)
Viviana Bottaro (Karate)

GIOVANI UOMINI
Jannik Sinner (Tennis)
Vito Dell’Aquila (Taekwondo)
Federico Burdisso (Nuoto)
Thomas Ceccon (Nuoto)
Alessandro Michieletto (Pallavolo)

GIOVANI DONNE
Benedetta Pilato (Nuoto)
Ambra Sabatini (Atletica Paralimpica)
Carlotta Gilli (Nuoto Paralimpico)
Larissa Iapichino (Atletica Leggera)
Gaia Guiducci (Pallavolo)

TEAM TOP UOMINI
Marcell Jacobs, Filippo Tortu, Fausto Desalu, Lorenzo Patta (Staffetta 4×100, Atletica Leggera)
Filippo Ganna, Simone Consonni, Francesco Lamon, Jonathan Milan (Inseguimento a Squadre, Ciclismo)
Nazionale Italiana Pallavolo
Nazionale Italiana Calcio
Thomas Ceccon, Nicolò Martinenghi, Federico Burdisso, Alessandro Miressi (Staffetta 4×100 Stile Libero, Nuoto)

Le Farfalle Azzurre, candidate al titolo Team Top Donne Foto: Italia Team

TEAM TOP DONNE
Nazionale Italiana Pallavolo
Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Santandrea, Agnese Duranti, Daniela Mogurean, Laura Paris, Alessia Russo (Ginnastica Ritmica)
Federica Cesarini / Valentina Rodini (Canottaggio)
Alice Volpi, Arianna Errigo, Martina Batini, Erica Cipressa (Scherma)
Nazionale Italiana Softball

Le Fate, candidate al titolo per il Team Giovani Foto di: Franco Di Capua

TEAM GIOVANI
Nazionale Under21 Pallavolo Maschile
Nazionale Under20 Pallavolo Femminile
Chiara Pellacani / Matteo Santoro (Tuffi)
Gianluigi Ugolini / Maria Giubilei (Vela)
Alice D’Amato, Asia D’Amato, Elisa Iorio, Giorgia Villa, Martina Maggio, Desirèe Carofiglio, Lara Mori (Ginnastica Artistica)

TECNICO CHE HA CARATTERIZZATO LA STAGIONE SPORTIVA 2021
Roberto Mancini (Calcio)
Ferdinando De Giorgi (Pallavolo)
Davide Mazzanti (Pallavolo)
Paolo Camossi (Atletica)
Emanuela Maccarani (Ginnastica Ritmica)




Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie