giovedì 18 Luglio 2024
29.9 C
Rome
giovedì 18 Luglio 2024

Ritmica, fuori i sorteggi per gli Europei 2024 a Budapest

In Evidenza

Oggi la Federazione Europea di ginnastica ha rilasciato la circolare dei sorteggi degli ordini di gara dei Campionati Europei 2024 di Ritmica a Budapest.

Le Individualiste senior gireranno nel Gruppo B, il secondo di quattro, mentre le junior nel Gruppo A, il primo in assoluto dei quattro in programma. Vedremo invece la squadra nazionale azzurra esibirsi agli Europei 2024 a Budapest nel Gruppo B, come quattordicesima squadra in gara.

I sorteggi delle Individualiste Senior agli Europei 2024 a Budapest

  • GRUPPO A
    Svezia, Ucraina, Belgio, Ungheria, Romania, Bulgaria, Lussemburgo, Grecia, Germania, Francia.
  • GRUPPO B
    Olanda, Israele, Svizzera, Armenia, Italia, Lituania, Austria, Repubblica Ceca, Lettonia, Moldavia.
  • GRUPPO C
    Slovacchia, Montenegro, Gran Bretagna, Serbia, Estonia, Finlandia, Andorra, Cipro, Croazia, Polonia.
  • GRUPPO D
    Macedonia del Nord, Turchia, Norvegia, Slovenia, Spagna, Portogallo, San Marino, Georgia, Azerbaijan.

I sorteggi delle Individualiste Junior

  • GRUPPO A
    Armenia, Cipro, Montenegro, Gran Bretagna, Polonia, San Marino, Italia, Germania, Svizzera, Azerbaijan.
  • GRUPPO B
    Slovenia, Ungheria, Georgia, Bulgaria, Lituania, Albania, Francia, Portogallo, Ucraina, Andorra.
  • GRUPPO C
    Spagna, Finlandia, Turchia, Grecia, Lettonia, Croazia, Serbia, Estonia, Israele.
  • GRUPPO D
    Moldavia, Romania, Olanda, Austria, Belgio, Slovacchia, Lussemburgo, Repubblica Ceca, Norvegia.

I sorteggi delle Squadre nazionali

  • GRUPPO A
    Israele, Germania, Finlandia, Serbia, Romania, Spagna, Norvegia, Gran Bretagna, Georgia, Portogallo.
  • GRUPPO B
    Turchia, Ucraina, Polonia, Italia, Azerbaijan, Francia, Grecia, Ungheria, Bulgaria.

Il Programma di gara degli Europei 2024 a Budapest

  • Mercoledì 22 maggio
    ore 9.00-11.30: Qualifiche Individualiste Junior & Team Ranking del Gruppo A in tutti gli attrezzi;
    ore 11.45-14.15: Qualifiche Individualiste Junior & Team Ranking del Gruppo B in tutti gli attrezzi;
    ore 15.15-17.45: Qualifiche Individualiste Junior & Team Ranking del Gruppo C in tutti gli attrezzi;
    ore 18.00-20.30: Qualifiche Individualiste Junior & Team Ranking del Gruppo D in tutti gli attrezzi;
    ore 20-45: Cerimonia di Premiazione del Team Ranking
  • Giovedì 23 maggio
    ore 9.00-11.00: Qualifiche Individualiste Senior del Gruppo A a cerchio e palla;
    ore 11.15-13.15: Qualifiche Individualiste Senior del Gruppo B a cerchio e palla;
    ore 14.15-16.15: Qualifiche Individualiste Senior del Gruppo C a cerchio e palla;
    ore 16.30-18.30: Qualifiche Individualiste Senior del Gruppo D a cerchio e palla;
    ore 19.55-22.05: Finali di specialità per le Individualiste Junior;
    ore 22.05: Cerimonia di Premiazioni delle Finali di Specialità delle Individualiste Junior.
  • Venerdì 24 maggio
    ore 10.00-12.00: Qualifiche Individualiste Senior del Gruppo C a clavette e nastro;
    ore 12.15-14.15: Qualifiche Individualiste Senior del Gruppo D a clavette e nastro;
    ore 15.15-17.15: Qualifiche Individualiste Senior del Gruppo A a clavette e nastro;
    ore 18.00-20.00: Qualifiche Individualiste Senior del Gruppo B a clavette e nastro.
  • Sabato 25 maggio
    ore 11.10-13.40: Finale All-Around Individualiste Senior del Gruppo B;
    ore 14.50-17.40: Finale All-Around Individualiste Senior del Gruppo A;
    ore 17.40: Cerimonia di Premiazione della Finale Alll-Around Individuale;
    ore 18.10-19.50: Prima rotazione delle Squadre nazionali;
    ore 20.00-21.40: Seconda rotazione delle Squadre nazionali;
    ore 21.40: Cerimonia di Premiazione della Finale Alll-Around dei Gruppi;
    ore 21.55: Cerimonia di Premiazione del Team Ranking Senior.
  • Domenica 26 maggio
    ore 10.10-12.20: Finali di specialità per le Individualiste Senior;
    ore 12.25: Cerimonia di premiazione delle Finali di specialità Individuali;
    ore 13.45-15.15: Finali di specialità per le Squadre Nazionali;
    ore 15.25: Cerimonia di premiazione delle Finali di specialità di Squadra.


Segui GINNASTICANDO.it sui social

Podcast - Gymnastics Heroes


GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie