lunedì 15 Aprile 2024
22.8 C
Rome
lunedì 15 Aprile 2024

Artistica, World Cup: i risultati della seconda tappa di Cottbus

In Evidenza

Dal 22 al 25 febbraio, a Cottbus (Germania) è andata in scena la seconda tappa del circuito di Apparatus World Cup 2024.

Nessun italiano presente, stavolta, a causa della concomitanza con la seconda tappa di Regular Season di Serie A e B, ma un weekend di grande ginnastica internazionale che ha visto l’assegnazione dei punti speciali per la qualifica olimpica.

Nessun problema, comunque, per la Nazionale Azzurra, che agli scorsi Mondiali ha qualificato entrambe le squadre e non si deve preoccupare per Parigi.

Come si ottiene la qualifica olimpica con le World Cup di Artistica?

I RISULTATI GAM

Di seguito tutte le classifiche per attrezzo, con il totale dei punti speciali ottenuti in due tappe di World Cup indicati tra parentesi. Con l’asterisco, invece, i ginnasti/squadre già qualificati per Parigi.

CORPO LIBERO

  1. Harry Hepworth (GBR) – 14.900 (*)
  2. Artem Dolgopyat (ISR) – 14.866 (*)
  3. Sunghuyn Ryu (KOR) – 14.366 (60pt)
  4. Milan Hosseini (GER) – 14.333 (*)
  5. Hansol Kim (KOR) – 14.333 (37pt)
  6. Yahor Sharamkou (AIN) – 14.133 (20pt)
  7. Benjamin Osberger (FRA) – 14.100 (34pt)
  8. Aurel Benovic (CRO) – 11.433 (19pt)

CAVALLO CON MANIGLIE

  1. Nariman Kurbanov (KAZ) – 15.433 (46pt)
  2. Ahmad Abu Al Soud (JOR) – 15.300 (55pt)
  3. Woong Hur (KOR) – 15.300 (45pt)
  4. Illia Kovtun (UKR) – 15.000 (*)
  5. Matvei Petrov (ALB) – 14.833 (24pt)
  6. Gagik Khachikyan (ARM) – 14.800 (16pt)
  7. Loran De Munck (NED) – 14.666 (*)
  8. Benjamin Osberger (FRA) – 12.933 (32pt)

ANELLI

  1. Nikita Simonov (AZE) – 14.700 (46pt)
  2. Samir Ait Said (FRA) – 14.666 (43pt)
  3. Vahagn Davtyan (ARM) – 14.600 (45pt)
  4. Artur Avtisyan (ARM) – 14.566 (38pt)
  5. Ryong II Jong (PRK) – 14.433 (46pt)
  6. Courtney Tulloch (GBR) – 14.400 (*)
  7. Harry Hepworth (GBR) – 14.200 (*)
  8. Vinzez Hoeck (AUT) – 14.166 (26pt)

VOLTEGGIO

  1. Artur Davtyan (ARM) – 15.050 (*)
  2. Mahdi Olfati (IRI) – 14.900 (50pt)
  3. Yilu Chen (CHN) – 14.850 (*)
  4. Harry Hepworth (GBR) – 14.733 (*)
  5. James Bacueti (AUS) – 14.649 (41pt)
  6. Yahor Sharamkou (AIN) – 14.566 (20pt)
  7. Wei-Sheng Tseng (TPE) – 14.183 (18pt)
  8. Milad Karimi (KAZ) – 14.050 (*)

PARALLELE PARI

  1. Illia Kovtun (UKR) – 15.266 (*)
  2. Oleg Verniaiev (UKR) – 15.166 (*)
  3. Rasuljon Abdurakhimov (UZB) – 14.766 (50pt)
  4. Angel Barajas (COL) – 14.733 (41pt)
  5. Shohei Kawakami (JPN) – 14.666 (*)
  6. Khoi Young (USA) – 14.133 (*)
  7. Yuan-Hsi Hung (TPE) – 13.466 (30pt)
  8. Jossimar Orlando Calvo Moreno (COL) – 13.366 (48pt)
artistica world cup cottbus
Foto di: Federica Salvatelli per GINNASTICANDO.it

SBARRA

  1. Chia-Hung Tang (TPE) – 14.600 (60pt)
  2. Hao Tian (CHN) – 14.600 (*)
  3. Robert Tvorogal (LTU) – 14.533 (45pt)
  4. Bart Deurloo (NED) – 14.433 (*)
  5. Joel Plata (ESP) – 14.133 (*)
  6. Arthur Mariano (BRA) – 13.900 (20pt)
  7. Teppei Miwa (JPN) – 12.833 (*)
  8. Tyson Bull (AUS) – 12.600 (18pt)

I RISULTATI GAF

Di seguito tutte le classifiche per attrezzo, con il totale dei punti speciali ottenuti in due tappe di World Cup indicati tra parentesi. Con l’asterisco, invece, le ginnaste/squadre già qualificate per Parigi.

VOLTEGGIO

  1. Chang Ok An (PRK) – 13.999 (60pt)
  2. Valentina Georgieva (BUL) – 13.339 (50pt)
  3. Karla Navas (PAN) – 13.383 (27pt)
  4. Laia Font (ESP) – 13.283 (23pt)
  5. Natalia Escalera (MEX) – 13.100 (*)
  6. Oksana Chusovitina (UZB) – 12.833 (46pt)
  7. Alice Vlkova (CZE) – 12.783 (32pt)
  8. Abigail Martin (GBR) – 12.650 (*)

PARALLELE ASIMMETRICHE

  1. Kaylia Nemour (ALG) – 15.433 (*)
  2. Alena Tsitavets (AIN) – 14.100 (30pt)
  3. Maellyse Brassart (BEL) – 13.700 (25pt)
  4. Yihan Zhang (CHN) – 13.600 (*)
  5. Georgia-Rose Brown (NZL) – 13.533 (50pt)
  6. Vanesa Masova (CZE) – 13.400 (28pt)
  7. Natalia Escalera (MEX) – 13.400 (*)
  8. Jiafei Hu (CHN) – 9.800 (*)
Foto di: Federica Salvatelli per GINNASTICANDO.it

TRAVE

  1. Yaqin Zhou (CHN) – 14.900 (*)
  2. Urara Ashikawa (JPN) – 14.200 (*)
  3. Haruka Nakamura (JPN) – 14.000 (*)
  4. Kaylia Nemour (ALG) – 14.000 (*)
  5. Nina Derwael (BEL) – 13.433 (60pt)
  6. Jennifer Williams (SWE) – 11.733 (41pt)
  7. Erika Pinxten (BEL) – 10.133 (45pt)
  8. Laura Casabuena (ESP) – 9.600 (18pt)

CORPO LIBERO

  1. Yaqin Zhou (CHN) – 13.733 (*)
  2. Xinyi Chen (CHN) – 13.666 (*)
  3. Charlize Moerz (AUT) – 13.100 (50pt)
  4. Abigail Martin (GBR) – 12.966 (*)
  5. Sevgi Kayisoglu (TUR) – 12.933 (25pt)
  6. Kaylia Nemour (ALG) – 12.866 (*)
  7. Aida Bauyrzhanova (KAZ) – 12.733 (20pt)
  8. Floor Sloof (NED) – 12.366 (*)

Dopo questa di Cottbus, la prossima tappa di World Cup si terrà dal 7 al 10 marzo a Baku, Azerbaijan, e l’Italia ci sarà.

Come per tutte le altre tappe di World Cup, anche le finali di specialità di Baku sarà disponibile in diretta su Rai Play.

Artistica, World Cup 2024: fuori i nominativi provvisori per Baku
spot_img

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Michela Cintioli
Michela Cintioli
Lavoro nel mondo dell'editoria per bambini e nel tempo libero mi dedico alla mia grande passione: la ginnastica. Ho lasciato il mio cuore (e un menisco) in palestra, ma continuo a seguire le gare, tra gioie e dolori.

Podcast - Gymnastics Heroes


GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie