giovedì 13 Giugno 2024
22.6 C
Rome
giovedì 13 Giugno 2024

Artistica, Coppa Campioni 2023: tutte le classifiche

In Evidenza

Oggi, al Palaindoor di Padova, si sono tenute le finali di specialità della Coppa Campioni 2023. Suddivise in Junior e Senior per quanto riguarda la ginnastica maschile e a categorie unificate per la prima edizione femminile. 

Tutti i ginnasti e le ginnaste italiani sono stati protagonisti di una gara di alto livello, di seguito le classifiche.

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

CORPO LIBERO JUNIOR

DEBPTOT
Emanuele Nacca4.5008.70013.200
Manuel Berrettera4.8008.25013.050
Pietro Mazzola4.4008.30012.700
Luca Bellondi4.8008.0000.10012.700
Riccardo Ruggeri4.8007.9500.10012.650
Tommaso Bertarelli4.5007.90012.400
Diego Vazzola4.7007.20011.900

CAVALLO CON MANIGLIE JUNIOR

DEBPTOT
Gabriele Targhetta5.3008.20013.500
Gabriele Louis Lupo4.3007.60011.900
Enrico Zurlini4.0007.80011.800
Lorenzo Borin4.3007.15011.450
Annibale De Pieri4.4006.90011.300
Manuel Berrettera4.2006.50010.700

ANELLI JUNIOR

DEBPTOT
Riccardo Villa4.6008.05012.650
Paolo Miceli4.5007.95012.450
Diego Vazzola4.3008.00012.300
Manuel Berrettera4.2008.05012.250
Tommaso Bulla4.0008.10012.100
Annibale De Pieri4.0008.05012.050

VOLTEGGIO JUNIOR

DEBPMEDIA TOT
Emaneule Nacca4.800/4.0009.200/9.40013.700
Gabriele Louis Lupo5.200/4.0009.100/8.95013.625
Paolo Miceli5.200/4.0009.000/9.2500.30013.575
Pietro Mazzola4.800/4.0009.300/9.1000.10013.550
Nicolò Lucchetti4.800/4.0008.800/9.15013.375
Tommaso Bertarelli4.400/4.0009.100/9.2000.10013.300

PARALLELE JUNIOR

DEBPTOT
Simone Speranza3.7009.15012.850
Fabio Maccotta4.2008.20012.400
Lorenzo Borin3.8008.45012.250
Roberto Ripamonti3.9007.70011.600
Riccardo Villa4.4007.10011.500
Ivan Rigon4.6006.80011.400

SBARRA JUNIOR

DEBPTOT
Riccardo Villa4.9008.10013.000
Pietro Mazzola3.7008.75012.450
Diego Vazzola4.1007.90012.000
Manuel Berrettera4.6007.25011.850
Annible De Pieri4.1007.25011.350
Tommaso Bulla3.9006.40010.300

CORPO LIBERO SENIOR

DEBPTOT
Filippo Castellaro5.8008.30014.100
Davide Buttaglieri5.6007.8000.10013.300
Fabrizio Valle5.4007.85013.250
Gionatan Stradi5.4008.0000.30013.100
Ares Federici4.7008.00012.700
Niccolò Vannucchi6.1006.0500.10012.050

CAVALLO CON MANIGLIE SENIOR

DEBPTOT
Andrea Canazza6.3007.85014.150
Gionatan Stradi5.4007.90013.300
Nicholas Costa5.1008.05013.150
Fabrizio Valle4.9006.10011.000
Lay Giannini5.2005.65010.850
Saul Fermini4.3006.40010.700

ANELLI SENIOR

DEBPTOT
Andrea Russo5.7008.20013.900
Niccolò Vannucchi5.4008.30013.700
Lorenzo Minh Casali5.3008.00013.300
Giancarlo Polini4.6008.40013.000
Giuseppe Chiarolanza5.1007.40012.500
Andrea Dotti4.9006.80011.700

VOLTEGGIO SENIOR

DEBPMEDIA TOT
Niccolò Vannucchi5.600/5.6009.150/8.7000.30014.375
Andrea Passini5.200/4.8009.150/9.3000.10014.175
Ernesto Iusuf Dirie5.600/4.0009.000/9.15013.875
Steven Matteo5.200/5.2009.050/8.05013.750
Gabriele Verga5.200/5.2007.900/8.90013.600
Thomas Grasso5.600/5.2007.850/8.8000.30013.575

PARALLELE SENIOR

DEBPTOT
Lorenzo Minh Casali5.8008.05013.850
Lay Giannini6.0007.50013.500
Nicholas Costa4.8008.60013.400
Andrea Dotti5.2007.85013.050
Davide Lattenero4.6008.35012.950
Federico Pozzato4.6008.20012.800

SBARRA SENIOR

DEBPTOT
Lorenzo Minh Casali5.4007.90013.300
Andrea Russo5.0007.50012.500
Nicholas Costa4.7007.70012.400
Gabriele Tisselli5.1006.85011.950
Niccolò Vannucchi5.0006.85011.850
Mattia Nicolao4.2007.10011.300

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

VOLTEGGIO

DEBPMEDIA TOT
Desiree Carofiglio4.600/3.8008.800/9.10013.150
Nunzia Dercenno4.600/4.0009.050/8.65013.100
Emma Fioravanti3.800/4.0009.350/8.85013.000
Alessia Guicciardi4.600/4.0007.650/8.80012.725
Elena Ferrari4.200/3.8008.450/8.95012.700
Irene Viero4.200/3.4008.850/8.80012.625
Sara Stagni4.200/3.4008.650/8.75012.500
Serena Gallo3.600/3.4007.600/8.50011.550

PARALLELE PARI

DEBPTOT
Alexia Angelini5.6007.65013.250
Nunzia Dercenno5.8006.90012.700
Emma Fioravanti5.2007.40012.600
Irene Lanza4.9007.55012.450
Carolina James4.9007.50012.400
Elena Ferrari5.0007.15012.150
Naomi Panzon4.6007.50012.100
Caterina Vitale4.5007.55012.050

TRAVE

DEBPTOT
Carolina James4.6008.20012.800
Nunzia Dercenno5.0007.75012.750
Irene Lanza4.6008.10012.700
Emma Gubbiotti4.6007.45012.050
Desiree Carofiglio4.6007.10011.700
Angelica Finguerra4.8006.80011.650
Rebecca Aiello5.1006.20011.300
Naomi Panzon4.7005.65010.350

CORPO LIBERO

DEBPTOT
Emma Fioravanti5.5008.05013.550
Irene Lanza4.6008.35012.950
Sofia Bianch4.9007.95012.850
Nunzia Dercenno4.8007.90012.700
May Gusmati4.9007.55012.450
Alexia Angelini4.7007.60012.300
Desiree Carofiglio4.6007.35011.950
Vittoria Ferrarini4.8006.65011.450

Da menzionare la grande prestazione a Cavallo Senior della Corpo Libero gymnastics team con Andrea Canazza medaglia d’oro e Nicholas Costa medaglia di bronzo. In generale un grandissimo livello a volteggio maschile sia nella categoria Junior che in quella Senior, vinta da Niccolò Vannucchi (Gymnastic Romagna Team) con due salti straordinari. Nella femminile il copro libero di Emma Fioravanti, molto coinvolgente e di ottima fattura.

Agli assoluti di ginnastica artistica, prossimo evento in programma, potremo vedere degli esercizi fenomenali, grazie al livello raggiunto dagli atleti italiani.

spot_img

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Rosita Raso
Rosita Raso
Traduttrice e sottotitolatrice di professione. Appassionata di sport e soprattutto di ginnastica da molto tempo. Spero, attraverso questo progetto, di poter restituire alla ginnastica le emozioni che non smette mai di regalarci.

Podcast - Gymnastics Heroes


GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie