sabato 20 Luglio 2024
23.5 C
Rome
sabato 20 Luglio 2024

Artistica, Coppa Campioni 2023: assegnati i titoli All-Around in Palio a Padova

In Evidenza

Oggi, sabato 10 giugno, al Palaindoor di Padova si è disputata la seconda giornata di qualifica della Coppa Campioni 2023. Le gare degli scorsi due giorni, oltre a decretare l’accesso alle finali, sono valse da concorsi generali e hanno assegnato anche i pass per gli Assoluti di settembre.

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

Le gare All-Around della maschile sono divise nelle categorie Senior, Junior (J3 e J2) e Open (Allievi 5 e J1) e hanno assegnato tre distinti titoli. Le finali di specialità sono, invece, divise tra Senior e categorie Junior unificate (A5, J1, J2 e J3), nelle quali entrano in finale di specialità i migliori 6 ginnasti.

SENIOR

Nella giornata di ieri i Senior si sono dati battaglia per tentare di vincere la Coppa dei Campioni di quest’anno. A trionfare nel concorso generale è Mario Macchiati con il punteggio di 81.550, confermando di essere tra i ginnasti più forti del momento nel panorama italiano. Lo seguono Marco Sarrugerio (81.000) e Niccolò Vannucchi (80.750).

JUNIOR 2

In questa categoria ha trionfato Annibale De Pieri, della Ares Ginnastica, con un punteggio totale di 75.450. Subito dietro Ivan Rigoni, della Corpo libero Gymnastics Team (75.250) e Simone Speranza della New Sport (75.050).

 DE PIERI ANNIBALE (ARES)

DEBPTOT
Corpo Libero3.9008.65012.550
Cavallo Maniglie4.2008.40012.600
Anelli4.0008.80012.800
Volteggio4.0008.3500.10012.250
Parallele3.9008.55012.450
Sbarra4.1008.70012.800
TOT75.450

 RIGON IVAN (CORPO LIBERO GYMNASTICS TEAM)

DEBPTOT
Corpo Libero4.2008.50012.700
Cavallo Maniglie3.4007.55010.950
Anelli4.1008.50012.600
Volteggio4.0009.20013.200
Parallele4.6008.60013.200
Sbarra4.1008.50012.600
TOT75.250

 SPERANZA SIMONE (NEW SPORT A.S. DILETTANTISTICA)

DEBPTOT
Corpo Libero4.3008.25012.550
Cavallo Maniglie3.5008.30011.800
Anelli4.1008.25012.350
Volteggio4.0009.30013.300
Parallele3.7009.10012.800
Sbarra3.7008.55012.250
TOT75.050

JUNIOR 3

Per la categoria Junior 3 salgono sul podio: Riccardo Villa (79.500), della Ginnastica Pro Carate, Manuel Berettera (76.600), dell’artistica Brescia e Fabio Maccotta (74.200) della Ginnastica Sanpietrina.

 VILLA RICCARDO (GINNASTICA PRO CARATE)

DEBPTOT
Corpo Libero4.9007.5500.20012.250
Cavallo Maniglie4.6008.70013.300
Anelli4.6008.80013.400
Volteggio5.2008.95014.150
Parallele4.7008.40013.100
Sbarra4.7008.60013.300
TOT79.500

2° BERETTERA MANUEL (A.S.DIL. ARTISTICA BRESCIA)

DEBPTOT
Corpo Libero5.1008.20013.300
Cavallo Maniglie4.5008.25012.750
Anelli4.2008.70012.900
Volteggio4.0008.75012.750
Volteggio4.8008.55013.350
Parallele4.0007.30011.300
Sbarra4.6008.40013.000
TOT76.600

 MACCOTTA FABIO (GINNASTICA SAMPIETRINA)

DEBPTOT
Corpo Libero4.4008.20012.600
Cavallo Maniglie3.5007.90011.400
Anelli3.7008.65012.350
Volteggio4.0008.9000.10012.800
Parallele4.2008.75012.950
Sbarra3.9008.20012.100
TOT74.200

OPEN

Per la categoria OPEN ricevono le medaglie: Capuzzo Giacomo (71.900), della Corpo Libero Gymnastics Team, Redaelli Alberto (70.050), dell’artistica Ares Gym, e Davide Cisco (69.500) della Ginnastica Fortitudo.

 CAPUZZO GIACOMO (CORPO LIBERO GYMNASTICS TEAM)

DEBPTOT
Corpo Libero4.4008.25012.650
Cavallo Maniglie3.6007.35010.950
Anelli3.5008.5000.30011.700
Volteggio4.0008.5000.10012.400
Parallele3.8008.05011.850
Sbarra3.6008.75012.350
TOT71.900

 REDAELLI ALBERTO (ARES)

DEBPTOT
Corpo Libero3.6009.0500.30012.350
Cavallo Maniglie3.9008.15012.050
Anelli2.8008.20011.000
Volteggio3.2008.55011.750
Parallele3.2008.75011.950
Sbarra2.7008.25010.950
TOT70.050

 CISCO DAVIDE (GINNASTICA FORTITUDO 1875)

DEBPTOT
Corpo Libero3.8008.30012.100
Cavallo Maniglie2.9008.20011.100
Anelli3.1008.40011.500
Volteggio4.0007.8000.10011.700
Parallele3.4008.00011.400
Sbarra3.3008.40011.700
TOT69.500

L’appuntamento è domani con le finali di specialità.

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

Novità assoluta di quest’anno è la partecipazione a questo torneo delle atlete della Femminile. La gara di oggi è valida per l’assegnazione del concorso generale, che nella Femminile non fa distinzione tra Junior e Senior. Le migliori otto ginnaste in ogni attrezzo, inoltre, hanno guadagnato l’accesso per le finali di specialità di domani.

Il podio è All Around è stato composto da Nunzia Dercenno (54.250), Irene Lanza (51.800) ed Emma Fioravanti (51.750).


Le gare di oggi sia per la Maschile che per la Femminile hanno assegnato alcuni pass per gli Assoluti a ginnasti e ginnaste non appartenenti al Team della nazionale o al ROG. Nelle prossime ore pubblicheremo un articolo con i nominativi di ammessi e ammesse.

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Anna Maria Palaia
Anna Maria Palaia
Figlia della soleggiata Calabria, avvocato, leggo, scrivo, suono e viaggio. Mai messo piede in una palestra ma da sempre amante di questo Sport. Dal 2018 al servizio di GINNASTICANDO.it grazie al quale ho vissuto alcune delle esperienze ginniche più significative: il pass stampa ai Campionati Assoluti di Napoli 2021,al Trofeo Città di Jesolo 2022 e agli Europei di Rimini 2024; la copertura mediatica delle Olimpiadi di Tokyo 2020 e l'accredito in sala stampa virtuale ai Mondiali di Kitakyushu 2021.

Podcast - Gymnastics Heroes


GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie