giovedì 23 Maggio 2024
19.4 C
Rome
giovedì 23 Maggio 2024

Artistica, Coppa Campioni: programma e ammissioni delle competizioni GAF e GAM

In Evidenza

Il PalaIndoor di Padova dal 9 all’11 Giugno ospiterà la Coppa Campioni di Artistica Femminile e Maschile.

IL PROGRAMMA DI GARA

Il pomeriggio di Giovedì e la mattina di Venerdì saranno dedicate alle prove libere in campo gara.

A partire da Venerdì 9 Giugno nel pomeriggio inizierà la competizione: scenderanno in gara la prima suddivisione GAM, con gli specialisti Senior e gli All-Arounder di II fascia di merito, e la prima suddivisione GAF.

A seguire scenderanno in pedana la seconda suddivisione femminile e quella maschile, quest’ultima con i Senior All-Arounder e gli specialisti della I fascia di merito.

Sabato 10 sarà la volta della terza suddivisione GAM, ginnasti di categoria Open, categoria A5 e J1) e GAF e della quarta suddivisione maschile, con la categoria J2, e femminile.

Nella seconda parte del pomeriggio in quita suddivisione gareggeranno la GAF e la categoria J3 per la sezione GAM.

Per quanto riguarda l’artistica femminile, la distribuzione delle ginnaste nelle varie suddivisioni sarà decisa dalla Direzione Tecnica Nazionale e resa pubblica con l’ordine di lavoro (in aggiornamento).

Domenica 11 Giugno invece ci saranno le finali di specialità femminili e maschili.

LE AMMISSIONI GAM

Gli allievi A5 ammessi sono: Davide Scalvini (Ginnastica Pro Carate), Alberto Redaelli (Ares), Luca Marchi (Palestra Ginnastica Ferrara), Simone Miccoli (Delfino), Gabriele Pasanisi (Eschilo Sporting Village), Manuel Malasomma (Ginnastica Salerno), Nicola Raineri (Ghislanzoni Gal) e Daniel Percic (Panaro Modena).

I nominativi dei ginnasti delle altre categorie devono ancora essere pubblicati dalla Federazione (in aggiornamento).

LE AMMISSIONI GAF

In data odierna sono uscite anche le ammissioni delle ginnaste alla Coppa Campioni. Di seguito i nominativi.

Junior 1:

1 AIELLO SOFIE MONICA – A.D.P. CASELLINA
2 BIANCHI NICOLE – A.S.D. UNIONE SPORTIVA RENATO SERRA
3 BIANCHI SOFIA – OLOS GYM 2000 A.S.D.
4 BICHI MAILA – A.S.D. ADESSO SPORT
5 BUTTINO VITTORIA- CENTRO ADDESTRAMENTO GINNASTICA NAPOLI
6 CAIAZZO AGNESE – MORGANA 999 S.S.D. A.R.L.
7 CALACIURA ELEONORA – A.S.D. JUVENTUS NOVA MELZO 1960
8 CANGIANO REBECCA – A.S.D. GINNASTICA BIELLA
9 CORTELLINO ALESSIA CAROL – A.S.D. GINNASTICA CERNUSCHESE
10 CRIVELLARO BEATRICE – BLUKIPPE S.S.D. A R.L.
11 D’ALTERIO MARIA SOLE – VIS ACADEMY S.S.D. A R.L.
12 EVANGELISTI REBECCA – A.S.D. UNIONE SPORTIVA RENATO SERRA
13 FACCHINI ELISA – GINNASTICA TRENTO S.S.D. A R.L.
14 FACCIOLINI GINEVRA – SAN GIUSEPPE S.S.D. A R.L.
15 FERRARINI VITTORIA – A.S.D. UNIONE SPORTIVA RENATO SERRA
16 FIASCHETTI NIMOE – GINNASTICA CIVITAVECCHIA S.S.D. A.R.L.
17 GALLO SERENA – SOCIETÀ GINNASTICA MILANESE FORZA E CORAGGIO A.S.D.
18 GUARINO EVELIN – MORGANA 999 S.S.D. A.R.L.
19 MALATO CHIARA – CENTRO GINNASTICA ISCHIA A.S.D.
20 MELONI ISABELLA – ASS. DILETTANTISTICA U.S. BRACCIO FORTEBRACCIO
21 NESTI SARA – A.D.P. CASELLINA
22 ROMAGNOLI GIULIA – A.S.D. GINNASTICAPRILIA
23 SISIO ANTHEA – AIACE GINNASTICA A.S.D.
24 USUELLI LUDOVICA – SOCIETÀ GINNASTICA MILANESE FORZA E CORAGGIO A.S.D.
25 ZINCHIRI SARAH J1 – A.S.D. SPORTSARDINIA

Junior 2:

1 AIELLO REBECCA- GAL LISSONE – A.S.D.
2 ASAFTEI VICTORIA MARTA – OLOS GYM 2000 A.S.D.
3 AURILIO ARIANNA – A.S.D. GINNASTICA SALERNO
4 BIFERALI ELEONORA – A.S.D. GINNASTICA VIRTUS EVARISTO PASQUALETTI
5 BOCCANERA DALILA – A.S.D. GINNASTICA HEAVEN
6 BROCCHI SOFIA – GINNASTICA CIVITAVECCHIA S.S.D. A.R.L.
7 CAPUTO SARA – S.S.D. CH4 SPORTING CLUB SRL
8 CASALINO MARGHERITA – A.S.D. GINNASTICA VIRTUS EVARISTO PASQUALETTI
9 CECCATO AURORA – CORPO LIBERO GYMNASTICS TEAM A.S.D.
10 COPPA ROSANNA – CENTRO GINNASTICA ISCHIA A.S.D.
11 D’ADDEDDA VANESSA – GINNASTICA TRENTO S.S.D. A R.L.
12 DONOS DIANA – A.S.D. GINNASTICAPRILIA
13 ERCOLANO ROSANNA – CENTRO GINNASTICA ISCHIA A.S.D.
14 FINIGUERRA ANGELICA – SOCIETÀ GINNASTICA MILANESE FORZA E CORAGGIO A.S.D.
15 FIORAVANTI EMMA – SOCIETÀ GINNASTICA MILANESE FORZA E CORAGGIO A.S.D.
16 FOGAROLO MARTA – CORPO LIBERO GYMNASTICS TEAM A.S.D.
17 FURNO EMMA – GAL LISSONE – A.S.D.
18 GUBBIOTTI EMMA – A.S.D. GINNASTICA SALERNO
19 IORFINO ARTEMISIA – A.S.D. LIBERTAS GINNASTICA VERCELLI
20 LAPALOMBELLA THELMA – A.S.D. LIBERTAS GINNASTICA VERCELLI
21 MEROTTO ANNA – A.S.D. ALTEA GYM
22 PELLEGRINI CAROLINA MARIA – A.S.D. GINNICA GIGLIO
23 VELLA AGNESE – A.S.D. LIBERTAS GINNASTICA VERCELLI

Junior 3:

1 ANTONIOTTI GIULIA – SOC. VARESINA DI GINNASTICA E SCHERMA A.S.D.
2 BASSI NICOLE – A.S.D. GINNASTICA HEAVEN
3 BONIFAZI ANNALUNA – POL.D. CIRCOLO LAVORATORI TERNI S.R.L.
4 CENTENARO GIORGIA – GINNASTICA BIANCOVERDE S.S.D. A R.L.
5 CIANCHINI LAVINIA – POL.D. CIRCOLO LAVORATORI TERNI S.R.L.
6 GALESSO MATILDE – CORPO LIBERO GYMNASTICS TEAM A.S.D.
7 GAVIOLI SOFIA – PALESTRA GINNASTICA FERRARA A.S.D.
8 LEONE MAYRA – GAL LISSONE – A.S.D.
9 MORETTI BEATRICE – A.S.D. ADESSO SPORT
10 PARISE VITTORIA – S.S.D. GINNASTICA ROMANA A R.L.
11 PAZON NAOMI – GINNASTICA CIVITAVECCHIA S.S.D. A.R.L.
12 PESSAGNO AURORA – GRUPPO SPORTIVO AUDACE A.S.D.
13 PICCAROLO GIORGIA – S.G. FORZA E VIRTÙ 1892 A.S.D.
14 RAPANOTTI GRETA – A.S.D. GINNASTICA HEAVEN
15 SANNA ELENE – A.S.D. SPORTSARDINIA

Senior 1:

1 ALBANO MARTINA- A.S.D. CENTRO SPORT BOLLATE
2 ANTONELLI ELISABETTA – OLOS GYM 2000 A.S.D.
3 BATTISTINI SUAMY SARA – A.S.D. POLISPORTIVA CELLE
4 BERSANI ANNA – GAL LISSONE – A.S.D.
5 BIANCHETTI ELISA – A.S.D. WORLD SPORTING ACADEMY
6 BOCCANERA DESIREE – GINNASTICA ALBANO A.S.D.
7 DE FILIPPIS ANNA – A.S.D. GINNASTICA BIELLA
8 DERCENNO NUNZIA – A.S.D. GINNASTICA SALERNO
9 FRATTA GINEVRA – PALESTRA GINNASTICA FERRARA A.S.D.
10 FRIZZELE ARIANNA – FUTUREGYM 2000 S.S.D. A R.L.
11 GUICCIARDI ALESSIA – GINNASTICA BIANCOVERDE S.S.D. A R.L.
12 GUSMATTI MAY – S.S.D. GINNASTICA ROMANA A R.L.
13 MANIACI MARTINA – A.S.D. CENTRO SPORT BOLLATE
14 MASTRANTONI ALESSIA – GINNASTICA ALBANO A.S.D.
15 MIGLIORINI MARTINA – A.S.D. GINNICA GIGLIO
16 POESIO ADRIANA – GINNASTICA RICCIONE S.S.D. A R.L.
17 PUDDU ALESSIA – A.S.D. GINNASTICA VIRTUS EVARISTO PASQUALETTI
18 RUGGERI GIORGIA – OLOS GYM 2000 A.S.D.
19 SANTI GIULIA – GINNASTICA CIVITAVECCHIA S.S.D. A.R.L.
20 SARDELLINI MARIA CRISTINA – FANFULLA 1874 A.S.D.
21 SUOZZO CAROLINA – CENTRO ADDESTRAMENTO GINNASTICA NAPOLI A.S.D.
22 VETTORI BEATRICE S1 152 FRATELLANZA GINNASTICA SAVONESE A.S.D.
23 VIERO IRENE S1 105 GINNASTICA FORTITUDO 1875 A.S.D.
24 VITALONI DARIA S1 1287 POL.D. CIRCOLO LAVORATORI TERNI S.R.L.

Senior 2:

1 ANGELINI ALEXIA – GAL LISSONE – A.S.D.
2 BARCHI SILVIA – GINNASTICA VISTORIA TORINO S.S.D.
3 CAMBA SARA – GINNASTICA RICCIONE S.S.D. A R.L.
4 CAROFIGLIO DESIREE – FUTUREGYM 2000 S.S.D. A R.L.
5 CAVAZZA MELISSA – A.S.D. GINNASTICAPRILIA
6 CHIESA ALESSIA – A.S.D. GINNASTICA ROVERETO
7 COTRONEO GIULIA – GINNASTICA CIVITAVECCHIA S.S.D. A.R.L.
8 DALLA MUTTA ADUA – CORPO LIBERO GYMNASTICS TEAM A.S.D.
9 DOTTI REBECCA ANNA – ESTATE 83 – S.S.D. A R.L.
10 FABIANI VALERIA – A.S.D. ARTIS GYM EUR
11 FERRARA NICOLE – GINNASTICA TRENTO S.S.D. A R.L.
12 FERRARI ELENA – FRATELLANZA GINNASTICA SAVONESE A.S.D.
13 GEMME GIULIA – S.G. FORZA E VIRTÙ 1892 A.S.D.
14 GIACCHI AGNESE – A.S.D. POLISPORTIVA CELLE
15 GRISETTI GIADA – A.S.D. CENTRO SPORT BOLLATE
16 JAMES CAROLINA – GINNASTICA BIANCOVERDE S.S.D. A R.L.
17 LANZA IRENE – FUTUREGYM 2000 S.S.D. A R.L.
18 LAZZERINI ALICE – A.S.D. GINNICA GIGLIO
19 LINARI FRANCESCA NOEMI – GINNASTICA RICCIONE S.S.D. A R.L.
20 NIZZETTO GAIA – CORPO LIBERO GYMNASTICS TEAM A.S.D.
21 ONORATI BENEDETTA ANDREA – A.S.D. GINNASTICA ROVERETO
22 PALAZZINI ELISA – A.S.D. POLISPORTIVA CELLE
23 PRINCIPI SOFIA – A.S.D. GINNASTICA VIRTUS EVARISTO PASQUALETTI
24 SACCHI SERENA – A.S.D. NARDI JUVENTUS
25 UGGERI MARTA – FANFULLA 1874 A.S.D.
26 VITALE CATERINA – IONICA GYM S.S.D. A R.L.
27 ZOPPELLO EVITA – CORPO LIBERO GYMNASTICS TEAM A.S.D

spot_img

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Giulia Silvestri
Giulia Silvestri
Nata e cresciuta a Bologna, laureata in giurisprudenza, ho una passione viscerale per la ginnastica. Da quando avevo 11 anni, a fasi alterne tra vari problemi fisici, sono sempre tornata al mio amato tavolato.

Podcast - Gymnastics Heroes


GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie