venerdì 24 Maggio 2024
20.2 C
Rome
venerdì 24 Maggio 2024

Ritmica, il circuito di World Cup al via questo weekend a Palaio Faliro

In Evidenza

La Ginnastica Ritmica si prepara ad affrontare il primo appuntamento internazionale targato FIG della stagione agonistica 2023: il circuito di World Cup.

Dal 17 al 19 marzo, infatti, alla Faliro Olympic Indoor Hall “Taekwondo” di Palaio Faliro, in Grecia, andrà in scena la prima delle quattro tappe del circuito che coinvolgerà sia le atlete individualiste che le squadre d’insieme.

LE CONVOCAZIONI AZZURRE – L’Italia non mancherà a questo appuntamento, infatti la Federazione Ginnastica d’Italia ha ufficializzato che la rosa di azzurre in partenza sarà la squadra nazionale – composta da Alessia Maurelli, Daniela Mogurean, Martina Centofanti, Laura Paris, Alessia Russo e Giulia Segatori – e delle individualiste Sofia Raffaeli, Milena Baldassarri e Sofia Maffeis.

IL PROGRAMMA

Il calendario delle gare prevede l’assegnazione delle medaglie All-Around a squadra e individuale al termine della seconda giornata di qualifiche di sabato 18 marzo e delle medaglie per attrezzo nelle finali di domenica 19.
Nel dettaglio, seguendo l’orario italiano, il programma si articola come segue:

  • Venerdì 17 marzo:
    ore 10.30–12.05: Qualifica delle Individualiste (cerchio e palla) Gruppo A;
    ore 12.20–13.55: Qualifica delle Individualiste (cerchio e palla) Gruppo B;
    ore 14.45–16.30: Qualifica delle Individualiste (cerchio e palla) Gruppo C (Italia presente);
    ore 17.30–18.00: Qualifica delle Squadre (5 cerchi) Gruppo A (Italia presente);
    ore 18.20-19.00: Qualifica delle Squadre (5 cerchi) Gruppo B;
  • Sabato 18 marzo:
    ore 10.30–12.10: Qualifica delle Individualiste (cerchio e palla) Gruppo C (Italia presente);
    ore 12.30–14.05: Qualifica delle Individualiste (cerchio e palla) Gruppo A;
    ore 14.45–16.20: Qualifica delle Individualiste (cerchio e palla) Gruppo B;
    ore 16.40–17.15: Qualifica delle Squadre (3 nastri e 2 palle) Gruppo B;
    ore 17.30-18.05: Qualifica delle Squadre (3 nastri e 2 palle) Gruppo A (Italia presente);
    ore 18.10: Cerimonia di premiazione.
  • Domenica 19 marzo:
    ore 14.00-14.30: Finale individuale al cerchio;
    ore 14.35-15.10: Finale individuale alla palla;
    ore 15.15-15.55: Finale di squadra 5 cerchi;
    ore 16.00: Cerimonia di premiazione;
    ore 16.30-17.05: Finale individuale alle clavette;
    ore 17.10-17.40: Finale individuale al nastro;
    ore 17.50-18.30: Finale di squadra 3 nastri e due palle;
    ore 18.35: Cerimonia di premiazione.

LE ALTRE TAPPE E LO STREAMING

Dopo quello di Palaio Faliro, i prossimi appuntamenti saranno Sofia dal 31 marzo al 3 aprile, Tashkent in Uzbekistan dal 14 al 16 aprile e Baku dal 21 al 23 aprile, per poi finire in bellezza con la tappa conclusiva a Milano dal 21 al 23 luglio prossimo.

LA7 È RITMICA – La collaborazione tra l’emittente televisiva La7 e la Federazione Ginnastica D’Italia permetterà a tutti gli appassionati di seguire in diretta TV sul canale La7d le finali di domenica 19 marzo. Sta per iniziare la lunga strada della Road to Milano 2023, uno spettacolo che gli appassionati di questo sport non possono assolutamente perdere!

spot_img

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Mariacarmela Brunetti
Mariacarmela Brunetti
Nata e cresciuta nel magico Sannio, la mia seconda casa da anni è Roma, dove sto per conseguire una laurea in Ingegneria. Faccio parte di GINNASTICANDO.it dal 2015 e attualmente sono Vicedirettrice, oltre che Editorialista e Redattrice.

Podcast - Gymnastics Heroes


GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie