giovedì 23 Maggio 2024
28.3 C
Rome
giovedì 23 Maggio 2024

Accademie e Centri 2023: tutti i nominativi per la GAM

In Evidenza

La Federazione Ginnastica d’Italia ha pubblicato le circolari relative ai nominativi dei ginnasti che, nel periodo Febbraio-Giugno 2023, saranno ammessi alle Accademie, ai Centri Tecnici Nazionali e ai Centri Addestrativi Territoriali.

ACCADEMIA INTERNAZIONALE DI MILANO

Sono quattro i ginnasti ammessi all’accademia di Milano: Yumin Abbadini (Pro Carate), Nicola Bartolini (Pro Patria Bustese), Marco Sarrugerio (Juventus Nova Melzo) e Tommaso De Vecchis (Virtus Pasqualetti).

I tecnici preposti dell’accademia sono Paolo Pedrotti (Responsabile) e Alberto Busnari.

CENTRO TECNICO NAZIONALE DI FERMO

Ammessi a Fermo, al Centro Tecnico Nazionale, i ginnasti Lay Giannini e Lorenzo Minh Casali della Giovanile Ancona; Mario Macchiati tesserato Fermo 85 e Carlo Macchini, atleta delle Fiamme Oro.

Il Responsabile Tecnico del Centro è Marco Fortuna, i tecnici preposti sono Luigi Peroli, Fabrizio Marcotullio e Riccardo Pallotta.

CENTRO ADDESTRATIVO TERRITORIALE DI CESENA

A Cesena sono stati ammessi tre ginnasti: Thomas Grasso (Celle Rimini), Niccolò Vannucchi e Andrea Dotti, entrambi della Romagna Team.

Il tecnico preposto e Responsabile è Roberto Germani.

CENTRO ADDESTRATIVO TERRITORIALE DI SEVESO

Anche a Seveso, per il periodo Febbraio-Giugno, sono tre i ginnasti ammessi al Centro Addestrativo: Lorenzo Bonicelli (Ghislanzoni Gal), Ivan Brunello (Ares) ed Edoardo De Rosa (Ginnastica Gioy).

Il Responsabile Tecnico è Paolo Quarto, la tecnica del Centro è Pamela Cauli.

CENTRO ADDESTRATIVO TERRITORIALE DI CIVITAVECCHIA

Il Centro Addestrativo di Civitavecchia vede ammessi i seguenti ginnasti: Marco Lodadio (Aeronautica Militare), Alessandro Corrado (Roma 70), Lorenzo Galli (Aeronautica Militare), Riccardo La Scala (Roma 70), Gabriele Lupo (Ginnastica Genzano), Jacopo Mazzaggio (Romana), Andrea Russo (Aeronautica Militare), Gianmaria Tosti (Eur), Fabrizio Valle (Roma 70) e Jacopo Zuliani (Roma 70).

Il Reponsabile Tecnico del Centro è Luigi Rocchini; i tecnici sono Antonello Compagnoni e Tommaso Pampinella.

CENTRO ADDESTRATIVO TERRITORIALE DI PADOVA

I due ginnasti ammessi al Centro Addestrativo di Padova sono Roberto Marzocchi della Forti e Liberi e Giovanni Zillio della Corpo Libero G.T.

Il Tecnico Responsabile è Nicola Ceccarello.

spot_img

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Giulia Silvestri
Giulia Silvestri
Nata e cresciuta a Bologna, laureata in giurisprudenza, ho una passione viscerale per la ginnastica. Da quando avevo 11 anni, a fasi alterne tra vari problemi fisici, sono sempre tornata al mio amato tavolato.

Podcast - Gymnastics Heroes


GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie