domenica 2 Ottobre 2022
24.1 C
Rome
domenica 2 Ottobre 2022

“Torneo Gold Italia”: i risultati della prova regionale (in aggiornamento)

L’appuntamento con la finale nazionale sarà il 9 aprile a Cantalupa, in provincia di Torino.

In Evidenza

Comincia all’insegna delle gare regionali il 2022 della Ginnastica Ritmica: il 5-6 e 12-13 febbraio (ad eccezione di alcuni comitati che saranno in gara a marzo) sono stati i primi fine settimana dedicati alla fase regionale del “Torneo Gold Italia”, competizione che torna nei Campionati Federali dopo un periodo di assenza.
Una gara che vede le ginnaste svolgere un programma tecnico composto da due esercizi, uno obbligatorio e uno a scelta, di cui sottostante alleghiamo l’ordine degli esercizi per fascia d’età.

Junior 1° fascia (2009)
palla (obbligatorio) + un esercizio a scelta tra cerchio / clavette / nastro
Junior 2°/3°fascia (2008 e 2007)
cerchio (obbligatorio) + un esercizio a scelta tra palla / clavette / nastro
Senior (2006 e precedenti)
clavette (obbligatorio) + un esercizio a scelta tra cerchio / palla / nastro

Ad ottenere il passaggio diretto alla finale nazionale (in programma il 9 aprile a Cantalupa) sono state le prime tre classificate alla prova regionale, di cui di seguito rendiamo note le classifiche per ogni comitato.

Piemonte / Valle d’Aosta (in gara a Biella, organizzazione: Ginnastica La Marmora)
[gara disputata il 5 febbraio]

Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia), terza classificata nella gara Senior per la gara dei Comitati Regionali del Piemonte e della Valle d’Aosta. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
1. Alessandra Bellone (Sport Giocando) 43.300
2. Giulia Sapino (Rhythmic School) 42.850
3. Rebecca Scarfa (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 39.500
4. Iris Pallavidini (Ginnastica Valentia) 37.200
5. Aurora Bollati (Ginnastica Saluzzo Libertas) 36.200
Junior 2° / 3° fascia
1. Laura Golfarelli (Eurogymnica Torino) 53.850
2. Virginia Cuttini (Eurogymnica Torino) 52.200
3. Ludovica Molina (Sport Giocando) 44.550
4. Elisabetta Digitali (Società Ginnastica Concordia) 43.450
5. Camilla Andreis (Ritmica Piemonte) 40.700
6. Camilla Lozito (Rhythmic School) 39.000
7. Laura Degrandi (Ginnastica Valentia) 32.900
Senior
1. Aurora Bertoni (Eurogymnica Torino) 50.150
2. Sofia Righi (Ritmica Piemonte) 49.850
3. Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia) 49.100
4. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte) 48.900
5. Romina Husanu (Ritmica Piemonte) 48.550
6. Noemi Panzica (Ginnastica Valentia) 47.550
7. Chiara Corvetti (Ginnastica Valentia) 46.900
8. Alice Putto Gnerro (Ginnastica Valentia) 45.850
9. Giulia Dentelli (Ginnastica Valentia) 45.700
10. Giulia Niero (Ginnastica Valentia) 44.600
11. Aurora Sabattini (Società Ginnastica Concordia) 44.500
12. Chiara Sinacori (Rhythmic School) 43.900
13. Giorgia Aietti (Ginnastica Valentia) 43.400
14. Agnese Poma (Ritmica Piemonte) 43.150
15. Carolina Cattaneo (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 37.100

Toscana (in gara a Viareggio, organizzazione: Raffaello Motto Viareggio)
[gara disputata il 5 febbraio]

Sofia Sicignano (Raffaello Motto Viareggio), vincitrice della gara Senior per la Toscana. Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
1. Ester Lena (Raffaello Motto Viareggio) 49.900
2. Sofia Boschi (Falciai Arezzo) 48.650
3. Carlotta Fulignati (Ginnastica Terranuova) 48.050
4. Viola Picchi (Raffaello Motto Viareggio) 47.450
5. Alessia Procelli (Ginnastica Terranuova) 47.100
6. Maria Cecilia Bassilichi (Etruria Prato) 40.650
7. Adele Bocconi (Etruria Prato) 39.350
Junior 2° / 3° fascia
1. Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio) 53.900
2. Isabel Puccinelli (Raffaello Motto Viareggio) 51.550
3. Vittoria Pratelli (Raffaello Motto Viareggio) 50.900
4. Bianca Vignozzi (Etruria Prato) 47.950
5. Viola Pannacci (Raffaello Motto Viareggio) 46.650
6. Elena Petruccioli (Petrarca Arezzo) 43.150
7. Rachele Rossi (Falciai Arezzo) 41.900
8. Iside Tonello (Ginnastica Terranuova) 41.650
9. Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio) 22.600  
Senior
1. Sofia Sicignano (Raffaello Motto Viareggio) 57.500
2. Linda Viani (Raffaello Motto Viareggio) 56.350
3. Arianna Musetti (Raffaello Motto Viareggio) 53.600
4. Martina Romei (Falciai Arezzo) 51.900
5. Elisa Haruni (Ginnastica Terranuova) 51.150
6. Juna Campomagnani (Raffaello Motto Viareggio) 51.050
7. Giulia Ferrari (Falciai Arezzo) 50.900
8. Nicole Baldoni (Ginnastica Terranuova) 50.550
9. Sofia Ponticelli (Falciai Arezzo) 48.850
10. Alessia Cuorvo (Petrarca Arezzo) 42.500
11. Brigida Galantucci (Ginnastica Terranuova) 42.450
12. Alessia Rigato (Falciai Arezzo) 31.000
13. Chiara Papini (Falciai Arezzo) 29.550

Lazio (in gara a Roma, organizzazione: Roma 70)
[gara disputata il 6 febbraio]

Elizaveta Havryliv, vincitrice della gara Senior per il Lazio. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
1. Ludovica Maradei (Ginnica 3) 42.350
2. Giulia Civero (Ginnastica Opera Roma) 41.700
3. Diana Petrova Petrova (Ginnastica Marino) 41.200
4. Alessia Lanzi (Ginnastica Opera Roma) 40.400
5. Elisa Ferrari (Elana Gym) 35.400
6. Angela Camplese (Ginnica 3) 34.500
7. Victoria Verrino (Roma 70) 33.200
Junior 2° / 3° fascia
1. Sofia Panci (Polimnia Ritmica Romana) 45.750
2. Aurora Cacciani (Ginnastica Opera Roma) 44.800
3. Sara De Sanctis (Polimnia Ritmica Romana) 43.550
4. Ginevra Pellecchia (Elana Gym) 42.200
5. Maria Sole Garatti (Gymniche C.S. Lazio) 40.300
6. Giorgia Sereni (Roma 70) 39.900
7. Alessia Didoni (Elana Gym) 39.850
8. Giulia Santoloci (Roma 70) 39.100
9. Beatrice Napolitano (Etica) 38.900
10. Flavia Arcovito (Ginnica 3) 36.950
11. Elisa Mastrototaro (Ginnastica Opera Roma) 36.100
12. Costanza Mancini (Ginnica 3) 35.800
Senior
1. Elizaveta Havryliv (Polimnia Ritmica Romana) 57.800
2. Martina Lamberti (Polimnia Ritmica Romana) 54.300
3. Elena Alessandrini (Ginnica 3) 50.050
4. Sofia De Silveri (Ginnastica Opera Roma) 49.700
5. Chiara Crisci (Elana Gym) 46.700
6. Serena Kalaj (Roma 70) 44.500
7. Alessandra Cipriani (Polimnia Ritmica Romana) 43.800
8. Elisa Guerriero (Polimnia Ritmica Romana) 43.450
9. Livia Pediconi (Etica) 42.500
10. Elena Miraldi (Roma 70) 42.200
11. Francesca Santini (Elana Gym) 39.450

Umbria (in gara a Spoleto, organizzazione: La Fenice Spoleto)
[gara disputata il 6 febbraio]
Junior 1° fascia
1. Ludovica Platoni (Fortebraccio Perugia) 49.900
2. Gloria Giudice (Fortebraccio Perugia) 43.500
Junior 2° / 3° fascia
1. Ludovica Bussolini (Fortebraccio Perugia) 46.100
2. Eva Pasquino (Fortebraccio Perugia) 44.000
3. Giulia Antonelli (Fortebraccio Perugia) 43.600
Senior
1. Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia) 53.900

Campania (in gara ad Angri, organizzazione: Evoluzione Danza Angri)
[gara disputata il 6 febbraio]
Junior 1° fascia
1. Clara Di Giorgio (Ritmica Arbostella) 47.550
2. Giulia Loforese (APD Athena) 45.100
3. Rebecca Massari (Evoluzione Danza Angri) 40.950
Junior 2° / 3° fascia

1. Asia Benvenuto (Evoluzione Danza Angri) 51.000
2. Alessia Arnese (Ginnastica Sorrento) 48.800
3. Francesca Pia Marzano (Juvenilia) 45.150
4. Virginia Spitaletta (Evoluzione Danza Angri) 44.150
5. Carmela Crispino (Ginnastica Veseva) 43.450
6. Sofia Caso (Evoluzione Danza Angri) 42.600
7. Melissa Strinati (APD Athena) 42.150
8. Veronica Fumagalli Vergani (APD Athena) 36.200
Senior

1. Carlotta Maino (Evoluzione Danza Angri) 54.350
2. Viola Crippa (Evoluzione Danza Angri) 51.150
3. Silvia Giordano (Ginnastica Veseva) 43.800
4. Federica Baldan (Cristiana Raffa) 41.900
5. Vittoria Napoletano (Ritmica Maeva) 33.200

Abruzzo (in gara a Pescara, organizzazione: Armonia d’Abruzzo)
[in gara il 12 febbraio]

Alice Capozucco (Armonia d’Abruzzo), vincitrice della gara Senior per l’Abruzzo. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
1. Ludovica Palermo (Armonia d’Abruzzo) 51.000
2. Ginevra Giacco (Armonia d’Abruzzo) 46.100
Junior 2° / 3° fascia
1. Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo) 57.500
2. Alissa Meiarini (Armonia d’Abruzzo) 56.000
3. Elisa Dobrovolska (Armonia d’Abruzzo) 55.500
4. Asia Fedele (Armonia d’Abruzzo) 53.700
5. Martina Reggiani (Armonia d’Abruzzo) 50.800
6. Sofia D’Angelo (Armonia d’Abruzzo) 44.700
Senior
1. Alice Capozucco (Armonia d’Abruzzo) 59.800

Sardegna (in gara a Cagliari, organizzazione: Gymnos)
[in gara il 12 febbraio]

Junior 1° fascia
1. Ludovica Deiana (Gymnos) 33.700
Junior 2° / 3ª fascia
1. Chiara Corongiu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 43.050
2. Giorgia Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 41.050
3. Viola Crognaletti (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 20.950
4. Gaia Lai (Gymnos) 19.200
5. Alice Melis (Gymnos) 18.250
6. Alice Felli (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 16.300
Senior
1. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 22.750
2. Marcella Gattermayer (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 20.600
3. Matilde Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 20.600
4. Virginia Cocco (Gymnos) 17.550

Friuli-Venezia Giulia (in gara a Pordenone, organizzazione: L’Impronta)
[in gara il 13 febbraio]

Elena Perissinotto (A.S. Udinese), prima classificata nella gara Senior per il Friuli-Venezia Giulia. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
1. Francesca Kodra (L’Impronta) 44.250
Junior 2° / 3° fascia
1. Isabel Rocco (A.S. Udinese) 48.950
2. Elena Gaiot (L’Impronta) 42.750
3. Alessia Modolo (L’Impronta) 39.350
Senior
1. Elena Perissinotto (A.S. Udinese) 55.600
2. Melissa Kodra (L’Impronta) 47.650
3. Denise Piccin (Ginnastica Moderna Sacile) 43.700
4. Giulia Aletta (Ginnastica Moderna Sacile) 39.000
5. Elisa Chiandotto (L’Impronta) 33.000

Sicilia (in gara a Rosolini, organizzazione: Libertas Athena)
[in gara il 13 febbraio]

Junior 1° fascia
1. Giorgia Russo (Fenix Ginnastica) 46.350
2. Aurora Maria Sciuto (Ginnastica Aretè Misterbianco) 38.300
3. Maia Gentile (Ginnastica Aretè Misterbianco) 35.600
Junior 2° / 3° fascia
1. Elena Maria Guglielmino (Gymnasium Gravina) 51.700
2. Cristina Ventura (Gymnasium Gravina) 49.350
3. Gaia D’Antona (Gymnasium Gravina) 46.100
4. Giulia Chiara Gurrieri (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 45.800
5. Antonietta Suma (Ginnastica Aretè Misterbianco) 42.000
6. Francesca Caffarelli (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 39.950
7. Elisa De Luca (Polisportiva Bonagia Palermo) 34.500
Senior
1. Martina Perretta (Gymnasium Gravina) 49.300
2. Diletta Faro (Gymnasium Gravina) 43.650
3. Greta Maria Siciliano (Polisportiva Bonagia Palermo) 36.700
4. Sofia De Gaetano (Ginnastica Aretè Misterbianco) 34.550

Emilia-Romagna (in gara a San Marino, organizzazione: Ginnastica San Marino)
[in gara il 13 febbraio]

Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi), prima classificata nella categoria Senior per l’Emilia-Romagna. Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
1. Giulia Losco Dainelli (Pontevecchio Bologna) 47.250
2. Noemi Garofalo (Pontevecchio Bologna) 44.450
3. Indya Battistini (Ginnastica Rimini) 42.700
4. Linda Dellarosa (Ginnastica Rimini) 42.250
5. Sofia Pozzi (Ginnastica Rimini) 41.450
6. Alessandra Morelli (Ginnastica Rimini) 40.550
Junior 2° / 3° fascia
1. Emma Goldoni (Club Giardino Carpi) 46.300
2. Martina Pazzaglia (Ginnastica Rimini) 43.550
3. Eva Bernabini (Ritmica Rubicone) 40.550
4. Gloria Ambrogiani (Ginnastica San Marino) 39.250
Senior
1. Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi) 51.400
2. Emma Bulzoni (Edera Ravenna) 50.500
3. Giulia Capacci (Endas Cervia) 48.350
4. Aurora Montanari (Club Giardino Carpi) 48.150
5. Matilde Tamagnini (Ginnastica San Marino) 46.350
6. Martina Popova (Pontevecchio Bologna) 46.300
7. Nicole Brighi (Endas Cervia) 45.650
8. Elisa De Grandis (Club Giardino Carpi) 45.350
9. Giulia Peterlini (Polisportiva Bibbianese) 42.350
10. Sofia Bertoli (Gymnastx) 40.000
11. Laura Montanari (Gymnastx) 37.750

Marche (in gara a Pesaro, organizzazione: Gimnall Pesaro)
[in gara il 13 febbraio]

Anais Carmen Bardaro (Ginnastica Fabriano), prima classificata nella gara Senior per le Marche. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
1. Lara Manfredi (Ginnastica Fabriano) 47.100
2. Anna Piergentili (Ginnastica Fabriano) 46.050
Junior 2° / 3° fascia
1. Gaia Mancini (Ginnastica Fabriano) 57.650
2. Lorjen D’Ambrogio (Ginnastica Fabriano) 50.350
3. Greta Puca (Ginnastica Fabriano) 46.300
4. Virginia Tittarelli (Ginnastica Fabriano) 43.300
5. Giada Ferretti (Aurora Fano) 39.450
6. Bianca Maria Venti (Aurora Fano) 38.250
Senior
1. Anais Carmen Bardaro (Ginnastica Fabriano) 55.250
2. Simona Villella (Ginnastica Fabriano) 54.350
3. Giulia Zandri (Ginnastica Fabriano) 53.100
4. Asia Campanelli (Ginnastica Fabriano) 51.150



Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie