domenica 27 Novembre 2022
15.9 C
Rome
domenica 27 Novembre 2022

Campionato Junior/Senior: da domani a domenica l’assegnazione degli ultimi titoli individuali di stagione

Presenti anche le ginnaste della Nazionale Junior, individuale e di squadra.

In Evidenza

È giunta l’ora per l’assegnazione dell’ultimo titolo nazionale individuale del 2021: comincerà domani e si concluderà domenica 28 novembre il lungo fine settimana dedicato ai Campionati Individuali Junior/Senior di Ginnastica Ritmica, la cui organizzazione è stata affidata alle sette-volte Campionesse d’Italia dell’Armonia d’Abruzzo.
Sulla pedana del PalaTricalle di Chieti si annuncia grande spettacolo: a scendere in campo le migliori ginnaste della fase regionale e interregionale disputata tra settembre e ottobre, oltre alle componenti della Nazionale Junior, già qualificate di diritto alla gara.

Prima di procedere con gli elenchi delle partecipanti ricordiamo il programma degli attrezzi: tutte le ginnaste disputeranno la fase di qualifica con tre esercizi – cerchio, clavette, nastro per le Junior e cerchio, palla, clavette per le Senior – mentre al termine di essa si svolgerà la finale riservata alle migliori otto della prova preliminare, che vedrà la categoria giovanile impegnata alla palla, mentre le più grandi saranno impegnate al nastro.

Junior 1° fascia (in gara venerdì 26 novembre, comprendente le ginnaste nate nel 2008)

Sasha Mukhina (V.E.R.A.), in gara per le Junior 1° fascia. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

AMMESSE DI DIRITTO
Elisa Dobrovolska (Armonia d’Abruzzo)
Asia Fedele (Armonia d’Abruzzo)
Martina Reggiani (Armonia d’Abruzzo)
Francesca Pia Marzano (Juvenilia)
Giorgia Gargantini (Estense Putinati Ferrara)
Caterina Maltoni (Endas Cervia)
Isabel Rocco (A.S. Udinese)
Sofia Panci (Ginnastica Opera Roma)
Jasmine Althea Basilio Ramilo (Pass Roma)
Sofia Vivaldi (PGS Auxilium Genova)
Matilde Bianchi (Virtus Gallarate)
Alessia Fiora (Virtus Gallarate)
Sasha Mukhina (V.E.R.A.)
Sofia Fedele (Polisportiva Varese)
Gaia Mancini (Faber Ginnastica Fabriano)
Francesca Borgese (Futurgimnica Termoli)
Virginia Cuttini (Eurogymnica Torino)
Noemi Kha Nuzzo (Colibrì)
Marta Ponzetta (Doria Gym)
Chiara Rizzo (Doria Gym)
Chiara Corongiu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Gaia D’Antona (Gymnasium Gravina)
Cristina Ventura (Gymnasium Gravina)
Bianca Vignozzi (Etruria Prato)
Vittoria Pratelli (Raffaello Motto Viareggio)
Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio)
Giulia Antonelli (Fortebraccio Perugia)
Ludovica Bussolini (Fortebraccio Perugia)
Anastasia Patrasca (Ardor Padova)
Sofia D’Urso (Fondazione Bentegodi Verona)
Aurora Zambolin (Ginnastica 5 Cerchi)

AMMESSA IN SOPRANNUMERO
Gioia Casali (San Marino)

Junior 2° fascia (in gara sabato 27 novembre, comprendente le ginnaste nate nel 2007)

Beatrice Caracuianu (Evoluzione Danza Angri), ammessa di diritto alla prova per le Junior 2° fascia. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

AMMESSE DI DIRITTO
Anastasia Chiulli (Armonia d’Abruzzo)
Alissa Meiarini (Armonia d’Abruzzo)
Matilde Oldano (Armonia d’Abruzzo)
Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo)
Francescapia Pollio (Juvenilia)
Beatrice Caracuianu (Evoluzione Danza Angri)
Arianna Sgarlata (Pontevecchio Bologna)
Allegra Jakic (Endas Cervia)
Aurora Sabatini (Ginnastica Rimini)
Alice Gatti (Polimnia Ritmica Romana)
Asia Benvenuto (Ginnico Sportiva Valmontone)
Sofia Bruni (PGS Auxilium Genova)
Maria Bergomi (Polisportiva Varese)
Veronica Di Cataldo (Polisportiva Varese)
Virginia Tittarelli (Faber Ginnastica Fabriano)
Alessia Geymonat (Eurogymnica Torino)
Laura Golfarelli (Eurogymnica Torino)
Rita Minola (Eurogymnica Torino)
Chiara Margarito (Colibrì)
Michela Sallustio (Iris Giovinazzo)
Elena Guglielmino (Gymnasium Gravina)
Aurora Messina (Ginnastica Aretè Misterbianco)
Rachele Rossi (Falciai Arezzo)
Isabel Puccinelli (Ginnica Giglio)
Silvia Maestrini (Ginnastica 5 Cerchi)
Desirèe Pasinetti (Ginnastica 5 Cerchi)

Giorgia Galli (San Giorgio ’79 Desio), ammessa d’ufficio alla prova per le Junior 2° fascia. Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it

AMMESSE D’UFFICIO
Tara Dragas (A.S. Udinese)
Isabelle Tavano (A.S. Udinese)
Alice Taglietti (PGS Auxilium Genova)
Giorgia Galli (San Giorgio ’79 Desio)
Lorjen D’Ambrogio (Faber Ginnastica Fabriano)
Greta Puca (Faber Ginnastica Fabriano)
Chiara Badii (Falciai Arezzo)

Junior 3° fascia (in gara sabato 27 novembre, comprendente le ginnaste nate nel 2006)

Elena Perissinotto (A.S. Udinese), ammessa di diritto alla prova per le Junior 3° fascia. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

AMMESSE DI DIRITTO
Rita Pastorino (Poseidon)
Federica Minopoli (Azzurra Napoli)
Antonia Giocondo (Juvenilia)
Sofia Rosa (Pontevecchio Bologna)
Elisa Badioli (Ginnastica Rimini)
Elena Perissinotto (A.S. Udinese)
Cristina Minetti (Lazio Ginnastica Flaminio)
Alessandra Cipriani (Polimnia Ritmica Romana)
Nastia Cadore (Ginnastica Pavese)
Gaia Mastantuono (Ginnastica Pavese)
Chiara Piazzese (Ginnastica Moderna Legnano)
Federica Boffa (San Giorgio ’79 Desio)
Nicole Baldoni (Faber Ginnastica Fabriano)
Cristina Perfetto (Futurgimnica Termoli)
Chiara Corvetti (Valentia)
Serena Abbadessa (Iris Giovinazzo)
Martina Perretta (Gymnasium Gravina)
Viola Crippa (Petrarca Arezzo)
Aurora Bertoni (Iris Firenze)
Aurora Corradino (Iris Firenze)
Emma Caldarola (Ginnastica Patavium)

Viola Sella (SGM Forza e Coraggio), ammessa d’ufficio alla prova per le Junior 3° fascia. Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it

AMMESSE D’UFFICIO
Alice Capozucco (Armonia d’Abruzzo)
Martina Lamberti (Polimnia Ritmica Romana)
Viola Sella (SGM Forza e Coraggio)
Chiara Di Fiore (San Giorgio ’79 Desio)
Gaia Pozzi (San Giorgio ‘79 Desio)
Nicole Tammaro (Aurora Fano)
Ginevra Pozzato (Ginnastica Terranuova)

Senior (in gara domenica 28 novembre, comprendente le ginnaste nate nel 2005 e precedenti)

Greta Evangelisti (Pontevecchio Bologna), ammessa di diritto alla prova per le Senior. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

AMMESSE DI DIRITTO
Serena Labrocca (Ritmica Arbostella)
Alessia Cuorvo (Ginnastica Veseva)
Sara Capra (Estense Putinati Ferrara)
Silvia Pecchenini (Estense Putinati Ferrara)
Maddalena Vitali (Estense Putinati Ferrara)
Greta Evangelisti (Pontevecchio Bologna)
Sofia De Silveri (Ginnastica Opera Roma)
Ilaria Puglia (PGS Auxilium Genova)
Giada Scognamillo (PGS Auxilium Genova)
Alessandra Rondelli (SGM Forza e Coraggio)
Rebecca Grazioli (Ginnastica Moderna Legnano)
Elena Mecenero (Olimpia Senago)
Anais Carmen Bardaro (Faber Ginnastica Fabriano)
Simona Villella (Faber Ginnastica Fabriano)
Alexia Gorina (Aurora Fano)
Giulia Sanchioni (Aurora Fano)
Giulia Niero (Valentia)
Asia Karol Piscopiello (Doria Gym)
Irene Carbonara (Iris Giovinazzo)
Maria Dellaquila (Iris Giovinazzo)
Arianna Musetti (Raffaello Motto Viareggio)
Sofia Sicignano (Raffaello Motto Viareggio)
Linda Viani (Raffaello Motto Viareggio)
Alessia Rigato (Arcobaleno Prato)
Laura Zambolin (Ginnastica 5 Cerchi)

AMMESSA D’UFFICIO
Lucia Castiglioni (San Marino)

Questo il programma delle tre giornate di gara.

Venerdì 26 novembre
15:00 qualificazione Junior 1° fascia
19:30 finale Junior 1° fascia, a seguire premiazione

Sabato 27 novembre
9:30 qualificazione Junior 2° fascia
13:55 finale Junior 2° fascia, a seguire premiazione
15:10 qualificazione Junior 3° fascia
19:00 finale Junior 3° fascia, a seguire premiazione

Domenica 28 novembre
9:30 qualificazione Senior
13:05 finale Senior, a seguire premiazione

La competizione si svolgerà in presenza di pubblico, mentre per la diretta streaming siamo in attesa di aggiornamenti dal comitato organizzatore.
I punteggi in diretta saranno invece disponibili su https://www.gymresult.it



Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie