sabato 13 Agosto 2022
22.9 C
Rome
sabato 13 Agosto 2022

Campionati Junior/Senior: disputata la prova interregionale

La finale nazionale si svolgerà dal 26 al 28 novembre a Chieti.

In Evidenza

Se in Giappone il Mondiale dei piccoli attrezzi è prossimo al suo inizio, in Italia l’attività nazionale continua: si è conclusa quest’oggi la fase interregionale del Campionato Individuale Junior/Senior di Ginnastica Ritmica, le cui competizioni si sono disputate a Montegrotto Terme, Chieti e Napoli.

Nelle prove concluse questo pomeriggio, è sceso in pedana l’80% delle ginnaste che hanno disputato la fase regionale, mentre ad ottenere l’accesso diretto al Nazionale di fine novembre è stato il podio di ogni zona tecnica per fascia d’età.
Come nei campionati Specialità e Allieve, le detentrici dei titoli regionali non hanno gareggiato in quanto già qualificate alla fase nazionale, le cui competizioni si svolgeranno a fine novembre a Chieti.

Prima della pubblicazione delle classifiche complete (disponibili in seguito), ricordiamo le modalità di svolgimento delle prove di zona tecnica.

Modalità di svolgimento della prova interregionale

Junior 1°/2°/3° fascia (nate nelle annate 2006-2007-2008)

Qualificazione: cerchio, nastro
Prima metà di classifica: clavette
Prime otto dopo il terzo attrezzo: palla

Senior (2005 e precedenti)
Qualificazione: cerchio, palla
Prima metà di classifica: clavette
Prime otto dopo il terzo attrezzo: nastro

IMPORTANTE: se il numero delle partecipanti è inferiore o uguale a otto, il programma verrà completato da tutte le ginnaste
Sasha Mukhina (V.E.R.A.), vincitrice della prova Junior 1°fascia per la Zona Tecnica 1. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

ZONA TECNICA 1 (Svolta a Montegrotto Terme, organizzazione: Ginnastica 5 Cerchi)
[disputata il 23 ottobre, comprendente le ginnaste di Piemonte, Valle d’Aosta e Lombardia]
(per le categorie Junior 2° e 3° fascia, il programma è stato completato da tutte le ginnaste in quanto il numero delle iscritte era minore a otto)

Junior 1° fascia
In gara coi quattro attrezzi
1. Sasha Mukhina (V.E.R.A.) 64.500
2. Sofia Fedele (Polisportiva Varese) 62.500
3. Matilde Bianchi (Virtus Gallarate) 61.000
4. Sofia Coppola (V.E.R.A.) 57.150
5. Laura Degrandi (Ginnastica Valentia) 57.000
6. Maddalena Valoti (Orobica Ginnastica) 56.400
7. Irene Peratello (PGS Auxilium Genova) 55.950
8. Eleonora Oggero (Riviera Dei Fiori) 51.750
In gara con due attrezzi
9. Melisa Qira (Ginnastica Saluzzo Libertas) 25.950
10. Melissa Strinati (Virtus Giussano) 22.800
11. Giorgia Pagliosa (Ginnastica Rho Cornaredo) 20.400

Junior 2° fascia
1. Rita Minola (Eurogymnica Torino) 70.950
2. Alessia Geymonat (Eurogymnica Torino) 64.250
3. Maria Bergomi (Polisportiva Varese) 62.750
4. Morena Battista (Virtus Gallarate) 62.200
5. Chiara Esposito (SGM Forza e Coraggio) 60.050
6. Alice Poletti (Polisportiva Varese) 54.100
7. Sophia Petrella (Alyce Sport) 52.750
8. Camilla Lozito (U.S. Casati Arcore) 46.600

Junior 3° fascia
1. Federica Boffa (San Giorgio ’79 Desio) 61.900
2. Nastia Cadore (Ginnastica Pavese) 59.300
3. Gaia Mastantuono (Ginnastica Pavese) 58.050
4. Giorgia Aietti (Ginnastica Valentia) 56.200

Senior
In gara con quattro attrezzi

1. Giada Scognamillo (PGS Auxilium Genova) 73.800
2. Elena Mecenero (Olimpia Senago) 70.200
3. Rebecca Grazioli (Ginnastica Moderna Legnano) 70.150
4. Francesca Poma (Polisportiva Varese) 69.650
5. Aurora Donato (Olimpia Senago) 69.400
6. Astrid Balzaretti (Ginnastica Moderna Legnano) 65.350
7. Noemi Panzica (Ginnastica Valentia) 63.950
8. Giorgia Rovere (SGM Forza e Coraggio) 59.400
In gara con due attrezzi
9. Xhesika Qira (Ginnastica Saluzzo Libertas) 32.550
10. Carlotta Maino (Virtus Gallarate) 32.550
11. Dafne Bosisio (Ginnastica Moderna Legnano) 32.050

Greta Evangelisti (Pontevecchio Bologna), prima classificata nella categoria Senior per la Zona Tecnica 2. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

ZONA TECNICA 2 (Svolta a Montegrotto Terme, organizzazione: Ginnastica 5 Cerchi)
[disputata il 24 ottobre, comprendente le ginnaste di Veneto ed Emilia-Romagna]
(Programma completato da tutte le ginnaste in quanto il numero delle iscritte era pari o minore a otto)

Junior 1° fascia
1. Giorgia Gargantini (Estense Putinati Ferrara) 64.850
2. Anastasia Patrasca (Ardor Padova) 56.150
3. Gioia Casali (San Marino) 55.000
4. Sofia D’Urso (Fondazione Bentegodi Verona) 52.650
5. Gloria Ambrogiani (San Marino) 44.800
6. Beatrice Cavazzini (Estense Putinati Ferrara) 43.950

Junior 2° fascia
1. Allegra Jakic (Endas Cervia) 72.200
2. Silvia Maestrini (Ginnastica 5 Cerchi) 70.400
3. Arianna Sgarlata (Pontevecchio Bologna) 66.550
4. Denisa Nicole Creanga (Ginnastica Ritmica Padova) 60.900
5. Martina Cesari (Estense Putinati Ferrara) 60.400
6. Camilla Rossi (San Marino) 57.050
7. Beatrice Stelluti Scala (Fondazione Bentegodi Verona) 53.250

Junior 3ª fascia
1. Sofia Rosa (Pontevecchio Bologna) 66.100

Senior
1. Greta Evangelisti (Pontevecchio Bologna) 77.450
2. Silvia Pecchenini (Estense Putinati Ferrara) 74.050
3. Maddalena Vitali (Estense Putinati Ferrara) 70.200
4. Matilde Tamagnini (San Marino) 67.150
5. Emma Bulzoni (Edera Ravenna) 66.700
6. Gioia Ruffato (Ginnastica Ritmica Padova) 56.600
7. Gaia Piantella (Ginnastica Patavium) 48.450

Sofia Sicignano (Raffaello Motto Viareggio), seconda classificata nella gara Senior per la Zona Tecnica 3. Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it

ZONA TECNICA 3 (Svolta a Chieti, organizzazione: Armonia d’Abruzzo)
[disputata il 22-23 ottobre, comprendente le ginnaste di Toscana, Lazio e Sardegna]
(per le categorie Junior 2° e 3° fascia e Senior, il programma è stato completato da tutte le ginnaste in quanto il numero delle iscritte era minore a otto)

Junior 1° fascia
In gara con quattro attrezzi
1. Vittoria Pratelli (Raffaello Motto Viareggio) 65.700
2. Jasmine Althea Basilio Ramilo (Pass Roma) 63.450
3. Bianca Vignozzi (Etruria Prato) 62.150
4. Sara De Sanctis (Società Ginnastica Roma) 59.150
5. Aurora Saracini (Ginnastica Opera Roma) 57.550
6. Aurora Cacciani (Ginnastica Opera Roma) 57.450
7. Lucrezia Matteoni (Wibe) 56.500
8. Giorgia Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 54.950
In gara con due attrezzi
9. Virginia Spitaletta (Ginnico Sportiva Valmontone) 25.950
10. Elisa Mastrototaro (Ginnastica Opera Roma) 25.850
11. Sofia Caso (Ginnico Sportiva Valmontone) 24.700
12. Sofia Golasi (Ginnico Sportiva Valmontone) 24.150
13. Matilde Di Cesare (Ginnica 3) 23.600
14. Maria Sole Garatti (Gymniche C.S. Lazio) 23.350

Junior 2° fascia
1. Isabel Puccinelli (Raffaello Motto Viareggio) 65.950
2. Maddalena Neri (Ginnica Giglio) 62.400
3. Alice Gatti (Polimnia Ritmica Romana) 59.850
4. Ginevra Pellecchia (Elana Gym) 58.850
5. Martina Gargaro (Polimnia Ritmica Romana) 55.700
6. Emma Guidarelli (Ginnica 3) 53.450

Junior 3° fascia
1. Viola Crippa (Petrarca Arezzo) 66.600
2. Aurora Bertoni (Iris Firenze) 65.850
3. Cristina Minetti (Lazio Ginnastica Flaminio) 61.700
4. Chiara Crisci (Elana Gym) 60.850

Senior
1. Arianna Musetti (Raffaello Motto Viareggio) 81.500
2. Sofia Sicignano (Raffaello Motto Viareggio) 78.700
3. Alessia Rigato (Arcobaleno Prato) 77.850
4. Elizabeta Havryliv (Polimnia Ritmica Romana) 76.450
5. Juna Campomagnani (Raffaello Motto Viareggio) 73.600
6. Giulia Moglianetti (Polimnia Ritmica Romana) 69.100

Alexia Gorina (Aurora Fano), terza classificata per la gara Senior riservata alla Zona Tecnica 4. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

ZONA TECNICA 4 (Svolta a Chieti, organizzazione: Armonia d’Abruzzo)
[disputata il 22 ottobre, comprendente le ginnaste di Marche, Abruzzo, Umbria]
(Programma completato da tutte le ginnaste in quanto il numero delle iscritte era pari o minore a otto)

Junior 1° fascia
1. Elisa Dobrovolska (Armonia d’Abruzzo) 61.650
2. Giulia Antonelli (Fortebraccio Perugia) 53.950
3. Martina Reggiani (Armonia d’Abruzzo) 50.100

Junior 2° / 3° fascia
1. Anastasia Chiulli (Armonia d’Abruzzo) 61.150
2. Alissa Meiarini (Armonia d’Abruzzo) 59.800
3. Matilde Oldano (Armonia d’Abruzzo) 57.250

Senior
1. Giulia Sanchioni (Aurora Fano) 69.100
2. Simona Villella (Faber Ginnastica Fabriano) 67.450
3. Alexia Gorina (Aurora Fano) 64.000


Maria Dellaquila (Iris Giovinazzo), vincitrice della prova Senior per la Zona Tecnica 5. Foto: Pagliaricci / Ferraro per Federazione Ginnastica d’Italia

ZONA TECNICA 5 (Svolta a Napoli, organizzazione: Evoluzione Danza Angri)
[disputata il 24 ottobre, comprendente le ginnaste di Campania, Puglia, Sicilia]
(Programma completato da tutte le ginnaste in quanto il numero delle iscritte era pari o minore a otto)

Junior 1° fascia
1. Chiara Rizzo (Doria Gym) 58.700
2. Noemi Kha Nuzzo (Colibrì) 57.450
3. Cristina Ventura (Gymnasium Gravina) 56.850
4. Sasha Cannella (Poseidon) 49.750
5. Elisa De Luca (Polisportiva Bonagia Palermo) 46.850
6. Alessia Pia Della Mura (Azzurra Napoli) 33.700

Junior 2° fascia
1. Elena Maria Guglielmino (Gymnasium Gravina) 61.400
2. Francescapia Pollio (Juvenilia) 60.000
3. Chiara Margarito (Colibrì) 56.150
4. Maria Grazia Pia Vitale (Azzurra Napoli) 50.150

Junior 3° fascia
1. Antonia Giocondo (Juvenilia) 57.200
2. Rita Pastorino (Poseidon) 55.450

Senior
1. Maria Dellaquila (Iris Giovinazzo) 68.500
2. Asia Karol Piscopiello (Doria Gym) 64.800
3. Serena Labrocca (Ritmica Arbostella) 52.750

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie