lunedì 8 Agosto 2022
24.2 C
Rome
lunedì 8 Agosto 2022

Campionati Allieve – i risultati della seconda tappa regionale

In Evidenza

Si sono concluse questo fine settimana le ultime prove di qualificazione ai Campionati Individuali Allieve di Ginnastica Ritmica, divise in due fine settimana di competizioni.

Ricordiamo che alla fase interregionale (prevista il 16-17 ottobre a Cantalupa per il Nord Italia, Viareggio per il Centro Italia, Aci Castello per il Sud Italia) sarà presente l’80% delle partecipanti alle prove locali dalla seconda classificata in poi, mentre la campionessa regionale per fascia d’età passa direttamente alla Fase Nazionale di fine ottobre.

Di seguito i risultati completi.

RISULTATI COMPLETI

Marche (svolta a Montemarciano, organizzazione: U.P.R. Montemarciano)
[svolta il 25 settembre]

Allieve 1° fascia
1. Chiara Apo (Faber Ginnastica Fabriano) 24.850
Allieve 2° fascia
1. Veronica Zappaterreni (Faber Ginnastica Fabriano) 38.550
2. Beatrice Rossi (Faber Ginnastica Fabriano) 36.250
3. Alida Negrini (Gimnall Pesaro) 26.600
Allieve 3° fascia
1. Matilde Cerreti (Gimnall Pesaro) 38.300
2. Matilde Piergallini (Progetto Ritmica San Benedetto) 36.950
Allieve 4° fascia
1. Lara Manfredi (Faber Ginnastica Fabriano) 67.200
2. Anna Piergentili (Faber Ginnastica Fabriano) 59.550
3. Claudia Sarritzu (Faber Ginnastica Fabriano) 54.650
4. Eleonora Bucci (Gimnall Pesaro) 53.150
5. Arianna Pugliese (Gimnall Pesaro) 50.750
6. Asia Perlini (Gimnall Pesaro) 50.150
7. Arianna Pagnoni (Gimnall Pesaro) 45.400  

Veneto (svolta a Cartura, organizzazione: Ginnastica Annia)
[svolta il 25 settembre]

Allieve 1° fascia
1. Emma Visentin (Ginnastica VIS) 26.050
2. Nika Trabalza (Ginnastica 5 Cerchi) 24.900
3. Arianna Piantella (Ginnastica Patavium) 23.800
4. Bianca Bauce (Progetto Ritmica Treviso) 17.350
Allieve 2° fascia
1. Sofia De Toffani (G.S. Audace) 33.500
2. Emily Bettio (Il Cerchio) 32.850
3. Vittoria Maestrello (Ginnastica 5 Cerchi) 30.650
4. Beatrice Garbinato (Ginnastica Annia) 29.950
5. Arianna Magrì (Fondazione Bentegodi Verona) 28.700
6. Alice Faggian (Junior 2000) 28.100
7. Lara Carcassoni (Ritmica Mestrina) 27.900
8. Maria Brunello (Junior 2000) 27.400
9. Giorgia Cherubin (Ginnastica Patavium) 26.300
10. Bianca Pavan (Fondazione Bentegodi Verona) 25.000
11. Ilaria Oanca (Ginnastica Patavium) 23.650
12. Isabella Carpin (Gruppo Sportivo Sambughè) 19.300
Allieve 3° fascia
1. Rebecca Piccirilli (Ginnastica Ritmica Padova) 49.250
2. Viola Buson (Ginnastica 5 Cerchi) 39.650
3. Viola Maria Franzan (Fondazione Bentegodi Verona) 39.400
4. Silvia Marai (Fondazione Bentegodi Verona) 34.850
5. Emma Degiampietro (Fondazione Bentegodi Verona) 34.250
6. Myrhiam Baraev (Rhythmic Sport Academy) 33.550
7. Aicha Consuelo Hamrouni (Ginnastica VIS) 30.050
8. Lucilla Salvadori (Progetto Ritmica Treviso) 28.850
9. Agata Carlesso (Junior 2000) 27.600
10. Giulia Rolle (Ginnastica Ritmica Padova) 24.500
Allieve 4° fascia
1. Ginevra Finotto (Ginnastica Ritmica Padova) 50.400
2. Matilde Ronchi (Ritmica Mestrina) 43.550
3. Anastasia Munteanu (Junior 2000) 39.000
4. Gaia Zurlo (Junior 2000) 36.550
5. Kate Mills (Junior 2000) 36.350
6. Alina Iosip (Ginnastica Annia) 35.700
7. Maria Leka (Ginnastica Annia) 35.050
8. Rebecca Marie Saggioro (Fondazione Bentegodi Verona) 28.600
9. Ginevra Maria Fresi (Ginnastica VIS) 24.600

Abruzzo (svolta a Caldari, organizzazione: Gymnica Anthea)
[svolta il 25 settembre]

Allieve 1° fascia
1. Giorgia De Gregoriis (Ritmica Aurea) 28.250
2. Benedetta Vallese (Ritmica Aurea) 26.300
3. Nais Di Giuliantonio (Ritmica Aurea) 21.200
4. Maila Muscella (Ritmica Aurea) 21.090
Allieve 2° fascia
1. Azzurra Costantini (Ritmica Aurea) 29.650
2. Alessia Ciapanna (Ritmica Aurea) 29.550
3. Asia Diva Ceci (Ritmica Aurea) 27.750
4. Chanel Rrushi (Ritmica Aurea) 27.700
5. Chiara Di Sabatino (Ritmica Aurea) 27.500
6. Aurora Nuovavia (Armonia d’Abruzzo) 20.550
7. Francesca Vallese (Ritmica Aurea) 20.200
8. Sophie Di Giuliantonio (Ritmica Aurea) 20.050
Allieve 3° fascia
1. Elisa Maria Comignani (Armonia d’Abruzzo) 53.350
2. Carol Michelotti (Armonia d’Abruzzo) 51.950
Allieve 4° fascia
1. Ludovica Palermo (Armonia d’Abruzzo) 63.750
2. Ginevra Giacco (Armonia d’Abruzzo) 54.400

Umbria (svolta a Spoleto, organizzazione: La Fenice Spoleto)
[svolta il 26 settembre]

Allieve 3° fascia
1. Emma Pioli Di Marco (La Fenice Spoleto) 39.950
Allieve 4° fascia
1. Ludovica Platoni (Fortebraccio Perugia) 57.450
2. Angelica Roccetti (La Fenice Spoleto) 52.900
3. Gloria Giudice (Fortebraccio Perugia) 50.450
4. Agnese Lovecchio (La Fenice Spoleto) 43.450

Non disputate: Allieve 1° / 2° fascia

Puglia (svolta a Taviano, organizzazione: Doria Gym)
[svolta il 26 settembre]

Allieve 1° fascia
1. Ludovica Quarta (Ritmica De Giorgi) 30.550
2. Gloria Montinaro (Ritmica De Giorgi) 29.900
3. Letizia Merenda (Colibrì) 28.800
4. Adele D’Amore (Colibrì) 25.650
5. Amelia Nocco (Colibrì) 24.350
Allieve 2° fascia
1. Cristina Flavia Marsano (Doria Gym) 38.500
2. Giorgia Maruccia (Colibrì) 36.050
3. Angelica Attanasio (Doria Gym) 34.550
4. Flavia Cassano (Società Ginnastica Tersicore) 34.050
5. Giulia Orlando (Doria Gym) 30.950
6. Sofia Scotto Di Santolo (Società Ginnastica Tersicore) 30.450
Allieve 3° fascia
1. Sofia Cazzato (Colibrì) 45.550
Allieve 4° fascia
1. Sara Brunetta (Iris Giovinazzo) 56.200
2. Rebecca Rullo (Ritmica De Giorgi) 55.100
3. Eva Semeraro (Ritmica De Giorgi) 54.500
4. Letizia Panico (Doria Gym) 49.750
5. Sofia Maria Capilungo (Ritmica De Giorgi) 32.300

Calabria (svolta a Catanzaro, organizzazione: S.S. Kines)
[svolta il 26 settembre]

Allieve 1° fascia
1. Chiara Costa (Ritmica Kolbe) 29.700
2. Ida Parrello (Ritmica Kolbe) 28.300
Allieve 2° fascia
1. Alessandra Coppola (S.S. Kines) 33.900
Allieve 3° fascia
1. Michelle Turcomanni (S.S. Kines) 55.200
2. Chiara Corradino (S.S. Kines) 52.000
3. Giuliamaria Rotundo (S.S. Kines) 44.900
4. Lucilla De Santis (S.S. Kines) 38.200

Non disputata: allieve 4° fascia

Sardegna (svolta a Cagliari, organizzazione: Gymnos)
[svolta il 26 settembre]

Allieve 1° fascia
1. Rachele Maria De Muro (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 24.550
2. Aurora Biancu (Ginnastica Flamingo) 20.250
Allieve 2° fascia
1. Ilaria Pittau (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 24.150
2. Caterina Ghiani (Gymnos) 23.600
3. Elisa Corongiu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 21.800
4. Eleonora Zedda (Gymnos) 20.900
Allieve 3° fascia
1. Margherita Vincis (Gymnos) 30.500
2. Natascia Casti (Gymnos) 27.500
Allieve 4°fascia
1. Ludovica Deiana (Gymnos) 30.450

Friuli-Venezia Giulia (svolta a Udine, organizzazione: A.S. Udinese)
[svolta il 3 ottobre]

Allieve 2° fascia
1. Margherita Basso (Juliart) 31.300
Allieve 3° fascia
1. Aurora Benedetti (A.S. Udinese) 51.500
2. Gloria Ragazzini (A.S. Udinese) 44.650
3. Adele Asquini (A.S. Udinese) 43.600
4. Giulia Guerrini (Novagym) 42.350
5. Chiara Dalla Bella (L’Impronta) 41.600
6. Valentina Mazzetti (Juliart) 34.850
Allieve 4° fascia
1. Gioia Cecotto (Novagym) 56.750
2. Silvia Nobili (Novagym) 52.900
3. Francesca Kodra (L’Impronta) 51.150

Campania (svolta ad Angri, organizzazione: Evoluzione Danza Angri)
[disputata il 3 ottobre]

Allieve 1° fascia
1. Laura Barone (Danza e Ginnastica Kodokan) 31.300
2. Federica Cascella (Polisportiva Partenope) 30.650
3. Roberta Ercolano (Juvenilia) 26.450
4. Filomena Marmo (Danza e Ginnastica Kodokan) 25.200
5. Chiara Vitale (Fortitudo) 24.300
6. Mia Milillo (Ritmica Arbostella) 23.700
7. Danila Miele (Fortitudo) 21.600
Allieve 2° fascia
1. Anna Paola Russo (Juvenilia) 38.500
2. Maia Lucilla Cammarota (Ginnastica Sorrento) 36.400
3. Alessia Esposito (Ritmica Granata) 19.600
Allieve 3° fascia
1. Sarah Izzo (Ginnastica Veseva) 51.400
2. Giorgia Iaccarino (Ginnastica Sorrento) 43.850
3. Viola Falcone (Ginnastica Sorrento) 41.700
4. Gaia Pariso (Polisportiva Partenope) 38.300
5. Giorgia Greta Romano (Ginnic Sport) 36.400
6. Damira Cannella (Poseidon) 35.750
7. Vittoria Majone (Ginnastica Ritmica La Verdiana) 35.350
8. Mariagrazia Tedesco (New Elyan) 33.950
9. Vincenza Marmo (Danza e Ginnastica Kodokan) 31.350
Allieve 4°fascia
1. Clara Di Giorgio (Ritmica Arbostella) 54.750
2. Giorgia Minopoli (ASD Azzurra) 54.200
3. Karola Cosenza (Poseidon) 39.950
4. Giulia Rrahmolla (Ritmica Arkè) 33.400

Lazio (svolta a Roma, organizzazione: Polisportiva Roma 11)
[svolta il 3 ottobre]

Allieve 1° fascia
1. Benedetta Bongarzoni (Lazio Ginnastica Flaminio) 32.250
2. Sophia D’Anna (Lazio Ginnastica Flaminio) 31.800
3. Noemi Forlasi (Ginnico Sportiva Valmontone) 30.250
4. Vittoria Avagliano (Pass Roma) 29.300
5. Chiara Salzano (Elana Gym) 29.000
6. Luisa Passali (Roma 70) 26.550
7. Mika Battistini (Pass Roma) 25.900
8. Sofia Camilli (Elana Gym) 25.600
9. Danika Davelli (Ginnico Sportiva Valmontone) 25.350
10. Sofia Quattrociocchi (Polisportiva Gymnasium) 20.800
11. Elena Fallani (Stella Blu Zagarolo) 19.650
12. Emma Petronzi (Stella Blu Zagarolo) 17.350
Allieve 2° fascia
1. Emma Carleschi (Polimnia Ritmica Romana) 38.300
2. Gaia Ferri (Ginnastica Opera Roma) 35.100
3. Marta Muzzi (Ginnastica Opera Roma) 34.450
4. Helena Garofolo (Roma 70) 33.400
5. Gaia Comuzzi (Polimnia Ritmica Romana) 33.200
6. Noemy De Santis (Circeo Accademia di Ginnastica) 32.150
7. Elisa Vlashi (Elana Gym) 32.050
8. Clarissa D’Aguanno Colitto (Ginnica 3) 30.950
9. Angelica Tozzi (Latina Ginnastica) 29.800
10. Elena De Rosa (Polisportiva Roma 11) 28.100
11. Elena Raymondo Pasca (Pass Roma) 28.050
12. Sophie Victoria Dai Renzo (Lazio Ginnastica Flaminio) 27.500
13. Giulia Anzisi (Pass Roma) 27.100
14. Beatrice Milani (Latina Ginnastica) 26.500
15. Giulia Nicole Bigi (Lazio Ginnastica Flaminio) 24.950
16. Melissa Massarut (Ritmica Dynamo) 24.150
17. Elisa Gabriela Codrean (Ritmica Dynamo) 24.000
Allieve 3° fascia
1. Michelle Greganti (Ginnastica Opera Roma) 59.150
2. Alice Sansovini (Circolo Sportivo Italia) 47.600
3. Claudia Sanfelice (Ginnica 3) 46.450
4. Veronica Principe (Roma 12) 44.450
5. Eleonora Testoni (Ginnica 3) 44.050
6. Sofia Vitale (Lazio Ginnastica Flaminio) 42.000
7. Frida Autieri (Ginnico Sportiva Valmontone) 41.300
8. Leila Rosati (Polimnia Ritmica Romana) 40.950
9. Eleonora De Paolis (Stella Blu Zagarolo) 40.350
10. Anna Balducci (Polisportiva Roma 11) 38.450
11. Aurora De Cesaris (Wibe) 38.100
12. Ludovica Ceccarani (Lazio Ginnastica Flaminio) 37.050
13. Viola Alessandri (Ginnastica Roma) 36.550
14. Milvia Massafra (Lazio Ginnastica Flaminio) 36.300
14. Sara Panzironi (Gymart Rieti) 36.300
16. Blessing Litoko Likosso (Ritmica Dynamo) 34.750
17. Lucrezia Ambrosio (Latina Ginnastica) 34.300
Allieve 4° fascia
1. Alessia Lanzi (Ginnastica Opera Roma) 62.450
2. Diana Petrova (Ginnastica Marino) 57.950
3. Giulia Civero (Ginnastica Opera Roma) 53.050
4. Rebecca Massari (Pass Roma) 51.650
5. Allegra Mangione (Lazio Ginnastica Flaminio) 49.700
6. Elisa Ferrari (Elana Gym) 48.450
7. Ludovica Maradei (Pass Roma) 47.150
8. Giulia Eusepi (Wibe) 46.450
9. Angela Camplese (Ginnica 3) 41.750
10. Anastasia Semeniuc (Lazio Ginnastica Flaminio) 41.400
11. Caterina Montemurro (Pass Roma) 37.400
12. Federica Gaudino (Circeo Accademia di Ginnastica) 37.050
13. Lisa Sireus (Polisportiva Roma 11) 35.100
14. Gemma Perna (Lazio Ginnastica Flaminio) 32.500
15. Asia Transilvani (Elana Gym) 31.500

Lombardia (svolta a Gallarate, organizzazione: Virtus Gallarate)
[svolta il 3 ottobre]

Allieve 1° fascia
1. Lucia Brambilla (Virtus Gallarate) 36.850
2. Martina Santambrogio (Virtus Giussano) 32.900
3. Victoria Di Giorgio (Ginnastica Moderna Legnano) 29.700
4. Anastasia Moscato (Virtus Gallarate) 28.800
5. Leila Carlotta Antonini (G.R. Olimpia Como) 27.850
6. Elisa Trenta (Ritmica Futura) 26.700
7. Kate Fairtlough (Kinesis) 26.450
8. Viola Fumagalli (Virtus Giussano) 24.750
9. Camilla Schettino (Ritmica Melzo) 23.400
10. Vittoria Levi (G.R. Olimpia Como) 23.150
11. Mirjam Solange Baldi (Ritmica Melzo) 21.800
Allieve 2° fascia
1. Sofia Maria Aciobanitei (San Giorgio ’79 Desio) 37.100
2. Natali Andrea Nastase (Ritmica Futura) 36.150
3. Serena Ruberto (Virtus Gallarate) 34.700
4. Alice Ortelli (Kinesis) 31.650
5. Matilde Nigro (Ginnastica Moderna Legnano) 31.000
6. Rachele De Salvatore (Ginnastica Pavese) 30.500
7. Margherita Cattaneo (Virtus Gallarate) 30.450
8. Virginia Valente (San Giorgio ’79 Desio) 29.800
9. Camilla Zappa (V.E.R.A.) 29.400
10. Jennifer Terzi (Virtus Gallarate) 28.100
11. Beatrice Giardina (Olimpia Senago) 28.100
12. Giada Michielin (Kinesis) 27.950
13. Giada Virone (G.R. Olimpia Como) 27.600
14. Ginevra Sesini (Ritmica Melzo) 26.250
15. Giulia Curti (Alyce Sport) 25.000
15. Sara Hulduban (San Giorgio ’79 Desio) 25.000
17. Alice Galeotti (Ginnastica Pavese) 24.800
18. Anita Boscolo (G.R. Olimpia Como) 24.700
19. Ginevra Zaffaroni (SGM Forza e Coraggio) 23.200
20. Kyla Mendoza (Dea Rhythmic) 23.050
21. Letizia Ringoli (G.R. Olimpia Como) 18.850
Allieve 3° fascia
1. Beatrice Puzone (Virtus Giussano) 49.700
2. Natalia Cavallaro (Olimpia Senago) 49.000
3. Matilde Dellanoce (Ginnastica Moderna Legnano) 48.750
4. Dorotea Dessì (Virtus Gallarate) 46.750
5. Sofia Di Tullio (SGM Forza e Coraggio) 44.900
6. Ginevra Tuccio (Virtus Gallarate) 44.750
7. Carlotta Occhipinti (SGM Forza e Coraggio) 40.950
8. Silvia Aurora Calderone (SGM Forza e Coraggio) 39.950
9. Martina Terraneo (Virtus Giussano) 39.650
10. Aurora Fazio (Virtus Giussano) 38.900
10. Viola Mantegazza (Ginnastica Moderna Legnano) 38.900
10. Isabella Losi (Virtus Gallarate) 38.900
13. Aisha Jasmin Leon Morè (Ginnastica Rho Cornaredo) 37.500
14. Beatrice Tonietti (Ginnastica Pavese) 36.150
15. Greta Gandolfi (SGM Forza e Coraggio) 26.850
Allieve 4° fascia
1. Yeva Dubovenko (Virtus Gallarate) 63.700
2. Sofia Colombo (San Giorgio ’79 Desio) 58.200
3. Valentina Moiolo (Virtus Gallarate) 52.800
4. Giulia Loforese (Virtus Giussano) 52.150
5. Giorgia Colombo (San Giorgio ’79 Desio) 51.950
6. Greta Furlan (La Coccinella) 50.700
7. Luna Maria Battista (Alyce Sport) 50.400
8. Sofia Maya Antonacci (SGM Forza e Coraggio) 49.900
9. Lisa Taglietti (Ritmica Futura) 48.900
10. Emma Serra (Ritmica Futura) 47.600
11. Lucrezia Pietroniro (Ginnastica Rho Cornaredo) 47.300
12. Elvira Facchinetti (Ginnastica Pavese) 44.600
13. Isabel Antonini (G.R. Olimpia Como) 43.350
14. Eleonora Bergomi (Ritmica Futura) 42.900
15. Olivia Fenko (Kinesis) 40.750
16. Sofia Perazzolo (Olimpia Senago) 40.150
17. Rebecca Scarfa (Polisportiva Varese) 39.900
18. Eleonora Papa (Polisportiva Varese) 38.350

Piemonte / Valle d’Aosta (svolta a Saluzzo, organizzazione: Ginnastica Saluzzo Libertas)
[svolta il 3 ottobre]

Allieve 1° fascia
1. Aurora Bogani (Ritmica VCO) 29.150
2. Alma Listone (Ritmica Piemonte) 26.550
3. Marta Valentini (Ritmica Piemonte) 24.800
4. Angelica Massano (E.B. Ritmica Vercelli) 23.850
5. Chiara Mangini (Ritmica Piemonte) 23.150
Allieve 2° fascia
1. Elodie Margot Godioz (Ritmica Piemonte) 36.400
2. Ginevra Bravaccino (Rhythmic School) 29.600
3. Amely Sordi (Gym Aosta) 29.450
4. Anna Buffon (Echidna) 28.400
5. Valentina Pelliciari (Pietro Micca Biella) 27.500
6. Emma Ardito (Eurogymnica Torino) 26.450
7. Beatrice Tacca (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 25.650
8. Emma Lidia Chiabotto (Gym Aosta) 25.600
9. Cecilia Viazzo (Ritmica Piemonte) 24.950
10. Giorgia Lago (Echidna) 24.700
11. Elena Clara Ferraris (Eurogymnica Torino) 23.700
12. Martina Carnevale (Ginnastica Victoria Torino) 23.500
Allieve 3° fascia
1. Sara Parente (Eurogymnica Torino) 51.850
2. Ginevra Pascarella (Ritmica Piemonte) 48.800
3. Giulia Turesso (Ginnastica Valentia) 46.750
4. Chiara Cortese (Eurogymnica Torino) 41.900
5. Tea Semeraro (Eurogymnica Torino) 41.000
6. Sofia Nuzio (Ginnastica Valentia) 37.950
7. Alessia Lauriola (Sport Giocando) 36.900
8. Anastasia Sandu (Società Ginnastica Zenith-Chieri) 36.550
9. Alice Ballarin (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 35.700
Allieve 4° fascia
1. Giulia Sapino (Rhythmic School) 55.350
2. Alessandra Bellone (Sport Giocando) 52.350
3. Iris Pallavidini (Ginnastica Valentia) 51.950
4. Sofia Colonna (Sport Giocando) 47.850
5. Marta Rossotto (Ginnastica Victoria Torino) 45.800
6. Aurora Bollati (Ginnastica Saluzzo Libertas) 44.350
7. Rebecca Poianella (Ginnastica Twirling Oleggio) 38.200
8. Noemi Chiapello (Ginnastica Saluzzo Libertas) 35.050
9. Giada Vidali (Ginnastica Twirling Oleggio) 34.400
10. Asia Sansone (Pietro Micca Biella) 30.300

Toscana (svolta a Montelupo, organizzazione: Ginnastica Montelupo)
[svolta il 3 ottobre]

Allieve 1° fascia
1. Melissa Musacci (Raffaello Motto Viareggio) 38.050
2. Sofia Brogi (Palestra Maxisport) 30.700
3. Giorgia De Prosperis (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 29.150
4. Emily Puccinelli (Raffaello Motto Viareggio) 28.400
5. Ginevra Borghesi (Iris Firenze) 27.150
6. Elisa Giampaoli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 25.750
7. Noemi Aono (Palestra Maxisport) 25.100
Allieve 2° fascia
1. Maria Vittoria Berti (Falciai Arezzo) 37.900
2. Alice Ricci (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 36.850
3. Francesca Corti (Raffaello Motto Viareggio) 36.150
4. Sveva Rafanelli (Raffaello Motto Viareggio) 34.600
5. Marta Massai (Falciai Arezzo) 34.450
6. Siria Pastacaldi (Raffaello Motto Viareggio) 34.200
7. Giada Masieri (Il Gabbiano) 32.300
8. Emma Gori (Etruria Prato) 31.850
9. Eleonora Chinappi (Iris Firenze) 30.850
10. Giulia Papi (Palestra Maxisport) 30.650
11. Rebecca Vanni (Stella Azzurra) 29.850
12. Vittoria Bucciarelli (Ginnastica Terranuova) 28.050
13. Giulia Rosati (Corallo) 27.900
14. Linda Del Debbio (Ritmica Girasole) 22.250
Allieve 3° fascia
1. Ginevra Bindi (Falciai Arezzo) 58.250
2. Melissa Gentili (Ginnastica Rosignano) 49.750
3. Bianca Bellini (Corallo) 45.900
4. Sofia Giampaoli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 45.500
5. Lisa Berchiolli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 45.450
6. Alice Agostinelli (Falciai Arezzo) 45.400
7. Chiara Marranca (Etruria Prato) 44.250
8. Sofia Campigli (Stella Azzurra) 42.700
9. Sonia Galli (Ritmica Girasole) 39.700
10. Angelica Capecchi (Etruria Prato) 36.650
11. Greta Bartolomei (Etruria Prato) 36.150
Allieve 4° fascia
1. Sofia Boschi (Falciai Arezzo) 70.200
2. Ester Lena (Raffaello Motto Viareggio) 63.250
3. Carlotta Fulignati (Montelupo) 61.600
4. Ginevra Pretolati (Ariele C.B.) 60.350
5. Viviana Tripodi (Iris Firenze) 59.800
6. Viola Picchi (Raffaello Motto Viareggio) 57.100
7. Alessia Procelli (Ginnica Giglio) 56.050
8. Giada Corradino (Iris Firenze) 55.350
9. Alyssa Tontini (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 50.300
10. Margherita Cianchi (Il Gabbiano) 48.850
11. Sofia Celestini (Falciai Arezzo) 48.500
12. Nora Mollica (Corallo) 46.700
13. Angelica Damiani (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 46.450
14. Sofia Maffii (Corallo) 45.300
15. Adele Bocconi (Etruria Prato) 44.600
16. Martina Del Greco (Arcobaleno Prato) 41.350
17. Eleonora Guglielmi (Ariele C.B.) 40.350

Emilia-Romagna (svolta a Ravenna, organizzazione: Edera Ravenna)
[svolta il 3 ottobre]

Allieve 1° fascia
1. Jasmin De La Caridad Medina (Ginnastica Iride) 32.950
2. Ludovica Vannoni (San Marino) 32.850
3. Victoria Bruno (Ginnastica Iride) 32.200
4. Nicole Rubboli (Endas Cervia) 30.500
5. Margherita Haag (Lo Zodiaco) 29.450
6. Aurora Dipace (Ritmica Rubicone) 29.100
7. Martina Serio (Pontevecchio Bologna) 28.400
8. Gaia Frezzati (Edera Ravenna) 27.650
9. Martina Oselin (Estense Putinati Ferrara) 25.800
10. Elisa Santolamazza (Gymnica ’96 Forlì) 23.850
11. Ginevra Caggiano (Fortitudo Bologna) 19.550
12. Zoe Torri (Gymnica ’96 Forlì) 19.500
Allieve 2° fascia
1. Ludovica Ajello (Endas Cervia) 36.550
2. Sara Ceccoli (San Marino) 34.250
3. Bianca Parmigiani (Lo Zodiaco) 32.350
4. Noemi Carino (Lo Zodiaco) 29.950
5. Soraya Senni (Edera Ravenna) 29.000
6. Virginia Vinci (Lo Zodiaco) 28.100
7. Ludovica Lonfernini (San Marino) 27.650
8. Emma Brandolini (Rhythmic Ravenna) 27.300
9. Sofia Lenzi (Fortitudo Bologna) 25.650
10. Sofia Morelli (Ritmica Rubicone) 24.250
11. Sofia Pacchioli (Gynnis Rimini) 23.550
12. Matilde Trogliero (Rhythmic Ravenna) 23.000
13. Lucrezia Morigi (Gymnica ’96 Forlì) 21.800
Allieve 3° fascia
1. Elisabetta Valdifiori (Endas Cervia) 48.600
2. Diana Raffaella Bursuc (Pontevecchio Bologna) 48.500
3. Virginia Galeazzi (Ginnastica Rimini) 48.000
4. Iris Franchetto (Lo Zodiaco) 46.900
5. Emma Fratti (Gynnis Rimini) 44.000
6. Debora Hushi (Lo Zodiaco) 41.150
7. Rebecca Cavani (Club Giardino Carpi) 39.950
8. Sofia Gramellini (Endas Cervia) 38.650
9. Alice Pedretti (Fortitudo Bologna) 37.000
10. Anna Colli (Rhythmic Ravenna) 28.900
11. Alice Vandini (Edera Ravenna) 7.450
Allieve 4° fascia
1. Margherita Fucci (Endas Cervia) 67.350
2. Margherita Ravaioli (Endas Cervia) 60.600
3. Sofia Maria Istodor (Pontevecchio Bologna) 56.000
4. Sofia Pozzi (Ginnastica Rimini) 52.900
5. Noemi Garofalo (Pontevecchio Bologna) 51.300
6. Giulia Losco Danielli (Pontevecchio Bologna) 50.900
7. Bianca Lucchi (Lo Zodiaco) 48.800
8. Indya Noemi Battistini (Ginnastica Rimini) 48.550
9. Linda Dellarosa (Ginnastica Rimini) 47.950
10. Caterina Magnani (Ginnastica Riccione) 46.850
11. Alessandra Morelli (Ginnastica Rimini) 46.300
12. Giulia Villa (Estense Putinati Ferrara) 44.500
13. Eleonora Roma (Estense Putinati Ferrara) 41.400
14. Viola Pari (Ritmica Rubicone) 37.650
15. Eva Bombagioni (San Marino) 36.100

Liguria (svolta ad Albenga, organizzazione: Ginnastica Ligure Albenga)
[svolta il 3 ottobre]

Allieve 1° fascia
1. Adele Parodi (PGS Auxilium Genova) 32.750
2. Giada Bardales Gutierrez (PGS Auxilium Genova) 30.350
3. Emma Irbetti (Ritmica La Spezia) 26.800
4. Ilaria Anna Villa Vercella (Viridis Sanremo) 24.300
5. Virginia De Andreis (Gymnica Loano) 23.700
6. Bianca Negru (Ginnastica Riboli) 23.300
7. Daria Di Cola (Gymnica Loano) 21.150
8. Emma Lucifredi (Il Cerchio d’Oro) 19.250
9. Ginevra Longo (Il Cerchio d’Oro) 18.350
Allieve 2° fascia
1. Desiree Suigo (Ginnastica Riboli) 36.650
2. Fabiola Lagustena (Ginnastica Riboli) 35.150
3. Alessia Crovato (PGS Auxilium Genova) 32.400
4. Michelle Rosca (PGS Auxilium Genova) 30.600
5. Greta Bini (PGS Auxilium Genova) 30.400
6. Marta Laganà (PGS Auxilium Genova) 29.550
7. Beatrice Rosati (Etoile) 29.350
8. Ilaria Selenia Parisi (Viridis Sanremo) 28.900
9. Sveva Bianchini (Ritmica La Spezia) 27.800
10. Beatrice Barsanti (Ritmica La Spezia) 27.700
11. Giulia Marcon (Ginnastica Riboli) 27.050
12. Alice Pons (Ginnastica Riboli) 26.900
13. Martina Manno (Ritmica La Spezia) 26.350
14. Zoe Toracca (Etoile) 25.400
15. Alice Parodi (Ginnastica Ligure Albenga) 25.150
16. Margherita Brizzi (Etoile) 23.750
17. Greta Vilardo (Etoile) 23.500
18. Gaia Rosano (Viridis Sanremo) 23.050
19. Arianna Mirone (Ginnastica Ligure Albenga) 21.900
20. Ilenia Parise (Ginnastica Ligure Albenga) 21.450
Allieve 3° fascia
1. Diana Slobodchukova (Ginnastica Riboli) 46.450
2. Beatrice Lanini (PGS Auxilium Genova) 42.750
3. Alicia Fialdini (Etoile) 41.350
4. Melissa Mileto (Rapallo) 39.150
Allieve 4° fascia
1. Nicole Dancelli (PGS Auxilium Genova) 62.150
2. Elena Motosso (PGS Auxilium Genova) 59.350
3. Caterina Gabriele (PGS Auxilium Genova) 54.750
4. Victoria Loda (PGS Auxilium Genova) 52.400
5. Lucia Sigolo (Etoile) 48.950
6. Cecilia Tripaldi (Ginnastica Riboli) 48.750
7. Noemi Felleti (PGS Auxilium Genova) 48.550
8. Corinna Negru (Ginnastica Riboli) 48.300
9. Beatrice Vigolungo (Gymnica Loano) 46.350
10. Sara Monteduro (L’Ecole) 39.550
11. Alice Beronio (Ginnastica Riboli) 38.300
12. Francesca Bruzzo (Ginnastica Ligure Albenga) 37.450
13. Emma Santangelo (Il Cerchio d’Oro) 34.350
14. Eleonora Lanteri (Il Cerchio d’Oro) 28.000
15. Matilde Marcon (PGS Auxilium Genova) 4.100

Sicilia (svolta a Aci Castello, organizzazione: Ginnastica Ritmica Artemisia Catania)
[disputata il 3 ottobre]

Allieve 1° fascia
1. Alice Fallica (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 30.250
2. Marta Giuliano (Ginnastica Hobby Sport) 24.850
3. Alessandra Ragona (Accademia di Alta Formazione Sportiva) 23.350
Allieve 2° fascia
1. Enrica Marletta (Gymnasium Gravina) 40.450
2. Roberta Scuderi (Ginnastica Aretè Misterbianco) 32.300
3. Armonia Tricomi (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 31.000
4. Asia Ardizzone (Ginnastica Aretè Misterbianco) 29.200
5. Giulia Risciglione (Ginnastica Aretè Misterbianco) 26.450
6. Giulia Sardelli (Ginnastica Hobby Sport) 25.850
Allieve 3° fascia
1. Sophia Maria Militello (Gymnasium Gravina) 47.750
Allieve 4° fascia
1. Anita Rossi (Gymnasium Gravina) 57.450
2. Rebecca Randazzo (Polisportiva Bonagia Palermo) 48.950
3. Ginevra Moschetto (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 42.700
4. Aurora Maria Sciuto (Ginnastica Aretè Misterbianco) 42.550



Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie