martedì 6 Dicembre 2022
8.6 C
Rome
martedì 6 Dicembre 2022

Campionati Europei, annunciate le iscrizioni nominative

In pedana le individualiste Senior e le Squadre Senior e Junior provenienti da più di 30 paesi!

In Evidenza

Sono state pubblicate questa mattina sul sito della European Gymnastics le iscrizioni nominative per il Campionato Europeo di Ginnastica Ritmica, che si svolgerà a Varna dal 9 al 13 giugno.

Saranno trentasette le nazioni iscritte alla manifestazione continentale, con la presenza di 203 ginnaste iscritte tra individualiste e componenti delle squadre, mentre le Junior (in gara solo nella prova d’insieme) saranno 118.
Ricordiamo che questo evento sarà importante ai fini della qualifica olimpica: la migliore squadra e individualista del Concorso Generale (fatta eccezione di chi ha già ottenuto il pass tramite i Mondiali e le World Cup Series) otterrà il posto per la manifestazione a cinque cerchi.

Di seguito tutti i nominativi delle iscritte per le categorie in gara, durante la quale vedremo impegnate le individualiste Senior e le squadre Senior e Junior.

Milena Baldassarri, iscritta tra le individualiste Senior. Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it

Individualiste Senior
Armenia:
Silva Sargsyan, Meri Poghosyan, Edita Hovhannisyan
Austria:
Valentina Domenig, Nicol Ruprecht
Azerbaigian:
Arzu Jalilova, Zohra Aghamirova
Bosnia ed Erzegovina:
Nejla Muradbegovic, Sara Bejdic
Bielorussia:
Katsiaryna Halkina, Anastasiia Salos, Alina Harnasko (Riserva: Darya Tkatcheva)
Bulgaria:
Katrin Taseva, Boryana Kaleyn
Croazia:
Lana Sambol, Barbara Selendic, Tamara Artic
Cipro:
Laura Hernandez, Anna Sokolova, Neofyta Mavrikiou
Repubblica Ceca:
Gaia Garoffolo, Barbora Kafkova, Nela Pochyla (Riserva: Lucie Anyzova)
Spagna: Natalia Garcia, Polina Berezina
Estonia:
Polina Murashko, Melany Keler, Viktoria Bogdanova
Finlandia:
Sofia Egorova, Elisabeth Jamil
Francia:
Maelle Millet, Kseniya Moustafaeva
Gran Bretagna:
Lily Hughes, Louise Christie, Alice Leaper
Georgia:
Ketevan Arboshivili, Ana Bejiashvili, Salome Pazhava (Riserva: Nutsa Janashvili)
Germania: Melanie Dargel, Margarita Kolosov
Grecia: Ioanna Magopulou, Eleni Kelaiditi
Ungheria: Fanni Pigniczki, Hanna Panna Wiesner
Israele: Linoy Ashram, Nicol Zelikman (Riserva: Adi Asya Katz)
Italia: Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri (Riserva: Sofia Raffaeli)
Lettonia:
Santa Stepulane, Jelizaveta Polstjanaja, Anna Murikova (Riserva: Alisa Aleskovska)
Lituania: Maja Gaiduk, Fausta Sostakaite
Lussemburgo: Elena Smirnova, Sophie Turpel
Moldavia: Anastasia Guz, Ella Crijanovschii, Daria Kuznetova (Riserva: Elisaveta Grumeza)
Macedonia del Nord: Rejchl Stojanov
Norvegia: Ingrid Bratsberg, Josephine Juul Moller (Riserva: Fredrikke Tynning-Bergestuen)
Polonia: Malgorzata Roszatycka
Portogallo: Dalia Porokhyna, Clara Paiva, Rita Araujo (Riserva: Clara Melo)
Romania: Denisa Mailat, Andreea Verdes, Annaliese Dragan
Russia: Lala Kramarenko, Dina Averina, Arina Averina (Riserva: Daria Trubnikova)
Slovenia: Aleksandra Podgorsek, Ekaterina Vedeneeva
San Marino: Lucia Castiglioni, Giulia Casali, Matilde Tamagnini
Serbia: Andrijana Blazic, Nikolina Lekovic, Jovana Jeftic
Svizzera: Livia Maria Chiariello (Riserva: Axelle Amstutz)
Turchia: Kamelya Tuncel, Victoria Sidorova, Nilgun Sarioglu
Ucraina: Polina Karika, Khrystyna Pohranchyna, Viktoriia Onoprienko (Riserva: Melaniia Tur)

Alexandra Agiurgiuculese, iscritta tra le Individualiste Senior. Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it
La Squadra Nazionale Senior, composta da Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Santandrea, Agnese Duranti e Daniela Mogurean (Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it)

Concorso Generale a Squadre Senior
Austria:
Una Bauer, Livia Gacic, Franziska Herzog, Florentina Marchart, Romana Nagler, Andrea Neumann
Azerbaigian:
Laman Alimuradova, Zeynab Hummatova, Yelyzaveta Luzan, Maryam Safarova, Narmina Samadova, Darya Sorokina  
Bielorussia:
Hanna Haidukevich, Anastasiya Malakanava, Anastasiya Rybakova, Hanna Shvaiba, Arina Tsitsilina, Karyna Yarmolenka
Bulgaria:
Simona Dyankova, Stefani Kiryakova, Madlen Radukanova, Kamelia Stoilova, Laura Traets, Erika Zafirova
Spagna:
Ana Arnau, Ines Bergua, Valeria Marquez, Mireia Martinez, Nerea Moreno, Patricia Perez
Estonia:
Laurabell Kabrits, Evelin Naptal, Arina Okamanchuk, Carmely Reiska, Alina Vesselova  
Finlandia:
Assi Johansson, Elisa Liinavuori, Milja Naerevaara, Emma Rantala, Villiina Sipilae, Amanda Virkkunen
Francia:
Emma Delaine, Manelle Inaho, Célia Joseph-Noel, Eloise Marchon, Iliona Prioux, Lozea Vilarino
Gran Bretagna:
Atanaska Kirilova, Aysha Mccrossen, Amelie Menger, Agnessa Pavlova, Stephani Sherlock, Jade Woollard  
Germania:
Viktoria Burjak, Nathalie Koehn, Daniella Kromm, Noemi Peschel, Anni Qu, Alexandra Tikhonovich
Grecia:
Elia Alexopoulou, Marina Andronikou, Rafaliia Maria Gourgioti, Aikaterini Pagoulatou, Christina Ourania Riga, Aikaterini Kandroula Vousoula
Ungheria:
Julia Farkas, Anita Fekete, Nadin Fodor, Mandula Virag Meszaros, Reka Somhegyi, Monika Urban-Szabo
Israele:
Shai Ben Ruby, Ofir Dayan, Yana Kramarenko, Natalie Raits, Yuliana Telegina, Karin Vexman
Italia: Martina Centofanti, Agnese Duranti, Alessia Maurelli, Daniela Mogurean, Martina Santandrea
Russia:
Anastasia Bliznyuk, Olga Karaseva, Anastasiia Maksimova, Karina Metelkova, Angelina Shkatova, Anastasiia Tatareva
Slovacchia:
Katarina Ballekova, Alexandra Komornikova, Ella Kovacova, Alexandra Micencova, Tereza Saranova
Turchia:
Azra Akinci, Eda Asar, Peri Berker, Duygu Dogan, Nil Karabina
Ucraina:
Diana Baieva, Mariola Bodnarchuk, Daryna Duda, Nikol Krasiuk, Yeva Meleshchuk, Anastasiya Voznyak

Un momento dell’esercizio ai cinque nastri della Squadra Nazionale Junior, che sarà rappresentata da Chiara Badii, Alice Capozucco, Lorjen D’Ambrogio, Martina Lamberti, Gaia Pozzi e Viola Sella Foto: Anna Nedkova Photography / Bulgarian Rhythmic Gymnastics Federation)

Concorso Generale a Squadre Junior
Austria:
Xenia Belschi, Adriana Fabiani, Angelika Matysek, Anja Mueller, Julia Neumann, Anna Scheidl
Bielorussia:
Palina Aliaksandrava, Antanina Katulina, Palina Slancheuskaya, Kseniya Svirskaya, Daria Vyshnikova, Varvara Yushko
Bulgaria:
Kristiana Doycheva, Kamelia Petrova, Suzan Pouladian, Maria Stamenova, Gergana Trendafilova, Aleksandra Vasileva
Repubblica Ceca:
Karolina Havlikova, Natalia Husovska, Pavlina Klempirova, Lea Scepankova, Aneta Stepankova, Anna Voborilova
Spagna:
Victoria Correia, Andrea Fernandez, Marta Fernandez, Alba Justicia, Irene Martinez, Yulia Vysotska
Estonia:
Kamila Grigorenko, Ester Kreitsman, Ksenja Ozigina, Anzelika Prisjaznjuk, Victoria Puusepp, Anette Vaher
Finlandia:
Nella Aaltonen, Miisa Kurvi, Anni Olkkonen, Anastasiia Polishchuk, Mimosa Turunen, Amanda Virta
Georgia:
Gvantsa Bakuradze, Ana Bekuraidze, Nutsiko Chkhenkeli, Dea Edilashvili, Magda Meskhi, Mariam Tskhomaria
Germania:
Viktorija Meshi, Jana Rudoj, Anna-Maria Shatokhin, Regina Stoijartschuk, Katja Tenenbaum, Emilia Wickert
Grecia:
Eftychia Dodekatou, Elpida Englezou, Raffailia Fourli, Eirini Chrysovalanto Konisti, Marieta Topollai, Ioanna Triantafyllopoulou
Ungheria:
Hanna Hegedus, Alexa Amina Meszaros, Dora Szabados, Lotti Tukacs, Lujza Varga, Emma Virga
Israele:
Shani Bakanov, Eliza Banchuk, Alona Hillel, Emili Malka, Simona Rudnik
Italia: Chiara Badii, Alice Capozucco, Lorjen D’Ambrogio, Martina Lamberti, Gaia Pozzi, Viola Sella
Norvegia:
Kristina Falck Esaiassen, Hannah Sofie Larsen Loso, Mija Antonie Lundberg, Mathea Selfors, Maya Stoeback-Arthur
Polonia:
Mariia Balakina, Liwia Krzyzanowska, Madoka Przybylska, Anna Rybalko, Magdalena Szewczuk, Julia Wojciechowska
Romania:
Iulia Besoiu, Catrina Buniov, Dalia Marin, Ana Mezei, Claudia Mitan, Maria Mot
Russia:
Milena An, Mariia Fedorovtseva, Anna Grosh, Sofiia Iakovleva, Nonna Nianina, Elizaveta Tataeva
Svizzera:
Alina Buchs, Shana Jennifer Bundeli, Norah Demierre, Célia Luethy, Mila Petrovic, Nejla Saljiji
Slovacchia:
Katarina Ballekova, Alexandra Komornikova, Ella Kovacova, Alexandra Micencova, Tereza Saranova, Michaela Zatkova
Ucraina:
Anastasiia Ikan, Yelyzaveta Nabyvach, Valeriya Panchenko, Alina Pertseva, Nikol Savina, Karina Sydorak

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie