martedì 29 Novembre 2022
3.8 C
Rome
martedì 29 Novembre 2022

World Cup Baku, terza giornata: l’Italia festeggia la palla d’oro di Alexandra Agiurgiuculese e i due argenti delle Farfalle

Un oro e tre argenti per la spedizione azzurra impegnata in Azerbaigian. Prossimo impegno a Pesaro a fine mese!

In Evidenza

Giornata di grandissime emozioni quella da poco conclusa, che alle finali di specialità della World Cup di Baku ha visto la delegazione italiana (impegnata in tutte le prove) ottenere importanti piazzamenti!

Alexandra Agiurgiuculese, che si è esibita in tutte le finali per attrezzo, ottiene un meraviglioso oro nella finale con la palla: il suo 26.350 (frutto di un’esecuzione magistrale) permette all’azzurra, accompagnata a bordo pedana da Spela Dragas, di ottenere la settima medaglia internazionale del colore più pregiato della sua giovane carriera.
Nelle altre finali, invece, alcuni errori a cerchio e nastro la vedono settima e ottava, mentre alle clavette il suo punteggio (oggetto di ricorso) la vede in quarta posizione.
Una perdita anche per Milena Baldassarri, impegnata alle clavette, che chiude la sua unica finale al quinto posto.

Le rimanenti finali sono state vinte dall’israeliana Linoy Ashram (doppio oro per lei a cerchio e clavette) e dalla bulgara Boryana Kaleyn, iridata al nastro.

Cerchio
1. Linoy Ashram (Israele) 27.150
2. Lala Kramarenko (Russia) 26.850
3. Alina Harnasko (Bielorussia) 26.600
4. Daria Trubnikova (Russia) 25.800
5. Katrin Taseva (Bulgaria) 25.300
6. Laura Zeng (Stati Uniti) 24.450
7. Alexandra Agiurgiuculese (Italia) 22.500
8. Sabina Tashkenbaeva (Uzbekistan) 19.450

Palla
1. Alexandra Agiurgiuculese (Italia) 26.350
2. Daria Trubnikova (Russia) 26.100
3. Boryana Kaleyn (Bulgaria) 26.100
4. Lala Kramarenko (Russia) 26.000
5. Linoy Ashram (Israele) 25.750
6. Alina Harnasko (Bielorussia) 25.600
7. Nicol Zelikman (Israele) 24.500
8. Viktoriia Onoprienko (Ucraina) 22.650

Clavette
1. Linoy Ashram (Israele) 27.800
2. Boryana Kaleyn (Bulgaria) 27.400
3. Lala Kramarenko (Russia) 27.150
4. Alexandra Agiurgiuculese (Italia) 25.200
5. Milena Baldassarri (Italia) 24.650
6. Daria Trubnikova (Russia) 24.350
7. Fanni Pigniczki (Ungheria) 23.750
8. Andreea Verdes (Romania) 23.300

Nastro
1. Boryana Kaleyn (Bulgaria) 24.300
2. Alina Harnasko (Bielorussia) 23.450
3. Katrin Taseva (Bulgaria) 21.500
4. Zohra Aghamirova (Azerbaigian) 21.400
5. Daria Trubnikova (Russia) 20.300
6. Andreea Verdes (Romania) 20.050
7. Ekaterina Vedeneeva (Slovenia) 19.850
8. Alexandra Agiurgiuculese (Italia) 17.500

Alla conquista di Alexandra, si aggiunge anche la gioia per le Farfalle Azzurre. Dopo l’argento ottenuto ieri nel Concorso Generale Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Santandrea, Agnese Duranti, Daniela Mogurean e Laura Paris conquistano altre due medaglie d’argento nelle finali di specialità, con due splendide esecuzioni.
Entrambe le prove sono state vinte dalla Bulgaria, che fa il tris di ori tra all-around e specialità.

5 Palle
1. Bulgaria 45.600
2. Italia 44.550
3. Azerbaigian 44.000
4. Bielorussia 43.450
5. Uzbekistan 42.250
6. Israele 41.300
7. Ucraina 40.900
8. Brasile 38.350

3 Cerchi / 4 Clavette
1. Bulgaria 43.150
2. Italia 41.900
3. Bielorussia 39.850
4. Ucraina 38.000
5. Azerbaigian 37.600
6. Israele 36.700
7. Brasile 35.750
8. Turchia 32.750

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie