giovedì 1 Dicembre 2022
10.2 C
Rome
giovedì 1 Dicembre 2022

World Cup Series: a Baku è l’ora di Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri e delle Farfalle!

Torna la World Cup di Ginnastica Ritmica: appuntamento a Baku per la terza e penultima tappa, le cui finali saranno trasmesse da La7D!

In Evidenza

Continuano gli appuntamenti in preparazione all’Olimpiade di Tokyo: dopo le due tappe di Sofia e Tashkent, sarà la città di Baku (Azerbaigian) ad ospitare la terza prova delle World Cup Series di Ginnastica Ritmica.

Per questo nuovo appuntamento internazionale, che si svolgerà tra le mura della Milli Gymnastika Arenasi, l’Italia (partita martedì sera alla volta dell’Azerbaigian) sarà presente al gran completo: confermata la presenza dei due avieri dell’Aeronautica Militare Milena Baldassarri e Alexandra Agiurgiuculese e della Squadra Nazionale Senior (Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Santandrea, Agnese Duranti, Daniela Mogurean e Laura Paris), che per la prima volta a livello internazionale e “in presenza” presenterà le due composizioni per la stagione olimpica.

Per Agiurgiuculese e Baldassarri, il sorteggio è stato molto particolare: entrambe le due ginnaste (accompagnate in pedana da Spela Dragas e Julieta Cantaluppi) sono state sorteggiate per prima e terza nel Gruppo C, all’interno del quale ritroveranno le bielorusse Alina Harnasko e Katsiaryna Halkina, oltre alle bulgare Boryana Kaleyn e Katrin Taseva.
Molto partecipata, nonostante qualche ritiro dell’ultimo minuto, la gara a squadre: tra le iscritte, l’Italia (sorteggiata per quarta del secondo gruppo) ritroverà le padrone di casa dell’Azerbaigian e la Bulgaria, mentre non ci sarà invece la Russia, che si è ritirata a pochi giorni dalla partenza per la capitale azera.

Confermata anche per questa volta la copertura televisiva delle finali di specialità: dopo la messa in onda delle prove di Sofia e Tashkent, domenica 7 maggio dalle 10:00 La7D (visibile al canale 29 del Digitale Terrestre) trasmetterà le finali di specialità di questo terzo e penultimo appuntamento, visibili anche su https://www.la7.it/figworldcup .

Come per le due tappe in Bulgaria e Uzbekistan, la redazione di GINNASTICANDO.it renderà noto con un articolo dettagliato in uscita ogni giorno l’andamento della competizione dell’Italia.

Queste le iscrizioni nominative e il programma di gara, aggiornato al fuso orario italiano.



Alexandra Agiurgiuculese, in pedana per la gara individuale. (Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it)

CONCORSO GENERALE INDIVIDUALE
Azerbaigian:
Zohra Aghamirova, Arzu Jalilova
Bielorussia: Katsiaryna Halkina, Alina Harnasko
Brasile: Barbara Domingos, Natalia Gaudio
Bulgaria: Boryana Kaleyn, Katrin Taseva
Colombia: Lina Dussan, Oriana Vinas
Repubblica Ceca: Denisa Stepankova, Gaia Garoffolo
Egitto: Habiba Marzouk
Spagna: Polina Berezina, Natalia Garcia
Estonia: Polina Murashko, Viktoria Bogdanova
Francia: Hélène Karbanov, Lily Ramonatxo
Georgia: Ketevan Arbolishvili, Salomè Pazhava
Germania: Margarita Kolosov
Grecia: Eleni Kelaiditi, Ioanna Magopoulou
Ungheria: Hanna Panna Wiesner, Fanni Pigniczki
Israele: Linoy Ashram, Nicol Zelikman
Italia: Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri
Giappone:
Chisaki Oiwa, Sumire Kita
Kazakistan: Alina Adilkhanova, Adilya Tlekenova
Kirghizistan: Aisha Izabekova
Corea del Sud: Chaewoon Kim
Lettonia: Jelizaveta Polstjanaja
Libano: Alisa Sadek, Priscilla Stetie
Lituania: Fausta Sostakaite
Macedonia del Nord: Rejchl Stojanov
Norvegia: Ingrid Bratsberg, Josephine Juul Moeller
Polonia: Malgorzata Roszatycka, Julia Wierzba
Portogallo: Rita Araujo, Dalia Porokhyna
Romania: Denisa Mailat, Andreea Verdes
Russia: Lala Kramarenko, Daria Trubnikova
Slovenia: Ekaterina Vedeneeva
Turchia: Kamelya Tuncel, Nilgun Sarioglu
Ucraina: Viktoriia Onoprienko, Polina Karika
Stati Uniti: Laura Zeng, Evita Griskenas
Uzbekistan: Sabina Tashkenbaeva, Takhmina Ikromova

Milena Baldassarri, in gara per il Concorso Generale Individuale. (Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it)


CONCORSO GENERALE A SQUADRE
Azerbaigian:
Laman Alimuradova, Zeynab Hummatova, Yelyzaveta Luzan, Maryam Safarova, Darya Sorokina, Gullu Aghalarzade
Bielorussia: Hanna Haidukevich, Anastasiya Malakanava, Anastasiya Rybakova, Hanna Shvaiba, Arina Tsitsilina, Karyna Yarmolenka
Brasile: Maria Eduarda Arakaki, Gabriella Moraes Da Silva, Deborah Barbora, Geovanna Santos, Beatriz Silva, Barbara Urquiza
Bulgaria: Simona Dyankova, Stefani Kiryakova, Madlen Radukanova, Laura Traets, Erika Zafirova
Egitto: Login Elsasyed, Polina Fouda, Salma Saleh, Farida Awad, Tia Sobhy
Spagna: Ana Arnau, Ines Bergua, Nerea Moreno, Valeria Marquez, Mireia Martinez, Patricia Perez
Finlandia: Assi Johansson, Elisa Liinavuori, Milja Naerevaara, Marie Villina Sipilae, Emma Rantala, Amanda Virkkunen
Germania: Viktoria Burjak, Nathalie Koehn, Daniella Kromm, Noemi Peschel, Anni Qu, Alexandra Tikhonovich
Grecia: Elia Alexopoulou, Marina Andronikou, Rafailia Maria Gourgioti, Aikaterini Pagoulatou, Christina Ourania Riga, Aikaterini Vousoula
Ungheria: Julia Farkas, Anita Fekete, Nadin Fodor, Mandula Virag Meszaros, Reka Somhegyi, Monika Urban-Szabo
Israele: Ofir Dayan, Yana Kramarenko, Natalie Raits, Yuliana Telegina, Karin Vexman
Italia: Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Santandrea, Agnese Duranti, Daniela Mogurean, Laura Paris
Kazakistan:
Alina Chernyshova, Zhanerke Dauletkulova, Sagina Muratkyzy, Aislu Murzagaliyeva, Dariya Sharafidenova, Dayana Shayakhmetova
Turchia: Azra Akinci, Eda Asar, Peri Berker, Duygu Dogan, Nil Karabina
Ucraina: Diana Baieva, Mariola Bodnarchuk, Daryna Duda, Yeva Meleshchuk, Anastasia Voznyak, Mariia Vysochanska
Stati Uniti: Isabelle Connor, Camilla Feeley, Yelyzaveta Merenzon, Lili Mizuno, Elizaveta Pletneva, Nicole Sladkov
Uzbekistan: Kseniia Aleksandrova, Kamola Irnazarova, Dinara Ravshanbekova, Sevara Safoeva, Nilufar Shomuradova

PROGRAMMA DI GARA (aggiornato all’orario italiano, Baku è due ore avanti rispetto all’Italia)

Venerdì 7 maggio
Concorso Generale Individuale, 1° parte
8:00 Gruppo A
9:50 Gruppo B
12:30 Gruppo C (presenti Alexandra e Milena)
14:20 Gruppo D
Concorso Generale a Squadre, 1° parte
16:20 Gruppo A
17:20 Gruppo B (presente l’Italia)

Sabato 8 maggio
Concorso Generale Individuale, 2° parte
8:00 Gruppo B
9:50 Gruppo A
12:30 Gruppo D
14:20 Gruppo C (presenti Alexandra e Milena) 
Concorso Generale a Squadre, 2° parte
16:20 Gruppo B (presente l’Italia)
17:20 Gruppo A

Domenica 9 maggio
10:00 Finali di specialità (in diretta su La7D)  

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie