domenica 27 Novembre 2022
14.8 C
Rome
domenica 27 Novembre 2022

Pomigliano D’Arco 2021 – Prima giornata: campionato interregionale Zona Tecnica 2 Silver e Silver “Eccellenza”

In Evidenza

Nella prima giornata di venerdì 9 aprile si sono svolte le competizioni interregionali Silver e Silver “Eccellenza” per la zona tecnica 2.
La società Fitness Trybe di Pomigliano D’Arco (NA) è stata incaricata per l’organizzazione delle competizioni, seguendo tutte le norme relative all’ultimo decreto sul COVID-19.
Tutti coloro che non hanno potuto essere presenti all’interno del palazzetto hanno assistito grazie alla diretta trasmessa sull’omonima pagina instagram della società.
Nelle gare interregionali si qualificano i primi 12 atleti di ogni categoria e possono quindi partecipare alle competizioni nazionali di fine stagione.

Per l’individuale femminile, categoria allievi, ha ottenuto il primo posto Fontano Angela Maria della Fitness Trybe con 16,000, seguita da Caliendo Sara della Fitness Trybe con 15,600 mentre al terzo posto Magliulo Elisa della Chige con 15,000.
Nella medesima categoria, nell’individuale maschile ottiene l’oro, con punti 14,750 Fiume Karol della Ginnastica Yolo, seguito da Blandino Giovanni con 13,800 della Motika e al terzo posto il compagno di squadra Zaccaria Riccardo con 13,700.
Negli allievi la coppia conforme che si aggiudica il primo gradino del podio è Caliendo – Fontana della Fitness Trybe con 15,250, al secondo posto Guadagni – Manna della Infinity Wellness con 14,350 seguite dalle compagne al terzo posto Farinaro – Mattiello con 13,650 punti.
Per il trio allievi conquista l’oro l’Artistica Porto Sant’Elpidio con 15,300, argento per la Fitness Trybe con 15,050 e bronzo la Fit Together con 12,450.
Infine, sempre per la categoria allievi, Il gruppo della società pugliese Ginnastica Yolo ottiene il primo posto con 14,400.

Per la categoria junior A, nell’individuale femminile si fa onore Cagnale Ludovica del Club Ginnastico Benevento con 16,800 ottenendo un buon primo posto, seguita da Tursi Asia della Ginnastica Francavilla con 16,400 e da Galimi Aurora della società calabrese Ritmica Kolbe con 16,200.
Nell’individuale maschile della medesima categoria, ottiene il primo posto Tornetta Andrea della società Il Discobolo con 15,300, al secondo posto con 14,100 Totero Giovanni del Laboratorio Del Benessere.
Nella coppia conforme Junior A troviamo sul gradino più alto del podio la società delle Marche Ginnastica Macerata con un punteggio di 15,550 con Carletti – Pietrani, al secondo posto la società campana California Center Club con 15,500 Massa – Massa e il bronzo viene conquistato dalla società Aertwist con Muscella – Vesprini con 14,700; per la coppia mista ottiene la medaglia d’oro la società Il Discobolo con Tornetta – Barsalona con 14,750. Per la categoria composta trio la società Infinity Wellness con 15,050 si aggiudica il primo posto, seguita dalla società il Discobolo con 14,800 e dalla Aertwist con 14,700.
Concludiamo la categoria junior A con il gruppo della società Ginnastica Yolo che si porta a casa il gradino più alto del podio.

Per l’individuale femminile Junior B, Ciullo Antonella della società campana Club Ginnastico Benevento ottiene la medaglia d’oro con 17,300, argento per Pellegrino Sofia della Ritmica Kolbe con 16,450 e bronzo per Club Ginnastico Benevento con 16,000 di Tomaselli Sara.
Nella coppia mista invece la società Laboratorio Del Benessere con Flore – Moretti ottiene il primo posto con 14,500.
Per il trio Junior B la società calabrese Ritmica Kolbe arriva a 17,300 punti posizionandosi al primo posto, seguita dalla società campana California Center Club con 15,950 e dalla società marchigiana Artistica Porto Sant’Elpidio con 15,800. Per i gruppi la società il primo posto è conquistato dalla California Center Club (16,100), il secondo posto la società Chige (15,050) e il terzo posto il Laboratorio Del Benessere (10,100).

Per la categoria Senior, nell’individuale femminile ha ottenuto l’oro Paolillo Ilaria della società Club Ginnastico Benevento con 16,050 , seguita dalll’argento di Tassi Lucrezia della Fit Together con 15,900 punti e dal bronzo della sua compagna Perri Giulia con 15,650.
Il trio senior del Club Ginnastico Benevento ottiene il posto più alto del podio con 14,700.

Per quanto riguarda gli atleti della categoria Silver, nell’Aerostart allievi ottiene il primo posto la società marchigiana Ginnastica Macerata e nella categoria Aerostart Junior A il titolo di campioni interregionali è conquistato dalla società Ginnastica Macerata con 13,950, seguita dal secondo posto della Ginnastica Fermo 85 con 13,200 .
L’oro per l’Aerogym viene aggiudicato alla società Ginnastica Macerata con punti 15,450, mentre per l’Aerobic Step Junior A ottiene il titolo di campioni interregionali la società campana California Center Club.

Complimenti a tutti gli atleti e tutte le atlete che con ottime prestazioni hanno ottenuto questi risultati.

Ricordiamo che sabato 10 aprile si svolgeranno le gare interregionali Gold per gli allievi e gli junior A, sempre in diretta sulla pagina instagram della società @fitnesstrybe_gym.

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Martina Ciravolo
Pratico Ginnastica Aerobica da svariati anni e in futuro mi piacerebbe allenare. I miei interessi vertono sulla musica, i libri e la medicina (la cui università vorrei frequentare una volta conlcusi gli studi liceali). Con un piccolo team gestisco su Instagram la pagina di Italian.Aerobic.Team. L'Obiettivo della nostra pagina, attraverso foto e video, è mirato a diffondere la conoscenza in Italia e nel mondo su questa giovane branca della ginnastica, ancora poco conosciuta.
Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie