mercoledì 10 Agosto 2022
26.4 C
Rome
mercoledì 10 Agosto 2022

Campionati di Squadra Allieve – le ammissioni dirette al nazionale e alla fase interregionale

In Evidenza

Dopo lo svolgimento delle due prove regionali, sono state definite le ammissioni al Campionato Nazionale e Interregionale di Squadra Allieve.
Il regolamento di quest’anno prevede l’accesso diretto al Nazionale per la prima meglio piazzata della fase regionale, mentre le squadre classificate dalla seconda all’ottava piazza passano alla prova di zona tecnica. Molto importanti saranno le posizioni in classifica: nel caso le squadre in gara durante i Campionati Regionali fossero pari o meno di otto, l’ammissione all’interregionale sarà diretta per tutte.
Ai fini della classifica finale, ricordiamo che è stato preso in considerazione il punteggio migliore delle due prove.

Le prove di Zona Tecnica si terranno sabato 10 e domenica 11 aprile a Biella (Zone Tecniche 1-2), Viareggio (Zone Tecniche 3-4) e San Giorgio a Cremano (Zona Tecnica 5), mentre il Nazionale si svolgerà a Desio dal 7 al 9 maggio.

Queste le ammissioni per tutti i comitati regionali.

Piemonte e Valle D’Aosta
GOLD1
Accesso diretto al nazionale:
Sport Giocando
Ammesse alla fase interregionale: Ginnastica Valentia, Gym Aosta, Ginnastica Saluzzo Libertas, Società Ginnastica Zenith-Chieri, E.B. Ritmica Vercelli
GOLD2
Accesso diretto al nazionale:
Eurogymnica Torino
Ammesse alla fase interregionale: Centro Ginnastica Moderna Cameri, Sport Giocando
GOLD3
Accesso diretto al nazionale:
Ritmica Piemonte
Ammesse alla fase interregionale: Rhythmic School, Eurogymnica Torino, Cuneoginnastica

Liguria
GOLD1
Accesso diretto al nazionale:
PGS Auxilium Genova
Ammesse alla fase interregionale: Ginnastica Riboli, Etoile, Ginnastica Ligure Albenga
GOLD2
Accesso diretto al nazionale:
PGS Auxilium Genova
Ammessa alla fase interregionale: Ginnastica Ligure Albenga
GOLD3
Accesso diretto al nazionale:
Ginnastica Riboli
Ammesse alla fase interregionale: PGS Auxilium Genova, Ritmica La Spezia, Ginnastica Ligure Albenga, Viridis Sanremo, Etoile, Il Cerchio D’Oro, Gymnica Loano

Lombardia
GOLD1
Accesso diretto al nazionale:
San Giorgio ’79 Desio
Ammesse alla fase interregionale: Virtus Gallarate, SGM Forza e Coraggio, Ginnastica Pavese, U.S. Alfonso Casati Arcore, Olimpia Senago, Ritmica Futura, Polisportiva Varese
GOLD2
Accesso diretto al nazionale:
Virtus Giussano
Ammesse alla fase interregionale: SGM Forza e Coraggio, Ginnastica Moderna Legnano, Ginnastica Rho Cornaredo, Gymnasium ’97, A.G. Comense
GOLD3
Accesso diretto al nazionale:
San Giorgio ’79 Desio
Ammesse alla fase interregionale: Virtus Gallarate, Virtus Giussano, Ginnastica Moderna Legnano, Ginnastica Ritmica Nervianese, Ritmica Melzo, Ritmica Futura, G.R. Olimpia Como

Veneto
GOLD1
Accesso diretto al nazionale:
Junior 2000
Ammessa alla fase interregionale: Gruppo Sportivo Sambughé
GOLD2
Accesso diretto al nazionale:
Ginnastica 5 Cerchi
Ammesse alla fase interregionale: Bentegodi Verona, Ginnastica Ritmica Padova
GOLD3
Accesso diretto al nazionale:
Ginnastica Patavium
Ammesse alla fase interregionale: Junior 2000, Ginnastica Annia

Friuli-Venezia Giulia
GOLD1
Accesso diretto al nazionale:
A.S. Udinese
Ammessa alla fase interregionale: Novagym
GOLD2
Accesso diretto al nazionale:
A.S. Udinese
Ammessa alla fase interregionale:
Juliart
GOLD3
Accesso diretto al nazionale:
A.S. Udinese
(non ci sono squadre ammesse all’interregionale in quanto alla fase regionale ha preso parte una sola squadra)

Emilia-Romagna
GOLD1
Accesso diretto al nazionale:
Ginnastica Rimini
Ammesse alla fase interregionale: Club Atletico Faenza, Estense Putinati Ferrara, Pontevecchio Bologna, Fortitudo Bologna, Endas Cervia, Lo Zodiaco
GOLD2
Accesso diretto al nazionale:
Edera Ravenna
Ammesse alla fase interregionale:
Club Atletico Faenza, Rhythmic Ravenna, Gynnis Rimini
GOLD3
Accesso diretto al nazionale:
Rhythmic Ravenna
Ammesse alla fase interregionale: Lo Zodiaco, Gymnica ’96 Forlì, San Marino (*)
(*) = ammessa in soprannumero

Toscana
GOLD1
Accesso diretto al nazionale:
Raffaello Motto Viareggio
Ammesse alla fase interregionale: Iris Firenze, Corallo, Ginnastica Ritmica Albachiara
GOLD2
Accesso diretto al nazionale:
Etruria Prato
Ammessa alla fase interregionale: Falciai Arezzo
GOLD3
Accesso diretto al nazionale:
Raffaello Motto Viareggio
Ammesse alla fase interregionale: Iris Firenze, Palestra Maxisport, Corallo

Lazio
GOLD1
Accesso diretto al nazionale:
Ginnastica Opera Roma
Ammesse alla fase interregionale: Lazio Ginnastica Flaminio, Circolo Sportivo Italia, Ginnica 3, Elana Gym, Pass Roma, Ritmica Latina
GOLD2
Accesso diretto al nazionale:
Roma 70
Ammesse alla fase interregionale: Stella Blu Zagarolo, Polisportiva Roma 11, Latina Ginnastica
GOLD3
Accesso diretto al nazionale:
Elana Gym
Ammesse alla fase interregionale: Lazio Ginnastica Flaminio, Ginnico Sportiva Valmontone, Pass Roma, Ritmica Latina

Sardegna
GOLD1 – GOLD2
(non ci sono squadre ammesse, dal momento che la prova per le GOLD1 e GOLD2 non si è disputata)
GOLD3
Accesso diretto al nazionale:
Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena
(non ci sono squadre ammesse all’interregionale in quanto alla fase regionale ha preso parte una sola squadra)

Marche
GOLD1
Accesso diretto al nazionale:
Faber Ginnastica Fabriano
Ammessa alla fase interregionale: Gimnall Pesaro
GOLD2
(non ci sono squadre ammesse, dal momento che la prova per le GOLD2 non si è disputata)
GOLD3
Accesso diretto al nazionale:
Faber Ginnastica Fabriano
Ammessa alla fase interregionale: A.G. Giovanile Ancona

Umbria
GOLD1
Accesso diretto al nazionale:
Fortebraccio Perugia
Ammessa alla fase interregionale: Fulginium Foligno
GOLD2 – GOLD3
(non ci sono squadre ammesse, dal momento che la prova per le GOLD2 e GOLD3 non si è disputata)

Abruzzo
GOLD1
Accesso diretto al nazionale:
Armonia d’Abruzzo
(non ci sono squadre ammesse all’interregionale in quanto alla fase regionale ha preso parte una sola squadra)
GOLD2
(non ci sono squadre ammesse, dal momento che la prova per le GOLD2 non si è disputata)
GOLD3
Accesso diretto al nazionale:
Ritmica Aurea
(non ci sono squadre ammesse all’interregionale in quanto alla fase regionale ha preso parte una sola squadra)

Campania
GOLD1
Accesso diretto al nazionale:
Poseidon Salerno
Ammessa alla fase interregionale: Polisportiva Partenope
GOLD2
Accesso diretto al nazionale:
Ginnastica Sorrento
(non ci sono squadre ammesse all’interregionale in quanto alla fase regionale ha preso parte una sola squadra)
GOLD3
Accesso diretto al nazionale:
Juvenilia
Ammesse alla fase interregionale: Polisportiva Partenope, Danza e Ginnastica Kodokan, Ginnastica Ritmica Pontecagnano, Ginnastica Sincronia Vomero

Calabria
GOLD2

Accesso diretto al nazionale: S.S. Kines
(non ci sono squadre ammesse all’interregionale in quanto alla fase regionale ha preso parte una sola squadra)
GOLD1 – GOLD3
(non ci sono squadre ammesse, dal momento che la prova per le GOLD1 e GOLD3 non si è disputata)

Sicilia
GOLD1
Accesso diretto al nazionale:
Fenix Ginnastica
Ammessa alla fase interregionale: Ginnastica Ritmica Artemisia Catania
GOLD2
Accesso diretto al nazionale: Gymnasium Gravina
(non ci sono squadre ammesse all’interregionale in quanto alla fase regionale ha preso parte una sola squadra)
GOLD3
Accesso diretto al nazionale:
Ginnastica Aretè Misterbianco
Ammessa alla fase interregionale: Ginnastica Ritmica Artemisia Catania

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie