sabato 13 Agosto 2022
22.9 C
Rome
sabato 13 Agosto 2022

Campionato Squadra Allieve Gold – i risultati della seconda tappa regionale

In Evidenza

Mentre in Bulgaria si svolgeva il primo appuntamento con le prove di Coppa del Mondo, questo fine settimana si è disputata la seconda e ultima giornata del Campionato Regionale di Squadra Allieve 1-2-3.
Al termine del fine settimana di gare sono state rese note le squadre che si sono guadagnate il pass diretto per il Nazionale e le delegazioni che il fine settimana del 10 e 11 aprile a Biella, Viareggio e San Giorgio a Cremano si sfideranno per la qualifica alla finale tricolore che si svolgerà a Desio dal 7 al 9 maggio.

Di seguito i punteggi della seconda prova, mentre domani saranno pubblicate le ammissioni alla fase interregionale.

Piemonte / Valle d’Aosta (svolta a Candelo, organizzazione: Rhythmic School)

GOLD1
1. Sport Giocando 50.600
2. Ginnastica Valentia 44.250
3. E.B. Ritmica Vercelli 37.790
4. Ginnastica Saluzzo Libertas 36.700
5. Società Ginnastica Zenith-Chieri 35.800
6. Gym Aosta 34.400
GOLD2
1. Sport Giocando 40.950
2. Centro Ginnastica Moderna Cameri 35.400
GOLD3
1. Ritmica Piemonte 33.050
2. Rhythmic School 31.700

Liguria (svolta ad Albenga, organizzazione: Ginnastica Ritmica Albenga)

GOLD1
1. PGS Auxilium Genova 54.550
2. Ginnastica Riboli 51.450
3. Etoile 44.650
GOLD2
1. PGS Auxilium Genova 44.750
2. Ginnastica Ligure Albenga 43.550
GOLD3
1. Ginnastica Riboli 38.300
2. PGS Auxilium Genova 31.900
3. Ritmica La Spezia 31.850
4. Ginnastica Ligure Albenga 30.150
5. Viridis Sanremo 30.000
6. Etoile 29.550
7. Il Cerchio d’Oro 21.800
8. Gymnica Loano 20.200

Lombardia (svolta a Desio, organizzazione: San Giorgio ’79 Desio)

GOLD1
1. San Giorgio ’79 Desio 64.250
2. Virtus Gallarate 54.900
3. Ritmica Futura 49.600
4. Ginnastica Pavese 48.800
5. Olimpia Senago 46.550
6. SGM Forza e Coraggio 46.400
7. Polisportiva Varese 45.600
8. Alfonso Casati Arcore 40.200
9. Orobica Ginnastica 39.850
10. Ginnastica Ritmica Nervianese 39.200
GOLD2
1. Virtus Giussano 46.050
2. Ginnastica Moderna Legnano 45.050
3. Ginnastica Rho Cornaredo 44.600
4. SGM Forza e Coraggio 38.700
5. A.G. Comense 33.400
6. Gymnasium ‘97 33.150
GOLD3
1. San Giorgio ’79 Desio 37.850
2. Ginnastica Moderna Legnano 32.750
3. Virtus Gallarate 32.700
4. Ritmica Futura 29.350
5. G.R. Olimpia Como 28.350
6. Ginnastica Ritmica Nervianese 28.200
7. Ritmica Melzo 26.950
8. Virtus Giussano 26.550

Veneto (svolta a Montegrotto Terme, organizzazione: Aurora Montegrotto)

GOLD1
1. Junior 2000 41.150
2. Gruppo Sportivo Sambughè 31.750
GOLD2
1. Bentegodi Verona 41.350
2. Ginnastica Ritmica Padova 37.950
GOLD3
1. Ginnastica Patavium 32.600
2. Junior 2000
3. Ginnastica Annia 25.200

Friuli-Venezia Giulia (svolta a Udine, organizzazione: A.S. Udinese)

GOLD1
1. Novagym 52.600
2. A.S. Udinese 50.450
GOLD2
1. A.S. Udinese 45.500
2. Juliart 42.050
GOLD3
1. A.S. Udinese 53.450
(unica squadra in gara)

Emilia-Romagna (svolta a Ravenna, organizzazione: Edera Ravenna)

GOLD1
1. Ginnastica Rimini 58.750
2. Endas Cervia 57.100
3. Pontevecchio Bologna 53.750
4. Lo Zodiaco 47.150
5. Estense Putinati Ferrara 43.100
6. Fortitudo Bologna 39.000
GOLD2
1. Edera Ravenna 51.850
2. Gynnis Rimini 49.000
3. Rhythmic Ravenna 44.000
4. Club Atletico Faenza 40.550
GOLD3
1. Rhythmic Ravenna 33.050
2. Gymnica ’96 Forlì 24.000

Umbria (svolta a Foligno, organizzazione: Fulginium Foligno

GOLD1
1. Fortebraccio Perugia 51.300
2. Fulginium Foligno 45.400

Non disputata: GOLD2 e GOLD3

Abruzzo (svolta a Chieti, organizzazione: Armonia d’Abruzzo)

GOLD1
1. Armonia d’Abruzzo 51.800
(unica squadra in gara)
GOLD3
1. Ritmica Aurea-1 31.000
2. Ritmica Aurea-2 21.400

Non disputata: GOLD2

Toscana (svolta a Ponsacco, organizzazione: Ginnastica Ponsacco)

GOLD1
1. Iris Firenze 48.000
2. Ginnastica Ritmica Albachiara 41.600
3. Corallo 40.400
GOLD2
1. Etruria Prato 48.050
2. Falciai Arezzo 46.550
GOLD3
1. Iris Firenze 27.950
2. Palestra Maxisport 26.400
3. Corallo 25.650

Lazio (svolta a Roma, organizzazione: Ginnastica Opera Roma)

GOLD1
1. Ginnastica Opera Roma 58.850
2. Pass Roma 55.700
3. Ginnica 3 50.300
4. Elana Gym 46.900
5. Lazio Ginnastica Flaminio 45.850
6. Circolo Sportivo Italia 40.500
7. Ritmica Latina 22.800
GOLD2
1. Roma 70 46.550
2. Stella Blu Zagarolo 43.100
3. Polisportiva Roma 11 38.050
4. Latina Ginnastica 36.850
GOLD3
1. Elana Gym 29.950
2. Lazio Ginnastica Flaminio 28.550
3. Pass Roma 28.400
4. Ginnico Sportiva Valmontone 27.150
5. Ritmica Latina 18.150

Sardegna (svolta a Monserrato, organizzazione: Gymnos Cagliari)
GOLD3
1. Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena 26.400

Non disputata: GOLD1 e GOLD2

Campania (svolta a Napoli, organizzazione: Evoluzione Danza Angri)

GOLD1
1. Poseidon Salerno 47.250
2. Polisportiva Partenope 37.100
GOLD2
1. Ginnastica Sorrento 51.450
(unica squadra in gara)
GOLD3
1. Juvenilia 32.500
2. Polisportiva Partenope 30.750
3. Danza e Ginnastica Kodokan 27.950
4. Ginnastica Ritmica Pontecagnano 26.050
5. Ginnastica Sincronia Vomero 25.900

Calabria (svolta a Catanzaro, organizzazione: S.S. Kines)

GOLD2
1. S.S. Kines 51.000
(unica squadra in gara, non disputata: GOLD1 e GOLD3)

Sicilia (svolta a Aci Castello, organizzazione: Ginnastica Ritmica Artemisia Catania)

GOLD1
1. Ginnastica Ritmica Artemisia Catania 42.350
(unica squadra in gara)
GOLD2
1. Gymnasium Gravina 50.300
(unica squadra in gara)
GOLD3
1. Ginnastica Aretè Misterbianco 28.950
2. Ginnastica Ritmica Artemisia Catania 27.500

Diversamente dalla prima prova, non si è disputata la seconda tappa per Marche e Puglia.

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie