sabato 13 Agosto 2022
22.9 C
Rome
sabato 13 Agosto 2022

Campionato Squadra Allieve Gold – i risultati della prima prova regionale

In Evidenza

In attesa della seconda tappa del Campionato di Serie A (in programma questo fine settimana a Desio), nelle giornate di sabato 27 e domenica 28 febbraio si è disputata la prima prova regionale del Campionato di Squadra Allieve 1-2-3, gara che torna nei calendari federali dopo un anno di assenza.
La competizione, si svolge su tre o quattro esercizi, distribuiti così in base alle categorie:

Allieve Gold1 (riservato alle ginnaste nate nelle annate 2009-2010-2011-2012-2013)
Esercizio collettivo: corpo libero
Successione: cerchio-nastro
Esercizio a coppie: 2 palle
Esercizio individuale: nastro

Allieve Gold2 (riservato alle ginnaste nate nelle annate 2010-2011-2012-2013)
Esercizio collettivo: corpo libero
Successione: fune-palla
Esercizio a coppie: 2 cerchi
Esercizio individuale: clavette

Allieve Gold3 (riservato alle ginnaste nate nelle annate 2011-2012-2013)
Esercizio collettivo: corpo libero
Successione: cerchio-palla
Esercizio individuale: fune

Di seguito, le classifiche delle gare svolte questo fine settimana, mentre ricordiamo che la seconda prova regionale si svolgerà il 27 e 28 marzo.
Al termine di essa, verranno rese note le delegazioni che staccheranno il pass per la fase interregionale (prevista il 10 e 11 aprile a Biella per le zone tecniche 1-2, Viareggio per le zone tecniche 3-4 e San Giorgio a Cremano per la zona tecnica 5) e la fase nazionale, alla quale accederà di diritto la prima meglio classificata dopo le due prove regionali e che si svolgerà a Desio dal 7 al 9 maggio.

Piemonte/Valle D’Aosta (svolta a Chivasso, organizzazione: Società Ginnastica Concordia)
GOLD1
1. Ginnastica Valentia 42.300
2. Sport Giocando 40.050
3. Ginnastica Saluzzo Libertas 35.700
4. Gym Aosta 30.850
5. E.B. Ritmica Vercelli 29.000
GOLD2
1. Eurogymnica Torino 47.850
2. Sport Giocando 33.350
3. Centro Ginnastica Moderna Cameri 32.700
GOLD3
1. Ritmica Piemonte 28.350
2. Rhythmic School 27.000
3. Eurogymnica Torino 24.950
4. Cuneoginnastica 21.850

Liguria (svolta a Sant’Eusebio, organizzazione: ASD Vivisemm)
GOLD1
1. PGS Auxilium Genova 57.000
2. Ginnastica Riboli 53.200
3. Etoile 48.600
4. Ginnastica Ligure Albenga 40.500
GOLD2
1. PGS Auxilium Genova 45.550
2. Ginnastica Ligure Albenga 39.900
GOLD3
1. Ginnastica Riboli 35.650
2. Ginnastica Ligure Albenga 28.650
3. PGS Auxilium Genova 28.450
4. Viridis Sanremo 27.100
5. Etoile 23.500

Lombardia (svolta a Cornaredo, organizzazione: Ginnastica Rho Cornaredo)
GOLD1
1. San Giorgio ’79 Desio 58.250
2. Virtus Gallarate 48.900
3. Ginnastica Pavese 45.750
4. Ritmica Futura 44.950
5. Olimpia Senago 44.850
6. SGM Forza e Coraggio 42.800
7. Ritmica Nervianese 38.200
8. U.S. Casati Arcore 37.900
9. Polisportiva Varese 37.300
10. Ginnastica Orobica 36.950
GOLD2
1. Ginnastica Moderna Legnano 44.850
2. Virtus Giussano 42.100
3. Ginnastica Rho Cornaredo 37.600
4. Gymnasium ’97 31.200
5. A.G. Comense 29.700
GOLD3
1. San Giorgio ’79 Desio 35.600
2. Virtus Gallarate 32.850
3. Ginnastica Moderna Legnano 30.600
4. Olimpia Como 27.100
5. Ritmica Nervianese 26.500
6. Virtus Giussano 21.900

Veneto (svolta a Caorle, organizzazione: Novagym)
GOLD1
1. Junior 2000 47.850
2. Sambughè 36.500
GOLD2
1. Ginnastica 5 Cerchi 41.900
2. Ritmica Padova 41.200
3. Bentegodi Verona 39.750
GOLD3
1. Ginnastica Patavium 34.350
2. Junior 2000 31.500

Friuli-Venezia Giulia (svolta a Caorle, organizzazione: Novagym)
GOLD1
1. A.S. Udinese 53.450
2. Novagym 52.050
GOLD2
1. A.S. Udinese 41.600
2. Juliart 36.000
GOLD3
1. A.S. Udinese 33.900
(unica squadra in gara)

Emilia-Romagna (svolta a Ravenna, organizzazione: Edera Ravenna)
GOLD1
1. Endas Cervia 53.900
2. Pontevecchio Bologna 49.300
3. Ginnastica Rimini 47.850
4. Club Atletico Faenza 44.200
5. Fortitudo Bologna 32.350
GOLD2
1. Gynnis Rimini 42.550
2. Edera Ravenna 41.600
3. Rhythmic Ravenna 22.000
GOLD3
1. San Marino 32.900
2. Lo Zodiaco 30.100
3. Rhythmic Ravenna 28.450
4. Gymnica ’96 Forlì 21.300

Marche (svolta a Villa Ceccolini [Pesaro], organizzazione: Gimnall Pesaro)
GOLD1
1. Faber Ginnastica Fabriano 56.700
2. Gimnall Pesaro 51.100
GOLD3
1. Faber Ginnastica Fabriano 39.000
2. A.G. Giovanile Ancona 22.700
Non disputata: GOLD2

Umbria (svolta a Spoleto, organizzazione: La Fenice Spoleto)
GOLD1
1. Fortebraccio Perugia 52.200
2. Fulginium Foligno 47.500
Non disputata: GOLD2 e GOLD3

Abruzzo (svolta a Lanciano, organizzazione: Ginnastica Eterea)
GOLD1
1. Armonia d’Abruzzo 56.700
(unica squadra in gara)
GOLD3
1. Ritmica Aurea 36.700
(unica squadra in gara)
Non disputata: GOLD2

Toscana (svolta a Ponsacco, organizzazione: Ginnastica Ponsacco)
GOLD1
1. Raffaello Motto Viareggio 51.550
2. Iris Firenze 48.000
3. Corallo 46.900
4. Ginnastica Ritmica Albachiara 45.900
GOLD3
1. Raffaello Motto Viareggio 40.150
2. Palestra Maxisport 29.000
Non disputata: GOLD2

Lazio (svolta a Zagarolo, organizzazione: Stella Blu Zagarolo)
GOLD1
1. Ginnastica Opera Roma 51.950
2. Pass Roma 40.950
3. Elana Gym 38.400
4. Ginnica 3 37.250
5. Lazio Ginnastica Flaminio 33.350
GOLD2
1. Stella Blu Zagarolo 43.250
2. Latina Ginnastica 35.150
3. Polisportiva Roma 11 34.750
GOLD3
1. Lazio Ginnastica Flaminio 26.300
2. Elana Gym 22.150

Sardegna (svolta a Uta, organizzazione: Butterfly Uta)
GOLD3
1. Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena 20.700

Non disputate: GOLD1 e GOLD2

Campania (svolta a Napoli, organizzazione: Evoluzione Danza Angri)
GOLD1
1. Polisportiva Partenope 30.050
(unica squadra in gara)
GOLD2
1. Ginnastica Sorrento 49.750
(unica squadra in gara)
GOLD3
1. Polisportiva Partenope 24.800
(unica squadra in gara)

Puglia (svolta a Toritto, organizzazione: ASD Double Fire)
GOLD1
1. Ritmica De Giorgi 54.200
(unica squadra in gara)
GOLD2
1. Colibrì 48.800
(unica squadra in gara)
GOLD3
1. Doria Gym 39.000
(unica squadra in gara)

Sicilia (svolta a Aci Castello, organizzazione: Ginnastica Ritmica Artemisia Catania)
GOLD1
1. Fenix Ginnastica 46.450
2. Ginnastica Ritmica Artemisia Catania 39.700
GOLD2
1. Gymnasium Gravina 51.050
(unica squadra in gara)
GOLD3
1. Ginnastica Aretè Misterbianco 30.200
2. Ginnastica Ritmica Artemisia Catania 28.300














Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie