lunedì 8 Agosto 2022
29.4 C
Rome
lunedì 8 Agosto 2022

Torneo Online: importanti piazzamenti per le azzurre!

In Evidenza

Si è conclusa questa sera la maratona del 3° Torneo Online di Ginnastica Ritmica, che ha visto la partecipazione dell’Italia, collegata dall’Accademia Internazionale di Desio.
Una gara segnata dall’alto livello delle ginnaste in gara, ma anche dai numerosi podi conquistati dalle azzurre: ricordiamo che ai fini dei risultati individuali, vengono considerati i migliori due punteggi per nazione nel concorso generale, mentre per le classifiche per attrezzo c’è il limite di una ginnasta per nazione.

Tra le Senior, Milena Baldassarri giunge quarta nell’all-around e seconda alla palla, ma è Sofia Raffaeli a conquistare successi, portando a casa l’argento al nastro e il bronzo alle clavette, mentre chiude quinta nella somma dei quattro attrezzi. Bene anche Alexandra Agiurgiuculese, seconda al cerchio.
Ottimi risultati anche per le Junior, con Viola Sella che vince il bronzo nel concorso generale e due argenti a cerchio e clavette, mentre Alice Taglietti chiude quarta nell’all-around ma conquista l’argento alla palla. Bene anche Tara Dragas, seconda al nastro.
Dulcis in fundo i risultati della squadra: Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Santandrea, Agnese Duranti, Letizia Cicconcelli e Daniela Mogurean vincono l’oro nel concorso generale e nelle classifiche per attrezzo, portando a termine due esercizi completamente rinnovati sul lato della costruzione degli esercizi e su quello musicale, composti sulle note di “Ninja” di Maxime Rodriguez e “The Tree of Life Suite” di Roberto Cacciapaglia.

Queste le classifiche complete, mentre in chiusura rendiamo noti i punteggi delle ginnaste italiane impegnate nel Torneo.

Concorso Generale Individuale Senior
1. Dina Averina (RUS) 106.650
2. Arina Averina (RUS) 106.550
3. Katrin Taseva (BUL) 97.700
4. Milena Baldassarri (ITA) 97.250
5. Sofia Raffaeli (ITA) 97.150
6. Yelzaveta Polstjanaja (LAT) 88.500
7. Sabina Tashkenbaeva (UZB) 84.750
8. Takhmina Ikromova (UZB) 82.750
9. Karolina Mizune (LAT) 76.800

Concorso Generale Individuale Junior
1. Anna Popova (RUS) 86.200
2. Alina Protasova (RUS) 82.700
3. Viola Sella (ITA) 80.600
4. Alice Taglietti (ITA) 77.400
5. Yosmina Rakhimova (UZB) 77.000
6. Samira Akhmedova (UZB) 75.350
7. Nikola Jekabsone (LAT) 72.750
8. Elizabete Tetere (LAT) 70.450
9. Sandra Vlcek (SRB) 69.100
10. Lauren Grueniger (SUI) 64.300

Concorso Generale a Squadre Senior
1. Italia-1 74.350
2. Uzbekistan 71.500
3. Russia-2 69.300
4. Russia-1 65.900
5. Finlandia 57.900
6. Italia-2 34.650

5 Palle Senior
1. Italia-1 37.500
2. Uzbekistan 36.800
3. Russia-2 36.000
4. Italia-2 34.650
5. Russia-1 35.300
6. Finlandia 29.900

3 Cerchi / 4 Clavette Senior
1. Italia-1 36.850
2. Uzbekistan 34.700
3. Russia-2 33.300
4. Russia-1 30.600
5. Finlandia 28.000

5 Palle Junior
1. Russia 31.750

Classifiche di specialità

Senior
CERCHIO
1. Arina Averina (RUS) 27.150
2. Alexandra Agiurgiuculese (ITA) 25.600
3. Katrin Taseva (BUL) 23.750
4. Sabina Tashkenbaeva (UZB) 22.000
5. Karolina Mizune (LAT) 21.250
PALLA
1. Arina Averina (RUS) 27.450
2. Milena Baldassarri (ITA) 26.000
3. Katrin Taseva (BUL) 25.100
4. Yelizaveta Polstjanaja (LAT) 23.750
5. Sabina Tashkenbaeva (UZB) 22.700
CLAVETTE
1. Dina Averina (RUS) 28.500
2. Katrin Taseva (BUL) 26.400
3. Sofia Raffaeli (ITA) 25.250
4. Jelizaveta Polstjanaja (LAT) 24.500
5. Sabina Tashkenbaeva (UZB) 22.750
NASTRO
1. Dina Averina (RUS) 24.450
2. Sofia Raffaeli (ITA) 22.850
3. Katrin Taseva (BUL) 22.450
4. Yelizaveta Polstjanaja (LAT) 19.150
5. Takhmina Ikromova (UZB) 18.550

Junior               
FUNE

1. Sandra Vlcek (SRB) 14.100
(una sola atleta in gara)
CERCHIO
1. Anna Popova (RUS) 22.650
2. Viola Sella (ITA) 20.700
3. Nikola Jekabsone (LAT) 18.650
4. Samira Akhmedova (UZB) 17.950
5.Lauren Grueniger (SUI) 16.400
PALLA
1. Yosmina Rakhimova (UZB) 22.000
2. Alice Taglietti (ITA) 21.150
3. Anna Popova (RUS) 20.750
4. Anna Jevstafjeva (LAT) 19.850
5. Sandra Vlcek (SRB) 19.800
6. Lauren Grueniger (SUI) 16.050
7. Chloe Ineze (FRA) 14.800
CLAVETTE
1. Anna Popova (RUS) 22.250
2. Viola Sella (ITA) 21.050
3. Yosmina Rakhimova (UZB) 19.450
4. Sandra Vlcek (SRB) 19.000
5. Nikola Jekabsone (LAT) 18.950
6. Lauren Grueniger (SUI) 17.850
7. Chloe Ineze (FRA) 16.300
NASTRO
1. Maria Borisova (RUS) 20.650
2. Tara Dragas (ITA) 19.750
3. Samira Akhmedova (UZB) 18.900
4. Elizabete Tetere (LAT) 17.750
5. Sandra Vlcek (SRB) 16.200
6. Lauren Grueniger (SUI) 14.000

Punteggi delle italiane      
SENIOR
Milena Baldassarri 97.250 (Cerchio: 25.200, Palla: 26.000, Clavette: 23.400, Nastro: 22.650)
Sofia Raffaeli 97.150 (Cerchio: 24.300, Palla: 24.750, Clavette: 25.250, Nastro: 22.850)
Alexandra Agiurgiuculese 93.600 (Cerchio: 25.600, Palla: 24.800, Clavette: 20.500, Nastro: 22.700)
Sofia Maffeis 84.100 (Cerchio: 22.200, Palla: 22.450, Clavette: 19.350, Nastro: 20.100)
Eleonora Tagliabue 81.700 (Cerchio: 22.500, Palla: 21.300, Clavette: 20.300, Nastro: 17.600)
JUNIOR
Viola Sella 80.600 (Cerchio: 20.700, Palla: 19.950, Clavette: 21.050, Nastro: 18.900)
Alice Taglietti 77.400 (Cerchio: 19.600, Palla: 21.150, Clavette: 19.200, Nastro: 17.450)
In gara con due attrezzi
Giulia Dellafelice 39.650 (Palla: 20.400, Nastro: 19.250)
Tara Dragas 39.500 (Cerchio: 19.750, Nastro: 19.750)
Isabelle Tavano 38.100 (Cerchio: 18.850, Palla: 19.250)
Giorgia Galli 38.050 (Clavette: 19.800, Nastro: 18.250)
Nicole Tammaro 38.000 (Cerchio: 18.000, Palla: 20.000)
Serena Ottaviani 36.050 (Cerchio: 16.450, Clavette: 19.600)


Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie