venerdì 9 Dicembre 2022
16.7 C
Rome
venerdì 9 Dicembre 2022

Domani il Torneo Online di Ginnastica Ritmica: azzurre presenti al gran completo!

Si svolgerà domani la terza edizione del Torneo Online di Ginnastica Ritmica: grande attesa per la nazionale italiana, alla prima uscita dopo la rinuncia all'Europeo di Kiev.

In Evidenza

Dopo aver rinunciato all’Europeo di Kiev, la Ritmica italiana torna in pedana per una nuova sfida: si svolgerà domani la terza edizione del Torneo Online di Ginnastica Ritmica, che vedrà impegnate le individualiste e le squadre Senior e Junior di Russia, Italia, Uzbekistan, Finlandia, Bulgaria, Lettonia, Serbia, Francia e Svizzera.

La Squadra Nazionale Italiana di Ginnastica Ritmica, attesissima nel confronto online di domani. (Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it)

L’Italia al via – In vista di questo importante confronto che si svolgerà in collegamento dall’Accademia Internazionale di Desio, la Direttrice Tecnica Nazionale dei piccoli attrezzi Emanuela Maccarani ha deciso di convocare la nazionale al gran completo con Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Santandrea, Letizia Cicconcelli, Agnese Duranti, Daniela Mogurean, Nina Corradini, Laura Paris, Alessia Russo e Talisa Torretti, che presenteranno le due composizioni di gara preparate per le Olimpiadi di Tokyo.
Non mancherà la presenza tricolore nella gara individuale: nella prova Junior vedremo Giulia Dellafelice, Giorgia Galli, Viola Sella, Alice Taglietti, Serena Ottaviani, Tara Dragas, Nicole Tammaro e Isabelle Tavano, mentre tra le Senior vedremo impegnate Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri, Sofia Maffeis, Sofia Raffaeli e Eleonora Tagliabue.

Katrin Taseva (BUL), una delle protagoniste per il Concorso Generale Senior. (Foto: Simone Ferraro/European Gymnastics)

La risposta delle avversarie – Tra i nomi da tenere d’occhio ci sarà la Russia, che potrà contare sulle gemelle Dina e Arina Averina, oltre alle compagne di nazionale Ekaterina Selezneva, Lala Kramarenko, Anastasia Simakova, Irina Annenkova, Daria Pridannikova, Sofya Agafonova e Alexandra Skubova e alle squadre Senior e Junior.
Attenzione anche alla bulgara Katrin Taseva (in foto), che solo dieci giorni fa ha preso parte alla finale del Concorso Generale individuale dei Campionati Europei.

Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it

Come seguire? – La competizione prenderà il via alle 10:00 di Mosca (le 8:00 del mattino in Italia) con le esibizioni della nazionale uzbeka, mentre si concluderà in serata con l’ultima rotazione delle azzurre, che chiuderanno la lunga giornata di gara.
L’incontro, si potrà seguire in diretta sul canale YouTube della Federazione Russa di Ginnastica Ritmica, il cui link è disponibile al termine dell’articolo.
Di seguito il programma completo della giornata di gare (aggiornato al fuso orario di Mosca) e le iscrizioni nominative.
Ricordiamo che l’Italia è due ore indietro rispetto alla Russia, di conseguenza le azzurre gareggeranno dalle 16:30 italiane.

PROGRAMMA DI GARA
10:00-10:20
Concorso Generale Individuale Junior e Senior, 1° Esercizio (Uzbekistan)
10:20-10:28 Concorso Generale Individuale Junior, 1° Esercizio (Svizzera/Serbia)
10:28-10:48 Concorso Generale Individuale Junior e Senior, 2° Esercizio (Uzbekistan)
10:48-11:00 Concorso Generale Individuale Junior e Senior, 2° Esercizio (Francia/Svizzera/Serbia)
11:00-11:20 Concorso Generale Individuale Junior e Senior, 3° Esercizio (Uzbekistan)
11:20-11:32 Concorso Generale Individuale Junior e Senior, 3° Esercizio (Francia/Svizzera/Serbia)
11:32-11:52 Concorso Generale Individuale Junior e Senior, 4° Esercizio (Uzbekistan)
11:52-12:00 Concorso Generale Individuale Junior, 4° Esercizio (Svizzera/Serbia)
12:00-12:10 Pausa
12:10-12:15 Cerimonia di apertura
12:15-12:47 Concorso Generale Individuale Senior, 1° Esercizio (Russia)
12:47-13:02 Concorso Generale a Squadre Junior e Senior, 1° Esercizio (Russia)
13:02-13:34 Concorso Generale Individuale Senior, 2° Esercizio (Russia)
13:34-13:58
Concorso Generale Individuale Senior, 3° Esercizio (Russia)
13:58-14:22
Concorso Generale Individuale Senior, 4° Esercizio (Russia)
14:22-14:37
Concorso Generale a Squadre Junior e Senior, 2° Esercizio (Russia)
14:37-14:50
Pausa
14:50-15:06
Concorso Generale Individuale Junior, 1° Rotazione (Russia)
15:06-15:30
Concorso Generale Individuale Junior e Senior, 1° Rotazione (Lettonia)
15:30-15:38
Concorso Generale Individuale Senior, 1° Rotazione (Bulgaria)
15:38-15:54 Concorso Generale Individuale Junior, 2° Rotazione (Russia)
15:54-16:18 Concorso Generale Individuale Junior e Senior, 2° Rotazione (Lettonia)
16:18-16:26 Concorso Generale Individuale Senior, 2° Rotazione (Bulgaria)
16:26-16:31 Concorso Generale a Squadre Senior, 1° Rotazione (Uzbekistan)
16:31-16:51 Concorso Generale Individuale Junior, 3° Rotazione (Russia)
16:51-17:16 Concorso Generale Individuale Junior e Senior, 3° Rotazione (Lettonia)
17:16-17:24 Concorso Generale Individuale Senior, 3° Rotazione (Bulgaria)
17:24-17:44 Concorso Generale Individuale Junior, 4° Rotazione (Russia)
17:44-18:08 Concorso Generale Individuale Junior e Senior, 4° Rotazione (Lettonia)
18:08-18:16 Concorso Generale Individuale Senior, 4° Rotazione (Bulgaria)
18:16-18:21 Concorso Generale a Squadre Senior, 2° Rotazione (Uzbekistan)
18:21-18:30
Pausa
18:30-18:45 Concorso Generale a Squadre Senior, 1° Rotazione (Italia, Finlandia)
18:45-19:29 Concorso Generale Individuale Junior e Senior, 1° Rotazione (Italia)
19:29-20:09 Concorso Generale Individuale Junior e Senior, 2° Rotazione (Italia)
20:09-20:45 Concorso Generale Individuale Junior e Senior, 3° Rotazione (Italia)
20:45-20:55 Concorso Generale a Squadre Senior, 2° Rotazione (Italia, Finlandia)
20:55-21:45 Concorso Generale Individuale Junior e Senior, 4° Rotazione (Italia)
21:50-22:30 Cerimonia di premiazione

ISCRIZIONI NOMINATIVE
Junior Individuale
Yosmina Rakhimova (UZB) cerchio, palla, clavette, nastro
Samira Akhmedova (UZB) cerchio, palla, clavette, nastro
Lauren Grueniger (SUI) cerchio, palla, clavette, nastro
Sandra Vlcek (SRB) fune, palla, clavette, nastro
Chloe Ineze (FRA) palla, clavette
Maria Borisova (RUS) cerchio, palla, clavette, nastro
Maiia Kolobovnikova (RUS) cerchio, palla, clavette, nastro
Alina Protasova (RUS) cerchio, palla, clavette, nastro
Anna Popova (RUS) cerchio, palla, clavette, nastro
Ekaterina Sazonova (RUS) clavette, nastro
Elizabete Tetere (LAT) cerchio, palla, clavette, nastro
Nikola Jekabsone (LAT) cerchio, palla, clavette, nastro
Serena Ottaviani (ITA) cerchio, clavette
Isabelle Tavano (ITA) cerchio, palla
Nicole Tammaro (ITA) cerchio, palla, nastro
Tara Dragas (ITA) cerchio, nastro
Viola Sella (ITA) cerchio, palla, clavette, nastro
Alice Taglietti (ITA) cerchio, palla, clavette, nastro
Giulia Dellafelice (ITA) palla, nastro
Giorgia Galli (ITA) clavette, nastro

Senior Individuale     
Khurshida Abduraufova (UZB)
Takhmina Ikromova (UZB)
Sabina Tashkenbaeva (UZB)
Sofya Agafanova (RUS, solo cerchio e nastro)
Alexandra Skubova (RUS, solo cerchio e palla)
Irina Annenkova (RUS, solo cerchio e palla)
Daria Pridannikova (RUS, solo clavette)
Ekaterina Selezneva (RUS)
Anastasia Simakova (RUS)
Lala Kramarenko (RUS)
Arina Averina (RUS)
Dina Averina (RUS)
Jelizaveta Polstjanaja (LAT)
Arina Jevstafjeva (LAT)
Anna Murikova (LAT)
Karolina Mizune (LAT)
Katrin Taseva (BUL)
Eleonora Tagliabue (ITA)
Sofia Maffeis (ITA)
Sofia Raffaeli (ITA)
Milena Baldassarri (ITA)
Alexandra Agiurgiuculese (ITA)

Squadre Senior
Russia-1
Russia-2
Italia-1
Italia-2
Uzbekistan
Finlandia

Squadre Junior
Russia

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie