venerdì 2 Dicembre 2022
13.9 C
Rome
venerdì 2 Dicembre 2022

Campionati Nazionali d’Insieme – concluso il weekend dedicato alla fase regionale

In Evidenza

Si sono disputate questo fine settimana le fasi regionali del Campionato d’Insieme di Ginnastica Ritmica, le cui finali nazionali si terranno a Folgaria (Trento) nelle giornate di sabato 31 Ottobre e domenica 1° Novembre.

Diversamente dalle precedenti edizioni, quest’anno i comitati regionali hanno avuto la massima libertà nell’organizzazione di questa gara, di conseguenza non vedremo tutti i risultati di ogni singola regione.
Per la fase nazionale di fine mese invece, la partecipazione è libera.

Queste le classifiche a noi pervenute:

Piemonte / Valle D’Aosta (Biella)
Allieve
1. Sport Giocando (Alessandra Bellone, Sofia Colonna, Eglissa Lika, Ludovica Molina, Nicole Paradiso, Ambra Vasileschi) 11.600
2. E.B. Ritmica Vercelli (Beatrice Bodo, Rebecca Cardinale, Marta Degrandi, Letizia Mensa, Rebecca Tresoldi, Asia Trubia) 7.600
Giovanile
1. Società Ginnastica Alba (Erisa Caushllari, Micaela Giordano, Giulia Manzone, Eva Petrova, Francesca Voglino)  6.900
Open
1.ASD Jolly Vinovo (Beatrice Aldami, Carolina Berti, Aurora Gottardi, Alessandra Leva, Ludovica Valente) 10.050

Liguria (San Salvatore di Cogorno)
Allieve
1. Ginnastica Riboli (Alice Beronio, Tailon Hoxha, Corinna Negru, Arianna Ratto, Cecilia Tripaldi, Veronica Nobile Zanon) 10.100
2. Ginnastica Ligure Albenga (Gloria Arecco, Gaia Boero, Nicole Campioni, Elisa Cirio, Anna Garofalo) 7.050
3. Viridis Sanremo (Sirya Bertolo, Ludovica Di Clemente, Alice Di Giorgio, Selenia Ilaria Parisi, Giorgia Rosano) 5.700
Giovanile
: non disputata
Open
1. Viridis Sanremo (Ilham Amrassal, Syria Cappai, Daria Fokina, Klarisa Kopliku, Carola Nardini) 8.750

Lombardia (Arcore)
Allieve
1. Rho Cornaredo (Emma Carta, Alice Giambattista, Giorgia Pagliosa, Lucrezia Pietroniro, Camilla Torella) 12.100
2. V.E.R.A. (Giulia Erba, Ilary Gilardoni, Adele Manni, Alice Milani, Sasha Mukhina) 11.600
3. Ginnastica Pavese (Beatrice Boschi, Elena Brboric, Federica Maria D’Agata, Rachele De Salvatore, Elvira Facchinetti, Nicole Izzo, Beatrice Tonietti) 9.300
4. Polisportiva Varese (Sofiia Irbinska Botta, Elena Brogiolo, Maria Elisa Dobos, Eleonora Papa, Rebecca Scarfa, Federica Troise) 6.300
Giovanile
1. Ginnastica Moderna Legnano (Emma Bizzarri, Dafne Bosisio, Rebecca Grazioli, Chiara Piazzese, Alice Pompeo) 16.250
2.Polisportiva Varese(Maria Bergomi, Veronica Di Cataldo, Alice Poletti, Giorgia Epicoco, Sofia Fedele, Elisa Conti) 12.900
3. V.E.R.A. (Asia Albarelli, Serena Barilani, Melissa Beltrami, Aurora Colombini, Sara Simonetta) 10.500
4. Pro Patria Bustese (Carolina Cavalli, Hana Cella, Elisa De Petra, Lucia Gorletta, Rebecca Scavo) 9.350
Open
: non disputata

Friuli-Venezia Giulia (Caorle)
Allieve: non disputata
Giovanile
1. L’Impronta (Elena Gaiot, Alexia Hordoan, Francesca Kodra, Melissa Kodra, Alessia Modolo) 8.800
Open: non disputata

Emilia-Romagna (Ferrara)
Allieve
1. Endas Cervia (Ludovica Ajello, Sofia Gramellini, Debora Hushi, Bianca Lucchi, Elisabetta Valdifiori) 14.100
2. Rhythmic Ravenna (Greta Benelli, Linda Buscherini, Morena De Simone, Anna Gregi, Rachele Gualdi) 13.850
Giovanile
1. Endas Cervia (Aurora Bagnolini, Nicole Brighi, Margherita Fucci, Nicole Gramellini, Caterina Maltoni) 19.850
2. Estense Putinati Ferrara (Beatrice Cavazzini, Martina Cesari, Silvya Danu, Annalisa Elmi, Chiara Maldini, Melissa Romeo) 17.600
3. Rhythmic Ravenna (Greta Ancarani, Aurora Ferri, Martina Guerrini, Sofia Rossano, Alessandra Savorelli) 15.650
4. Fortitudo (Clementina Aicardi, Linda Bortolotti, Vittoria Cescon, Silvia Lenzi, Francesca Polizzi) 14.150
5. Progetto Ritmica Romagna (Gaia Dal Monte, Stella Li Li Fabbri, Chiara Galegati, Beatrice Matteucci, Lucia Natale, Sofia Pellegrini) 13.750
Open: non disputata

Marche (Fabriano)
Allieve
1. Gimnall Pesaro (Eleonora Bucci, Matilde Cerreti, Arianna Pagnoni, Eloise Panzieri, Asia Perlini, Arianna Pugliese) 12.050
2. Solaria ’90 (Giorgia Cappa, Arianna Clini, Giulia Ferri, Greta Grottaroli, Benedetta Prosperi) 9.300
Giovanile
1. Faber Ginnastica Fabriano (Nicole Baldoni, Asia Campanelli, Gaia Mancini, Lara Manfredi, Virginia Tittarelli) 17.700
2. Gimnall Pesaro (Sofia Rinaldini, Agata Santini, Gloria Sconciafurno, Sofia Toni, Beatrice Valeri) 15.250
Open
1. Aurora Fano (Anastasia Crocione, Camilla De Luca, Giulia Sanchioni, Maria Zaffagnini, Giulia Dellafelice, Alexia Gorina, Aurora Sabatini) 16.400
2. Polisportiva Senigallia (Martina Casucci, Margherita Fabini, Nicole Gualtieri, Serena Lucilla, Elisa Paolinelli) 9.400

Umbria (Spoleto)
Allieve

1. Fortebraccio Perugia (Giulia Antonelli, Ludovica Bussolini, Gloria Giudice, Eva Pasquino, Ludovica Platoni) 14.000
2. La Fenice Spoleto (Ginevra Baldassini, Agnese Lovecchio, Emma Di Marco Pioli, Angelica Roccetti, Alice Valentini) 10.700
3. Fulginium Foligno (Ludovica Di Vita, Sara Frascarelli, Elena Muzzi, Linda Negrini, Morena Susini Proietti) 10.200
Giovanile: non disputata
Open
1. Fulginium Foligno (Ginevra Angeli, Alessia Cecconi, Giulia Frascarelli, Lavinia Marsili, Marta Trasciatti) 17.100

Abruzzo (Teramo)
Allieve
1. Ritmica Aurea (Azzurra Costantini, Giorgia De Gregoriis, Chiara Di Sabatino, Chanel Rrushi, Aurora Tucci) 5.000
Giovanile:
non disputata
Open:
non disputata

Toscana (Lido di Camaiore)
Allieve
1. Raffaello Motto Viareggio (Martina Bonuccelli, Anita Cecconi, Noemi Guglielmi, Clara Lo Bosco, Vittoria Pratelli, Chiara Puosi) 16.300
2. Etruria Prato (Greta Bartolomei, Adele Bocconi, Angelica Capecchi, Gloria Lai, Bianca Vignozzi) 10.450
3. Corallo (Tamara Mati, Linda Moschi, Clarissa Paoletti, Delia Pesante, Sofia Rosandini) 7.050
Giovanile
1. Corallo (Bianca Bellini, Sara Maffii, Sofia Maffii, Nora Mollica, Giulia Rosati) 11.000
Open
1. Raffaello Motto Viareggio (Alessia Cuorvo, Arianna Musetti, Sofia Ponticelli, Sofia Sicignano, Linda Viani, Chiara Vignolini) 20.300
2. Ginnastica Terranuova (Rachele Bacciarini, Valentina Colombo, Elisa Haruni, Noemi Leali, Carlotta Roverato) 16.000
3. Corallo (Elena Fioretti, Eva Gori, Sofia Gori, Ilaria Pini, Viola Saporito) 11.150

Lazio (Roma)
Allieve
1. Ginnastica Opera Roma (Aurora Cacciani, Michelle Greganti, Alessia Lanzi, Sofia Panci, Aurora Saracini) 14.800
2. Ginnico Sportiva (Gaia Carletti, Sofia Caso, Sofia Golasi, Rebecca Massari, Virginia Spitaletta) 14.050
3. Roma 70 (Helena Garofolo, Valeria Ratini, Giulia Santoloci, Giorgia Sereni, Carlotta Sofi) 11.550
4. Pass Roma (Ludovica Maradei, Caterina Montemurro, Beatrice Napolitano, Jasmine Althea Basilio Ramilo, Elena Sneider, Beatrice Tecorvi) 11.400
5. Elana Gym (Elisa Ferrari, Irene Bizzarri, Giulia Spaziani, Viola Maffei, Asia Transilvani) 11.250
6. Pol. Gymnasium (Caterina Caramanica, Diletta Desiato, Eva Fagnani, Martina Graziani, Alessia Maria Toma) 10.300
Giovanile
1. Ginnica 3 (Elena Alessandrini, Francesca Di Bartolomei, Matilde Di Cesare, Emma Guidarelli, Claudia Mignemi, Silvia Moauro) 13.200
2. Elana Gym (Ginevra Pellecchia, Francesca Santini, Marta Padroni, Lucilla Mazzuoli, Ginevra Merluzzi) 10.400
3. Pol. Gymnasium (Nicole Barbona, Elisa Bucci, Aurora Graziani, Martina Naso, Agnese Sanzi) 7.300
4. Polisportiva Roma 11 (Greta Aiello, Benedetta Aroni, Beatrice D’Antoni, Nicole Ghera, Rossella Malcangio, Lisa Sireus) 7.000
Open
1. Elana Gym (Elisabetta d’Agostino, Ludovica Toraldo, Alessia Carannante, Barbara Capata, Ludovica Mariani) 14.500
2. Ginnastica Opera Roma (Elena Ciafrei, Veronica Cotta, Sofia De Silveri, Giulia Moglianetti, Victoria Pignatti) 11.1003. Xistos (Beatrice Bompadre, Ludovica Caruso, Alice Muscedere, Beatrice Muscedere, Antonella Sciotti, Clarissa Uffredi) 10.400
4. Pol. Gymnasium (Maia Bistazzoni, Alice Chiostri, Benedetta Di Fraia, Marta Mangano, Gloria Priori) 10.000

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie