sabato 13 Agosto 2022
27 C
Rome
sabato 13 Agosto 2022

“Trofeo di Inizio Stagione”: le classifiche complete della gara precampionato del weekend

In Evidenza

Si è tenuto nelle giornate di sabato 26 e domenica 27 Settembre tra il PalaBanco e l’Accademia Internazionale di Desio il “Trofeo di Inizio Stagione”, appuntamento annuale organizzato dalla San Giorgio ’79.
Grazie alla Direttrice Tecnica della società organizzatrice, Elena Aliprandi, possiamo rendere note le classifiche complete dei due giorni di gare.

Allieve 1° fascia
1. Roberta Scuderi (Aretè) 20.750
2. Maia Cammarota (Ginnastica Sorrento) 20.250
3. Emma Gori (Etruria Prato) 19.400
4. Sofia Aciobanitei (San Giorgio ’79 Desio) 19.100
5. Elodie Godioz (Gym Aosta) 18.550
6. Silvia Pastacaldi (Raffaello Motto Viareggio) 18.200
7. Sara Hulduban (San Giorgio’79 Desio) 17.950
8. Vittoria Maestrello (5 Cerchi) 17.650
9. Francesca Corti (Raffaello Motto Viareggio) 17.450
10. Sveva Rafanelli (Raffaello Motto Viareggio) 17.200
11. Alice Faggian (Junior 2000) 17.150
12. Maria Brunello (Junior 2000) 17.075
13. Natali Nastase (Ritmica Futura) 16.950
14. Emily Puccinelli (Raffaello Motto Viareggio) 16.950
15. Melissa Musacci (Raffaello Motto Viareggio) 16.700
16. Agnese Perotta (Nervianese) 16.300
17. Nika Trabalza (5 Cerchi) 16.000
18. Rachele De Salvatore (Ginnastica Pavese) 15.700
19. Beatrice Tacca (CGM Camerino) 15.650
20. Ilaria Cerato (5 Cerchi) 15.450
21. Marta Valentini (Ritmica Piemonte) 15.200
22. Beatrice Boschi (Ginnastica Pavese) 14.850
23. Virginia Valente (San Giorgio ’79 Desio) 14.800
24. Anastasia Caranfil (Eurogymnica Torino) 14.650
25. Alma Listone (Ritmica Piemonte) 13.050
26. Beatrice Giardina (Olimpia Senago) 9.450

Allieve 2° fascia
1. Natalia Cavallaro (Olimpia Senago) 24.100
2. Ginevra Pascarella (Gym Aosta) 23.125
3. Sara Parente (Eurogymnica Torino) 21.500
4. Viola Falcone (Ginnastica Sorrento) 21.250
5. Sofia Di Tullio (SGM Forza e Coraggio) 21.150
6. Viola Buson (5 Cerchi) 20.600
7. Giorgia Iaccarino (Ginnastica Sorrento) 18.300
8. Chiara Cortese (Eurogymnica Torino) 17.550
9. Agata Carlesso (Junior 2000) 16.125
10. Alice Ballarin (CGM Camerino) 14.600
11. Viola Patterino (CGM Camerino) 14.100

Allieve 3° fascia
1. Emma Bressanelli (Auxilium Genova) 31.900
2. Matilde Mugnai (San Giorgio ’79 Desio) 26.700
3. Daiana Pucci (Raffaello Motto Viareggio) 26.350
4. Sara Brunetta (Iris Giovinazzo) 25.500
5. Viviana Tripodi (Iris Firenze) 25.300
6. Carlotta Fulignati (Montelupo) 23.600
7. Greta Furlan (La Coccinella) 23.175
8. Sofia Antonacci (SGM Forza e Coraggio) 23.100
9. Aurora Iozzelli (Iris Firenze) 22.750
10. Rebecca Massari (Ritmica Valmontone) 22.450
11. Sofia Colombo (San Giorgio ’79 Desio) 21.750
12. Lisa Taglietti (Ritmica Futura) 21.500
13. Sofia Perazzolo (Olimpia Senago) 21.500
14. Anastasia Munteanu (Ardor Padova) 19.900
15. Gaia Zurlo (Junior 2000) 19.450
16. Giulia Miotti (SGM Forza e Coraggio) 19.250
17. Kate Mills (Junior 2000) 19.175
18. Martina Negri (Nervianese) 18.450
19. Giorgia Colombo (San Giorgio ’79 Desio) 18.000
20. Isabella Pedrotti (Ritmica Futura) 17.650
21. Valentina Fabiano (Nervianese) 15.650
22. Viola Picchi (Raffaello Motto Viareggio) 15.550
23. Maria Dobos (Polisportiva Varese) 15.450
24. Rebecca Scarfa (Polisportiva Varese) 15.200
25. Eleonora Papa (Polisportiva Varese) 11.550
26. Viola Bettinelli (Olimpia Senago) 8.300

Allieve 4° fascia
1. Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio) 35.100
2. Virginia Cuttini (Eurogymnica Torino) 28.250
3. Sasha Mukhina (V.E.R.A.) 28.150
4. Greta Pogliani (SGM Forza e Coraggio) 27.350
5. Vittoria Pratelli (Raffaello Motto Viareggio) 26.650
6. Beatrice Musicco (Olimpia Senago) 25.200
7. Giorgia Macagnino (La Coccinella) 24.475
8. Sofia Coppola (SGM Forza e Coraggio) 24.050
9. Emma Nicolè (5 Cerchi) 23.450
10. Virginia Spitaletta (Ritmica Valmontone) 23.200
11. Vittoria Elia (Valentia) 22.825
12. Sofia Caso (Ritmica Valmontone) 22.650
13. Anita Cecconi (Raffaello Motto Viareggio) 21.400
14. Sofia Baggio (Junior 2000) 21.300
15. Gaia Carletti (Ritmica Valmontone) 21.250
16. Sara Giglio (SGM Forza e Coraggio) 20.750
17. Anastasia Patrasca (Ardor Padova) 20.725
18. Anna Locatelli (SGM Forza e Coraggio) 20.700
19. Carlotta Bonin (Junior 2000) 20.000
20. Vittoria Bacchin (Junior 2000) 19.190
21. Aurora Zambolin (5 Cerchi) 19.000
22. Sofia Golasi (Ritmica Valmontone) 18.550
23. Nicole Ferlito (Iris Firenze) 18.450
24. Francesca Marazzia (Iris Firenze) 17.650
25. Sofia Fedele (Polisportiva Varese) 17.300
26. Cecilia Quarello (Eurogymnica Torino) 16.000

Junior 1° fascia
1. Alice Taglietti (Auxilium Genova) 38.750
2. Giorgia Galli (San Giorgio ’79 Desio) 34.300
3. Alice Bressanelli (Auxilium Genova) 31.700
4. Giorgia Cuomo (Iris Giovinazzo) 31.600
5. Aurora Messina (Aretè) 31.200
6. Michela Sallustio (Iris Giovinazzo) 30.900
7. Silvia Maestrini (5 Cerchi) 30.750
8. Asia Benvenuto (Ritmica Valmontone) 30.700
9. Alice Gatti (È Danza) 29.400
10. Desirèe Pasinetti (5 Cerchi) 29.350
11. Rita Minola (Eurogymnica Torino) 29.250
12. Veronica Di Cataldo (Polisportiva Varese) 29.150
13. Selene De Vito (Auxilium Genova) 28.300
14. Laura Golfarelli (Eurogymnica Torino) 27.250
15. Victoria Statsenko (Valentia) 26.600
16. Morena Battista (San Giorgio ’79 Desio) 26.300
17. Giada Allotto (Olimpia Senago) 26.050
18. Emma Gobbo (Alitema) 24.400
19. Alice Morandin (5 Cerchi) 23.500
20. Sofia Bruni (È Danza) 23.500
21. Rebecca Monaldi (La Coccinella) 22.975
22. Chiara Esposito (SGM Forza e Coraggio) 21.400
23. Clarissa Barbetti (Iris Firenze) 21.000
24. Ludovica Conte (Nervianese) 18.500

Junior 2° fascia
1. Viola Sella (SGM Forza e Coraggio) 36.900
2. Viola Crippa (Virtus Giussano) 32.950
3. Luna Chiarello (Eurogymnica Torino) 31.550
4. Chiara Corvetti (Valentia) 30.550
5. Serena Abbadessa (Iris Giovinazzo) 29.400
6. Sofia Righi (Ritmica Piemonte) 28.950
7. Margherita Marzorati (Virtus Giussano) 28.750
8. Federica Boffa (San Giorgio ’79 Desio) 27.300
9. Giorgia Aietti (Valentia) 27.000
10. Chiara Caruso (Ritmica Valmontone) 26.900
11. Gaia Mastantuono (Ginnastica Pavese) 26.900
12. Aurora Bertoni (Iris Firenze) 25.750
13. Giulia Rancati (Olimpia Senago) 25.050
14. Maila Contato (Olimpia Senago) 24.250
15. Asia Suttil (Ginnastica Pavese) 22.850
16. Nastia Cadore (Ginnastica Pavese) 22.700

Junior 3° fascia
1. Irene Carbonara (Iris Giovinazzo) 31.100
2. Shanti Bakshi (Polisportiva Varese) 30.350
3. Alessandra Rondelli (SGM Forza e Coraggio) 30.300
4. Alice Putto Gnerro (Valentia) 29.900
5. Sofia Ponticelli (Raffaello Motto Viareggio) 28.050
6. Sofia Dionisi (Ardor Padova) 28.000
7. Giulia Dentelli (Valentia) 27.800
8. Matilde Gilardi (Nervianese) 27.750
9. Maria Dellaquila (Iris Giovinazzo) 27.650
10. Laura Zambolin (5 Cerchi) 27.050
11. Arianna Musetti (Raffaello Motto Viareggio) 26.850
12. Chiara Rebasti (Nervianese) 25.750
13. Claudia De Silvis (Virtus Giussano) 25.450
14. Chiara Dell’Era (San Giorgio ’79 Desio) 23.300
15. Giorgia Epicoco (Polisportiva Varese) 11.450

Senior
1. Sofia Maffeis (Polisportiva Varese) 42.100
2. Eleonora Tagliabue (San Giorgio ’79 Desio) 38.050
3. Giulia Segatori (Auxilium Genova) 37.150
4. Melissa Martalò (Olimpia Senago) 36.150
5. Alessia Leone (Eurogymnica Torino) 35.150
6. Martina Brambilla (San Giorgio ’79 Desio) 35.000
7. Anastasia Mazzoni (Etruria Prato) 35.000
8. Chiara Vignolini (Raffaello Motto Viareggio) 34.900
9. Aurora Donato (Olimpia Senago) 34.700
10. Sofia Sicignano (Raffaello Motto Viareggio) 33.250
11. Martina Alberione (Eurogymnica Torino) 33.100
12. Francesca Poma (San Giorgio ’79 Desio) 32.700
13. Elena Mecenero (Ardor Padova) 32.650
14. Giada Scognamillo (Auxilium Genova) 32.000
15. Ilaria Puglia (Auxilium Genova) 31.650
16. Giulia Niero (Valentia) 31.625
17. Chiara Ferri (Nervianese) 30.800
18. Sofia Mancioppi (Etruria Prato) 30.550
19. Alessia Cuorvo (Raffaello Motto Viareggio) 30.450
20. Greta Riccardi (Ginnastica Pavese) 29.750
21. Monica Marchidan (Iris Firenze) 29.250
22. Noemi Stefanoni (Olimpia Senago) 28.875
23. Noemi Panzica (Valentia) 28.600
24. Micol Masetti (Iris Firenze) 28.150
25. Chiara Zarabara (5 Cerchi) 28.050
26. Carlotta Vettori (Iris Firenze) 27.900
27. Virginia Baga (La Coccinella) 27.900
28. Elena Iozzelli (Iris Firenze) 25.200
29. Linda Viani (Raffaello Motto Viareggio) 16.800
30. Giorgia Rovere (SGM Forza e Coraggio) 13.100
31.  Gaia Bighini (SGM Forza e Coraggio) 12.450

Gara d’Insieme
Allieve (5 Palle)
1. Raffaello Motto Viareggio 15.650
2. Ginnastica Rho 13.100
3. Ritmica Valmontone 11.200
4. Ginnastica Pavese 9.350
5. Etruria Prato 8.450
6. Polisportiva Varese 7.500
7. V.E.R.A. 7.000

Giovanile (5 Cerchi)
1. Etruria Prato 14.100

Open (3 Cerchi / 4 Clavette)
1. Raffaello Motto Viareggio 13.500

Alessia Toscano (Ritmica Piemonte), vincitrice della gara Senior dedicata alle ginnaste di specialità. Foto: Giorgia Grasso

Specialità
Junior 1° fascia
1. Alessia Geymonatt (Eurogymnica Torino) 28.400
2. Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio) 27.450
3. Valeria Del Prato (E.B. Ritmica Vercelli) 24.900
4. Laura Tafi (Montelupo) 23.450
5. Sara Ursetti (Alitema) 23.250
6. Anna Prins (Ardor Padova) 22.900
7. Antonietta Suma (Aretè) 22.750
8. Vittoria Savo (Ginnastica Pavese) 22.400
9. Aurora Tassinato (Ardor Padova) 22.275
10. Isabel Puccinelli (Raffaello Motto Viareggio) 20.700
11. Virginia Mombellardo (Eurogymnica Torino) 20.450
12. Angelica Caccia (CGM Camerino) 20.250
13. Asia Albarelli (V.E.R.A.) 20.000
14. Sofia Bano (Ardor Padova) 19.875
15. Sofia Rossi (Nervianese) 19.450
16. Alice Poletti (Polisportiva Varese) 19.350
17. Anna Montecchi (SGR Ginnastica Reggiana) 19.250
18. Anna Tresoldi (Ardor Padova) 19.250
19. Ana Padurariu (Alyce Sport) 18.300
20. Carlotta Boschi (Ginnastica Pavese) 17.900
21. Greta Rigolino (E.B. Ritmica Vercelli) 17.800
22. Matilda Bertotti (Ritmica Piemonte) 16.800
23. Letizia Cozzi (Nervianese) 15.700
24. Sofia Campomilla (Nervianese) 14.650
25. Arianna Capros (Ginnica 96) 12.200
26. Vittoria Sartori (Ginnica 96) 12.075
27. Camilla D’Orrio (Ginnica 96) 11.875

Junior 2° fascia
1. Nicole Barozzi (SGR Ginnastica Reggiana) 28.750
2. Sara Simonetta (V.E.R.A.) 27.050
3. Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino) 26.400
4. Benedetta Barsotti (Raffaello Motto Viareggio) 26.300
5. Sofia Albertone (Eurogymnica Torino) 26.250
6. Martina Arduini (SGR Ginnastica Reggiana) 25.600
7. Giada Tarchi (Montelupo) 24.700
8. Stacy Beloli (Polisportiva Brembate Sopra) 24.550
9. Alessandra Gagua (Montelupo) 24.350
10. Camilla Bellini (Ardor Padova) 20.875
11. Anna Bejko (CGM Camerino) 20.700
12. Carolina Cattaneo (CGM Camerino) 19.400
13. Sofia Recchia (Alitema) 19.300
14. Ginevra Vittone (Gym Aosta) 18.975
15. Phalara Maggi (Nervianese) 17.700
16. Meredith Perrier (Gym Aosta) 16.750
17. Giulia Castagnera (Gym Aosta) 16.700
18. Alessia Speziali (Ginnica 96) 11.350
19. Alessia Crispino (SGM Forza e Coraggio) 10.700
20. Daniela De Pace (Alitema) 10.500
21. Elena Villani (Alitema) 7.900

Junior 3° fascia
1. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino) 29.000
2. Agnese Poma (Ritmica Piemonte) 26.800
3. Serena Barilani (V.E.R.A.) 25.650
4. Romina Husanu (Ritmica Piemonte) 23.750
5. Aurora Colombini (V.E.R.A.) 23.600
6. Eleonora Torreggiani (SGR Ginnastica Reggiana) 21.000
7. Sofia Sistilli (Gym Aosta) 20.675
8. Sara Girolamo (Polisportiva Brembate Sopra) 20.100
9. Lucia Giusti (Nervianese) 18.200
10. Aurora Morelli (Polisportiva Varese) 18.050
11. Francesca Gatti (CGM Camerino) 14.050
12. Nicole Cera (Ginnica 96) 12.825
13. Giulia Ottolini (SGM Forza e Coraggio) 11.600

Coppie Junior
1.Alessia Crispino / Giulia Ottolini(SGM Forza e Coraggio) 13.200

Senior
1. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte) 33.200
2. Camilla Ponti (Nervianese) 33.050
3. Giorgia Savo (Ginnastica Pavese) 32.200
4. Linda Zin (Ardor Padova) 29.175
5. Cristina Tuccio (Aretè) 28.450
6. Giulia Zanon (Junior 2000) 27.800
7. Carolina Savoia (Ritmica Piemonte) 27.650
8. Carlotta Bosso (Ardor Padova) 25.975
9. Viola Matteo (Olimpia Senago) 25.125
10. Alice Botticelli (Eurogymnica Torino) 24.300
11. Cecilia Nuvolari (Gym Aosta) 24.250
12. Sara Ragazzi (Junior 2000) 24.125
13. Emma Borghi (Olimpia Senago) 24.025
14. Alessia Dallari (SGR Ginnastica Reggiana) 23.900
15. Elena Gazzola (Junior 2000) 23.725
16. Elena D’Esposito (Ginnastica Sorrento) 22.650
17. Beatrice Cozzolino (Gym Aosta) 22.550
18. Emma Paolini (Polisportiva Varese) 22.550
19. Lucia Bellazzi (CGM Camerino) 19.750
20. Arianna Fogliani (Polisportiva Varese) 19.300
21. Giulia Masoni (Gym Aosta) 18.700
 

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie