domenica 27 Novembre 2022
13.8 C
Rome
domenica 27 Novembre 2022

Europei di Ritmica: usciti i sorteggi!

In Evidenza

Nel corso della giornata di ieri, sono stati sorteggiati gli ordini di gara del 36° Campionato Europeo di Ginnastica Ritmica, in programma a Kiev (Ucraina) e al momento confermati dal 26 al 29 Novembre.
Le gare di quest’anno saranno riservate alle individualiste Junior, alle squadre e alle individualiste Senior.

Per la prova riservata alle individualiste Junior, l’Italia è stata sorteggiata nel Gruppo C con Finlandia, Serbia, Bosnia ed Erzegovina, Portogallo, Lussemburgo, Lituania, Andorra, Armenia, Slovacchia, Estonia, Israele e Ucraina.
Per le Senior, la prova a squadre vedrà le azzurre scendere in pedana come ottave, precedute dalla Polonia e seguite dalla Grecia, mentre le individualiste sono state sorteggiate nel Gruppo A come terze e quarte, precedute dalla Romania.

Questi gli ordini completi:

Gara Individuale Junior
Gruppo A:
Georgia – Montenegro – Polonia – Norvegia – Moldavia – Austria – Francia – Bielorussia – Cipro – Grecia – Repubblica Ceca – Germania
Gruppo B: Belgio – Slovenia – San Marino – Spagna – Ungheria – Bulgaria – Azerbaigian – Lettonia – Turchia – Svizzera – Romania – Croazia
Gruppo C: Finlandia – Serbia – Bosnia – Portogallo – Lussemburgo – Lituania – Andorra – Armenia – Italia – Slovacchia – Estonia – Israele – Ucraina

Gara a Squadre Senior
Israele – Bulgaria – Germania – Francia – Turchia – Spagna – Polonia – Italia – Grecia – Bielorussia – Estonia – Finlandia – Georgia – Austria – Ucraina – Slovacchia – Azerbaigian

Concorso Generale Individuale Senior (presenti 22 ginnaste non qualificate tramite l’Europeo 2019)
Gruppo C: Croazia – Lituania – Estonia – Germania – Andorra – Macedonia del Nord – Turchia – Moldavia – Austria – Danimarca – Polonia
Gruppo D: Montenegro – Bosnia – Serbia – Finlandia – Portogallo – Armenia – Norvegia – Cipro – San Marino – Lussemburgo – Slovacchia

Concorso Generale Individuale Senior (presenti 22 ginnaste qualificate tramite l’Europeo 2019)
Gruppo A, 3°-13° posto nel 2019: Bielorussia – Romania – ItaliaItalia – Bielorussia – Bulgaria – Bulgaria – Ucraina – Israele – Azerbaigian – Slovenia
Gruppo B, 14°-24° posto nel 2019: Ungheria – Georgia – Spagna – Francia – Azerbaigian – Lettonia – Grecia – Romania – Israele – Repubblica Ceca – Ucraina

Ricordiamo che la decisione definitiva sullo svolgimento delle gare verrà presa il 28 Settembre.

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie