Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Venerdì, 24 Gennaio 2020
 ginnasticando.it

Italian Sportrait Awards: tanta Ginnastica tra i candidati Italian Sportrait Awards / Facebook

Italian Sportrait Awards: tanta Ginnastica tra i candidati

Scritto da  Gen 13, 2020

Tornano anche quest’anno, gli Italian Sportrait Awards, giunti all’ottava edizione e promossi dalla Confsport Italia.
Tanta anche per quest’anno la presenza della nostra Ginnastica, con Marco Lodadio e Giorgia Villa candidati per la categoria Top Uomini e Giovani Donne, oltre alla doppia nomination nel Team Giovani per le Fate dell’Artistica Femminile e la Nazionale Italiana Junior di Ritmica e a quella di Alessia Maurelli e compagne per il titolo nella categoria Team Top.
Importante anche la presenza di Alexandra Agiurgiuculese, nella cinquina finalista per il premio di “Campione dei Ragazzi”, assegnato da una giuria under-16.

Si può votare con un massimo di tre preferenze fino al 16 Febbraio su http://www.italiansportraitawards.it .

Di seguito i candidati per tutte le categorie:

Top Uomini
• Gregorio Paltrinieri (nuoto)
• Matteo Berrettini (tennis)
Marco Lodadio (ginnastica artistica)
• Simone Barlaam (nuoto paralimpico)
• Davide Re (atletica leggera)

Top Donne
• Federica Pellegrini (nuoto)
• Sofia Goggia (sci alpino)
• Paola Egonu (pallavolo)
• Simona Quadarella (nuoto)
• Dorothea Wierer (biathlon)

Rivelazione Uomini
• Matteo Berrettini (tennis)
• Nicolò Zaniolo (calcio)
• Yemen Crippa (atletica leggera)
• Lorenzo Marsaglia (tuffi)
• Lorenzo Scardina (pugilato)

Rivelazione Donne
• Oxana Corso (atletica leggera paralimpica)
• Giada Rossi (tennis tavolo paralimpico)
• Martina Carraro (nuoto)
• Eleonora Giorgi (atletica leggera)
• Barbara Bonansea (calcio femminile)

Giovani Uomini
• Jannik Sinner (tennis)
• Thomas Ceccon (nuoto)
• Marco Gradoni (vela)
• Simone Alessio (taekwondo)
• Nicolò Carucci (canottaggio)

Giovani Donne
• Giorgia Villa (ginnastica artistica)
• Larissa Iapichino (atletica leggera)
• Benedetta Pilato (nuoto)
• Laura Rogora (arrampicata sportiva)
• Chiara Pellacani (tuffi)

Team Top
• Nazionale di Pallanuoto Maschile, “Settebello”
• Nazionale di Calcio Femminile
• Nazionale di Ginnastica Ritmica (Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Santandrea, Agnese Duranti, Letizia Cicconcelli, Anna Basta)
• Squadra Nazionale di Fioretto Femminile
• Nazionale di Pallavolo Femminile

Team Giovani
• Nazionale di Ginnastica Artistica Femminile, “Le Fate” (Giorgia Villa, Elisa Iorio, Alice d’Amato, Asia d’Amato)
• Nazionale Under 17 di Pallanuoto Maschile
• Nazionale Under 17 di Calcio Maschile
• Doppio Junior Maschile di Canottaggio (Matteo Sartori e Nicolò Carucci)
• Nazionale Junior di Ginnastica Ritmica (Serena Ottaviani, Siria Cella, Giulia Segatori, Alexandra Naclerio, Vittoria Quoiani, Simona Villella, Alessia Leone)

Campione dei Ragazzi
• Federica Pellegrini (nuoto)
• Benedetta Pilato (nuoto)
• Alexandra Agiurgiuculese (ginnastica ritmica)
• Matteo Berrettini (tennis)
• Myriam Silla (pallavolo)

Miglior telecronista
• Pierluigi Pardo (Mediaset)
• Andrea Fusco (Rai)
• Maurizio Compagnoni (Sky)
• Francesco Repice (Rai)
• Fabio Caressa (Sky)

 

Rebecca Alessi

Classe 1995, vivo con la mia famiglia in un piccolo paese del Nord-Est Italia.
Laureata in Mediazione Linguistica, divoro una grande quantità di libri e quando ho voglia e interesse, guardo serie televisive. Scrivo per un blog letterario e seguo la Ginnastica Ritmica da molti anni, ma non l’ho mai praticata. Malgrado ciò, seguo con grande piacere le competizioni della Ritmica nazionale e internazionale.

http://diariodiunalettricesognatrice.wordpress.com

Translate Here

itenfrdeptrues
  1. Ultime Notizie
  2. Notizie Popolari