Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Lunedì, 14 Ottobre 2019
 ginnasticando.it

Istantanea della Cerimonia di Apertura. Istantanea della Cerimonia di Apertura. Facebook / Napoli 2019 Summer Universiade

Universiadi 2019: ricco bottino per l’Italia!

Scritto da  Lug 15, 2019

Con la cerimonia di chiusura allo Stadio San Paolo si è conclusa la trentesima edizione delle Universiadi, andate in scena a Napoli dal 3 al 14 Luglio.

L’Italia termina la sua esperienza al sesto posto con ben 44 medaglie (15 d’oro, 13 d’argento e 16 di bronzo) eguagliando l’edizione di Kazan 2013 e migliorando le prestazioni svolte nelle precedenti di Gwangju 2015 e Taipei 2017.

Ottimo il contributo dato dalla Ginnastica con 3 medaglie conquistate dalle azzurre dell’Artistica Femminile Martina Rizzelli, Carlotta Ferlito e Lara Mori (bronzo nella team competition, argento nella trave per Mori e oro al corpo libero per Ferlito), mentre dalla Ritmica è arrivata la medaglia d’argento di Alessia Russo nella finale al nastro.

Di seguito il riepilogo di tutte le medaglie conquistate dai nostri azzurri:

ORO
Jacopo Alesiani, Mario Guidi, Ettore Novara, Pierre Pellegrini, Francesco Massaro, Federico Panerai, Matteo Spione, Giacomo Cannella, Umberto Esposito, Eduardo Campopiano, Massimo Di Martire, Mario Del Basso, Lorenzo Bruni (Pallanuoto)

Fabio Ricci, Giulio Pinali, Sebastiano Milan, Giacomo Raffaelli, Alberto Polo, Yuri Romanò, Paolo Zonca, Marco Pierotti, Nicola Salsi, Alessandro Piccinelli, Gianluca Galassi, Francesco Zoppellari (Pallavolo)

Luminosa Bogliolo (Atletica, 100 metri ostacoli femminile)

Roberta Bruni (Atletica, salto con l’asta)

Ayomide Folorunso (Atletica, 400 metri ostacoli)

Daisy Osakue (Atletica, lancio del disco)

Silvia Scalia (Nuoto, 50 metri dorso)

Lucia Lucarini, Michela Battiston, Rebecca Gargano (Scherma, sciabola a squadre)

Guilliaume Bianchi, Francesco Ingargiola, Damiano Rosatelli (Scherma, fioretto a squadre)

Chiara di Marziantonio (Tiro a volo, skeet)

Erica Cipressa, Camilla Mancini, Martina Sinigalia (Scherma, fioretto a squadre)

Carlotta Ferlito (Ginnastica Artistica Femminile, corpo libero)

Damiano Rosatelli (Scherma, fioretto individuale)

Simone D’Ambrosio e Fiammetta Rossi (Tiro a volo, fossa olimpica)

Erica Cipressa (Scherma, fioretto individuale)

ARGENTO
Maddalena Fisco, Luna Di Claudio, Sara Centanni, Agnese Cocchiere, Giulia Cuzzupè, Martina Gottardo, Carolina Ioannoli, Serena Storai, Giulia Millo, Chiara Ranalli, Anna Repetto, Fabiana Sparano, Carlotta Malara (Pallanuoto)

Alessia Russo (Ginnastica Ritmica, nastro)

Carlotta Cambi, Francesca Bosio, Beatrice Berti, Alexandra Botezat, Beatrice Molinaro, Elena Perinelli, Giulia Angelina, Francesca Villani, Sylvia Nwakalor, Anna Nicoletti, Chiara De Bortoli, Francesca Napodano (Pallavolo)

Linda Caponi (Nuoto, 200 metri stile libero)

Mattia Zuin, Matteo Ciampi, Alessio Proietti Colonna, Stefano Di Cola (Nuoto, 4x200 stile libero)

Linda Caponi, Paola Biagioli, Alice Scarabelli, Sara Ongaro (Nuoto, 4x200 stile libero)

Lara Mori (Ginnastica Artistica Femminile, trave)

Lucia Lucarini (Scherma, sciabola individuale)

Guillaume Bianchi (Scherma, fioretto individuale)

Fiammetta Rossi (Tiro a volo, fossa olimpica)

Matteo Ciampi (Nuoto, 400 metri stile libero)

Roberta Marzani, Eleonora De Marchi, Nicol Foietta (Scherma, spada a squadre)

BRONZO
Gianluca Marcantognini, Tommaso Cucchietti, Filippo Florio, Davide Vitturini, Riccardo Gatti, Federico Giraudo, Alberto Tentardini, Cesare Pogliano, Giorgio Galli, Riccardo Serena, Riccardo Collodel, Loris Zonta, Roberto Grieco, Mario Mercadante, Giovanni Sbrissa, Giuseppe Ungaro, Alessandro Galeandro, Danilo Ruzzittu, Filippo Strada, Matteo Cericola (Calcio)

Antonio Flecca (Taekwondo, 58 kg)

Dario Di Martino e Maria Varricchio (10 metri, aria compressa)

Lorenzo Buzzi, Valerio Cuomo, Federico Vismara (Scherma, spada a squadre)

Silvia Scalia (Nuoto, 100 metri dorso)

Stefano Di Cola (Nuoto, 200 metri stile libero)

Andrea Consoli e Francesco Porco (Tuffi, trampolino 3 metri)

Michela Battiston (Scherma, spada individuale)

Camilla Mancini (Scherma, fioretto individuale)

Carlotta Ferlito, Lara Mori, Martina Rizzelli (Ginnastica Artistica Femminile, concorso generale per squadre)

Roberta Marzani (Scherma, sciabola individuale)

Ilaria Cusinato (Nuoto, 400 metri misti)

Paola Biagioli, Gioelemaria Origlia, Giulia Verona, Aglalia Pezzato (Nuoto, 4x100 stile libero)

Ivano Vendrame, Alessandro Bori, Davide Nardini, Giovanni Izzo (Nuoto, 4x100 stile libero)

Matteo Neri (Scherma, spada individuale)

Gabriele Auber (Tuffi, trampolino 1 metro)

 

Rebecca Alessi

Classe 1995, vivo con la mia famiglia in un piccolo paese del Nord-Est Italia.
Laureata in Mediazione Linguistica, divoro una grande quantità di libri e quando ho voglia e interesse, guardo serie televisive. Scrivo per un blog letterario e seguo la Ginnastica Ritmica da molti anni, ma non l’ho mai praticata. Malgrado ciò, seguo con grande piacere le competizioni della Ritmica nazionale e internazionale.

http://diariodiunalettricesognatrice.wordpress.com

Translate Here

itenfrdeptrues
  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments