Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Lunedì, 16 Settembre 2019
 ginnasticando.it

European Games 2019: la spedizione italiana saluta Minsk con un quarto posto nel medagliere! The 2nd European Games / Facebook

European Games 2019: la spedizione italiana saluta Minsk con un quarto posto nel medagliere!

Scritto da  Lug 01, 2019

Con la cerimonia di chiusura si è chiusa ieri sera a Minsk la seconda edizione dei Giochi Olimpici Europei.

Al termine di questa edizione, la delegazione italiana chiude nel medagliere al quarto posto con 41 medaglie, 13 d’oro, 15 d’argento e 13 di bronzo e preceduta da Russia, Bielorussia e Ucraina.
A queste medaglie si aggiunge anche una carta olimpica per i Giochi di Tokyo 2020, conquistata nel tiro con l’arco femminile.

La Ginnastica ha dato un buon contributo alla spedizione azzurra: da essa sono arrivate 2 medaglie d’oro da Marco Lodadio (Ginnastica Artistica Maschile) e dal duo Michela Castoldi e Davide Donati (Ginnastica Aerobica), ma rimane un po’ di amaro in bocca per le sezioni Ritmica e Trampolino Elastico, che non sono riuscite a salire sul podio in nessuna delle prove.

Di seguito il riepilogo delle medaglie:

ORO
Silvana Stanco (Tiro a volo, fossa olimpica [Trap])
Diana Bacosi (Tiro a volo, Skeet)
Gabriele Rossetti e Chiara Cainero (Tiro a volo, Skeet)
Mauro Nespoli (Tiro con l’arco individuale)
Tatiana Andreoli (Tiro con l’arco individuale)
Lucilla Boari e Mauro Nespoli (Tiro con l’arco squadre miste)
Hassane Fofana (atletica leggera, 110 metri ostacoli)
Davide Ballerini (Ciclismo su strada, prova su strada)
Elisa Balsamo, Martina Alzini, Marta Cavalli, Letizia Paternoster (Ciclismo su pista, inseguimento a squadre)
Marco Lodadio (Ginnastica Artistica Maschile, anelli)
Michela Castoldi e Davide Donati (Ginnastica Aerobica, prova a coppie)
Luca Maresca (Karate, 67 kg)
Silvia Semeraro (Karate, 68 kg)

ARGENTO
Lucilla Boari (Tiro con l’arco individuale)
Salvatore Cavallaro (Boxe, pesi medi)
Assunta Canfora (Boxe, pesi superleggeri)
Nicolae Craciun (Canoa, C1 – 200 metri)
Davide Plebani (Ciclismo su pista, inseguimento individuale)
Francesco Lamon, Carloalberto Giordani, Davide Plebani, Liam Bertazzo (Ciclismo su pista, inseguimento a squadre)
Francesco Lamon (Ciclismo su pista, corsa a cronometro)
Marta Cavalli (Ciclismo su pista, inseguimento individuale)
Martina Fidanza (Ciclismo su pista, scratch)
Matteo Medves (Judo, 66 kg)
Viviana Bottaro (Karate, kata)
Valerio Grazini (Tiro a volo, fossa olimpica [Trap])
Jessica Rossi (Tiro a volo, fossa olimpica [Trap])
Giovanni Pellielo e Jessica Rossi (Tiro a volo, fossa olimpica [Trap])
Riccardo Filippelli e Diana Bacosi (Tiro a volo, Skeet)

BRONZO
Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, David Pasqualucci (Tiro con l’arco a squadre)
Riccardo Tamassia, Irene Baldessari, Giuseppe Leonardi, Giulia Riva (atletica leggera, The Hunt)
Federico Serra (Boxe, pesi Mosca leggeri)
Manuel Cappai (Boxe, pesi Mosca)
Simone Fiori (Boxe, pesi Mediomassimi)
Elisa Balsamo (Ciclismo su pista, Omnium)
Miriam Vece (Ciclismo su pista, corsa a cronometro)
Maria Centracchio (Judo, 63 kg)
Angelo Crescenzo (Karate, 60 kg)
Michele Martina (Karate, 84 kg)
Mattia Busato (Karate, kata)
Gabriele Rossetti (Tiro a volo, Skeet)
Chiara Cainero (Tiro a volo, Skeet)



Rebecca Alessi

Classe 1995, vivo con la mia famiglia in un piccolo paese del Nord-Est Italia.
Laureata in Mediazione Linguistica, divoro una grande quantità di libri e quando ho voglia e interesse, guardo serie televisive. Scrivo per un blog letterario e seguo la Ginnastica Ritmica da molti anni, ma non l’ho mai praticata. Malgrado ciò, seguo con grande piacere le competizioni della Ritmica nazionale e internazionale.

http://diariodiunalettricesognatrice.wordpress.com

Translate Here

itenfrdeptrues
  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments