Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Sabato, 25 Gennaio 2020
 ginnasticando.it

Un nuovo anno è alle porte: tutti gli appuntamenti per la Ginnastica Ritmica nell'anno olimpico! Elena Piccardo / Ginnasticando.it

Un nuovo anno è alle porte: tutti gli appuntamenti per la Ginnastica Ritmica nell'anno olimpico!

Scritto da  Dic 31, 2019

Se il 2019 in procinto di lasciarci è stato un anno davvero impegnativo, il 2020 non sarà da meno, in quanto ci avviciniamo sempre di più alle Olimpiadi di Tokyo, epilogo di un lunghissimo quadriennio.
L’anno in arrivo sarà “di fuoco” anche per la Ritmica, che nonostante l’assenza del Mondiale sarà comunque tutto da vivere, in quanto i mesi di Aprile e Maggio vedranno l’assegnazione degli ultimi posti per la partecipazione ai Giochi Olimpici.

Dal lato internazionale, la stagione si aprirà con i Grand Prix il cui prologo sarà il “classico” appuntamento di Febbraio a Mosca, per poi proseguire fino a fine Marzo con le tappe di Tartu, Brno, Marbella, Kiev e Thiais per andare a concludersi nella seconda metà di Giugno con la finale di Holon.
Se i Grand Prix non avranno alcun valore in fatto di qualificazione olimpica, gli appuntamenti di World Cup di Aprile che si terranno a Pesaro, Sofia, Tashkent e Baku saranno importanti per quelle ginnaste che non hanno ancora ottenuto il pass olimpico: in palio ci sono tre posti per le individualiste meglio classificate nel ranking, fatta eccezione per coloro che hanno già staccato il biglietto durante il Mondiale dello scorso Settembre.
Non avranno alcun valore invece le prove di World Challenge Cup che si svolgeranno tra Maggio e Luglio a Portimao, Cluj-Napoca, Minsk e Mosca, ma saranno comunque parte della preparazione delle singole ginnaste.
Per i Campionati Continentali, che assegneranno gli ultimi posti per la partecipazione olimpica ad una squadra e a un’individualista, si sanno al momento le date dell’Europeo, dei Campionati Panamericani e dei Pacific Rim Championship: la gara per il vecchio continente si terrà a Kiev dal 21 al 24 Maggio, e oltre alla gara a squadre e individuale Senior, ci sarà anche la gara individuale per team riservata alle ginnaste della categoria Junior nate nelle annate 2005-2006-2007.

Passando per le competizioni tricolore, anche per il 2020 la Serie A e B si svolgerà nella prima parte di stagione, con il via da Fabriano il 1° e 2 Febbraio. Dopo un 2019 segnato dal format “classico”, il 2020 presenterà una finale, durante la quale le sei squadre che otterranno un miglior piazzamento, si sfideranno per l’assegnazione del titolo.
Successivamente, nel mese di Aprile ci sarà il Campionato di Squadra per le Allieve, mentre il Campionato Nazionale Assoluto (la cui sede è in via di definizione) si terrà il 6 e 7 Giugno.
I Campionati individuali Allieve, Specialità e Junior/Senior si terranno tutti tra Novembre e Dicembre, mentre per quanto riguarda il Campionato d’Insieme, la fase nazionale si svolgerà in due prove: la prima il 6 e 7 Giugno, mentre la seconda avrà luogo il 31 Ottobre.

Di seguito due tabelle con i calendari nazionali ed internazionali completi.

GARE INTERNAZIONALI (in grassetto le gare qualificanti alle Olimpiadi di Tokyo)

TIPOLOGIA DI GARE   DATA  SEDE 
Grand Prix (individuale, di squadra) 8-9 Febbraio 2020 Mosca (RUS)
Grand Prix (individuale, di squadra) 29 Febbraio - 1 Marzo 2020 Tartu (EST)
Grand Prix (individuale) 7-8 Marzo 2020 Brno (CZE)
Grand Prix (individuale) 14-15 Marzo 2020 Marbella (ESP)
Grand Prix (individuale) 21-22 Marzo 2020 Kiev (UKR)
Grand Prix (individuale, di squadra) 28-29 Marzo 2020 Thiais (FRA)
World Cup Series (individuale, di squadra) 3-5 Aprile 2020 Pesaro (ITA)
World Cup Series (individuale, di squadra) 10-12 Aprile 2020 Sofia (BUL)
World Cup Series (individuale, di squadra) 17-19 Aprile 2020 Tashkent (UZB)
Pacific Rim Championship 17-19 Aprile 2020 Tauranga (NZL)
World Cup Series (individuale, di squadra) 24-26 Aprile 2020 Baku (AZE)
Panamerican Championship  7-10 Maggio 2020 Salt Lake City (USA)
World Challenge Cup (individuale, di squadra) 8-10 Maggio 2020 Portimao (POR)
European Championship  21-24 Maggio 2020 Kiev (UKR)
Grand Prix (individuale, di squadra) 19-20 Giugno 2020 Holon (ISR)
World Challenge Cup (individuale, di squadra)
26-28 Giugno 2020 Cluj-Napoca (ROU)
World Challenge Cup (individuale, di squadra) 3-5 Luglio 2020 Minsk (BLR)
World Challenge Cup (individuale, di squadra) 10-12 Luglio 2020 Mosca (RUS)
Olimpiadi 24 Luglio - 9 Agosto 2020
(le gare della Ritmica si terranno dal 7 al 9 Agosto)
Tokyo (JPN)

 

IMPORTANTE: al momento della pubblicazione non sono state rese note le date dei Campionati Asiatici e Africani di Ritmica.

GARE NAZIONALI

TIPOLOGIA DI GARE DATA SEDE 
Serie A1-A2 1°Prova: 1°Febbraio
2°Prova: 15 Febbraio
3°Prova: 29 Febbraio
4°Prova: 21-22 Marzo
Fabriano (Ancona)
Eboli (Salerno)
Desio (Monza e Brianza)
Torino
Serie B 1°Prova: 2 Febbraio
2°Prova: 16 Febbraio
3°Prova: 1°Marzo
Fabriano (Ancona)
Eboli (Salerno)
Desio (Monza e Brianza)
Serie C (Fase per Zona Tecnica) 1°Prova: 8-9 Febbraio
2°Prova: 22-23 Febbraio
3°Prova: 7-8 Marzo
1°Prova
ZT 1-2: Montegrotto Terme (Padova)
ZT 3-4:
San Marino
ZT 5:
Bari
2°Prova
ZT 1-2: Torino
ZT 3-4:
Fermo
ZT 5:
Comitato Regionale Campania (da assegnare)
3°Prova
ZT 1-2: Bolzano
ZT 3-4: Comitato Regionale Lazio (da assegnare)
ZT 5: Catania
Campionato di Squadra Allieve Gold 1-2-3 (Fase per Zona Tecnica) 18-19 Aprile ZT 1-2: Biella
ZT 3-4-5: Viareggio
Campionato di Squadra Allieve Gold 1-2-3 (Fase Nazionale) 1-2-3 Maggio Torino
Campionato Nazionale Assoluto  6-7 Giugno (da assegnare)
1°Prova del Campionato Nazionale d'Insieme Gold (Allieve, Giovanile, Open) 6-7 Giugno (da assegnare)
Torneo Individuale Gold (Allieve, Junior, Senior) 13-14 Giugno Viareggio
Campionato di Specialità (Fase per Zona Tecnica) 17-18 Ottobre  ZT 1-2: Comitato Regionale Lombardia (da assegnare)
ZT 3-4-5: Catania
2°Prova del Campionato Nazionale d'Insieme Gold (Allieve, Giovanile, Open) 31 Ottobre (da assegnare)
Campionato Individuale Allieve Gold (Fase per Zona Tecnica) 7-8 Novembre ZT 1-2: Torino
ZT 3-4-5: Comitato Regionale Umbria (da assegnare)
Campionato di Specialità (Fase Nazionale) 14-15 Novembre Comitato Regionale Piemonte (da assegnare)
Campionato Individuale Junior/Senior (Fase per Zona Tecnica) 21-22 Novembre ZT 1-2: Comitato Regionale Veneto (da assegnare)
ZT 3-4-5: Catania
Campionato Individuale Allieve Gold (Fase Nazionale) 28-29 Novembre Prato
Campionato Individuale Junior/Senior (Fase Nazionale) 12-13 Dicembre Milano

Rebecca Alessi

Classe 1995, vivo con la mia famiglia in un piccolo paese del Nord-Est Italia.
Laureata in Mediazione Linguistica, divoro una grande quantità di libri e quando ho voglia e interesse, guardo serie televisive. Scrivo per un blog letterario e seguo la Ginnastica Ritmica da molti anni, ma non l’ho mai praticata. Malgrado ciò, seguo con grande piacere le competizioni della Ritmica nazionale e internazionale.

http://diariodiunalettricesognatrice.wordpress.com

Translate Here

itenfrdeptrues
  1. Ultime Notizie
  2. Notizie Popolari