Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Sabato, 25 Gennaio 2020
 ginnasticando.it

Un momento della Cerimonia di Premiazione delle ginnaste del Livello A e B. Un momento della Cerimonia di Premiazione delle ginnaste del Livello A e B. Ginnasticando.it

“Stelle di Natale” – i risultati del fine settimana di gara prenatalizia

Scritto da  Dic 23, 2019

È andato in scena questo fine settimana nella splendida cornice di Valeggio sul Mincio (Verona) il Torneo “Stelle di Natale”, ultimo appuntamento prima della breve pausa natalizia.
Giunta alla sua quinta edizione (la prima in Veneto dopo le precedenti di Torino) e organizzata annualmente dalla Ritmica Piemonte, quest’amichevole prenatalizia ormai è parte integrante del calendario internazionale, vista la grande partecipazione di molte ginnaste provenienti da tutto il mondo: all’edizione di quest’anno erano presenti più di duecento atlete di Russia, Israele, Austria, Australia, San Marino, Spagna, Cipro e Svizzera, oltre a ginnaste provenienti da alcune società italiane che parteciperanno ai prossimi campionati di Serie A, B e C al via nel mese di Febbraio.

Di seguito pubblichiamo con piacere le classifiche delle due giornate di gara per il concorso generale, mentre al seguente link sono disponibili i risultati completi -> http://172.104.246.10/resultx.php?id_prop=1755

LIVELLO A
Senior 2 (nate nel 2002 e precedenti)
1. Alexandra Kiroi-Bogatyreva (AUS, Prahran Rhythmic Gymnastics), 55.600
2. Arina Thachuk (RUS, Krasnodar), 52.000
3. Sofiia Mikeeva (RUS, SK Pushkino), 47.950
4. Carlotta Vettori (ITA, Iris Firenze), 45.450
5. Alessia Toscano (ITA, Ritmica Piemonte), 44.750
6. Monica Marchidan (ITA, Iris Firenze), 43.500
7. Micol Masetti (ITA, Iris Firenze), 42.500
8. Aurora Corradino (ITA, Iris Firenze), 42.000
9. Aurora Bertoni (ITA, Iris Firenze), 37.550
10. Camilla Bazzani (ITA, Iris Firenze), 37.150

Senior 1 (nate nel 2003)
1. Elettra Massini (SMR, Mya Gym San Marino), 39.600
2. Stefania Song (ITA, Ritmica Piemonte), 24.100
3. Elisa De Grandis (ITA, Fondazione Bentegodi Verona), 14.450

Junior 3 (nate nel 2004)
1. Shay Lansdberger (ISR, A.S.A. Tel Aviv), 42.700
2. Kira Trafimovich (RUS, SK Pushkino), 42.600
3. Carolina Savoia (ITA, Ritmica Piemonte), 40.650
4. Alma Wasserman (ISR, A.S.A. Tel Aviv), 39.900
5. Chiara Zarabara (ITA, 5 Cerchi Abano Terme), 39.600
6. Mariia Orlova (RUS, SK Pushkino), 39.300
7. Vasilisa Makhankova (RUS, SK Pushkino), 37.550
8. Anna Tamagnini (SMR, Mya Gym San Marino), 23.950

Junior 2 (nate nel 2005)
1. Sasha Rozin (ISR, A.S.A. Tel Aviv), 36.100
2. Aleksandra Shevtsova (RUS, SK Pushkino), 34.550
3. Aleksandra Kherbina (RUS, SK Pushkino), 33.700
3. Evgenia Sidorenko (AUT, Young Talents of Vienna), 33.700
5. Laura Zambolin (ITA, 5 Cerchi Abano Terme), 31.500
6. Romina Husanu (ITA, Ritmica Piemonte), 24.600
7. Matilde Gelmetti (ITA, Fondazione Bentegodi Verona), 13.300

Junior 1 (nate nel 2006)
1. Sofia Righi (ITA, Ritmica Piemonte), 45.450
2. Marina Kalinina (RUS, SK Pushkino), 43.900
3. Yana Ivanova (RUS, SK Pushkino), 36.450
4. Maya Peleg (ISR, A.S.A. Tel Aviv), 34.050
5. Mariia Dubrovina (RUS, Krasnorodar), 33.800

Pre-Junior (nate nel 2007)
1. Alisa Suvorkova (RUS, Krasnorodar), 45.850
2. Nika Eva Vardjan (AUT, Young Talents of Vienna), 42.400
3. Arina Mironskaya (RUS, Krasnorodar), 39.400
4. Dina Mironskaya (RUS, Krasnorodar), 36.800
5. Elinor Sapir (ISR, Hapoel Savyon), 36.650
6. Alice Morandin (ITA, 5 Cerchi Abano Terme), 32.300
7. Diana Rinon (ISR, A.S.A. Tel Aviv), 27.300
8. Elisa Soldà (ITA, ASD Movimento e Ritmo), 22.050
9. Silvia Iseppi (ITA, Fondazione Bentegodi Verona), 17.750
10. Agnese Garbo (ITA, ASD Movimento e Ritmo), 14.700

Allieve 3 (nate nel 2008)
1. Mariia Esina (RUS, Krasnorodar), 38.250
2. Adriana Fabiani (AUT, Young Talents of Vienna), 36.650
3. Emily Franco (ISR, Hapoel Savyon), 35.800
4. Sasha Mukhina (ITA, V.E.R.A.), 27.550
5. Emma Nicolé (ITA, 5 Cerchi Abano Terme), 25.400
6. Sofia D’Urso (ITA, Fondazione Bentegodi Verona), 24.050
7. Francesca Marazia (ITA, Iris Firenze), 17.750
8. Nicole Ferlito (ITA, Iris Firenze), 17.650
9. Sofia Baggio (ITA, Junior 2000), 17.450
10. Carlotta Bonin (ITA, Junior 2000), 16.850
11. Diletta Bussotti (ITA, Iris Firenze), 14.700

Allieve 2 (nate nel 2009)
1. Iana Vandysheva (RUS, Krasnorodar), 36.900
2. Ester Lena (ITA, My Rhythm), 29.750
3. Anastasia Syskova (ESP, Club Deportivo Aura), 26.900
4. Viviana Tripodi (ITA, Iris Firenze), 21.400
5. Giada Corradino (ITA, Iris Firenze), 19.100

Allieve 1 (nate tra il 2010 e il 2011)
1. Nikol Andronchik (RUS, Krasnorodar), 39.700
2. Arina Lysenko (RUS, Krasnorodar), 37.900
3. Mia Nesterenko (RUS, Krasnorodar), 35.450
4. Uliana Vyshemirskaia (RUS, Krasnorodar), 33.150
5. Polina Ivanchenko (AUT, Young Talents of Vienna), 30.950
6. Ginevra Pascarella (ITA, Gym Aosta), 29.850
7. Viola Buson (ITA, 5 Cerchi Abano Terme), 25.400
8. Elodie Margot Godioz (ITA, Gym Aosta), 25.250
9. Emma Lidia Chiabotto (ITA, Gym Aosta), 23.900
10. Vittoria Maestrello (ITA, 5 Cerchi Abano Terme), 21.600

LIVELLO B
Senior 2 (nate nel 2002 e precedenti)
1. Alessia Dallari (ITA, ASD Società Ginnastica Reggiana), 27.650
2. Alisa Gimgina (AUS, Prahran Rhythmic Gymnastics), 26.950
3. Alessia De Grandis (ITA, Fondazione Bentegodi Verona), 26.250
4. Sofia Biggi (ITA, My Rhythm), 24.100
5. Ilham Amrassal (ITA, Viridis Sanremo), 20.850
6. Alessia Pobbe (ITA, ASD Movimento e Ritmo), 18.800
7. Beatrice Burchielli (ITA, My Rhythm), 18.600

Senior 1 (nate nel 2003)
1. Sara Ragazzi (ITA, Junior 2000), 29.500
2. Cecilia Nuvolari (ITA, Ritmica Piemonte), 28.050
3. Giulia Zanon (ITA, Junior 2000), 26.350
4. Klarisa Kopliku (ITA, Viridis Sanremo), 24.050
5. Gloria Mascotto (ITA, ASD Movimento e Ritmo), 20.950
6. Elena Gazzola (ITA, Junior 2000), 18.900

Junior 3 (nate nel 2004)
1. Elena Tiepolo (ITA, Novagym), 29.050
2. Agnese Paderni (ITA, ASD Società Ginnastica Reggiana), 24.050
3. Elena Cino (ITA, Fondazione Bentegodi Verona), 18.900

Junior 2 (nate nel 2005)
1. Carola Nardini (ITA, Viridis Sanremo), 22.600
2. Agnese Poma (ITA, Ritmica Piemonte), 22.200
3. Alice Barri (ITA, V.E.R.A.), 21.200
4. Maddalena Andemo (ITA, ASD Movimento e Ritmo), 19.450
5. Stefania Pronina (CYP, Sparta), 16.950
6. Eleonora Torreggiani (ITA, ASD Società Ginnastica Reggiana), 16.650
7. Rachele Rapini (ITA, ASD Movimento e Ritmo), 14.900
8. Beatrice Rossi (ITA, Novagym), 10.350

Junior 1 (nate nel 2006)
1. Sara Simonetta (ITA, V.E.R.A.), 25.100
2. Nicole Barozzi (ITA, ASD Società Ginnastica Reggiana), 24.600
3. Susanna Tiberi (ITA, Fortebraccio Perugia), 22.850
4. Laura Mori (ITA, ASD Società Ginnastica Reggiana), 21.250
5. Anael Barkats (ISR, A.S.A. Tel Aviv), 20.850
6. Martina Redaelli (ITA, V.E.R.A.), 20.300
7. Maya Lhermann (ISR, Hapoel Savyon), 20.150
8. Tammary Vaxelbaum (ISR, A.S.A. Tel Aviv), 20.100
9. Rosa De Vei (ITA, Junior 2000), 18.500
10. Aurora Nocerini (ITA, Viridis Sanremo), 18.150
11. Ginevra Vittone (ITA, Gym Aosta), 17.250
12. Meredith Perrier (ITA, Gym Aosta), 13.200

Pre-Junior (nate nel 2007)
1. Shira Ben Shousan (ISR, Hapoel Savyon), 20.000
2. Matilda Bertotti (ITA, Ritmica Piemonte), 19.600
2. Syria Cappai (ITA, Viridis Sanremo), 19.600
4. Maria Bergomi (ITA, V.E.R.A.), 18.700
5. Dana Barnea (ISR, A.S.A. Tel Aviv), 17.600
6. Anne Montecchi (ITA, ASD Società Ginnastica Reggiana), 17.200
7. Margarita Andrusenko (ESP, Club Deportivo Aura), 16.750
8. Doron Tuval (ISR, Hapoel Savyon), 16.500
9. Eli Natal (ISR, A.S.A. Tel Aviv), 15.900
10. Giulia Savoye (ITA, Gym Aosta), 13.950

Allieve 3 (nate nel 2008)
1. Aurora Scarpone (ITA, Gym Aosta), 19.900
1. Ludovica Bussolini (ITA, Fortebraccio Perugia), 19.900
3. Eva Pasquino (ITA, Fortebraccio Perugia), 19.300
4. Nelli Bondarenko (RUS, Krasnorodar), 19.250
5. Milena Maznik (RUS, Krasnorodar), 19.050
6. Giulia Antonelli (ITA, Fortebraccio Perugia), 18.800
7. Vittoria Benedetti (ITA, ASD Società Ginnastica Reggiana), 18.600
8. Ester Ghezzo (ITA, Junior 2000), 18.600
9. Victoria Goverdosky (ISR, A.S.A. Tel Aviv), 18.500
10. Camilla Andreis (ITA, Ritmica Piemonte), 17.700
11. Vittoria Bacchin (ITA, Junior 2000), 17.200
12. Rany Banga (ISR, A.S.A. Tel Aviv), 17.150
13. Arianna Ligabue (ITA, ASD Società Ginnastica Reggiana), 15.350

Allieve 2 (nate nel 2009)
1. Sofiia Begunova (RUS, Krasnodar), 21.300
2. Darina Iurikova (RUS, Krasnodar), 20.800
3. Adele Manni (ITA, V.E.R.A.), 20.150
4. Ludovica Platoni (ITA, Fortebraccio Perugia), 19.400
5. Romy Shahar Macchia (ISR, Hapoel Savyon), 17.700
6. Giada Pace (ITA, Gym Aosta), 16.600
7. Alice Sassi (ITA, ASD Società Ginnastica Reggiana), 14.850
8. Gaia Zurlo (ITA, Junior 2000), 13.100

Allieve 1 (nate tra il 2010 e il 2011)
1. Anzhelina Shevyrtalova (RUS, Krasnodar), 19.400
2. Valeria Barinov (AUT, Young Talents of Vienna), 16.700
3. Agata Carlesso (ITA, Junior 2000), 16.100
4. Kseniya Kim (RUS, Gymnastics School AVANTI), 15.050
5. Susanna Giloyan (RUS, Gymnastics School AVANTI), 14.850
6. Silvia Marai (ITA, Fondazione Bentegodi Verona), 13.750
7. Andrea Zanoni (ITA, Fondazione Bentegodi Verona), 13.450
8. Ilaria Selenia Parisi (ITA, Viridis Sanremo), 11.650
9. Emma Degiampietro (ITA, Fondazione Bentegodi Verona), 8.000
10. Viola Maria Franzan (ITA, Fondazione Bentegodi Verona), 6.350

LIVELLO C
Senior (nate nel 2003 e precedenti)
1. Giorgia Anselmi (ITA, Ritmica Piemonte), 21.500
2. Marta Carraro (ITA, ASD Movimento e Ritmo), 17.200
3. Beatrice Nuvolari (ITA, Gym Aosta), 10.700

Junior 3 (nate nel 2004)
1. Carlotta De Gaetano (ITA, ASD La Palestrina), 21.200
2. Linda Masiero (ITA, ASD Movimento e Ritmo), 16.400
3. Martina Maiorana (ITA, V.E.R.A.), 11.400

Junior 2 (nate nel 2005)
1. Greta Salini (ITA, V.E.R.A.), 12.200

Junior 1 (nate nel 2006)
1. Giulia Castagnera (ITA, Gym Aosta), 20.750
2. Amalia Shkolic (ISR, Hapoel Savyon), 20.550
3. Matilde Pistori (ITA, ASD Movimento e Ritmo), 19.950
4. Ilary Usan (ITA, ASD Movimento e Ritmo), 16.250
5. Shelly Naginsky (ISR, Hapoel Savyon), 16.150
6. Anna Arzenton (ITA, ASD Movimento e Ritmo), 14.950
7. Alice Laura Antonacci (ITA, ASD La Palestrina), 14.250
8. Alice Vendrame (ITA, Novagym), 14.000

Pre-Junior (nate nel 2007)
1. Alice Gasperoni (SMR, Mya Gym San Marino), 20.550
2. Giulia Santi (SMR, Mya Gym San Marino), 20.400
3. Aurora Celeste (SMR, Mya Gym San Marino), 18.650
4. Gali Barari (ISR, Hapoel Savyon), 18.050
5. Inbar Rinot (ISR, Hapoel Savyon), 17.600
6. Chiara Della Marca (ITA, ASD La Palestrina), 16.600
7. Cecilia Ronco (ITA, Gym Aosta), 15.300
8. Giorgia Struili (ITA, Novagym), 14.950
9. Giulia Gurrado (ITA, ASD La Palestrina),14.250
10. Ariela Slezakova (ESP, Club Deportivo Aura), 13.800
11. Camilla Borin (ITA, Novagym), 10.700

Allieve 3 (nate nel 2008)
1. Annagiulia Gobbi (SMR, Mya Gym San Marino), 18.450
2. Asia Mularoni (SMR, Mya Gym San Marino), 18.000
3. Silvia Chiabotto (ITA, Gym Aosta), 15.850
4. Sirya Bertolo (ITA, Viridis Sanremo), 15.700
5. Chiara Spini (ITA, V.E.R.A.), 15.600
6. Ilaria Marangoni (ITA, ASD Movimento e Ritmo), 14.850

Allieve 2 (nate nel 2009)
1. Giulia Erba (ITA, V.E.R.A.), 17.150
2. Naya Gentil (SUI, GR Neuchatel), 16.100
3. Laura Tcaci (ITA, ASD Movimento e Ritmo), 15.850
4. Lilien Slezakova (ESP, Club Deportivo Aura), 15.750
5. Talila Dubizhansky (ISR, Hapoel Savyon), 14.600
6. Maria Giulia Zoja (ITA, Novagym), 14.050
6. Ludovica Di Clemente (ITA, Viridis Sanremo), 14.050
8. Sofia Di Novi (ITA, My Rhythm), 8.900

Allieve 1 (nate tra il 2010 e il 2011)
1. Alice Rollo (ITA, ASD Movimento e Ritmo), 16.400
2. Giorgia Maniezzo (ITA, ASD Movimento e Ritmo),16.300
3. Emilie Marcellan (ITA, Gym Aosta), 16.150
4. Anna Zambon (ITA, ASD Movimento e Ritmo), 15.400
5. Amely Sordi (ITA, Gym Aosta), 15.300
6. Letizia Bochicchio (ITA, Gym Aosta), 15.150
7. Cecilia Viazzo (ITA, Ritmica Piemonte), 15.000
8. Alice Faggian (ITA, Junior 2000), 11.950
9. Sophie Ricchetti (ITA, My Rhythm), 9.050
10. Maria Brunello (ITA, Junior 2000), 8.000
11. Camilla De Angeli (SUI, GR Neuchatel), 7.400

 

 

 

 

 

Rebecca Alessi

Classe 1995, vivo con la mia famiglia in un piccolo paese del Nord-Est Italia.
Laureata in Mediazione Linguistica, divoro una grande quantità di libri e quando ho voglia e interesse, guardo serie televisive. Scrivo per un blog letterario e seguo la Ginnastica Ritmica da molti anni, ma non l’ho mai praticata. Malgrado ciò, seguo con grande piacere le competizioni della Ritmica nazionale e internazionale.

http://diariodiunalettricesognatrice.wordpress.com

Translate Here

itenfrdeptrues
  1. Ultime Notizie
  2. Notizie Popolari