Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Sabato, 25 Gennaio 2020
 ginnasticando.it

Sofia Raffaeli (Ginnastica Fabriano), grandissima protagonista di questa stagione prossima alla conclusione. A Nocera Inferiore ha vinto il titolo riservato alle Junior 3° fascia, con punteggi molto alti. Sofia Raffaeli (Ginnastica Fabriano), grandissima protagonista di questa stagione prossima alla conclusione. A Nocera Inferiore ha vinto il titolo riservato alle Junior 3° fascia, con punteggi molto alti. Giorgia Grasso / Ginnasticando.it

Campionato Nazionale Junior/Senior di Ginnastica Ritmica: assegnati i titoli nazionali!

Scritto da  Dic 16, 2019

Si è svolto questo fine settimana a Nocera Inferiore (Salerno) il Campionato Nazionale Junior/Senior di Ginnastica Ritmica, ultimo impegno di questa stagione. La gara, andata in scena da venerdì a domenica, ha visto la partecipazione di molte ginnaste che saranno nuovamente impegnate nei prossimi campionati di Serie A, B e C che si svolgeranno tra Febbraio e Marzo.

L’edizione di quest’anno ha visto la presenza di molte ginnaste che sono state grandi protagoniste a livello internazionale come Sara Rocca (Raffaello Motto Viareggio) e Sofia Raffaeli (Ginnastica Fabriano) che hanno vinto rispettivamente i titoli di Campionessa Nazionale Junior di 2° e 3° fascia. Inoltre, è stata la prima uscita dopo l’esperienza di squadra delle ginnaste appartenenti alla squadra nazionale Junior grande protagonista quest’anno: in pedana sono scese Serena Ottaviani, Alexandra Naclerio e Simona Villella nella prova riservata alle Junior 2° fascia, mentre Alessia Leone, Giulia Segatori, Siria Cella e Vittoria Quoiani sono state protagoniste della gara Junior 3° fascia.

Di seguito le classifiche complete dei tre giorni di gara:

Junior 1° fascia (ginnaste ammesse alla quarta rotazione)
1. Viola Sella (Forza e Coraggio Milano), 67.200
2. Gaia Pozzi (San Giorgio ’79 Desio), 64.250
3. Martina Lamberti (Polimnia Ritmica Romana), 60.250
4. Elisa Badioli (Aurora Fano), 57.000
5. Luna Chiarello (Eurogymnica Torino), 54.750
6. Chiara Piazzese (Ginnastica Moderna Legnano), 54.650
7. Chiara Crisci (Armonia d’Abruzzo), 54.650
8. Sofia Calabrese (Polisportiva Varese), 54.550
9. Nicole Baldoni (Ginnastica Fabriano), 54.000
10. Martina Maria Perretta (Gymnasium Ginnastica), 53.600
11. Federica Boffa (San Giorgio ’79 Desio), 53.400
12. Bianca Chiarello (Eurogymnica Torino), 52.900
13. Raisa Ioana Marina (A.S. Udinese), 51.700
14. Chiara Di Fiore (San Giorgio ’79 Desio), 51.450
15. Aurora Corradino (Iris Firenze), 51.250
16. Sofia Righi (Ritmica Piemonte), 49.600
17. Anastasia Crocione (Ginnastica Rimini), 48.550

Ginnaste non ammesse alla quarta rotazione
18. Nicole Brighi (Endas Cervia), 36.550
19. Gaia Tavernesi (Petrarca Arezzo), 36.500
20. Ginevra Pozzato (Corpo Libero Gymnastics Team), 35.700
21. Alessia Soukhomazov (Panaro Modena), 35.300
22. Aurora Bertoni (Iris Firenze), 34.800
23. Serena Kalaj (Ginnastica Marino), 34.750
24. Sofia Rosa (Pontevecchio Bologna), 34.200
25. Sofia Spano (Relevé Ritmica Brindisi), 34.150
26. Maila Contato (Olimpia Senago), 33.400
27. Beatrice Bastida (Ginnastica Umbria), 33.150
28. Beatrice Falsaperla (Gymnasium Ginnastica), 32.550
29. Claudia Cappelletti (Ginnastica Umbria), 32.500
30. Elena Alessandrini (Ginnica 3), 32.400
31. Stesi Allciu (Etruria Prato), 30.500
32. Silvia Giordano (Ginnastica Veseva), 29.700
33. Antonia Giocondo (Juvenilia), 28.400
34. Rita Pastorino (Poseidon), 26.700
35. Emanuela Pinto (Danza e Ginnastica Metelliana), 26.100

Junior 2° fascia (ginnaste ammesse alla quarta rotazione)
1. Sara Rocca (Raffaello Motto Viareggio), 69.900
2. Giulia Dellafelice (Aurora Fano), 63.800
3. Serena Ottaviani (Ginnastica Fabriano), 57.650
4. Alessandra Rondelli (Forza e Coraggio Milano), 57.550
5. Irene Carbonara (Iris Giovinazzo), 57.400
6. Giulia Sanchioni (Ginnastica Rimini), 56.750
7. Alexandra Naclerio (Club Giardino Carpi), 55.600
8. Sofia De Silveri (Ginnastica Opera Roma), 55.550
9. Aurora Montanari (Club Giardino Carpi), 54.650
10. Simona Villella (Kines Catanzaro), 54.050
11. Juna Campomagnani (Raffaello Motto Viareggio), 53.900
12. Giulia Manusia (Eurogymnica Torino), 53.750
13. Silvia Pecchenini (Gynnis Rimini), 53.200
14. Alice Putto Gnerro (Ginnastica Valentia), 52.600
15. Emma Bulzoni (Edera Ravenna), 52.550
16. Alessia Rigato (Arcobaleno Prato), 51.750
17. Maria Dellaquila (Iris Giovinazzo), 51.200
18. Marzia Tarquini (Raffaello Motto Viareggio), 50.950
19. Matilde Gilardi (Ritmica Nervianese), 50.900

Ginnaste non ammesse alla quarta rotazione
20. Daniela Colella (Ginnastica Moderna Legnano), 36.500
21. Federica Conti (Ginnastica Rimini), 36.450
22. Giulia Dentelli (Ginnastica Valentia), 35.550
23. Asia Karol Piscopiello (Doria Gym), 34.650
24. Sara Maria Armenio (Gymnasium Ginnastica), 34.650
25. Rebecca Grazioli (Ginnastica Moderna Legnano), 34.600
26. Chiara Dell’Era (San Giorgio ’79 Desio), 34.150
27. Aurora Sabattini (Alfonso Casati Arcore), 34.000
28. Emma Pantini (Gymnica ’96 Forlì), 33.000
29. Claudia Cara (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena), 32.800
30. Matilde Tamagnini (San Marino), 32.650
31. Sara Jane Lipari (Ginnastica Umbria), 31.600
32. Francesca Foschi (Pontevecchio Bologna), 31.150
33. Sofia Dionisi (Ardor Padova), 30.850
34. Serena Barilari (V.E.R.A.), 30.050
35. Carola Milone (Gymnasium Ginnastica), 29.650
36. Camilla Girolamo Quondam (Ginnastica Umbria), 29.250
37. Michela Sara Mazilu (ASD Attitude), 28.600
38. Martina Masic (Ginnica 3), 24.900

Junior 3° fascia (ginnaste ammesse alla quarta rotazione)
1. Sofia Raffaeli (Ginnastica Fabriano), 80.050
2. Eleonora Tagliabue (San Giorgio ’79 Desio), 72.800
3. Alessia Leone (Eurogymnica Torino), 63.950
4. Camilla De Luca (Aurora Fano), 61.350
5. Elizabeta Havryliv (Polimnia Ritmica Romana), 60.700
6. Rebecca Riccò (San Giorgio ’79 Desio), 60.050
7. Alexia Gorina (Ginnastica Rimini), 59.850
8. Linda Viani (Raffaello Motto Viareggio), 59.300
9. Anais Carmen Bardaro (Ginnastica Fabriano), 59.000
10. Chiara Papini (Falciai Arezzo), 58.600
11. Giada Scognamillo (Auxilium Genova), 58.000
12. Giulia Segatori (Auxilium Genova), 58.000
13. Sofia Sicignano (Raffaello Motto Viareggio), 57.800
14. Siria Cella (Auxilium Genova), 56.100
15. Martina Alberione (Eurogymnica Torino), 55.650
16. Greta Evangelisti (Pontevecchio Bologna), 54.450
17. Anastasia Mazzoni (Etruria Prato), 53.850
18. Alessia Cuorvo (Raffaello Motto Viareggio), 53.550
19. Ludovica Serafini (La Fenice Spoleto), 51.950
20. Martina Romei (Falciai Arezzo), 51.950
21. Sofia Ellen Garcia (Ginnastica Rimini), 49.100

Ginnaste non ammesse alla quarta rotazione
22. Giulia Luoni (Virtus Gallarate), 36.900
23. Noemi Panzica (Ginnastica Valentia), 36.600
24. Giorgia Rovere (Forza e Coraggio Milano), 36.350
25. Silvia Minuz (Polimnia Ritmica Romana), 36.300
26. Carolina Savoia (Etruria Prato), 36.150
27. Camilla Malverti (Panaro Modena), 35.500
28. Giulia Piccolo (Doria Gym), 34.850
29. Alessia Carannante (Elana Gym), 34.700
30. Chiara Zarabara (5 Cerchi Abano Terme), 34.350
31. Elena Mecenero (Vicenza Ginnastica), 34.150
32. Gioia Ruffato (Ardor Padova), 33.950
33. Giulia Niero (Ginnastica Valentia), 33.750
34. Vittoria Quoiani (Armonia d’Abruzzo), 33.600
35. Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia), 33.550
36. Xhesika Qira (Lazio Ginnastica Flaminio), 33.500
37. Chiara Sinacori (Società Ginnastica Zenith Chieri), 33.300
38. Marta Basurto (Doria Gym), 33.200
39. Laura Reginella (Ginnastica Pavese), 32.850
40. Anna Tamagnini (San Marino), 31.700
41. Noemi Trotta (Poseidon), 26.750

Senior (ginnaste ammesse alla quarta rotazione)
1. Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi), 73.000
2. Melissa Martalò (Olimpia Senago), 66.700
3. Giulia Bricchi (Ginnastica Fly Gozzano), 66.250
4. Emma Margheri (Falciai Arezzo), 62.150
5. Maria Zaffagnini (Ginnastica Rimini), 61.950
6. Lara Paolini (A.S. Udinese), 60.700
7. Zhenina Stefanova Trashlieva (Evoluzione Danza), 60.250
8. Carlotta Maino (Virtus Giussano), 60.050
9. Giulia Capacci (Gymnica ’96 Forlì), 59.350
10. Carlotta Roverato (Ginnastica Terranuova), 57.150
11. Valentina Colombo (Ginnastica Terranuova), 57.050
12. Rachele Bacciarini (Ginnastica Terranuova), 56.850
13. Sara Benigni (Virtus Gallarate), 55.400
14. Giulia Zandri (Ginnastica Fabriano), 55.250
15. Ilaria Puglia (Auxilium Genova), 54.950
16. Aurora Donato (Olimpia Senago), 54.600

Ginnaste non ammesse alla quarta rotazione
17. Francesca Poma (San Giorgio ’79 Desio), 38.800
18. Lucia Castiglioni (San Marino), 38.750
19. Serena Cappola (Armonia d’Abruzzo), 38.350
20. Noemi Leali (Ginnastica Terranuova), 38.300
21. Matilde Fantini (Gymnica ’96 Forlì), 37.500
22. Diletta Canonico (Armonia d’Abruzzo), 37.350
23. Lucia Bellavista (Gymnica ’96 Forlì), 37.100
24. Chiara Rosso (Ardor Padova), 34.800
25. Lisa Sfogliaferri (Pontevecchio Bologna), 33.450
26. Ilenia Bonaccorsi (Artemisia Catania), 32.050
27. Irene Maria Agostinelli (Artemisia Catania), 31.400
28. Serena Labrocca (Ritmica Arbostella), 31.350
29. Elisa De Grandis (Fondazione Bentegodi Verona), 30.550
30. Cecilia Nuvolari (Ritmica Piemonte), 28.150
31. Stefania Song (Ritmica Piemonte), 22.800

Rebecca Alessi

Classe 1995, vivo con la mia famiglia in un piccolo paese del Nord-Est Italia.
Laureata in Mediazione Linguistica, divoro una grande quantità di libri e quando ho voglia e interesse, guardo serie televisive. Scrivo per un blog letterario e seguo la Ginnastica Ritmica da molti anni, ma non l’ho mai praticata. Malgrado ciò, seguo con grande piacere le competizioni della Ritmica nazionale e internazionale.

http://diariodiunalettricesognatrice.wordpress.com

Translate Here

itenfrdeptrues
  1. Ultime Notizie
  2. Notizie Popolari