Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Sabato, 25 Gennaio 2020
 ginnasticando.it

Il gran finale di stagione è alle porte: inizia il weekend dei Nazionali Junior/Senior di Ritmica Giorgia Grasso / Ginnasticando.it

Il gran finale di stagione è alle porte: inizia il weekend dei Nazionali Junior/Senior di Ritmica

Scritto da  Dic 11, 2019

Sarà Nocera Inferiore (Salerno) ad ospitare questo fine settimana l’ultima gara nazionale di stagione: il Campionato Nazionale Junior/Senior di Ginnastica Ritmica.
I tre giorni di gara, organizzati per quest’anno dalla società Evoluzione Danza (neopromossa in Serie B) vedranno la partecipazione delle ginnaste appartenenti alle categorie Junior e Senior che hanno superato lo scoglio della fase interregionale svoltasi a metà Novembre.

Prima di lasciarvi ai nomi delle finaliste, è bene segnalare che a questo campionato le ginnaste parteciperanno alla fase di qualificazione con tre esercizi, mentre chi concluderà il primo turno nella prima metà di classifica tornerà in pedana con il quarto esercizio, che sarà con le clavette per le Junior e la palla per le Senior.

Junior 1° fascia (nate nel 2006)
Chiara Crisci (Armonia d’Abruzzo)
Rita Pastorino (Poseidon)
Antonia Giocondo (Juvenilia)
Emanuela Pinto (Danza e Ginnastica Metelliana)
Silvia Giordano (ASD Ginnastica Veseva)
Alessia Soukhomazov (Panaro Modena)
Sofia Rosa (Pontevecchio Bologna)
Nicole Brighi (Endas Cervia)
Anastasia Crocione (Ginnastica Rimini)
Raisa Ioana Marina (A.S. Udinese)
Serena Kalaj (Ginnastica Marino)
Elena Alessandrini (Ginnica 3)
Chiara Piazzese (Ginnastica Moderna Legnano)
Federica Boffa (San Giorgio ’79 Desio)
Chiara Di Fiore (San Giorgio ’79 Desio)
Maila Contato (Olimpia Senago)
Sofia Calabrese (Polisportiva Varese)
Nicole Baldoni (Ginnastica Fabriano)
Sofia Righi (Ritmica Piemonte)
Bianca Chiarello (Eurogymnica Torino)
Luna Chiarello (Eurogymnica Torino)
Sofia Spanò (Relevé Ritmica Brindisi)
Martina Maria Perretta (Gymnasium Ginnastica)
Gaia Tavernesi (Petrarca Arezzo)
Stesi Aliciu (Etruria Prato)
Aurora Bertoni (Iris Firenze)
Aurora Corradino (Iris Firenze)
Beatrice Bastida (Ginnastica Umbria)
Claudia Cappelletti (Ginnastica Umbria)
Ginevra Pozzato (Corpo Libero Gymnastics Team)
Alice Capozucco (Armonia d’Abruzzo) 
Martina Lamberti (Polimnia Ritmica Romana) 
Viola Sella (Forza e Coraggio Milano) 
Gaia Pozzi (San Giorgio ’79 Desio) 
Elisa Badioli (Aurora Fano) 
Beatrice Falsaperla (Gymnasium Ginnastica)

Junior 2° fascia (nate nel 2005)
Simona Villella (Kines Catanzaro) 
Alexandra Naclerio (Club Giardino Carpi) 
Giulia Dellafelice (Aurora Fano) 
Martina Pasquini (Aurora Fano) 
Sara Rocca (Raffaello Motto Viareggio)
Serena Ottaviani (Ginnastica Fabriano)
Emma Bulzoni (Edera Ravenna)
Francesca Foschi (Pontevecchio Bologna)
Emma Pantini (Gymnica ’96 Forlì)
Federica Conti (Ginnastica Rimini)
Giulia Sanchioni (Ginnastica Rimini)
Aurora Montanari (Club Giardino Carpi)
Michela Sara Mazilu (ASD Attitude)
Martina Masic (Ginnica 3)
Sofia De Silveri (Ginnastica Opera)
Alessandra Rondelli (Forza e Coraggio Milano)
Daniela Colella (Ginnastica Moderna Legnano)
Rebecca Grazioli (Ginnastica Moderna Legnano)
Aurora Sabattini (Alfonso Casati Arcore)
Matilde Gilardi (Ritmica Nervianese)
Serena Barilari (V.E.R.A.)
Giulia Dentelli (Ginnastica Valentia)
Alice Putto Gnerro (Ginnastica Valentia)
Giulia Manusia (Eurogymnica Torino)
Asia Karol Piscopiello (Doria Gym)
Irene Carbonara (Iris Giovinazzo)
Maria Dellaquila (Iris Giovinazzo)
Claudia Cara (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Sara Maria Armenio (Gymnasium Ginnastica)
Carola Milone (Gymnasium Ginnastica)
Juna Campomagnani (Raffaello Motto Viareggio)
Marzia Tarquini (Raffaello Motto Viareggio)
Alessia Rigato (Arcobaleno Prato)
Sara Jane Lipari (Ginnastica Umbria)
Camilla Quondam Girolamo (Ginnastica Umbria)
Sofia Dionisi (Ardor Padova)
Silvia Pecchenini (Gynnis Rimini) 
Chiara Dell’Era (San Giorgio ’79 Desio) 
Matilde Tamagnini (ASD San Marino) 

Junior 3° fascia (nate nel 2004)
Vittoria Quoiani (Armonia d’Abruzzo) 
Siria Cella (Auxilium Genova) 
Giulia Segatori (Auxilium Genova) 
Rebecca Riccò (San Giorgio ’79 Desio)
Eleonora Tagliabue (San Giorgio '79 Desio)
Sofia Raffaeli (Ginnastica Fabriano) 
Alessia Leone (Eurogymnica Torino) 

Noemi Trotta (Poseidon)
Giorgia Romano (ASD Ginnastica Sincronia Vomero)
Camilla Malverti (Panaro Modena)
Greta Evangelisti (Pontevecchio Bologna)
Alexia Gorina (Ginnastica Rimini)
Xhesika Qira (Lazio Ginnastica Flaminio)
Elizaveta Havryliv (Polimnia Ritmica Romana)
Silvia Minuz (Polimnia Ritmica Romana)
Alessia Carannate (Elana Gym)
Giada Scognamillo (Auxilium Genova)
Giulia Luoni (Virtus Gallarate)
Laura Reginella (Ginnastica Pavese)
Giulia Niero (Ginnastica Valentia)
Noemi Panzica (Ginnastica Valentia)
Chiara Sinacori (Società Ginnastica Zenith Chieri)
Martina Alberione (Eurogymnica Torino)
Marta Basurto (Doria Gym)
Giulia Piccolo (Doria Gym)
Benedetta Schifano (Iris Giovinazzo)
Chiara Papini (Falciai Arezzo)
Martina Romei (Falciai Arezzo)
Anastasia Mazzoni (Etruria Prato)
Carolina Savoia (Etruria Prato)
Alessia Cuorvo (Raffaello Motto Viareggio)
Linda Viani (Raffaello Motto Viareggio)
Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia)
Ludovica Serafini (La Fenice Spoleto)
Gioia Ruffato (Ardor Padova)
Chiara Zarabara (5 Cerchi Abano Terme)
Elena Mecenero (Vicenza Ginnastica)
Sofia Ellen García (Ginnastica Rimini) 
Giorgia Rovere (Forza e Coraggio Milano)  
Anais Carmen Bardaro (Ginnastica Fabriano) 
Camilla De Luca (Aurora Fano) 
Sofia Sicignano (Raffaello Motto Viareggio)
Anna Tamagnini (ASD San Marino) 

Senior (nate nel 2003 e precedenti)
Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi) 
Giulia Bricchi (Fly Gozzano) 

Diletta Canonico (Armonia d’Abruzzo)
Serena Cappola (Armonia d’Abruzzo)
Serena Labrocca (Ritmica Arbostella)
Zhenina Stefanova Trashlieva (Evoluzione Danza)
Lisa Sfogliaferri (Pontevecchio Bologna)
Lucia Bellavista (Gymnica ’96 Forlì)
Giulia Capacci (Gymnica ’96 Forlì)
Matilde Fantini (Gymnica ’96 Forlì)
Maria Zaffagnini (Ginnastica Rimini)
Lara Paolini (A.S. Udinese)
Ilaria Puglia (Auxilium Genova)
Sara Benigni (Virtus Gallarate)
Carlotta Maino (Virtus Giussano)
Francesca Poma (San Giorgio ’79 Desio)
Aurora Donato (Olimpia Senago)
Melissa Martalò (Olimpia Senago)
Giulia Zandri (Ginnastica Fabriano)
Cecilia Nuvolari (Ritmica Piemonte)
Stefania Song (Ritmica Piemonte)
Giorgia Casto (Doria Gym)
Irene Maria Agostinelli (Artemisia Catania)
Ilenia Bonaccorsi (Artemisia Catania)
Emma Margheri (Falciai Arezzo)
Rachele Bacciarini (Ginnastica Terranuova)
Valentina Colombo (Ginnastica Terranuova)
Noemi Leali (Ginnastica Terranuova)
Carlotta Roverato (Ginnastica Terranuova)
Chiara Rosso (Ardor Padova)
Elisa De Grandis (Fondazione Bentegodi Verona)
Lucia Castiglioni (ASD San Marino) 

Attenzione! I nominativi in grassetto sono le ginnaste ammesse in soprannumero, mentre quelli in corsivo sono le ginnaste ammesse d'ufficio.

In conclusione, pubblichiamo il programma dei tre giorni di gara:

Venerdì 13 Dicembre 2019
15:00 Controllo Tessere Junior 1° fascia - Gruppo 1
16:00-18:15 Qualificazione Junior 1° fascia - Gruppo 1 (1-18)
17:25 Controllo Tessere Junior 1° fascia - Gruppo 2
18:25-20:40 Qualificazione Junior 1° fascia - Gruppo 2 (19-35)
20:55-21:50 Finale Junior 1° fascia, a seguire premiazioni

Sabato 14 Dicembre 2019
7:30 Controllo Tessere Junior 2° fascia -Gruppo 1 (1-20)
8:30-11:00 Qualificazione Junior 2° fascia - Gruppo 1
10:10 Controllo Tessere Junior 2° fascia - Gruppo 2 (21-39)
11:10-13:35 Qualificazione Junior 2° fascia - Gruppo 2
13:50-14:50 Finale 2° fascia, a seguire premiazioni
14:30 Controllo Tessere Junior 3° fascia - Gruppo 1 (1-22)
15:30-18:15 Qualificazione Junior 3° fascia - Gruppo 1
17:25 Controllo Tessere Junior 3° fascia - Gruppo 2 (23-43)
18:25-21:00 Qualificazione Junior 3° fascia - Gruppo 2
21:15-22:00 Finale Junior 3° fascia, a seguire premiazioni

Domenica 15 Dicembre 2019
7:30 Controllo Tessere Senior – Gruppo 1 (1-16)
8:30-10:30 Gara di Qualificazione Senior – Gruppo 1
9:35 Controllo Tessere Senior – Gruppo 2 (17-32)
10:35-12:35 Gara di Qualificazione Senior – Gruppo 2
12:50-13:40 Finale Senior, a seguire premiazioni

Rebecca Alessi

Classe 1995, vivo con la mia famiglia in un piccolo paese del Nord-Est Italia.
Laureata in Mediazione Linguistica, divoro una grande quantità di libri e quando ho voglia e interesse, guardo serie televisive. Scrivo per un blog letterario e seguo la Ginnastica Ritmica da molti anni, ma non l’ho mai praticata. Malgrado ciò, seguo con grande piacere le competizioni della Ritmica nazionale e internazionale.

http://diariodiunalettricesognatrice.wordpress.com

Translate Here

itenfrdeptrues
  1. Ultime Notizie
  2. Notizie Popolari