Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Lunedì, 09 Dicembre 2019
 ginnasticando.it

Emma Bressanelli (Auxilium Genova) , vincitrice della gara Allieve 2°fascia. Emma Bressanelli (Auxilium Genova) , vincitrice della gara Allieve 2°fascia. Giorgia Grasso / Ginnasticando.it

Campionato Nazionale Individuale Allieve di Ginnastica Ritmica: un futuro tutto da scrivere!

Scritto da  Dic 02, 2019

Si è svolta questo fine settimana a Catania la duegiorni dedicata al Campionato Nazionale Allieve, secondo dei tre appuntamenti nazionali dedicati alla Ginnastica Ritmica.
Un appuntamento molto importante che ha visto scendere in pedana moltissime ginnaste di età compresa  tra gli otto e i dodici anni: una nuova generazione che sta già facendo strada, sotto i buonissimi auspici dei risultati del movimento azzurro.

Prima di procedere alle classifiche ricordiamo che da questa edizione, non vengono solo premiati i risultati dell’all-around, ma anche i risultati per attrezzo.
I risultati del concorso generale sono disponibili sottostante, mentre quelli completi (comprensivi dei punteggi di specialità) sono scaricabili dalla sezione allegati.

Allieve 1° fascia, all-around
1. Elisa Maria Comignani (Armonia d’Abruzzo), 37.600
2. Michelle Greganti (Ginnastica Opera Roma), 36.600
3. Ginevra Bindi (Falciai Arezzo), 34.350
4. Emma Fratti (Gynnis Rimini), 32.950
5. Alice Vandini (Edera Ravenna), 32.750
6. Carol Michelotti (San Marino), 32.750
7. Gloria Ragazzini (Gymnica ’96 Forlì), 31.200
8. Alice Sansovini (Circolo Sportivo Italia), 30.600
9. Chanel Rrushi (Ritmica Aurea), 30.500
10. Sofia Maria Tanteri (Gymnasium Ginnastica), 30.300
11. Chiara Cortese (Eurogymnica Torino), 30.200
12. Sarah Izzo (Ginnastica Veseva), 29.950
13. Viola Falcone (Ginnastica Sorrento), 29.350
14. Ginevra Pascarella (Gym Aosta), 29.300
15. Natalia Cavallaro (Olimpia Senago), 29.100
16. Matilde Cerreti (Gimnall Pesaro), 29.100

Allieve 2° fascia, all-around
1. Emma Bressanelli (Auxilium Genova), 37.100
2. Lara Manfredi (Ginnastica Fabriano), 35.600
3. Alessia Lanzi (Ginnastica Opera Roma), 35.500
4. Ludovica Palermo (Armonia d’Abruzzo), 35.200
5. Greta Furlan (La Coccinella), 35.000
6. Yeva Dubovenko (Virtus Gallarate), 34.500
7. Daiana Pucci (Raffaello Motto Viareggio), 34.150
8. Anita Rossi (Gymnasium Ginnastica), 34.100
9. Rebecca Rullo (Ritmica De Giorgi), 33.750
10. Nora Mollica (Corallo), 33.350
11. Margherita Fucci (Endas Cervia), 32.550
12. Sofia Pozzi (Aurora Fano), 32.350
13. Giada Corradino (Iris Firenze), 32.100
14. Letizia Panico (Doria Gym), 32.100
15. Sara Brunetta (Iris Giovinazzo), 31.450
16. Bianca Lucchi (Endas Cervia), 30.950
17. Arianna Pagnoni (Gimnall Pesaro), 30.950
18. Sofia Maya Antonacci (Forza e Coraggio Milano), 30.800
19. Eleonora Bucci (Gimnall Pesaro), 30.550
20. Sofia Maria Istodor (Pontevecchio Bologna), 30.400
21. Alessandra Bellone (Sport Giocando), 28.750
22. Margherita Ravaioli (Edera Ravenna), 27.550
23. Sofia Maria Capilungo (Ritmica De Giorgi), 26.350
24. Giulia Losco (Pontevecchio Bologna), 25.650

Allieve 3° fascia (ginnaste ammesse alla quarta rotazione)
1. Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio), 56.100
2. Gaia Mancini (Ginnastica Fabriano), 56.050
3. Elisa Dobrolovska (Armonia d’Abruzzo), 54.050
4. Gaia Francesca D’Antona (Gymnasium Ginnastica), 54.000
5. Martina Pazzaglia (Aurora Fano), 53.700
6. Virginia Cuttini (Polisportiva Carignano), 51.700
7. Alessia Fiora (Pro Patria Bustese), 48.450
8. Jasmine Althea Basilio Ramilo (Pass Roma), 48.250
9. Vittoria Pratelli (Raffaello Motto Viareggio), 48.100
10. Caterina Maltoni (Endas Cervia), 48.000
11. Camilla Pagnani (Endas Cervia), 47.400
12. Nicole Bianchi (A.S. Udinese), 45.300
13. Asia Fedele (Armonia d’Abruzzo), 44.250

Ginnaste non ammesse alla quarta rotazione
14. Sofia Panci (Ginnastica Opera Roma), 34.250
15. Chiara Rizzo (Doria Gym), 34.250
16. Sasha Mukhina (V.E.R.A.), 34.250
17. Anita Cecconi (Raffaello Motto Viareggio), 33.250
18. Francesca Pia Marzano (Juvenilia), 33.150
19. Marta Ponzetta (Doria Gym), 32.700
20. Martina Reggiani (Gymnica ’96 Forlì), 32.600
21. Giorgia Garantini (Ritmica Melzo), 32.450
22. Anastasia Patrasca (Ardor Padova), 31.950
23. Matilde Bianchi (Virtus Gallarate), 29.300
24. Elena Bartoletti (Ginnastica Fabriano), 28.050
25. Noemi Kha Nuzzo (ASD Colibrì), 27.000

Allieve 4° fascia (Ginnaste ammesse alla quarta rotazione)
1. Tara Dragas (A.S. Udinese), 69.450
2.
Alice Taglietti (Auxilium Genova), 65.800
3. Chiara Badii (Falciai Arezzo), 62.150
4. Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo), 61.250
5. Aurora Antonella Messina (Gymnasium Ginnastica), 60.700
6. Greta Puca (Ginnastica Fabriano), 59.600
7. Rita Minola (Eurogymnica Torino), 59.550
8. Laura Golfarelli (Eurogymnica Torino), 59.500
9. Aurora Sabatini (Aurora Fano), 58.750
10. Alice Bressanelli (Auxilium Genova), 57.950
11. Elena Maria Guglielmino (Gymnasium Ginnastica), 56.400
12. Francesca Cantagallo (Armonia d’Abruzzo), 55.900
13. Miriam Andreea Marina (A.S. Udinese), 55.600
14. Giorgia Cuomo (Iris Giovinazzo), 54.300
15. Michela Sallustio (Iris Giovinazzo), 54.100
16. Ksenia Macalli (Ginnastica Fabriano), 54.050
17. Isabelle Tavano (A.S. Udinese), 53.950
18. Veronica Di Cataldo (Polisportiva Varese), 53.750
19. Selene De Vito (Auxilium Genova), 52.250

Ginnaste non ammesse alla quarta rotazione
20. Francescapia Pollio (Gymacademy), 39.150
21. Chiara Milanta (Ginnastica Riboli), 39.050
22. Chiara Emilia Tassoni (S.S. Kines), 38.850
23. Martina Gargaro (Polimnia Ritmica Romana), 38.750
24. Lorjen D’Ambrogio (Fondazione Bentegodi Verona), 38.300
25. Nathalie Cottafava (Club Giardino Carpi), 38.200
26. Sofia Minotti (Gymnica ’96 Forlì), 37.850
27. Maddalena Neri (Ginnica Giglio), 37.800
28. Sofia Toni (Gimnall Pesaro), 37.500
29. Allegra Jakic (Edera Ravenna), 37.500
30. Desiree Pasinetti (Ritmica Futura), 37.050
31. Rachele Rossi (Falciai Arezzo), 36.950
32. Emma Guidarelli (Ginnica 3), 36.800
33. Nicole Gramellini (Endas Cervia), 36.350
34. Maddalena Antonia Doria (Doria Gym), 35.650
35. Silvia Maestrini (Ritmica Futura), 35.350
36. Alessia Cucchetti (ASD Kinesis), 33.800
37. Isabel Puccinelli (Etruria Prato), 32.200

 

 

Rebecca Alessi

Classe 1995, vivo con la mia famiglia in un piccolo paese del Nord-Est Italia.
Laureata in Mediazione Linguistica, divoro una grande quantità di libri e quando ho voglia e interesse, guardo serie televisive. Scrivo per un blog letterario e seguo la Ginnastica Ritmica da molti anni, ma non l’ho mai praticata. Malgrado ciò, seguo con grande piacere le competizioni della Ritmica nazionale e internazionale.

http://diariodiunalettricesognatrice.wordpress.com

Translate Here

itenfrdeptrues
  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments