Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Lunedì, 09 Dicembre 2019
 ginnasticando.it

Campionato Nazionale Allieve di Ginnastica Ritmica: in pedana le giovani speranze della Ritmica italiana Athletic Club Fiumefreddo

Campionato Nazionale Allieve di Ginnastica Ritmica: in pedana le giovani speranze della Ritmica italiana

Scritto da  Nov 28, 2019

Dopo il Campionato Nazionale di Specialità, continua la tripletta di gare nazionali: sarà Catania ad ospitare il secondo dei tre appuntamenti tricolore, con il Campionato Nazionale Allieve di Ginnastica Ritmica, in programma al Palaghiaccio di Catania Sabato 30 Novembre e Domenica 1° Dicembre.
A questo appuntamento, organizzato dalla società Athletic Club e in collaborazione con quattro società della zona (tra le quali la Gymnasium Ginnastica e l’ Areté di Misterbianco, entrambe reduci dal Campionato di Serie B tenutosi nella prima parte di stagione) ci sarà la partecipazione delle allieve che hanno ottenuto la qualificazione tramite la fase interregionale tenutasi poche settimane fa.

Prima di procedere con l’elenco delle ginnaste finaliste, si ricorda che le giovani atlete appartenenti alla 3° e 4° fascia svolgeranno tre esercizi (corpo libero, cerchio e nastro per la 3° fascia, mentre fune, clavette e nastro per la 4° fascia) nella fase di qualificazione. Al termine della prima parte di gara, coloro che hanno concluso la prima parte di gara nella prima metà di classifica scenderanno in pedana con il quarto esercizio, che vedrà le ginnaste di 3° fascia impegnate con le clavette, mentre per le più grandi svolgeranno l’esercizio con la palla.

Allieve 1° fascia (nate nel 2010, ammesse le ginnaste nate nel 2011 solo in caso di compimento dell’ottavo anno d’età)
Elisa Maria Comignani (Armonia d’Abruzzo)
Chanel Rrushi (Ritmica Aurea)
Viola Falcone (ASD Ginnastica Sorrento)
Sarah Izzo (ASD Ginnastica Veseva)
Alice Vandini (ASD Edera Ravenna)
Gloria Ragazzini (Gymnica ’96 Forlì)
Emma Fratti (Gynnis Rimini)
Alice Sansovini (Circolo Sportivo Italia)
Michelle Greganti (Ginnastica Opera Roma)
Natalia Cavallaro (ASD Olimpia Senago)
Matilde Cerreti (Gimnall Pesaro)
Chiara Cortese (Eurogymnica Torino)
Sofia Maria Tanteri (Gymnasium Ginnastica)
Ginevra Bindi (Falciai Arezzo)
Ginevra Pascarella (Gym Aosta)
Carol Michelotti (ASD San Marino) *

Allieve 2° fascia (nate nel 2009)
Ludovica Palermo (Armonia d’Abruzzo)
Margherita Ravaioli (ASD Edera Ravenna)
Sofia Maria Istodor (Pontevecchio Bologna)
Giulia Losco (Pontevecchio Bologna)
Margherita Fucci (Endas Cervia)
Bianca Lucchi (Endas Cervia)
Alessia Lanzi (Ginnastica Opera)
Emma Bressanelli (Auxilium Genova)
Yeva Dubovenko (Virtus Gallarate)
Sofia Maya Antonacci (Forza e Coraggio Milano)
Greta Furlan (ASD La Coccinella)
Lara Manfredi (Ginnastica Fabriano)
Sofia Pozzi (Aurora Fano)
Eleonora Bucci (Gimnall Pesaro)
Arianna Pagnoni (Gimnall Pesaro)
Alessandra Bellone (Sport Giocando)
Letizia Panico (Doria Gym)
Sofia Maria Capilungo (Ritmica De Giorgi)
Rebecca Rullo (Ritmica De Giorgi)
Anita Rossi (Gymnasium Ginnastica)
Rachele Galletti (Raffaello Motto Viareggio)
Daiana Pucci (Raffaello Motto Viareggio)
Giada Corradino (Iris Firenze)
Nora Mollica (Corallo)

Allieve 3° fascia (nate nel 2008)
Elisa Dobrovolska (Armonia d’Abruzzo)
Asia Fedele (Armonia d’Abruzzo)
Francesca Pia Marzano (ASD Juvenilia)
Martina Reggiani (Gymnica ’96 Forlì)
Caterina Maltoni (Endas Cervia)
Camilla Pagnani (Endas Cervia)
Nicole Bianchi (A.S. Udinese)
Sofia Panci (Ginnastica Opera)
Jasmine Althea Basilio Ramilo (ASD Pass Roma)
Alessia Fiora (Pro Patria Bustese)
Matilde Bianchi (Virtus Gallarate)
Giorgia Gargantini (Ritmica Melzo)
Sasha Mukhina (V.E.R.A.)
Elena Bartoletti (Ginnastica Fabriano)
Gaia Mancini (Ginnastica Fabriano)
Martina Pazzaglia (Aurora Fano)
Virginia Cuttini (ASD Polisportiva Carignano)
Noemi Kha Nuzzo (Colibrì)
Marta Ponzetta (Doria Gym)
Chiara Rizzo (Doria Gym)
Gaia Francesca D’Antona (Gymnasium Ginnastica)
Anita Cecconi (Raffaello Motto Viareggio)
Vittoria Pratelli (Raffaello Motto Viareggio)
Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio)
Anastasia Patrasca (Ardor Padova)

Allieve 4° fascia (nate nel 2007)
Francesca Cantagallo (Armonia d’Abruzzo)
Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo)
Chiara Emilia Tassoni (S.S. Kines)
Francesca Pia Pollio (Gymacademy)
Allegra Jakic (Edera Ravenna)
Sofia Minotti (Gymnica ’96 Forlì)
Nicole Gramellini (Endas Cervia)
Nathalie Cottafava (Club Giardino Carpi)
Tara Dragas (A.S. Udinese) *
Miriam Andreea Marina (A.S. Udinese) *
Isabelle Tavano (A.S. Udinese) *
Martina Gargaro (Polimnia Ritmica Romana)
Emma Guidarelli (ASD Ginnica 3)
Chiara Milanta (Ginnastica Riboli)
Alice Bressanelli (Auxilium Genova) *
Selene De Vito (Auxilium Genova) *
Alice Taglietti (Auxilium Genova) *

Silvia Maestrini (Ritmica Futura)
Desiree Pasinetti (Ritmica Futura)
Alessia Cucchetti (ASD Kinesis)
Veronica Di Cataldo (Polisportiva Varese)
Ksenia Macalli (Ginnastica Fabriano)
Greta Puca (Ginnastica Fabriano)
Aurora Sabatini (Aurora Fano) *
Sofia Toni (Gimnall)
Laura Golfarelli (Eurogymnica Torino) *
Rita Minola (Eurogymnica Torino) *
Maddalena Antonia Doria (Doria Gym)
Giorgia Cuomo (Iris Giovinazzo) *
Michela Sallustio (Iris Giovinazzo) *
Elena Maria Guglielmino (Gymnasium Ginnastica)
Aurora Antonella Messina (Gymnasium Ginnastica) *
Chiara Badii (Falciai Arezzo) *
Rachele Rossi (Falciai Arezzo)
Isabel Puccinelli (Falciai Arezzo)
Maddalena Neri (Ginnica Giglio)
Lorjen D’Ambrogio (Fondazione Bentegodi Verona)

* = Ammissione in soprannumero: le ginnaste ammesse in soprannumero accederanno alla finale solo se rientreranno nella prima metà di classifica (valevole per le ginnaste appartenenti alla 4° fascia)

In conclusione, pubblichiamo anche il programma delle due giornate di gara:

Sabato 30 Novembre 2019
8:00 Controllo Tessere Allieve 1° fascia
9:00-11:00 Gara Allieve 1° fascia, a seguire premiazioni
10:20 Controllo Tessere Allieve 3° fascia
11:20-13:00 Qualificazione Allieve 3° fascia Gruppo 1 (1-13)
13:05-14:35 Qualificazione Allieve 3° fascia Gruppo 2 (14-25)
14:50-15:30 Finale Allieve 3° fascia, a seguire premiazioni
15:00 Controllo Tessere Allieve 4° fascia
16:00-18:25 Qualificazione 4° fascia Gruppo 1 (1-19)
18:30-20:45 Qualificazione 4° fascia Gruppo 2 (20-37)
21:00-22:30 Finale Allieve 4° fascia, a seguire premiazioni

Domenica 1° Dicembre 2019
8:00 Controllo Tessere Allieve 2° fascia
9:00-10:40 Gara Allieve 2° fascia Gruppo 1 (1-13)
10:45-12:15 Gara Allieve 2° fascia Gruppo 2 (14-25), a seguire premiazioni

Rebecca Alessi

Classe 1995, vivo con la mia famiglia in un piccolo paese del Nord-Est Italia.
Laureata in Mediazione Linguistica, divoro una grande quantità di libri e quando ho voglia e interesse, guardo serie televisive. Scrivo per un blog letterario e seguo la Ginnastica Ritmica da molti anni, ma non l’ho mai praticata. Malgrado ciò, seguo con grande piacere le competizioni della Ritmica nazionale e internazionale.

http://diariodiunalettricesognatrice.wordpress.com

Translate Here

itenfrdeptrues
  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments