Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Lunedì, 09 Dicembre 2019
 ginnasticando.it

Il podio della finale al nastro per la categoria Junior 1°fascia. Un grazie a Gennaro Incarnato (Gymnica '96 Forlì) per averci inviato la foto. Il podio della finale al nastro per la categoria Junior 1°fascia. Un grazie a Gennaro Incarnato (Gymnica '96 Forlì) per averci inviato la foto. Gennaro Incarnato / Gymnica '96 Forlì

Campionato Nazionale di Specialità: incoronate le nuove Campionesse d’Italia per attrezzo

Scritto da  Nov 25, 2019

Si é concluso al PalaPaternesi di Foligno il lungo weekend del Campionato Nazionale di Specialità, il primo di tre importanti appuntamenti federali che ha visto nella cittadina umbra la partecipazione di tante realtà provenienti da tutta Italia.
Dopo la fase di qualificazione, avvenuta tra sabato e domenica mattina, ci sono state le finali di specialità, che hanno decretato i nomi delle detentrici dei titoli per attrezzo per l’anno corrente.

Di seguito, i risultati delle finali per attrezzo e fascia d’età, mentre le classifiche complete (qualificazione e finali di specialità) sono disponibili nella sezione allegati.

Junior 1°fascia
Fune
1. Sofia Albertone (Eurogymnica Torino), 13.900
2. Camilla Bazzani (Iris Firenze), 13.050
3. Benedetta Alice Barsotti (Raffaello Motto Viareggio), 12.900
4. Giada Papasergi (Ginnastica Concordia), 12.400
5. Isabella Renica (Ritmica VCO), 11.850
6. Ludovica Calà Scalcione (Artemisia Catania), 11.700
7. Lara Russo (Evoluzione Danza), 11.600
8. Carolina Modena (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca), 10.050

Cerchio
1. Serena Abbadessa (Iris Giovinazzo), 14.900
2. Noemi Tosi (Endas Cervia), 14.400
3. Eva Gori (Corallo), 13.600
4. Francesca Mazzierli (Petrarca Arezzo), 13.300
5. Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano), 13.200
6. Lucia Toffolet (Ritmica VCO), 12.750
7. Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino), 12.650
8. Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia), 11.900

Palla
1. Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino), 15.700
2. Bianca Folegnani (Ginnastica Riboli), 15.350
3. Jessica Larissa Cata (Ginnastica Concordia), 13.950
4. Cristina Minetti (Flaminio Roma), 13.650
5. Alina Pahor (Trieste Ginnastica), 12.600
6. Noemi Tosi (Endas Cervia), 12.450
7. Asia Incarnato (Gymnica ’96 Forlì), 12.200
8. Dafne Grazia Trovato (Fenix Ginnastica), 12.050

Clavette
1. Asia Campanelli (Ginnastica Fabriano), 15.050
2. Sara Bonassi (Ritmica VCO), 14.050
3. Rachele Maccherini (Etruria Prato), 13.800
4. Emma Bizzarri (Moderna Legnano), 13.700
5. Jessica Larissa Cata (Ginnastica Concordia), 13.150
6. Elena Miraldi (Ginnastica Marino), 12.400
7. Giorgia Binetti (Ritmica VCO), 12.250
8. Sibilla Radolovich (Edera Ravenna), 10.800

Nastro
1. Nicole Barozzi (SGR Ginnastica Reggiana), 13.600
2. Bianca Folegnani (Ginnastica Riboli), 13.100
3. Asia Incarnato (Gymnica ’96 Forlì), 12.850
4. Sofia Albertone (Eurogymnica Torino), 12.750
5. Camilla Bazzani (Iris Firenze), 11.550
6. Elena La Padula (Ritmica De Giorgi), 11.400
7. Giulia Albanese (Comense), 11.100
8. Adriana Liuzzi (Polisportiva Guinness Unika), 11.050

Junior 2°/3° fascia
Fune
1. Simona Zorzetto (Ginnastica Areté Misterbianco), 15.550
2. Eliza Hushi (Endas Cervia), 15.100
3. Gaia Bighini (Forza e Coraggio Milano), 14.350
4. Monica Marchidan (Iris Firenze), 14.100
5. Anita Adreani (Petrarca Arezzo), 13.350
6. Giorgia Norelli (Romana), 12.450
7. Viola Lucrezia Matteo (Olimpia Senago), 12.400
8. Sofia Masci (Edera Ravenna), 12.000

Cerchio
1. Nicole Ambrosini (Fiordaliso Bergamo), 15.450
2. Anna Poggi (Étoile), 15.000
3. Elena D’Esposito (Ginnastica Sorrento), 14.900
4. Marta Siboni (Edera Ravenna), 14.500
5. Arianna Turesso (Ginnastica Valentia), 14.100
6. Ilaria Romussi (Flaminio Roma), 14.000
7. Martina Corradino (Sport Life), 12.600
8. Xhesika Caushi (È Danza), 12.450

Palla
1. Sofia Ponticelli (Raffaello Motto Viareggio), 15.650
2. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino), 15.600
3. Ludovica Leuzzi (Polimnia Ritmica Romana), 14.850
4. Giorgia Savo (Ginnastica Pavese), 13.650
5. Martina Meacci (ASD Palestra Maxisport), 13.500
6. Jenny Bianconi (Fortebraccio Perugia), 13.450
6. Nicole Casini (Club Giardino Carpi), 13.450
8. Serena Lippolis (Tyche Martina Franca), 11.500

Clavette
1. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino), 15.150
2. Sofia Ponticelli (Raffaello Motto Viareggio), 15.100
3. Martina Damiani (Ginnastica Fabriano), 15.050
4. Chiara Maria Rebasti (Ritmica Nervianese), 14.950
5. Elena Tiepolo (Novagym), 14.750
6. Eleonora Novaria (Società Ginnastica Zenith Chieri), 14.600
7. Guia Cavini (Arcobaleno Prato), 14.450
8. Marta Siboni (Edera Ravenna), 13.850

Nastro
1. Michela Giannelli (Relevé Ritmica Brindisi), 14.550
2. Alice Botticelli (Eurogymnica Torino), 13.250
3. Anna Poggi (Étoile), 13.200
4. Monica Marchidan (Iris Firenze), 13.150
5. Alice Messina (Forza e Coraggio Milano), 13.050
6. Caterina Buttà (Auxilium Genova), 12.500
7. Martina Carrer (Olimpia 81), 12.150
8. Aurora Necci (Romana), 11.900

Senior
Fune
1. Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia), 17.050
2. Monica Mariani (Fiordaliso Bergamo), 14.750
3. Giulia Gherardini (ASD Kinesis), 14.500
3. Camilla Ponti (Ritmica Nervianese), 14.500
5. Alessia Sanseverino (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena), 14.450
6. Marica Osti (Eurogymnica Torino), 14.150
7. Irene Spalliera (Attitude Roma), 13.850
8. Matilde Cucurnia (Étoile), 13.700

Cerchio
1. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena), 16.900
2. Egizia Bergesio (Raffaello Motto Viareggio), 16.800
3. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto), 16.500
4. Carlotta Vettori (Iris Firenze), 16.400
5. Giada Albertone (Ritmica Nervianese), 16.150
6. Micol Masetti (Iris Firenze), 16.000
7. Giulia Zanon (Junior 2000), 15.750
8. Giada Pinto (Ginnastica Valentia), 14.400

Palla
1. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena), 17.000
2. Carlotta Vettori (Iris Firenze), 16.500
3. Egizia Bergesio (Raffaello Motto Viareggio), 16.300
4. Francesca Rossetti (Arcobaleno Prato), 16.150
5. Camilla Cagnetti (Eurogymnica Torino), 16.050
6. Elisabetta D’Agostino (Elana Gym), 15.500
7. Emma Santi (Gymnica ’96 Forlì), 14.400
8. Erika Veratti (Panaro Modena), 13.700

Clavette
1. Giulia Turolla (Eurogymnica Torino), 16.650
2. Giulia Ferrari (Falciai Arezzo), 16.350
3. Chiara Ferri (Ritmica Nervianese), 16.250
4. Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia), 16.050
5. Greta Riccardi (San Giorgio ’79 Desio), 15.900
6. Elisabetta D’Agostino (Elana Gym), 15.050
7. Laura Salacca (Raffaello Motto Viareggio), 14.800
8. Caterina Moretti (ASD Palestra Maxisport), 14.600

Nastro
1. Giulia Turolla (Eurogymnica Torino), 15.050
2. Greta Riccardi (San Giorgio ’79 Desio), 14.700
3. Laura Salacca (Raffaello Motto Viareggio), 14.200
4. Alice Del Frate (A.S. Udinese), 13.700
5. Mikelanxhela Mullisi (Ginnastica Valentia), 13.500
6. Marina Angius (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena), 13.350
7. Sara Volponi (Solaria 90 Seattle), 12.950
8. Sofia Irene Maria Mortimer (Petrarca Arezzo), 12.300

Coppie
1. Asia Campanelli – Martina Damiani (Ginnastica Fabriano), 15.150
2. Benedetta Alice Barsotti – Alice Intermite (Raffaello Motto Viareggio), 14.950
2. Camilla Cagnetti – Marica Osti (Eurogymnica Torino), 14.950
4. Federica Castiglionesi – Emma Ducci (Fulginium Foligno), 14.200
5. Alice Intini – Giulia Intini (ASD Kinesis), 13.400
6. Viola Feralli – Arianna Leoni (Gymnica’96 Forlì), 12.650
7. Elisa Chiappalone – Michelle Minervini (Ginnastica Riboli), 12.550
8. Sofia Canella – Adele Felloni (Palestra Ginnastica Ferrara), 12.200

Rebecca Alessi

Classe 1995, vivo con la mia famiglia in un piccolo paese del Nord-Est Italia.
Laureata in Mediazione Linguistica, divoro una grande quantità di libri e quando ho voglia e interesse, guardo serie televisive. Scrivo per un blog letterario e seguo la Ginnastica Ritmica da molti anni, ma non l’ho mai praticata. Malgrado ciò, seguo con grande piacere le competizioni della Ritmica nazionale e internazionale.

http://diariodiunalettricesognatrice.wordpress.com

Translate Here

itenfrdeptrues
  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments