Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Lunedì, 09 Dicembre 2019
 ginnasticando.it

Campionato Nazionale di Specialità di Ginnastica Ritmica: inizia il weekend dedicato alle specialiste dei piccoli attrezzi italiani

Scritto da  Nov 21, 2019

Si apre con questo fine settimana la triade delle finali nazionali di Ginnastica Ritmica: sarà Foligno ad ospitare il primo dei tre appuntamenti tricolore, il Campionato Nazionale di Specialità, in programma Sabato 23 e Domenica 24 Novembre al PalaPaternesi di Foligno.
Alla duegiorni, organizzata dalla SGD Fulginium, parteciperanno 300 ginnaste delle categorie Junior e Senior, che scenderanno in pedana con uno o due esercizi individuali e/o una routine in coppia con cerchio e clavette.

Di seguito, i nomi delle ginnaste, suddivise per fascia d’età e attrezzo. Alla fase finale, che decreterà il titolo di “Campionessa Nazionale di Specialità”, passeranno solamente le migliori otto provenienti dalla fase di qualificazione.

Junior 1° fascia
FUNE
Aurora Silverii (Ginnastica Eterea)
Denise Di Donatantonio (Ritmica Aurea)
Lara Russo (Evoluzione Danza)
Chiara Maria Toscano (ASD Società Ginnastica Gebbione)
Sara Gardini (Edera Ravenna)
Linda Bortolotti (ASD S.G. Fortitudo)
Giorgia Benedetto (Ritmica Rubicone)
Sofia Spadoni (ASD Arcobaleno)
Alessandra Stango (Ginnastica Valentia)
Isabella Renica (Ritmica VCO)
Giada Paparsegi (Società Ginnastica Concordia)
Sofia Albertone (Eurogymnica Torino)
Ludovica Calà Scalcione (Artemisia Catania)
Greta Maria Siciliano (ASD Liberarte)
Francesca Mazzierli (Petrarca Arezzo)
Benedetta Alice Barsotti (Raffaello Motto Viareggio)
Camilla Bazzani (Iris Firenze)
Carolina Modena (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
Ginevra Angeli (Fulginium Foligno)
Camilla Bellini (Ardor Padova)

CERCHIO
Lorenza Gargiulo (ASD Polisportiva Partenope)
Simona Scala (ASD Gymacademy Ritmica)
Noemi Tosi (Endas Cervia)
Irina Norocos (Inzani Parma)
Elisa Furlan (Ginnastica Moderna)
Elena Miraldi (Ginnastica Marino)
Francesca Santini (Elana Gym)
Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano)
Alexandra Naumchuk (U.S. Alfonso Casati Arcore)
Martina Menghini (Arcobaleno)
Lucia Toffolet (Ritmica VCO)
Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino)
Giada Zunno (Doria Gym)
Serena Abbadessa (Iris Giovinazzo)
Eva Gori (Corallo)
Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia)
Anna Cathrine Lucaroni (Fontivegge Gryphus)
Ludovica Bertoli (ASD Gruppo Sportivo Sambughé)

PALLA
Diletta Innaurato (Ginnastica Eterea)
Denise Di Donatantonio (Ritmica Aurea)
Asia Incarnato (Gymnica ’96 Forlì)
Noemi Tosi (Endas Cervia)
Martina Arduini (ASD Polisportiva Bibbianese)
Alina Pahor (Trieste Ginnastica)
Cristina Minetti (Lazio Ginnastica Flaminio)
Francesca Santini (Elana Gym)
Valentina Screponi (Ginnastica Alitema)
Bianca Folegnani (Ginnastica Riboli)
Giorgia Binetti (Ritmica VCO)
Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia)
Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino)
Adriana Liuzzi (Polisportiva Guinness Unika)
Giada Zunno (Doria Gym)
Elena La Padula (Ritmica De Giorgi)
Dafne Grazia Trovato (ASD Fenix Ginnastica)
Giulia Mariagrazia Giusti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
Marta Rosana (Fortebraccio Perugia)
Veronica Ciani (Fulginium Foligno)

CLAVETTE
Diletta Innaurato (Ginnastica Eterea)
Lara Russo (Evoluzione Danza)
Sibilla Radolovich (Edera Ravenna)
Silvia Lenzi (ASD S.G. Fortitudo)
Alina Pahor (Trieste Ginnastica)
Elena Miraldi (Ginnastica Marino)
Valentina Screponi (Ginnastica Alitema)
Emma Bizzarri (Ginnastica Moderna Legnano)
Asia Campanelli (Ginnastica Fabriano)
Giulia Spurio (Sport Life)
Giorgia Binetti (Ritmica VCO)
Sara Bonassi (Ritmica VCO)
Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia)
Nicole Abbinante (ASD Società Ginnastica Tersicore)
Ludovica Calà Scalcione (Artemisia Catania)
Manuela Russo (ASD Fenix Ginnastica)
Rachele Maccherini (Etruria Prato)
Matilde Giarelli (Centro Sportivo Ritmico Sportiva Massa)
Marta Rosana (Fortebraccio Perugia)
Camilla Bellini (Ardor Padova)

NASTRO
Nicole Barozzi (ASD Società Ginnastica Reggiana)
Asia Incarnato (Gymnica ‘96 Forlì)
Giorgia Benedetto (Ritmica Rubicone)
Irina Norocos (Inzani Parma)
Cristina Minetti (Lazio Ginnastica Flaminio)
Giulia Pasquali (ASD Seross)
Bianca Folegnani (Ginnastica Riboli)
Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano)
Giulia Albanese (Società Ginnastica Comense)
Sofia Albertone (Eurogymnica Torino)
Nicole Abbinante (ASD Società Ginnastica Tersicore)
Adriana Liuzzi (Polisportiva Guinness Unika)
Elena La Padula (Ritmica De Giorgi)
Dafne Grazia Trovato (ASD Fenix Ginnastica)
Rachele Maccherini (Etruria Prato)
Camilla Bazzani (Iris Firenze)
Rosa Galli (Fulginium Foligno)
Federica Giannotta (ASD Gymnica Terni)

Junior 2° fascia
FUNE
Giulia Santoriello (ASD Juvenilia)
Sofia Masci (Edera Ravenna)
Alessandra Saltarini (A.S. Udinese)
Beatrice Rossi (Novagym)
Serena Lippolis (Tyche Martina Franca)
Simona Brunetta (Iris Giovinazzo)
Giulia Catelli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)

CERCHIO
Francesca Aversa (ASD Gymacademy Ritmica)
Marta Siboni (Edera Ravenna)
Arianna Cos (A.S. Udinese)
Ilaria Romussi (Lazio Ginnastica Flaminio)
Anna Poggi (Étoile)
Arianna Turesso (Ginnastica Valentia)
Valentina Fellini (ASD Delfino)
Gaia La Corte (ASD Libertas Athena)
Matilde Conte (Arcobaleno Prato)

PALLA
Lucia Podda (Poseidon)
Roberta Asti (Ginnastica Sorrento)
Nicole Casini (Club Giardino Carpi)
Angelica Orsini (Sport Life)
Romina Husanu (Ritmica Piemonte)
Stefania Straniero (Eurogymnica Torino)
Serena Lippolis (Tyche Martina Franca)
Michela Giannelli (Relevè Ritmica Brindisi)
Sofia Ponticelli (Raffaello Motto Viareggio)
Martina Meacci (Palestra Maxisport)
Giulia Catelli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)

CLAVETTE
Marta Siboni (Edera Ravenna)
Marta Padroni (Elana Gym)
Chiara Maria Rebasti (Ritmica Nervianese)
Arianna Turesso (Ginnastica Valentia)
Eleonora Novaria (Società Ginnastica Zenith Chieri)
Stefania Straniero (
Eurogymnica Torino)
Valentina Fellini (ASD Delfino)
Sofia Ponticelli (Raffaello Motto Viareggio)
Lavinia Marsili (Fulginium Foligno)

NASTRO
Lucia Podda (Poseidon)
Felicia Baes (Edera Ravenna)
Ilaria Romussi (Lazio Ginnastica Flaminio)
Aurora Necci (ASD Romana)
Caterina Buttà (Auxilium Genova)
Anna Poggi (Étoile)
Angelica Orsini (Sport Life)
Simona Brunetta (Iris Giovinazzo)

Michela Giannelli (Relevè Ritmica Brindisi)
Martina Meacci (Palestra Maxisport)
Lavinia Marsili (Fulginium Foligno)

Junior 3° fascia
FUNE
Eliza Hushi (Endas Cervia)
Giorgia Norelli (ASD Romana)
Gaia Bighini (ASD Forza e Coraggio Milano)
Viola Matteo (Olimpia Senago)
Chiara Basso (ASD Kinesis)
Martina Marziano (Società Ginnastica Comense)
Elena Carnevali (Giovanile Ancona)
Alessia Caglio (Progetto Ritmica San Benedetto)
Giulia Marsili (Progetto Ritmica San Benedetto)
Martina Corradino (Sport Life)
Simona Zorzetto (Ginnastica Aretè Misterbianco)
Anita Adreani (Petrarca Arezzo)
Monica Marchidan (Iris Firenze)

CERCHIO
Giulia Cataldo (Gymnica Anthea)
Elena d’Esposito (Ginnastica Sorrento)
Barbara Capata (Elana Gym)
Chiara Basso (ASD Kinesis)
Nicole Ambrosini (Fiordaliso Bergamo)
Elisa Peloni (U.P.R. Montemarciano)
Martina Corradino (Sport Life)
Guia Cavini (Arcobaleno Prato)
Xhesika Caushi (È Danza)
Jenny Bianconi (Fortebraccio Perugia)
Elena Cino (Fondazione Bentegodi Verona)

PALLA
Stela Nikolli (ASD Andromeda)
Giulia Gianasi (Società Ginnastica Persicetana)
Elena Tiepolo (Novagym)
Alice Messina (ASD Forza e Coraggio Milano)
Giorgia Savo (Ginnastica Pavese)
Xhesika Caushi (È Danza)
Jenny Bianconi (Fortebraccio Perugia)

CLAVETTE
Camilla Di Franco (ASD Cristiana Raffa)
Eliza Hushi (Endas Cervia)

Elena Tiepolo (Novagym)
Giorgia Norelli (ASD Romana)
Penelope Pistola (Giovanile Ancona)
Martina Damiani (Ginnastica Fabriano)
Elisa Peloni (U.P.R. Montemarciano)
Silvia Maffei (Relevè Ritmica Brindisi)
Simona Zorzetto (Ginnastica Aretè Misterbianco)
Guia Cavini (Arcobaleno Prato)
Valeria Ruzzon (ASD Alfa Maserà)

NASTRO
Sara Chiarini (ASD Ginnastica Eterea)
Elena d’Esposito (Ginnastica Sorrento)
Letizia Gostinicchi (Circolo Inzani Parma)
Alice Messina (ASD Forza e Coraggio Milano)
Giorgia Giammattei (U.P.R. Montemarciano)
Alice Botticelli (Eurogymnica Torino)
Monica Marchidan (Iris Firenze)
Elena Cino (Fondazione Bentegodi Verona)
Martina Carrer (ASD Olimpia 81)

Senior
FUNE
Giorgia Altomare (Gymnica Anthea)
Alice Fusilli (ASD Andromeda)
Flaminia Bove (Poseidon)
Luciana Salierno (ASD Cristiana Raffa)
Valeria Alviani (ASD Juvenilia)
Emanuela Marulo (ASD Ginnastica Sorrento)
Letizia Guidoreni (ASD S.G. Fortitudo)
Giulia Torriani (Gymnica ’96 Forlì)
Elena Fulgeri (Club Giardino Carpi)
Irene Spalliera (ASD Attitude)
Matilde Cucurnia (Étoile)
Camilla Ponti (Ritmica Nervianese)
Giulia Gherardini (ASD Kinesis)
Monica Mariani (Fiordaliso Bergamo)
Emi Pigliapoco (U.P.R. Montemarciano)
Marzia Salvatore (ASD Sporting Bovianum)
Marica Osti (Eurogymnica Torino)
Alessia Sanseverino (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Lisa Marinozzi (Raffaello Motto Viareggio)
Francesca Rossetti (Arcobaleno Prato)
Viola Saporito (Corallo)
Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia)
Carlotta Bosso (Ardor Padova)
Vittoria Masut (ASD Olimpia 81)

CERCHIO
Elena Carinci (Armonia d’Abruzzo)
Michela Ciccotelli (ASD Ginnastica Eterea)
Alessandra Arnò (S.S. Kines)
Roberta Maria Vigorito (ASD Danza e Ginnastica Metelliana)
Annunziata Orlando (Evoluzione Danza)
Elena Fulgeri (Club Giardino Carpi)
Arianna Rosada (ASD Ginnastica Moderna)
Giada Albertone (Ritmica Nervianese)
Alice Intini (ASD Kinesis)
Ivanna Hyshkan (ASD Kinesis)
Agnese Potenza (Promo Sport Camerino)
Giada Pinto (Ginnastica Valentia)
Alessia Toscano (Ritmica Piemonte)
Mariia Kitsanu (ASD Delfino)
Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Irene Di Bella (ASD Millennium Palestre)
Egizia Raliza Bergesio (Raffaello Motto Viareggio)
Ginevra Gioielli (Arcobaleno Prato)
Micol Masetti (Iris Firenze)
Carlotta Vettori (Iris Firenze)
Emma Ducci (Fulginium Foligno)
Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto)
Linda Zin (Ardor Padova)
Alessia De Grandis (Fondazione Bentegodi Verona)
Giulia Zanon (Junior 2000)

PALLA
Alice Cerasi (ASD Andromeda)
Michela Ciccotelli (ASD Ginnastica Eterea)
Raffaella Anna Tucci (Poseidon)
Roberta Maria Vigorito (ASD Danza e Ginnastica Metelliana)
Erika Veratti (Panaro Modena)
Chiara Solaini (Edera Ravenna)
Emma Santi (Gymnica ’96 Forlì)
Alice Del Frate (A.S. Udinese)
Elisabetta D’Agostino (Elana Gym)
Chiara Ferri (Ritmica Nervianese)
Camilla Ponti (Ritmica Nervianese)
Giorgia Costa (ASD Kinesis)
Gaia Lucesoli (Giovanile Ancona)
Sara Volponi (Solaria 90 Seattle)
Elisa Paolinelli (U.P.R. Montemarciano)
Mikelanxela Mullisi (Ginnastica Valentia)
Camilla Cagnetti (Ritmica Piemonte)
Elisa Anna Nacci (Società Ginnastica Tersicore)
Giulia Sabella (Doria Gym)
Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Cristina Tuccio (Ginnastica Aretè Misterbianco)
Egizia Raliza Bergesio (Raffaello Motto Viareggio)
Francesca Rossetti (Arcobaleno Prato)
Carlotta Vettori (Iris Firenze)
Sara Ragazzi (Junior 2000)

CLAVETTE
Elena Carinci (Armonia d’Abruzzo)
Elisa Scaricaciottoli (Gymnica Anthea)
Alice Caldora (ASD Ginnastica Eterea)
Alessandra Arnò (S.S. Kines)
Raffaella Anna Tucci (Poseidon)
Valeria Alviani (ASD Juvenilia)
Martina Battini (Panaro Modena)
Chiara Solaini (Edera Ravenna)
Letizia Guidoreni (ASD S.G. Fortitudo)
Elisabetta D’Agostino (Elana Gym)
Greta Riccardi (San Giorgio ’79 Desio)
Giada Albertone (Ritmica Nervianese)
Chiara Ferri (Ritmica Nervianese)
Emi Pigliapoco (U.P.R. Montemarciano)
Alessia Toscano (Ritmica Piemonte)
Giulia Turolla (Eurogymnica Torino)
Martina Voli (ASD Delfino)
Cristina Tuccio (Ginnastica Aretè Misterbianco)
Giulia Ferrari (Falciai Arezzo)
Sofia Priore (Etruria Prato)
Laura Salacca (Raffaello Motto Viareggio)
Caterina Moretti (Palestra Maxisport)
Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia)
Linda Zin (Ardor Padova)

NASTRO
Elisa Scaricaciottoli (Gymnica Anthea)
Alice Caldora (ASD Ginnastica Eterea)
Flavia Landi (Poseidon)
Carlotta Regalbuto (ASD Anfra Sport Club)
Giulia Torriani (Gymnica ’96 Forlì)
Alice Del Frate (A.S. Udinese)
Gaia Boccardi (ASD Attitude)
Greta Riccardi (San Giorgio ’79 Desio)
Giorgia Costa (ASD Kinesis)
Giulia Intini (ASD Kinesis)
Sara Volponi (Solaria 90 Seattle)
Marzia Salvatore (ASD Sporting Bovianum)
Mikelanxela Mullisi (Ginnastica Valentia)
Giulia Turolla (Eurogymnica Torino)
Marina Angius (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Liliana Agata Maria Nicosia (Artemisia Catania)
Sofia Irene Maria Mortimer (Petrarca Arezzo)
Sofia Priore (Etruria Prato)
Laura Salacca (Raffaello Motto Viareggio)
Alessia Cecconi (Fulginium Foligno)
Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto)
Alessia De Grandis (Fondazione Bentegodi Verona)
Sara Ragazzi (Junior 2000)
Letizia Scarpa (ASD Asolo Fitness Club)

Coppie (Junior+Senior, in pedana con un esercizio con cerchio e clavette)
Sofia Landi – Cristina Vitale (ASD Ginnastica Fortitudo)
Asia Campanelli – Martina Damiani (Ginnastica Fabriano)
Benedetta Alice Barsotti – Alice Intermite (Raffaello Motto Viareggio)
Giulia Fabbri – Martina Manel Malinverni (È Danza)
Patrizia Sgobbi – Irene Ruzzon (Iris Arre)
Sofia Canella – Adele Felloni (Palestra Ginnastica Ferrara)
Ludovica Mariani – Caterina Ines Silvestre (Elana Gym)
Arianna Panzieri – Vittoria Travenzoli (Solaria 90 Seattle)
Anita Butelli – Alessia Vaduva (Stella Azzurra Ginnastica)
Claudia Troisi – Gaia Fattore (ASD Juvenilia)
Benedetta Di Fraia – Gloria Priori (Polisportiva Gymnasium)
Giulia Frascarelli – Marta Trasciatti (Fulginium Foligno)
Alessia Balducci – Nina Franchini (ASD San Marino) *
Roberta Giordano – Maristella Rega (ASD Dream Academy Ginnastica Ritmica Niké)
Marilena Caiazzo – Annunziata Orlando (Evoluzione Danza)
Teresa Elena De Leo – Giulia Mazzotti (Edera Ravenna)
Viola Feralli – Arianna Leoni (Gymnica ’96 Forlì)
Giulia Arru – Alice Mastrantonio (ASD Polisportiva Lanuvium)
Elisa Chiappalone – Alice Bacigalupo (Ginnastica Riboli)
Syria Alizee Marenco – Michelle Minervini (Ginnastica Riboli)
Alice Intini – Giulia Intini (ASD Kinesis)
Sara Sievoli – Giulia Ardoli (Ritmica VCO)
Camilla Cagnetti – Marica Osti (Eurogymnica Torino)
Monika Ahmetaj – Elisa Anna Nacci (Società Ginnastica Tersicore)
Federica Castiglionesi – Emma Ducci (Fulginium Foligno)
Elisa Margaritelli – Elisabetta Ravanelli (Fontivegge Gryphus)

* ammissione in soprannumero

In conclusione, pubblichiamo anche il programma dei due giorni di gara:

Sabato 23 Novembre 2019
7:30 controllo tessere individualiste Junior 1° fascia
8:30-12:55 gara individualiste Junior 1° fascia – qualificazione e designazione finaliste
12:00 controllo tessere individualiste Junior 2° fascia
13:00-17:10 gara individualiste Junior 2° e 3° fascia – qualificazione e designazione finaliste
16:30 controllo tessere individualiste Senior
17:30-22:40 gara individualiste Senior – qualificazione e designazione finaliste

Domenica 24 Novembre 2019
7:30 controllo tessere coppie Junior-Senior
8:30-9:45 gara coppie – qualificazione e designazione finaliste
10:00-11:45 finali individuali Junior 1° fascia
11:50-13:35 finali individuali Junior 2° e 3° fascia
14:00-15:45 finali individuali Senior
15:50-16:15 finali individuali Coppie

A seguire premiazioni.

Rebecca Alessi

Classe 1995, vivo con la mia famiglia in un piccolo paese del Nord-Est Italia.
Laureata in Mediazione Linguistica, divoro una grande quantità di libri e quando ho voglia e interesse, guardo serie televisive. Scrivo per un blog letterario e seguo la Ginnastica Ritmica da molti anni, ma non l’ho mai praticata. Malgrado ciò, seguo con grande piacere le competizioni della Ritmica nazionale e internazionale.

http://diariodiunalettricesognatrice.wordpress.com

Translate Here

itenfrdeptrues
  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments