Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Lunedì, 09 Dicembre 2019
 ginnasticando.it

Il podio della gara Senior per la Zona Tecnica 1. Un grazie all'Olimpia Senago per l'uso della foto. Il podio della gara Senior per la Zona Tecnica 1. Un grazie all'Olimpia Senago per l'uso della foto. Olimpia Senago / Facebook

Campionato Individuale Junior/Senior Gold: i risultati del weekend dedicato alla fase interregionale

Scritto da  Nov 18, 2019

Si è tenuto questo fine settimana tra Verrés (Aosta) e San Giorgio a Cremano (Napoli) il Campionato Individuale interregionale riservato alle categorie Junior e Senior, più comunemente chiamato “campionato di categoria”. Alla finale, che si terrà a Napoli nelle giornate del 15 e 16 Dicembre, parteciperanno le prime sei ginnaste meglio classificate nella prova per zona tecnica.
Si segnala la presenza, nelle gare riservate alle categorie Junior 2° e 3° fascia, delle ginnaste appartenenti alla nazionale italiana Junior, già qualificate di diritto alla fase nazionale.

Di seguito, i podi del weekend, mentre le classifiche complete (fornite dalla Federazione Ginnastica d’Italia) si possono scaricare dalla sezione allegati.

Zona Tecnica 1 (Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia)
Junior 1° fascia
1. Viola Sella (Forza e Coraggio Milano)
2. Gaia Pozzi (San Giorgio ’79 Desio)
3. Luna Chiarello (Eurogymnica Torino)
Junior 2° fascia
1. Alessandra Rondelli (Forza e Coraggio Milano)
2. Giulia Manusia (Eurogymnica Torino)
3. Daniela Colella (Ginnastica Moderna Legnano)
Junior 3° fascia
1. Alessia Leone (Eurogymnica Torino)
2. Siria Cella (Auxilium Genova)
3. Giulia Segatori (Auxilium Genova)
Senior
1. Carlotta Maino (Virtus Giussano)
2. Melissa Martalò (Olimpia Senago)
3. Giulia Bricchi (Fly Gozzano)

Zona Tecnica 2 (Veneto, Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Trento e Bolzano)
Junior 1° fascia
1. Sofia Rosa (Pontevecchio Bologna)
2. Raisa Marina (A.S. Udinese)
3. Nicole Brighi (Endas Cervia)
Junior 2° fascia
1. Giulia Sanchioni (Ginnastica Rimini)
2. Federica Conti (Ginnastica Rimini)
3. Aurora Montanari (Club Giardino Carpi)
Junior 3° fascia
1. Alexia Gorina (Ginnastica Rimini)
2. Greta Evangelisti (Pontevecchio Bologna)
3. Elena Mecenero (Vicenza Ginnastica)
Senior
1. Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi)
2. Lara Paolini (A.S. Udinese)
3. Maria Zaffagnini (Ginnastica Rimini)

Zona Tecnica 3 (Toscana, Lazio, Sardegna)
Junior 1° fascia
1. Martina Lamberti (Polimnia Ritmica Romana)
2. Aurora Corradino (Iris Firenze)
3. Gaia Tavernesi (Petrarca Arezzo)
Junior 2° fascia
1. Alessia Rigato (Arcobaleno Prato)
2. Juna Campomagnani (Raffaello Motto Viareggio)
3. Marzia Tarquini (Raffaello Motto Viareggio)
3. Sofia De Silveri (Ginnastica Opera Roma)
Junior 3° fascia
1. Sofia Sicignano (Raffaello Motto Viareggio)
2. Linda Viani (Raffaello Motto Viareggio)
3. Elizaveta Havryliv (Polimnia Ritmica Romana)
Senior
1. Valentina Colombo (Ginnastica Terranuova)
2. Rachele Bacciarini (Ginnastica Terranuova)
3. Emma Margheri (Falciai Arezzo)

Zona Tecnica 4 (Marche, Abruzzo, Umbria)
Junior 1° fascia
1. Alice Capozucco (Armonia d’Abruzzo)
2. Chiara Crisci (Armonia d’Abruzzo)
3. Elisa Badioli (Aurora Fano)
Junior 2° fascia
1. Martina Pasquini (Aurora Fano)
2. Giulia Dellafelice (Aurora Fano)
3. Serena Ottaviani (Ginnastica Fabriano)
Junior 3° fascia
1. Sofia Raffaeli (Ginnastica Fabriano)
2. Camilla De Luca (Aurora Fano)
3. Anais Carmen Bardaro (Ginnastica Fabriano)
Senior
1. Giulia Zandri (Ginnastica Fabriano)
2. Diletta Canonico (Armonia d’Abruzzo)
3. Serena Cappola (Armonia d’Abruzzo)

Zona Tecnica 5 (Puglia, Molise, Calabria, Campania, Sicilia)
Junior 1° fascia
1. Martina Perretta (Gymnasium Ginnastica)
2. Beatrice Falsaperla (Gymnasium Ginnastica)
3. Sofia Spano (Relevé Ritmica Brindisi)
Junior 2° fascia
1. Simona Villella (Kines Catanzaro)
2. Irene Carbonara (Iris Giovinazzo)
3. Carola Milone (Gymnasium Ginnastica)
Junior 3° fascia
1. Benedetta Schifano (Iris Giovinazzo)
2. Giulia Piccolo (Doria Gym)
3. Marta Basurto (Doria Gym)
Senior
1. Zhenina Stefanova Trashlieva (Evoluzione Danza)
2. Serena Labrocca (Ritmica Arbostella)
3. Irene Maria Agostinelli (Artemisia Catania)

Rebecca Alessi

Classe 1995, vivo con la mia famiglia in un piccolo paese del Nord-Est Italia.
Laureata in Mediazione Linguistica, divoro una grande quantità di libri e quando ho voglia e interesse, guardo serie televisive. Scrivo per un blog letterario e seguo la Ginnastica Ritmica da molti anni, ma non l’ho mai praticata. Malgrado ciò, seguo con grande piacere le competizioni della Ritmica nazionale e internazionale.

http://diariodiunalettricesognatrice.wordpress.com

Translate Here

itenfrdeptrues
  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments