Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Lunedì, 09 Dicembre 2019
 ginnasticando.it

Un momento della cerimonia di premiazione della gara riservata alla Zona Tecnica 4. Un grazie a Lara Costantini (Ginnastica Fabriano) per l'invio della foto. Un momento della cerimonia di premiazione della gara riservata alla Zona Tecnica 4. Un grazie a Lara Costantini (Ginnastica Fabriano) per l'invio della foto. Lara Costantini / Ginnastica Fabriano

Campionato Allieve Gold: i risultati delle prove interregionali del weekend

Scritto da  Nov 12, 2019

Dopo la fase interregionale del campionato di specialità, questo fine settimana è andata in scena tra Castelletto Sopra Ticino (successivamente spostata a Parruzzaro per motivi tecnici) e Cagliari la prova per zona tecnica del Campionato Allieve Gold, che ha visto impegnate le ginnaste nate tra il 2007 e il 2011.
Pochissimi i posti disponibili per la finale in Sicilia: alla fase nazionale, in programma a Catania il 30 Novembre e 1°Dicembre, vedremo la partecipazione dell’intero podio nella prima fascia, mentre per le rimanenti fasce i posti saranno cinque.

Di seguito, i podi per fascia d’età e zona tecnica, mentre nella sezione allegati sono disponibili le classifiche complete fornite dalla Federazione Ginnastica d’Italia.

Zona Tecnica 1 (Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia)
Allieve 1° fascia
1. Chiara Cortese (Eurogymnica Torino)
2. Natalia Cavallaro (Olimpia Senago)
3. Ginevra Pascarella (Gym Aosta)
Allieve 2° fascia
1. Emma Bressanelli (Auxilium Genova)
2. Yeva Dubovenko (Virtus Gallarate)
3. Alessandra Bellone (Sport Giocando)
Allieve 3° fascia
1. Sasha Mukhina (V.E.R.A.)
2. Alessia Fiora (Pro Patria Bustese)
3. Virginia Cuttini (Polisportiva Carignano)
Allieve 4° fascia
1. Alice Taglietti (Auxilium Genova)
2. Alice Bressanelli (Auxilium Genova)
3. Laura Golfarelli (Eurogymnica Torino)

Zona Tecnica 2 (Veneto, Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Trento e Bolzano)
Allieve 1° fascia
1. Alice Vandini (Edera Ravenna)
2. Emma Fratti (Gynnis Rimini)
3. Carol Michelotti (San Marino)
Allieve 2° fascia
1. Margherita Fucci (Endas Cervia)
2. Bianca Lucchi (Endas Cervia)
3. Margherita Ravaioli (Edera Ravenna)
Allieve 3° fascia
1. Nicole Bianchi (A.S. Udinese)
2. Martina Reggiani (Gymnica ’96 Forlì)
3. Camilla Pagnani (Endas Cervia)
Allieve 4° fascia
1. Tara Dragas (A.S. Udinese)
2. Isabelle Tavano (A.S. Udinese)
3. Miriam Andreea Marina (A.S. Udinese)

Zona Tecnica 3 (Toscana, Lazio, Sardegna)
Allieve 1° fascia
1. Michelle Greganti (Ginnastica Opera)
2. Ginevra Bindi (Falciai Arezzo)
3. Alice Sansovini (Circolo Sportivo Italia)
Allieve 2° fascia
1. Daiana Pucci (Raffaello Motto Viareggio)
2. Nora Mollica (Corallo)
3. Giada Corradino (Iris Firenze)
Allieve 3° fascia
1. Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio)
2. Sofia Panci (Ginnastica Opera)
3. Jasmine Althea Basilio Ramilo (Pass Roma)
Allieve 4° fascia
1. Chiara Badii (Falciai Arezzo)
2. Martina Gargaro (Polimnia Ritmica Romana)
3. Emma Guidarelli (Ginnica 3)

Zona Tecnica 4 (Marche, Abruzzo, Umbria)
Allieve 1° fascia
1. Elisa Maria Cormignani (Armonia d’Abruzzo)
2. Matilde Cerreti (Gimnall Pesaro)
3. Chanel Rrushi (Ritmica Aurea)
Allieve 2° fascia
1. Ludovica Palermo (Armonia d’Abruzzo)
2. Lara Manfredi (Ginnastica Fabriano)
3. Sofia Pozzi (Aurora Fano)
Allieve 3° fascia
1. Gaia Mancini (Ginnastica Fabriano)
2. Martina Pazzaglia (Aurora Fano)
3. Elisa Dobrovolska (Armonia d’Abruzzo)
Allieve 4° fascia
1. Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo)
2. Aurora Sabatini (Aurora Fano)
3. Greta Puca (Ginnastica Fabriano)

Zona Tecnica 5 (Puglia, Molise, Calabria, Campania, Sicilia)
Allieve 1° fascia
1. Sarah Izzo (Ginnastica Veseva)
2. Sofia Maria Tanteri (Gymnasium Ginnastica)
3. Viola Falcone (Ginnastica Sorrento)
Allieve 2° fascia
1. Sara Brunetta (Iris Giovinazzo)
2. Letizia Panico (Doria Gym)
3. Rebecca Rullo (Ritmica De Giorgi)
Allieve 3° fascia
1. Gaia Francesca D’Antona (Gymnasium Ginnastica)
2. Marta Ponzetta (Doria Gym)
3. Chiara Rizzo (Doria Gym)
Allieve 4° fascia
1. Giorgia Cuomo (Iris Giovinazzo)
2. Aurora Antonella Messina (Ginnastica Areté Misterbianco)
3. Elena Maria Guglielmino (Gymnasium Ginnastica)

Rebecca Alessi

Classe 1995, vivo con la mia famiglia in un piccolo paese del Nord-Est Italia.
Laureata in Mediazione Linguistica, divoro una grande quantità di libri e quando ho voglia e interesse, guardo serie televisive. Scrivo per un blog letterario e seguo la Ginnastica Ritmica da molti anni, ma non l’ho mai praticata. Malgrado ciò, seguo con grande piacere le competizioni della Ritmica nazionale e internazionale.

http://diariodiunalettricesognatrice.wordpress.com

Translate Here

itenfrdeptrues
  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments