Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Mercoledì, 13 Novembre 2019
 ginnasticando.it

Milena Baldassarri, oggi seconda nel concorso generale alla World Challenge Cup di Portimao. Milena Baldassarri, oggi seconda nel concorso generale alla World Challenge Cup di Portimao. Luca Agati / Ginnasticando.it

World Challenge Cup Portimao, seconda giornata: podio per Milena Baldassarri e la squadra

Scritto da  Set 07, 2019

Gioie e dolori: è il riassunto della seconda giornata della World Challenge Cup di Portimao, che ha visto l’Italia salire sul podio con le individualiste e la squadra.

Arrivano soddisfazioni grazie alla nostra Milena Baldassarri, che risale di una posizione rispetto a ieri, conquistando l’argento con il totale di 84.250.
Sul podio con Milena ritroviamo la russa Aleksandra Soldatova, d’oro con 85.150 e la bielorussa Alina Harnasko, bronzo con 81.150.
Peccato per Alexandra Agiurgiuculese, che dopo la prima giornata era in testa alla classifica: a causa di un errore alle clavette e di una serie di problemi col nastro “Agiurgiu” chiude fuori dal podio con 80.550, a 0.60 dalla medaglia di bronzo.
Giornata da dimenticare per Anastasia Guzenkova, l’altra delle due russe in gara, che complica la sua corsa al podio a seguito di molti errori col nastro, chiudendo “solo” in nona posizione con 73.800.

Nella gara a squadre il podio rimane invariato: le azzurre di Emanuela Maccarani conquistano una strepitosa medaglia d’oro con il totale di 58.050, a cui si è aggiunto il punteggio odierno di 28.700 nel misto con 3 cerchi e 4 clavette. Assieme a loro sono salite sul podio il Giappone e la Bielorussia, che vincono l’argento e il bronzo con i totali di rispettivamente 56.150 e 55.100.
Per le nostre ragazze questa di oggi è la quarta medaglia nel circuito delle World Challenge Cup di Ritmica, la terza nel concorso generale.

Domani, ultimo giorno di gare: dalle 16:00 italiane ci saranno le finali per attrezzo, che vedranno l’Italia impegnata in tutte le prove e che verranno trasmesse sul canale YouTube della Federazione Ginnastica d’Italia.

Classifiche ufficiali e ammissioni alle finali di specialità disponibili sottostante:

CONCORSO GENERALE INDIVIDUALE
1. Aleksandra Soldatova, RUS, 85.150
2. Milena Baldassarri, ITA, 84.250
3. Alina Harnasko, BLR, 81.150
4. Alexandra Agiurgiuculese, ITA, 80.550
5. Yeva Meleshchuk, UKR, 78.250
6. Laura Zeng, USA 78.100
7. Anastasiia Salos, BLR, 75.000
8. Camilla Feeley, USA, 74.850
9. Anastasia Guzenkova, RUS, 73.800
10. Yuliana Telegina, ISR, 73.400
11. Fanni Pigniczki, HUN, 73.000
12. Polina Berezina, ESP, 72.950
13. Sumire Kita, JPN, 72.050
14. Maria Añó, ESP, 71.950
15. Natalia Gaudio, BRA, 70.750
16. Barbara Domingos, BRA, 70,400
17. Nicol Voronkov, ISR, 69.050
18. Kamelya Tuncel, TUR, 68.750
19. Yanika Vartlaan, UKR, 67.250
20. Rut Castillo, MEX, 64.500
21. Laura Sales, POR, 64.250
22. Margarida Ferreira, ROU, 62.800
23. Anna Juhasz, HUN, 62.100
24. Aurora Arvelo, FIN, 61.450
25. Natalia Koziol, POL, 60.300
26. Karla Diaz, MEX, 60.000
27. Christianna Vitanova, GBR, 59.400
28. Gemma Frizelle, GBR, 59.100
29. Denisa Stoian, ROU, 57.500
30. Aisha Izabekova, KGZ, 53.400
31. Shannon Gardiner, RSA, 53.200
32. Josephine Juul-Moeller, NOR, 49.850
33. Azra Dewan, RSA, 44.800

CONCORSO GENERALE A SQUADRE
1. Italia, 58.050
2. Giappone, 56.150
3. Bielorussia, 55.100
4. Spagna, 52.100
5. Brasile, 50.000
6. Stati Uniti, 48.700
7. Messico, 48.200
8. Germania, 48.050
9. Finlandia, 48.050
10. Polonia, 45.500
11. Canada, 44.000
12. Ungheria, 40.550
13. Malesia, 36.350

AMMESSE ALLA FINALE CON LE CLAVETTE
1. Alina Harnasko, BLR, 22.200
2. Aleksandra Soldatova, RUS, 22.100
3. Milena Baldassarri, ITA, 21.100
4. Anastasiia Salos, BLR, 20.600
5. Alexandra Agiurgiuculese, ITA, 20.050
6. Laura Zeng, USA, 19.750
7. Polina Berezina, ESP, 19.700
8. Yuliana Telegina, ISR, 19.250

AMMESSE ALLA FINALE CON IL NASTRO
1. Milena Baldassarri, ITA, 20.600

2. Aleksandra Soldatova, RUS, 20.150
3. Yuliana Telegina, ISR, 19.000
4. Camilla Feeley, USA, 18.600
5. Natalia Gaudio, BRA,18.500
6. Yeva Meleschuk, UKR, 18.450
7. Polina Berezina, ESP, 18.050
8. Nikol Voronkov, ISR, 18.050

AMMESSE ALLA FINALE CON 3 CERCHI E 4 CLAVETTE
1. Italia, 28.700
2. Bielorussia 28.250
3. Giappone, 27.800
4. Spagna, 26.000
5. Brasile 25.500
6. Germania, 24.550
7. Messico, 24.400
8. Stati Uniti, 24.100

Rebecca Alessi

Classe 1995, vivo con la mia famiglia in un piccolo paese del Nord-Est Italia.
Laureata in Mediazione Linguistica, divoro una grande quantità di libri e quando ho voglia e interesse, guardo serie televisive. Scrivo per un blog letterario e seguo la Ginnastica Ritmica da molti anni, ma non l’ho mai praticata. Malgrado ciò, seguo con grande piacere le competizioni della Ritmica nazionale e internazionale.

http://diariodiunalettricesognatrice.wordpress.com

Translate Here

itenfrdeptrues
  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments