Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Mercoledì, 17 Luglio 2019
 ginnasticando.it

European Games, seconda giornata (parte prima): niente medaglie per Agiurgiuculese Luca Agati / Ginnasticando.it

European Games, seconda giornata (parte prima): niente medaglie per Agiurgiuculese

Scritto da  Giu 23, 2019

Con le finali di specialità per la categoria individuale, si è conclusa la prima parte di gara per la Ginnastica Ritmica ai Giochi Europei.

Alexandra Agiurgiuculese, ieri quarta nell'all-around, non arriva al podio: a causa di alcuni errori nel corso dei suoi esercizi chiude in quinta posizione al cerchio e al sesto posto a palla, clavette e nastro. 
A vincere le finali di specialità sono state la russa Dina Averina, iridata a cerchio e nastro, e l'israeliana Linoy Ashram, che ha dominato a palla e clavette.
Sul podio anche la padrona di casa Katsiaryna Halkina d'argento al cerchio, la bulgara Katrin Taseva d'argento alla palla e alle clavette, e l'ucraina Vlada Nikolchenko, che vince due bronzi a cerchio e clavette.

Dopo le cerimonie di premiazione ancora spazio alla Ritmica: tra poco andrà in scena la gara a squadre, che vedrà l’Italia provare a conquistare un posto sul podio e nelle finali di specialità.

Risultati completi sottostante:

FINALE CERCHIO
1. Dina Averina (RUS), 22.850
2. Katsiaryna Halkina (BLR), 21.750
3. Vlada Nikolchenko (UKR), 21.450
4. Eleni Kelaiditi (GRE), 18.750
5. Alexandra Agiurgiuculese (ITA), 17.650
6. Linoy Ashram (ISR), 15.900

FINALE PALLA
1. Linoy Ashram (ISR), 22.500
2. Katrin Taseva (BUL), 21.400
3. Dina Averina (RUS), 21.300
4. Katsiaryna Halkina (BLR), 21.050
5. Eleni Kelaiditi (GRE), 19.400
6. Alexandra Agiurgiuculese (ITA), 19.000

FINALE CLAVETTE
1. Linoy Ashram (ISR), 22.700
2. Dina Averina (RUS), 22.600
3. Vlada Nikolchenko (UKR), 21.750
4. Katrin Taseva (BUL), 20.800
5. Katsiaryna Halkina (BLR), 20.750
6. Alexandra Agiurgiuculese (ITA), 20.400

FINALE NASTRO
1. Dina Averina (RUS), 21.350
2. Linoy Ashram (ISR), 21.100
3. Katrin Taseva (BUL), 20.450
4. Katsiaryna Halkina (BLR), 19.400
5. Andreea Verdes (ROU), 18.100
6. Alexandra Agiurgiuculese (ITA), 17.900

 

Rebecca Alessi

Classe 1995, vivo con la mia famiglia in un piccolo paese del Nord-Est Italia.
Laureata in Mediazione Linguistica, divoro una grande quantità di libri e quando ho voglia e interesse, guardo serie televisive. Scrivo per un blog letterario e seguo la Ginnastica Ritmica da molti anni, ma non l’ho mai praticata. Malgrado ciò, seguo con grande piacere le competizioni della Ritmica nazionale e internazionale.

http://diariodiunalettricesognatrice.wordpress.com

Translate Here

itenfrdeptrues
  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments