Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Domenica, 18 Agosto 2019
 ginnasticando.it

Estate, tempo di collegiali: tutte le convocate per gli allenamenti estivi della sezione Ritmica Luca Agati / Ginnasticando,it

Estate, tempo di collegiali: tutte le convocate per gli allenamenti estivi della sezione Ritmica

Scritto da  Giu 11, 2019

La Ritmica italiana non si ferma, nemmeno nei mesi di vacanza: è notizia di queste ore l’uscita dei nominativi delle ginnaste convocate per i collegiali estivi che avranno luogo tra Luglio e Agosto a Desio (A Senior, A2 e Gold Junior/Senior), Pescara (B Junior), Cervia (C Allieve e Junior) e Alberobello (Gruppo Scelto Allieve).

Di seguito i nominativi delle convocate:

Gruppo A Senior – Desio, 29 Luglio-14 Agosto

  • Alexandra Agiurgiuculese (A.S. Udinese)
  • Milena Baldassarri (Ginnastica Fabriano)
  • Alessia Russo (Armonia d’Abruzzo) (convocata fino al 12 Agosto)
  • Sofia Maffeis (Polisportiva Varese) (convocata fino al 12 Agosto)

Insieme a loro si uniranno dal 30 Luglio al 5 Agosto Martina Brambilla (San Giorgio ’79 Desio), Eva Gherardi (Armonia d’Abruzzo) e Talisa Torretti (Ginnastica Fabriano) dal 29 Luglio al 5 Agosto e dal 5 al 12 Agosto Caterina Allovio (Armonia d’Abruzzo) e Sofia Bevilacqua (Aurora Fano).

Gruppo A2 – Desio, 17-24 Agosto (nate nell’annata 2004 e prossime al passaggio in categoria Senior)

  • Siria Cella (Auxilium Genova)
  • Alexia Gorina (Ginnastica Rimini)
  • Alessia Leone (Eurogymnica Torino)
  • Vittoria Quoiani (Armonia d’Abruzzo)
  • Sofia Raffaeli (Ginnastica Fabriano)
  • Rebecca Riccò (San Giorgio ’79 Desio)
  • Benedetta Schifano (Iris Giovinazzo)
  • Giulia Segatori (Auxilium Genova)
  • Eleonora Tagliabue (San Giorgio ’79 Desio)

Gruppo B – Pescara, 15-23 Luglio (Junior)

  • Giorgia Rovere (Forza e Coraggio Milano)
  • Sofia Sicignano (Raffaello Motto Viareggio)
  • Giulia Della Felice (Aurora Fano)
  • Chiara Dell’Era (San Giorgio ’79 Desio)
  • Viktoria Mussner (Ardor Padova)
  • Martina Pasquini (Aurora Fano)
  • Silvia Pecchenini (Gynnis Rimini)
  • Sara Rocca (Raffaello Motto Viareggio)
  • Laura Zambolin (5 Cerchi Abano Terme)
  • Alice Capozucco (Armonia d’Abruzzo)
  • Martina Lamberti (Polimnia Ritmica Romana)
  • Carla Maghelli (Iris Giovinazzo)
  • Gaia Pozzi (San Giorgio ’79 Desio)
  • Viola Sella (Forza e Coraggio Milano)
  • Nicole Tammaro (Lazio Ginnastica Flaminio)

 Gruppo Scelto – Alberobello, 1-8 Luglio (Allieve)

  • Elisa Badioli (Aurora Fano)
  • Beatrice Falsaperla (Gymnasium Ginnastica)
  • Chiara Badii (Falciai Arezzo)
  • Morena Battista (San Giorgio ’79 Desio)
  • Alice Bressanelli (Auxilium Genova)
  • Giorgia Cuomo (Iris Giovinazzo)
  • Selene De Vito (Auxilium Genova)
  • Tara Dragas (A.S. Udinese)
  • Giorgia Galli (San Giorgio ’79 Desio)
  • Laura Golfarelli (Eurogymnica Torino)
  • Miriam Marina (A.S. Udinese)
  • Aurora Messina (Ginnastica Areté Misterbianco)
  • Rita Minola (Eurogymnica Torino)
  • Aurora Sabatini (Aurora Fano)
  • Alice Taglietti (Auxilium Genova)
  • Isabelle Tavano (A.S. Udinese)

Riserve: Asia Fedele (Armonia d’Abruzzo), Alessia Fiora (Pro Patria Bustese)

Gruppo C Allieve – Cervia, 18-24 Luglio

  • Lavinia Baldassini (La Fenice Spoleto)
  • Anastasiia Chiulli (Armonia d’Abruzzo)
  • Lojren D’Ambrogio (Bentegodi Verona)
  • Veronica Di Cataldo (Polisportiva Varese)
  • Nicole Gramellini (Endas Cervia)
  • Emma Gobbo (Alitema)
  • Elena Guglielmino (Gymnasium Ginnastica)
  • Chiara Milanta (Ginnastica Riboli)
  • Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo)
  • Francesca Pia Collio (Gymacademy)
  • Greta Puca (Ginnastica Fabriano)
  • Chiara Tassoni (Kines Catanzaro)
  • Giada Tommaselli (Ginnastica Areté Misterbianco)
  • Gaia D’Antona (Gymnasium Ginnastica)
  • Elisa Dobrovoska (Armonia d’Abruzzo)
  • Asia Fedele (Armonia d’Abruzzo)
  • Alessia Fiora (Pro Patria Bustese)
  • Giorgia Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
  • Gaia Mancini (Ginnastica Fabriano)
  • Sasha Mukhina (V.E.R.A.)
  • Martina Palerma (Armonia d’Abruzzo)
  • Martina Pazzaglia (Aurora Fano)
  • Camilla Pitton (5 Cerchi Abano Terme)
  • Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio)
  • Sofia Vivaldi (Auxilium Genova)

Riserve: Claudia Spadone (Guinness), Virginia Cuttini (Polisportiva Carignano), Chiara Corongiu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena), Francesca Cantagallo (Armonia d’Abruzzo)

Gruppo C Junior – Cervia, 24-30 Luglio

  • Greta Evangelisti (Pontevecchio Bologna)
  • Juna Campomagnani (Raffaello Motto Viareggio)
  • Nicole Baldoni (Ginnastica Fabriano)
  • Sara Capra (Estense Putinati Ferrara)
  • Irene Carbonara (Iris Giovinazzo)
  • Maria Dell’Aquila (Iris Giovinazzo)
  • Sofia Dionisi (Ardor Padova)
  • Carola Milone (Gymnasium Ginnastica)
  • Gaia Piantella (Ginnastica Terranuova)
  • Asia Piscopiello (Doria Gym)
  • Alice Putto Gnerro (Ginnastica Valentia)
  • Alessandra Rondelli (Forza e Coraggio Milano)
  • Valentina Staffa (Pontevecchio Bologna)
  • Aurora Bertoni (Iris Firenze)
  • Sofia Calabrese (Polisportiva Varese)
  • Luna Chiarello (Eurogymnica Torino)
  • Bianca Chiarello (Eurogymnica Torino)
  • Chiara Crisci (Armonia d’Abruzzo)
  • Alexia Hordoan (L’Impronta)
  • Silvana Iania (Kines Catanzaro)
  • Raisa Marina (A.S. Udinese)
  • Ginevra Pozzato (Corpo Libero Gymnastics Team Padova)
  • Martina Perretta (Gymnasium Ginnastica)
  • Asia Suttil (Ginnastica Pavese)
  • Gaia Tavernesi (Petrarca Arezzo)

Riserve: Anna Poggi (Etoile), Anna Bastida (Ginnastica Umbria)

Gruppo Gold Junior / Senior – Desio, 16-22 Luglio

  • Martina Alberione (Eurogymnica Torino)
  • Camilla Centofanti (Opera Roma)
  • Camilla De Luca (Aurora Fano)
  • Elizabeta Havryliv (Polimnia Ritmica Romana)
  • Petra Sveva Lamberti (Rho Cornaredo)
  • Giulia Luoni (Virtus Gallarate)
  • Anna Negrini (Virtus Giussano)
  • Giada Scognamillo (Auxilium Genova)
  • Elena Tiepolo (Novagym)
  • Linda Viani (Raffaello Motto Viareggio)
  • Giulia Bricchi (Fly Gozzano)
  • Serena Cappola (Armonia d’Abruzzo)
  • Valentina Colombo (Terranuova)
  • Lavinia D’Amato (La Fenice Spoleto)
  • Giulia Ferrari (Falciai Arezzo)
  • Gaia Garoffolo (Eurogymnica Torino)
  • Melissa Martalò (Olimpia Senago)
  • Ilaria Puglia (Auxilium Genova)
  • Maria Zaffagnini (Ginnastica Rimini)
  • Francesca Poma (San Giorgio ’79 Desio)
  • Giulia Zandri (Ginnastica Fabriano)
  • Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi)
  • Diletta Canonico (Armonia d’Abruzzo)
  • Anna Carla Stucchi (Ginnastica Moderna Legnano)
  • Marina Angius (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)

Riserve: Roberta Giardinieri (Ginnastica Fabriano), Erika Bromo (Armonia d’Abruzzo), Giorgia Casto (Doria Gym)

Alle ginnaste impegnate in questi allenamenti nazionali, i migliori auguri di Buon Lavoro dalla Redazione di Ginnasticando.it!

 

 

 

Rebecca Alessi

Classe 1995, vivo con la mia famiglia in un piccolo paese del Nord-Est Italia.
Laureata in Mediazione Linguistica, divoro una grande quantità di libri e quando ho voglia e interesse, guardo serie televisive. Scrivo per un blog letterario e seguo la Ginnastica Ritmica da molti anni, ma non l’ho mai praticata. Malgrado ciò, seguo con grande piacere le competizioni della Ritmica nazionale e internazionale.

http://diariodiunalettricesognatrice.wordpress.com

Translate Here

itenfrdeptrues
  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments