Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Domenica, 20 Ottobre 2019
 ginnasticando.it

Torneo Individuale Gold Allieve, Junior e Senior: i risultati della finale nazionale di Chieti Luca Agati / Ginnasticando.it

Torneo Individuale Gold Allieve, Junior e Senior: i risultati della finale nazionale di Chieti

Scritto da  Giu 10, 2019

Il Palatricalle di Chieti, sede della plurititolata società Armonia d’Abruzzo ha ospitato questo fine settimane la finale del Torneo Individuale Gold, riservato alle ginnaste delle categorie Allieve, Junior e Senior e a cui hanno preso parte le prime tre classificate della fase regionale, avvenuta in due prove tra Marzo e Maggio.

Ad aprire i due giorni di gara le “ginnastine” della categoria Allieve di 1° e 2° fascia, impegnate al corpo libero e un esercizio a scelta tra fune e palla: a laurearsi Campionessa d’Italia è Emma Bressanelli dell’Auxilium di Genova, che domina la gara con 23.850. Con lei salgono sul podio Anita Rossi (Gymnasium Ginnastica Catania) e Sofia Boschi (Falciai Arezzo), che hanno chiuso in seconda e terza posizione con rispettivamente 23.050 e 23.000.
Nella gara per le Allieve di 3° e 4° fascia, impegnate con la routine al corpo libero e un esercizio a scelta tra cerchio, clavette e nastro, il titolo è andato a Giorgia Cuomo (Iris Giovinazzo) che ha conquistato il primo posto con il totale di 27.100. Sul podio insieme a lei le padrone di casa dell’Armonia d’Abruzzo Enrica Paolini e Francesca Cantagallo, che hanno conquistato l’argento e il bronzo con 26.950 e 26.750.

A chiudere la prima giornata la gara riservata alle Senior: nella massima categoria il titolo è andato a Melissa Martalò (Olimpia Senago) che ha chiuso con 32.400. Con lei sul podio due ginnaste che hanno fatto parte del nostro campionato di Serie A1, Anna Carla Stucchi (Moderna Legnano) e Gaia Garoffolo (Eurogymnica Torino), che hanno chiuso a 0.20 e 0.25 dalla prima posizione.
Nelle Junior, che hanno chiuso la duegiorni di gara, la vittoria è andata a Sofia Sicignano (Raffaello Motto Viareggio) che ha conquistato il titolo nazionale con il totale di 31.700. Con lei sul podio sono salite Elizabeta Havryliv (Polimnia Ritmica Romana), seconda con 31.100 e Giulia Manusia (Eurogymnica Torino), terza con 30.050.

Le classifiche complete dei due giorni di gara sono disponibili nella sezione allegati.

Rebecca Alessi

Classe 1995, vivo con la mia famiglia in un piccolo paese del Nord-Est Italia.
Laureata in Mediazione Linguistica, divoro una grande quantità di libri e quando ho voglia e interesse, guardo serie televisive. Scrivo per un blog letterario e seguo la Ginnastica Ritmica da molti anni, ma non l’ho mai praticata. Malgrado ciò, seguo con grande piacere le competizioni della Ritmica nazionale e internazionale.

http://diariodiunalettricesognatrice.wordpress.com

Translate Here

itenfrdeptrues
  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments