Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Giovedì, 18 Aprile 2019
 ginnasticando.it

Serie C: tutti i risultati della prima prova Luca Agati / Ginnasticando.it

Serie C: tutti i risultati della prima prova

Scritto da  Feb 04, 2019

Si sono conclusi nella giornata di domenica 3 Febbraio i due giorni dedicati alla prima prova interregionale del Campionato di Serie C, svolta tra Biella, San Marino e Bari.

La formula vede lo svolgimento di tre prove, in programma tra Febbraio e Marzo, e la prima classificata per ogni zona tecnica, otterrà la promozione diretta al campionato di Serie B del 2020.

A Biella, è andata in scena la competizione riservata alle ginnaste del Nord-Ovest e Nord-Est Italia, appartenenti alle zone tecniche 1 e 2.
Per la zona tecnica 1, la vittoria è andata all’ASD Etoile (Stefania Straniero, Anna Poggi, Sofia Moscano) che con un totale di 64.550 ha dominato sulle 21 squadre scese in pedana. Seguono sul podio la Ritmica Piemonte (Sofia Righi, Alessia Toscano, Michelle Carpanzano, Giorgia Anselmi) e la Ginnastica Riboli (Chiara Milanta, Elisa Costa, Bianca Folegnani, Rebecca Grazioli), che hanno chiuso la competizione con un totale di 62.600 e 61.950.
Per la zona tecnica 2, è la Polisportiva Varese (Sofia Maffeis, Alice Del Frate, Chiara Albè) a dominare questa prima prova con un totale di 71.100. Con loro sul podio due società impegnate nell’attuale campionato di Serie A1, la San Giorgio ’79 di Desio (Chiara Dell’Era, Gaia Pozzi, Giorgia Galli) argento con 68.500 e l’Udinese (Alessandra Saltarini, Arianna Cos, Raisa Marina, Tara Dragas), bronzo con 62.950.

A San Marino sono scese in pedana le ginnaste del Centro Italia, appartenenti alle zone tecniche 3 e 4.
Per la zona tecnica 3, vittoria per le emiliane del Club Giardino di Carpi (Ilaria Giovanelli, Elisabetta Lamberti, Aurora Montanari, Elisa Badioli) che chiudono la gara con un totale di 76.850, seguite dall’Armonia d’Abruzzo (Alice Capozucco, Enrica Paolini, Chiara Crisci) con 68.350 e dalla Fenice di Spoleto (Benedetta Risi, Lavinia D'Amato, Ludovica Serafini) con 63.900.
Nella zona tecnica 4, a dominare è stata la Raffaello Motto Viareggio (Arianna Musetti, Marzia Tarquini, Juna Campomagnani, Alessia Cuorvo) con 72.450, seguite dall’Iris Firenze (Carlotta Vettori, Viola Simonelli, Aurora Corradino, Micol Masetti, Monica Marchidan) con 66.250 e dalla Polimnia Ritmica Romana (Lucrezia Orazi, Silvia Minuz, Ludovica Leuzzi, Martina Gargaro) con 59.650.

Chiudiamo il nostro resoconto con la zona tecnica 5, che ha visto impegnate sulla pedana di Bari le ginnaste del Sud Italia.
Vittoria per le calabresi della Kines di Catanzaro (Alessandra Arnò, Alessia Starace, Alice Manfredi) che chiudono la competizione con un totale di 63.750. Completano il podio l’Artemisia Catania (Ilenia Bonaccorsi, Irene Agostinelli, Carola Palestro) e l’Evoluzione Danza (Zhenina Stefanova Trashlieva, Annunziata Orlando, Alessia Surricchio) che chiudono con rispettivamente 57.300 e 57.050.

Le classifiche complete sono disponibili nella sezione allegati.

Il prossimo appuntamento sarà in programma il weekend del 16 e 17 Febbraio a Montegrotto Terme (Zona Tecnica 1 e 2), Pisa (Zona Tecnica 3 e 4) e Eboli (Zona Tecnica 5).

Rebecca Alessi

Classe 1995, vivo con la mia famiglia in un piccolo paese del Nord-Est Italia.
Laureata in Mediazione Linguistica, divoro una grande quantità di libri e quando ho voglia e interesse, guardo serie televisive. Scrivo per un blog letterario e seguo la Ginnastica Ritmica da molti anni, ma non l’ho mai praticata. Malgrado ciò, seguo con grande piacere le competizioni della Ritmica nazionale e internazionale.

http://diariodiunalettricesognatrice.wordpress.com

Translate Here

itenfrdeptrues
  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments