Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Martedì, 17 Settembre 2019
 ginnasticando.it

Campionati Nazionali Russi di Ginnastica Ritmica: Arina Averina da record, Soldatova non brilla Luca Agati / Ginnasticando.it

Campionati Nazionali Russi di Ginnastica Ritmica: Arina Averina da record, Soldatova non brilla

Scritto da  Lug 01, 2019

Si è tenuto questo fine settimana al Luzhniki Sports Palace di Mosca, sede dell’imminente campionato del mondo Junior, il Campionato Nazionale Russo di Ginnastica Ritmica.

Come nelle competizioni internazionali di rilievo, gli occhi erano tutti puntati anche qui sulle gemelle Dina e Arina Averina, reduci da una prima parte di stagione piena di successi.
Vince il titolo nazionale assoluto Arina: la neocampionessa d’Europa a palla e clavette stravince il concorso generale con il totale di 93.800 (23.300 al cerchio, 24.000 alla palla, 24.200 alle clavette, 22.300 al nastro). Con lei sul podio salgono la sorella duevolte campionessa del mondo Dina e Karina Kuznetsova, che chiudono in seconda e terza posizione con 89.400 e 84.350.
Chiudono fuori dal podio a pochi centesimi dal bronzo Ekaterina Selezneva, quarta con 84.300 e Daria Trubnikova, quinta con 83.600, ma quello che ha sorpreso di più è stato l’inaspettato“flop” di Aleksandra Soldatova, che ha chiuso solamente in nona posizione con 79.050.

Le finali di specialità sono state vinte da Daria Trubnikova (cerchio), Ekaterina Selezneva (clavette) e Anastasia Guzenkova (palla e nastro).

Di seguito la classifica completa e i podi delle finali di specialità.

CLASSIFICA CONCORSO GENERALE
1. Arina Averina 93.800
2. Dina Averina 89.400
3. Karina Kuznetsova 84.350
4. Ekaterina Selezneva 84.300
5. Daria Trubnikova 83.600
6. Irina Annenkova 80.200
7. Polina Orlova 79.650
8. Anastasia Guzenkova 79.600
9. Aleksandra Soldatova 79.050
10. Maria Lobanova 77.600
11. Maria Sergeeva 77.400
12. Maria Pobedushkina 77.050
13. Arina Romanova 75.300
14. Kristina Teliatnikova 74.350
15. Anna Strashko 74.300

FINALI DI SPECIALITÀ
Cerchio
Daria Trubnikova 22.900
Maria Pobedushkina 21.600
Anastasia Guzenkova 21.100
Palla
Anastasia Guzenkova 21.000
Ekaterina Selezneva 20.800
Daria Pridannikova 20.400
Clavette
Ekaterina Selezneva 21.900
Daria Pridannikova 21.800
Karina Kuznetsova 21.500
Nastro
Anastasia Guzenkova 21.500
Daria Trubnikova 21.450
Ekaterina Selezneva 21.350

Rebecca Alessi

Classe 1995, vivo con la mia famiglia in un piccolo paese del Nord-Est Italia.
Laureata in Mediazione Linguistica, divoro una grande quantità di libri e quando ho voglia e interesse, guardo serie televisive. Scrivo per un blog letterario e seguo la Ginnastica Ritmica da molti anni, ma non l’ho mai praticata. Malgrado ciò, seguo con grande piacere le competizioni della Ritmica nazionale e internazionale.

http://diariodiunalettricesognatrice.wordpress.com

Translate Here

itenfrdeptrues
  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments