Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Domenica, 26 Maggio 2019
 ginnasticando.it

Con le finali di specialità di oggi, si sono conclusi i tre giorni della Coppa del Mondo di Pesaro, tre giorni di grandi emozioni, momenti indimenticabili e tifo sfrenato per le nostre ginnaste.

Nelle finali individuali, le gemelle Arina e Dina Averina non hanno perso l’occasione di brillare, nonostante qualche errore un po’ importante.
Nella finale con il cerchio è Arina a vincere il metallo più pregiato con 22.500, seguita dalla sorella Dina con 22.400 e dalla bielorussa Katsiaryna Halkina, altra grande protagonista di giornata, bronzo con 21.200.
Alla suddetta finale era presente anche la nostra Milena Baldassarri, che ha chiuso in settima posizione con 20.600.

Nella finale con la palla altro oro per Arina Averina, che conquista la prima posizione in un continuo crescendo di difficoltà d’attrezzo e di corpo: per lei arriva un 22.400, seguita dalla bulgara Boryana Kaleyn con 21.700 e dalla sorella gemella di Arina, Dina, che ottiene lo stesso punteggio della seconda classificata, ma chiudendo al terzo posto a seguito del punteggio di esecuzione leggermente più basso.
La nostra Milena Baldassarri chiude con un bellissimo esercizio valutato 20.850: per la campionessa italiana assoluta arriva uno strepitoso quinto posto.

Nella finale a clavette, una finale al cardiopalma a seguito di numerose perdite d’attrezzo che hanno segnato la classifica, è Dina Averina ad avere la meglio grazie anche ai numerosi errori commessi dalla sorella: per la campionessa del mondo in carica arriva un 22.400, frutto di un esercizio molto ritmato in chiave musicale.
Vola sul podio la nostra Alexandra Agiurgiuculese nella sua unica finale di specialità: la vicecampionessa italiana assoluta in carica e bronzo mondiale alla palla, chiude al secondo posto con un meraviglioso 20.950, mandando in visibilio il grande pubblico presente alla Vitrifrigo Arena.
Bronzo per Alina Harnasko: la bielorussa, alla sua prima World Cup dopo mesi di assenza per un infortunio, sale sul gradino più basso del podio nonostante un errore un po’ evidente, chiudendo con 20.600.

Nella finale al nastro nessuna presenza tricolore: oro per una discussa Dina Averina con 20.600, seguita dalla bulgara Katrin Taseva con 19.000 e dalla bielorussa Alina Harnasko con 18.800.
Continua purtroppo il momento negativo con quest’attrezzo per Arina Averina: dopo la disastrosa finale di domenica scorsa a Thiais, a guastare la finale di Arisha ci ha pensato un nodo difficile da sbrogliare e che l’ha costretta a prendere l’attrezzo di riserva chiudendo con un amarissimo sesto posto, lontana dai suoi standard.

Nelle due finali a squadre, bella prestazione delle nostre azzurre: per Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Agnese Duranti, Anna Basta, Letizia Cicconcelli e Martina Santandrea arriva un bellissimo oro nella finale con le 5 palle, mentre invece nel misto sono arrivate una serie di errori che purtroppo hanno pregiudicato la classifica.

Nel primo dei due esercizi con le 5 palle arriva una meravigliosa medaglia d’oro per le nostre con 25.400, seguita dalla Russia con 25.300 e dal Giappone con 24.950. Le nostre “Farfalle”, reduci ieri dal bronzo nel concorso generale, portano a termine un capolavoro sulle note dell’Overture di Romeo and Juliet di Tchaikovsky, mentre giungono solo quinte nella finale col misto a seguito di alcune perdite.
Sul podio di quest’ultima specialità una straordinaria Bulgaria con 25.750, seguite dall’Ucraina con 25.100 e da Israele con 24.450, mentre la Russia, ieri d’oro nel concorso generale e d’argento nel primo dei due esercizi, paga cara una perdita d’attrezzo con l’uscita di una delle ginnaste, chiudendo solamente al settimo posto.

Con le finali di specialità, si è conclusa la prima prova della Coppa del Mondo di Ginnastica Ritmica. Ora occhi puntati verso Sofia, sede della prossima prova di Coppa del Mondo, in programma il prossimo weekend e che ci vedrà ancora una volta protagonisti.

Si è da poco conclusa la seconda delle tre giornate della prima prova di Coppa del Mondo, in corso in queste ore alla Vitrifrigo Arena di Pesaro.

Questo pomeriggio si è tenuta la seconda parte del concorso generale individuale, che ha visto impegnate le ginnaste nelle ultime due rotazioni con clavette e nastro.
A conquistare il concorso generale individuale è l’attuale campionessa del mondo, la russa Dina Averina, che con il totale sui quattro esercizi di 85.750 conquista per la seconda edizione di seguito il titolo nell’all-around.
Scende di una posizione rispetto al giorno prima la sorella gemella Arina, staccata di due punti da Dina: per il bronzo mondiale in carica a cerchio e clavette arriva un secondo posto un po’ amaro a seguito di alcuni errori.
Terza classificata con 80.400 l’astro nascente della Bulgaria Boryana Kaleyn, che ha dominato per ben due rotazioni prima dell’arrivo delle gemelle Averina.
Dolceamaro finale di gara per le nostre Alexandra Agiurgiuculese e Milena Baldassarri, che chiudono al decimo e undicesimo posto con 77.900 e 77.350. 
Alexandra, reduce dall’oro all’MTM Trophy di Lubiana, ottiene un 20.750 alle clavette che la porta così ad aggiudicarsi la finale con il quinto punteggio, mentre al nastro porta a casa un 18.500, non accedendo però all’ottetto finalista.
Invece Milena, quinta ieri dopo le prime due rotazioni, paga purtroppo alcuni errori nei due esercizi presentati oggi: rimane comunque la certezza che sarà parte delle finali di specialità di domani a cerchio e palla.

La gara a squadre ha visto la vittoria di un’inarrivabile Russia, che dopo aver trionfato a Thiais lo scorso fine settimana, conquista anche la pedana di Pesaro con un totale di 51.050, al quale si aggiunge il 25.800 nell’esercizio con cerchi e clavette.
Seconda piazza per la Bulgaria con 49.600: le campionesse del mondo a Sofia con i 5 cerchi hanno presentato un esercizio con un valore molto alto in fatto di difficoltà sulla colonna sonora del film “The Greatest Showman”, valutato 25.650.
Chiude il podio una bella Italia, che vince il bronzo con un totale di 49.400: un’impresa non proprio facile quella di oggi, ma che comunque ha visto le nostre ragazze riconfermare quanto fatto poche settimane fa nella tappa di Grand Prix di Kiev, chiudendo la qualifica con un misto premiato con 25.400.
Quarta l’Ucraina con 48.750: per le vincitrici delle finali del Grand Prix di Thiais lo scorso weekend il loro misto è il secondo di giornata, valutato 25.700.
Si qualificano per la finale di domani anche gli ensemble di Israele con 24.800, Azerbaigian con 23.600, Giappone con 23.550 e Bielorussia con 23.500.

Domani dalle 14:00 le finali di specialità, che per l’occasione saranno trasmesse su La7.
Nell’occasione vedremo impegnate Milena Baldassarri a cerchio e palla, Alexandra Agiurgiuculese a clavette e la squadra con entrambi gli esercizi.

Nella sezione allegati sono disponibili le classifiche del concorso generale individuale e di squadra e gli ordini di salita per le finali di specialità di domani.

Alla Vitrifrigo Arena di Pesaro si è conclusa da poco la prima delle tre giornate della prima tappa di Coppa del Mondo, segnata da buone soddisfazioni per le italiane in gara.

Nel pomeriggio di oggi si è tenuta la prima parte del concorso generale individuale, che ha visto le 72 individualiste affrontare le prime due rotazioni con cerchio e palla.
Sui primi due gradini del podio ritroviamo le gemelle russe Arina e Dina Averina, reduci dall’ultima prova di Grand Prix a Thiais e che oggi hanno dato ancora una volta prova della loro bravura, chiudendo al primo e secondo posto con rispettivamente 43.450 e 42.900: per loro, nessun problema a qualificarsi per le finali di specialità in programma domenica pomeriggio, visti i superpunteggi assegnati dalla giuria.
Seguono le bulgare Boryana Kaleyn e Katrin Taseva, protagoniste di una buona prova, che hanno chiuso al terzo e quarto posto provvisorio con rispettivamente 41.500 e 41.450, distaccate di una manciata di centesimi l’una dall’altra.

Buon inizio per le nostre Milena Baldassarri e Alexandra Agiurgiuculese, sorteggiate nello stesso gruppo delle Averina e che nonostante ciò, sono state in grado di portare a termine una buona prima parte di gara.
Per Milena, vicecampionessa del mondo in carica al nastro, è arrivato un ottimo quinto posto provvisorio con 41.250, a soli 0.25 dal bronzo: la ravennate, si è inoltre aggiudicata l’accesso diretto alle finali di specialità di domenica con il terzo punteggio alla palla e il settimo al cerchio.
Dodicesimo posto provvisorio invece per Alexandra, che chiude la prima giornata con 38.650: nonostante un ottimo cerchio premiato con 20.100, manca l’accesso alle finali di specialità.

Sul fronte della gara a squadre, troviamo la Russia al comando con 25.250, seguita dalla Bielorussia con 24.050. e dall'Italia con 24.000, il cui punteggio è stato modificato a seguito di un ricorso sulle D1.
Chiude al quarto posto con 23.950 la Bulgaria, quest’ultima alla prima uscita internazionale.
Si qualificano alla finale di domenica, insieme alle quattro nazioni qui menzionate, gli ensemble di Giappone con 23.550, Israele con 23.100, Ucraina con 23.050 e Cina con 22.250.

Domani, dalle ore 12:00, la seconda parte delle qualificazioni che vedranno le individualiste impegnate negli esercizi con clavette e nastro, mentre le squadre affronteranno l’esercizio con 3 cerchi e 4 clavette.

Nella sezione degli allegati sono disponibili le classifiche della prima giornata di gara.

Dopo le prime quattro prove di Grand Prix disputate tra Febbraio e Marzo, l’occhio dei piccoli attrezzi si sposta su Pesaro, per la prima prova della Coppa del Mondo di Ginnastica Ritmica, che inizia questo weekend; seguiranno le tappe di Sofia, Tashkent e Baku nei weekend seguenti.

Anche in quest’anno preolimpico le Coppe del Mondo avranno la classifica a punti in base al piazzamento nel concorso generale e nelle finali di specialità, ma sarà solo il prossimo anno a contare di più, in quanto verranno assegnati gli ultimi posti per la partecipazione alle Olimpiadi di Tokyo 2020.

In occasione di questa importante prima prova di Coppa del Mondo per l’Italia sono iscritte Alexandra Agiurgiuculese e Milena Baldassarri, sorteggiate nel gruppo C. Giovani ma già dotate di esperienza internazionale, Alexandra e Milena si sono aggiudicate al precedente Mondiale rispettivamente un bronzo alla palla e un argento al nastro, oltre ad un bronzo nel concorso per nazioni insieme alla loro compagna di Nazionale Alessia Russo.
Per loro, la tappa casalinga di Coppa del Mondo sarà un’importante test per i prossimi impegni internazionali.
Tra le 74 ginnaste impegnate sulla pedana marchigiana vedremo impegnate molte ginnaste di esperienza e anche qualche debuttante nella massima categoria. Tra i nomi di rilievo del panorama internazionale troveremo le gemelle russe Dina e Arina Averina, le bulgare Katrin Taseva e Boryana Kaleyn, la bielorussa Katsiaryna Halkina e la georgiana Salome Pazhava.

Sul fronte delle squadre, l’Italia sarà la squadra da battere: le campionesse del mondo con 3 palle e 2 funi all’ultimo Mondiale, reduci dalle tre medaglie di bronzo conquistate al Grand Prix di Kiev, saranno più cariche che mai, anche grazie al sostegno del caloroso pubblico che ogni anno invade gli spalti della Vitrifrigo Arena. Il sestetto che scenderà sulla pedana marchigiana sarà composto da Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Agnese Duranti, Beatrice Tornatore, Letizia Cicconcelli e Martina Santandrea e partirà per diciassettesimo nella rotazione con le 5 palle e per nono nel misto con i 3 cerchi e le 4 clavette.
Tra le partecipanti, da tenere d’occhio gli ensemble di Russia e Ucraina reduci dagli ori conquistati al Grand Prix di Thiais, ma anche la Bulgaria, che presenterà per la prima volta a livello internazionale i nuovi esercizi e il Giappone, sorpresa dell’ultimo biennio.

Insomma, tre giorni da vivere in tutti i sensi che verranno trasmessi dal primo all’ultimo minuto, con le dirette delle qualifiche della gara a squadre del venerdì e sabato su volare.tv e le finali di specialità, in onda domenica pomeriggio dalle 14:00 alle 18:10 su La7.

Nella sezione allegati sono disponibili le entries aggiornate alla giornata di ieri per entrambe le categorie, il programma ufficiale dei tre giorni di gara e gli ordini di salita.

Domenica 15 Aprile 2018 Alessia Maurelli con le compagne Martina Centofanti, Martina Santandrea. Agnese Duranti, Letizia Cicconcelli, Anna Basta, accompagnate in pedana dalle loro tecniche Valentina Rovetta e Olga Tishina conquistano altri due ori nell'edizione 2018 nella World Cup di Pesaro. 

Dopo aver conquistato il giorno prima un altro oro nella classifica generale, le azzurre hannoegregiamente eseguito i due esercizi di specialità e a differenza di alcune squadre avversarie, non hanno commesso errori ottenendo così 21.600 punti nei 5 cerchie e 20.600 nell'esercizio misto palle/funi. 

I video deell'intera giornata potrete trovarli sul canale delle Federazione di Ginnastica Italiana www.volare.tv. Su Raisport andranno in onda in differita Venerdì 20 dalle 19.30 circa. 

In questa cartella troverete gli scatti della manifestazione realizzati da Luca Agati e sulla qui la galleria in aggiornamento. 

Milena Baldassarri, unica individualista italiana in finale, nonostante un bellissimo esercizio pagato 17.000 non riesce a guadagnere il podio e si posiziona sesta nella classifica al nastro. 

 

CLASSIFICHE UFFICIALI

Finale a squadre - 5 cerchi
Finale a squadre - 3 palle e 2 funi
Finale individuale - cerchio
Finale individuale - palla
Finale individuale - clavette
Finale individuale - nastro

“Le Farfalle” , Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Maurelli, Anna Basta, Agnese Duranti e Letizia Cicconcelli conquistano il gradino più alto della qualificazione nella decima edizione alla World Cup di Pesaro. Le azzurre oggi dovranno affrontare le due finali di specialità supportate dal numeroso pubblico presente che accompagna da sempre con grande calore l'entrata in pedana della squadra.

Podio All Around:

1 Italia

2 Bielorussia

3 Russia

Nella giornata di oggi potremo tifare anche per Milena Baldassari che calcherà la pedana del Adriatic Arena con l'esercizio al nastro. Milena rimane riserva al cerchio, mentre l'altra italiana presente, Alexandra Agiurgiuculese rimane prima riserva per clavette e nastro. 

 

Classifiche ufficiali 

All around a squadre

All around individuale

Classifica qualificazione clavette e nastro

Molti gli errori visti in queste due giornate sulla pedana dell' Adriatic Arena di Pesaro, sia da parte delle italiane che delle straniere. Punteggi molto più bassi rispetto a quanto ci eravamo abituati nelle ultime competizioni internazionali. 

Le individualiste italiane Milena Baldassarri e Alexandra Agiurgiuculese nella classifica All Around si sono qualificate rispettivamente in nona posizione con un totale di 62,900 Milena e in diciasettesima posizione con un totale di 58,800 Alexandra.

Milena Baldassarri accede alla finale di specialità al nastro che si terrà nella giornata di domani Domenica 15 Aprile. 

Vince questa decima edizione della World Cup di Pesaro la russa Dina Averina con un punteggio totale di 75,100. Seconda classificata la bulgara Katrin Taseva con un totale di 69,850. Terza l'israeliana Linoy Ashram con un totale di 69,400. 

 

 

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments