Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Mercoledì, 22 Gennaio 2020
 ginnasticando.it

La nuova stagione di Aerobica inizierà con le gare regionali che si svolgeranno in tutta Italia nel mese di marzo.

Il calendario italiano vedrà lo svolgimento delle competizioni nelle seguenti date :

- 4-5 aprile: Interregionali

Zona tecnica 1 CR Lombardia  

Zona tecnica 2 Pomigliano D'Arco organizzati dalla società Fitness Trybe;

- 2-3 Maggio Campionato Nazionale Gold organizzato dalla società Fitness Trybe a Pomigliano D'Arco;

- 6-7 Giugno, a Gorle, si svolgeranno le gare organizzate dalla società Aerobica Evolution:

Campionati Nazionali Assoluti Gold

Campionati Nazionali Silver D'eccellenza - Silver

Trofeo Regioni e MAA

Gran Premio D'Estate

- il 17-18 Ottobre a Monte di Procida, coordinati dal club ASD Chige, si terrà la Coppa Campioni Gold;

-il 14-15 novembre l'Aerobic Fusion organizzerà a Meda il Campionato Di Squadra Allievi/Allieve e la Serie A-B. 

 

Per le gare internazionali:

- dal 25 al 29 Marzo si svolgerà il 10th Cantanhede International Open nell'omonima città in Portogallo;

-dal 27 al 29 marzo sarà organizzata la 7th Cantanhede FIG World Cup 2020 a Cantanhede in Portogallo;

- dal 18 al 19 aprile la 31st Suzuki World Cup 2020 a Tokyo in Giappone ;

-dall'8 al 10 maggio si svolgerà la 9th FIG Aerobic Gymnastics World Age Group Competition a Baku (AZE);

-dal 14 al 16 Maggio si terrà la 16 th FIG Aerobic World Championships a Baku (AZE) .

Continuate a seguirci per tutti gli aggiornamenti!

Oggi, domenica 24 novembre, a Cottbus, in Germania, si è svolta l’ultima tappa di World Cup per attrezzi dell’anno.

La ginnasta della Giglio Montevarchi, Lara Mori, si è guadagnata un’importantissima medaglia di bronzo al corpo libero (13.400), che la fa avvicinare ancora di più alla qualificazione olimpica individuale di Tokyo 2020. Al gradino più alto del podio sale l’ucraina Anastasia Bachynska (13.533), seguita dalla tedesca Kim Bui (13.500).

Alla competizione hanno partecipato anche gli Azzurri: Niccolò Mozzato, Edoardo de Rosa, Stefano Patron e Lorenzo Galli, i quali, purtroppo, non sono entrati in nessuna finale.

Per Lara Mori la strada verso Tokyo continuerà nei primi mesi del 2020, con il nuovo ciclo di World Cup che determineranno la qualificazione individuale attraverso le tappe di Melbourne, a febbraio, Baku e Doha, entrambe a marzo.

Ci spostiamo dal campionato italiano di Aerobica fino ad arrivare in Portogallo a Cantanhede dove, dal 27 al 31 marzo, si sta svolgendo la 6th FIG World Cup 2019 e la 9th International Open Competition. 

A questa competizione internazionale hanno partecipato 24 nazioni: Australia, Azerbaijan, Bielorussia, Brazile, Bulgaria, Cina, Repubblica Ceca, Spagna, Estonia, Finlandia, Francia, Germania, Grecia, Ungheria, Giappone, Lituania, Messico, Perù, Romania, Russia, Turchia, Ucraina, Portogallo e l'Italia.

Il nostro paese ha portato le squadre JB e Senior, che hanno ottenuto ottimi risultati.

Alla 9th International Open Competition troviamo la squadra JB con Blasi Francesco, Brenna Lisa, Bullo Martina, Cavalleri Sofia, Cenci Riccardo, Colnago Andrea, Ciurlanti Arianna, Cutini Sara, Falera Matteo, Ferragina Sara, Marras Elisa, Laurino Gaia, Pettinari Alice, Rexhepi Lucrezia e Sebastio Francesco.

Il trio femminile composto da Brenna, Bullo e Rexhepi purtroppo non è riuscito a qualificarsi per le finali ma ha comunque conquistato un ottimo undicesimo posto con 18.500 punti.

Ci dispiace comunicare che anche i singoli di Cenci Riccardo (17.650) e Cavalleri Sofia (19.250) non sono riusciti a ottenere un posto per le finali.

Alle finali hanno gareggiato i singoli femminili di Cutini Sara (19.700) e Ciurlanti Arianna (19.400) ottenendo rispettivamente un sesto e un ottavo posto, mentre il Trio composto dalle due atlete e dalla compagna Ferragina Sara conquista il sesto posto con punti 18.700.

Per l'individuale maschile senior Francesco Sebastio è riuscito a conquistare la medaglia d'argento con un punteggio di 20.000, a seguirlo c'è Falera Matteo che ha raggiunto il sesto posto con punti 19.400.

Con l'individuale maschile JB Andrea Colnago conquista un quarto posto con punti 19.600. 

Il gruppo JB, raggiunto un quarto posto alle qualificazioni, lo ha confermato alle finali con 17.750 punti.

La coppia mista composta da Colnago - Marras ottiene una ottima medaglia d'argento con 19.150.

Passiamo alla 6th FIG World Cup, che si è svolta dal 29 al 31 Marzo, a cui ha partecipato la nazionale Senior.

Purtroppo c'è stata una mancata qualificazione per l'individuale maschile senior di Davide Nacci, che ha raggiunto il quattordicesimo posto con punti 19.150.

Il Trio composto da Marcello Patteri, Paolo Conti e Emanuele Caponera arriva al sesto posto con 20.200 punti alle qualificazioni, purtroppo non é riuscito a partecipare alle finali a causa di un infortunio subito da Marcello Patteri, a cui auguriamo una buona guarigione nella speranza che si riprenda presto (di conseguenza l'atleta non é riuscito a gareggiare neanche con il suo singolo).

Anche la nostra Anna Bullo ha subito un infortunio che non le ha permesso di partecipare con il suo singolo, è però riuscita a gareggiare nelle categorie composte. 

Il trio composto da Davide Nacci, Francesco Sebastio e Marco Vargiu ottiene un ottimo quarto posto con un punteggio i 21.050, a solo 0.50 decimi dal terzo posto.

Marco Vargiu con il suo individuale raggiunge il settimo posto con 20.500 punti.

Invece per quanto riguarda la coppia Castoldi - Donati, che la scorsa coppa del mondo ci ha fatto emozionare con la canzone "Fix You", ha portato in pedana Titanic, l'appassionante storia d'amore tra Jack e Rose.

I due campioni sono riusciti a conquistare il settimo posto con 19.850 punti. 

Il gruppo senior composto da Anna Bullo, Emanuele Caponera, Michela Castoldi, Paolo Conti e Davide Donati ha abbandonato i Queen per passare ad un genere diverso: il tango. I ragazzi hanno ottenuto un ottimo quarto posto con un punteggio di 19.761.

Conclusa questa tappa importante per l’Aerobica di tutto il mondo, i nostri atleti devono subito tornare a concentrarsi sulla competizione italiana, che il 13 e 14 aprile vedrà sulla scena i Campionati Interregionali di zona, rispettivamente a Olgiate Comasco (CO) e a Porto Sant'Elpidio (FM).

La ginnastica artistica maschile italiana ufficializza i nominativi per le prossime gare di World Cup di Specialità targate FIG. I tre atleti designati sono Carlo Macchini, Matteo Levantesi e il bronzo mondiale Marco Lodadio. 

Come per la femminile, anche per la ginnastica maschile ci sarà la stessa formula di gara: due giornate, una per le qualifiche e l'altra per la finale ad otto. Queste gare hanno un'importanza che va oltre il semplice premio in denaro per i vincitori; al termine di tutte le tappe verranno stilate delle classifiche e gli atleti con il maggior numero di vittorie potranno strappare la qualificazione diretta per le Olimpiadi di Tokyo 2020. Le gare si terranno nell'ordine:

-dal 14 al 17 marzo 2019 a Baku (Azerbaijan), National Gymnastics Arena

-dal 20 al 23 marzo 2019 a Doha (Qatar), Aspire Dome

La prima parte della stagione della ginnastica mondiale sta per entrare nel vivo e l'Italia vuole giocare da protagonista. Sono, infatti, ufficialmente annunciate le convocazioni dell'Italia per le prossime Coppe del Mondo di Specialità targate FIG e una delle partecipanti a tutti e tre gli appuntamenti sarà proprio Vanessa Ferrari. Assente dalle pedane da diversi mesi ormai, l'atleta bresciana aveva lanciato la notizia bomba sui social già qualche settimana fa e oggi ne abbiamo la conferma. Al suo fianco in tutte e tre le gare Martina Rizzelli mentre Lara Mori sarà presente solo alle ultime due.

È importante ricordare che in questo quadriennio la FIG ha dato una rilevanza particolare a questi appuntamenti, in passato molto sottovalutati. Al termine di tutte le tappe sarà stilata una classifica generale che darà agli atleti vincitori la qualificazione diretta per le Olimpiadi di Tokyo 2020, a prescindere dal risultato della squadra. Pertanto gli atleti avranno una motivazione particolare per riuscire bene ed essere costanti in questi appuntamenti. Il tipo di gara che gli atleti andranno ad affrontare sarà composta da una giornata di qualifiche che porterà alla classica finale a otto, da disputare il giorno successivo.

Le gare si terranno nell'ordine:

-dal 21 al 24 febbraio 2019 a Melbourne (Australia), Melbourne Arena 

-dal 14 al 17 marzo 2019 a Baku (Azerbaijan), National Gymnastics Arena

-dal 20 al 23 marzo 2019 a Doha (Qatar), Aspire Dome

Cottbus world cup 2018: Mori e Macchini volano in finale!

Si è conclusa ieri la seconda giornata di qualifiche a Cottbus (Germania) che ha visto impegnati Lara Mori (trave e corpo libero) e Carlo Macchini (parallele pari e sbarra).
I due azzurri sono riusciti a centrare rispettivamente la finale al corpo libero e alle parallele pari.
Il punteggio di Macchini, 13.966 gli ha permesso di qualificarsi al sesto posto, mentre Lara Mori con un corpo libero da 13.366 è riuscita a qualificarsi addirittura quarta in classifica!

Oggi avranno inizio le prime finali di specialità, gli azzurri saranno però impegnati in quelle di domani.
Un grosso in bocca al lupo!

 

Secondo giorno di Finali di Specialità all'Aspire Dome di Doha dove si sono assegnati gli ultimi titoli iridati ai 48 Campionati del Mondo.

Alla tavola maschile sul gradino più alto del podio il Campione Olimpico nord coreano Se Gwang Ri con due salti da D 6.0, che si lascia alle spalle il più medagliato di questa edizione Artur Dalaloyan e il giapponese Kenzo Shirai.

Finale alla trave con tante cadute ma che incorona la cinese Liu Tingting nuova campionessa del Mondo davanti alla canadese Anne-Marie Padurariu e Simone Biles, con un esercizio con troppe imprecisioni sebbene una nota D di partenza superiore alle avversarie. Solo settimo posto per la Campionessa Olimpica in carica Sanne Wevers.

Alle parallele pari Zou Jingyuan conferma di essere il miglior specialista, con un esercizio assolutamente fuori da ogni dubbio con 7.0 di nota D e solo 0.567 di penalità, inarrivabile neppure per il Campione Olimpico Oleg Vernaiev al secondo posto e a più di un punto dal cinese, e poco più da Dalaloyan.

E' bastata la prima diagonale (doppio teso con doppio avvitamento) a far capire che un alieno era atterrato in quel di Doha, perchè quando inizia il suo corpo libero solo Simon Biles potrebbe battere Simone Biles. Seppur con un fuori pedana e qualche sbavatura, la statunitense agguanta la diciottesima medaglia d'oro con la maglia a stelle strisce. Ad un punto esatto la compagna di squadra e campionessa in carica Morgan Hurd, e a seguire la giapponese Mai Murakami che si conferma solida in questo attrezzo.

L'olandese volante Epke Zonderland vince la sbarra e il suo terzo titolo iridato (2013,2014 e l'oro di Londra 2012) dettando legge davanti a tutti compreso l'imperatore Koei Uchimura soltanto secondo ma non in perfette condizioni fisiche, e l'americano Samuel Mikulak che riesce ad agguantare la sua prima medaglia di specialità, distaccando per 33 decimi il Campione del Mondo a Montreal, il serbo Tin Sirbic.

Di seguito tutti i podi:

VOLTEGGIO (MASCHILE):

1. Se Gwang Ri (Corea del Nord) 14.933

2. Artur Dalaloyan (Russia) 14.883

3. Kenzo Shirai (Giappone) 14.675

TRAVE:

1. Liu Tingting (Cina) 14.533

2. Anne-Marie Padurariu (Canada) 14.100

3. Simone Biles (USA) 13.600

PARALLELE PARI:

1. Zou Jingyuan (Cina) 16.433

2. Oleg Verniaiev (Ucraina) 15.591

3. Artur Dalaloyan (Russia) 15.366

CORPO LIBERO (FEMMINILE):

1. Simone Biles (USA) 14.933

2. Morgan Hurd (USA) 13.933

3. Mai Murakami (Giappone) 13.866

SBARRA:

1. Epke Zonderland (Olanda) 15.100

2. Kohei Uchimura (Giappone) 14.800

3. Samuel Mikulak (USA) 14.533

Mondiali di Doha, Finali di Specialità 1°Giorno

 

Primo giorno delle finali di specialità ai Mondiali di Doha 2018, tanti podi annunciati, fresche sorprese e un sogo realizzato per l'artistica azzura.

Chi ha vinto nell'AA continua a confermarsi anche nelle finali di specialità: il russo Dalaloyan con un corpo libero pressochè perfetto, basti riguardare il teso+doppio carpiato stoppato, e si laurea campione di specialità al Corpo Libero.

Alla tavola femminile invece una Biles non più inavvicinabile, che rinuncia al suo Biles per eseguire “solo” un Cheng come primo salto, e un Amanar come secondo, il preferito della scuola stelle e strisce, che le permette di vincere il titolo di specialità e superare Vital Scherba come ginnasta più medagliata di sempre.

Al cavallo con maniglie oro al cinese Xiao Ruoteng, che dovrà confermarsi al rientro di Uchimura, lo specialista Max Whitlock e Chih Kai Lee, che presentando un esercizio completamente in thomas ma che non ha convinto completamente la giuria.

La belga Nina Darwell primeggia alle parallele asimmetriche con un esercizio di caratura assoluta (D 6.6), lasciandosi alle spalle Simon Biles, per la prima volta medagliata in questa specialità e la canadese Elisabeth Seitz.

Agli anelli un quasi inarrivabile Eleftherios Petrounias, campione olimpico e del mondo in carica, che sembra fotocopiare la finale di Rio 2016 staccando il brasiliano Zanetti, ma questa volta sul castello si affaccia un Marco Lodadio compatto, preciso e tagliente che impressiona gli stessi avversari e agguanta un sogno e un bronzo mondiale che sa di anticipo per un prossimo venire.

Oggi il secondo giorno delle finali di specialità con Trave e Corpo Libero Femminile, e Sbarra, Parallele Pari e Volteggio Maschile, dalle 14:00 ora italiana.

Di seguito tutti i podi:

CORPO LIBERO (MASCHILE):

1. Artur Dalaloyan (Russia)
2. Kenzo Shirai (Giappone)
3. Carlos Yulo (Filippine)

VOLTEGGIO (FEMMINILE):

1. Simone Biles (USA)
2. Shallon Olsen (Canada)
3. Alexa Moreno (Messico)

CAVALLO CON MANIGLIE:

1. Xiao Ruoteng (Cina)
2. Max Whitlock (Gran Bretagna)
3. Chih Kai Lee (Cina Taipei)

PARALLELE ASIMMETRICHE:

1. Nina Derwael (Belgio)
2. Simone Biles 
3. Elisabeth Seitz 

ANELLI:

1. Eleftherios Petrounias (Grecia)
2. Arthur Zanetti (Brasile)
3. Marco Lodadio (Italia)

Si è svolta lo scorso fine settimana la Mersin World Challenge Cup, che ha visto come protagoniste indiscusse le atlete turche. Le ginnaste non hanno lasciato spazio a nessuno, vincendo tre titoli titoli su quattro e ben sei medaglie. Goksu Uctas Sanli ha dominato alla trave e al corpo libero,mentre la compagna Demet Mutlu si piazza sul gradino più alto del podio alle parallele, seguita da Tutya Yilmaz, che ha vinto la medaglia d’argento anche a trave e corpo libero, e dalla cilena Maria del Sol Perez

Al volteggio grande il ritorno di Dipa Karmakar, l’unica ginnasta indiana ad aver partecipato a finali mondiali e olimpiche, che si è aggiudicata la medaglia d’oro anche con salti di difficoltà inferiore a quella degli esercizi presentati alle competizioni degli anni scorsi. La campionessa al volteggio è ritornata dopo uno stop di ben due anni dovuto a problemi al crociato anteriore.
Al secondo posto troviamo l’indonesiana Rifda Irfanaluthfi, mentre sul gradino più basso Goksu Uctas Sanli

Le altre medaglie di bronzo sono state vinte da 
Yuliya Inshina (Azerbaigian).

E’ tornato lo squadrone. Dopo essersi lasciata alle spalle un 2016 straordinario coronato dalla vittoria nella Coppia Mista del suo primo oro mondiale, l’Aerobica azzurra riparte dalla World Cup di Cantanhede - in scena dal 26 al 28 maggio - per scrivere un’altra ( l’ennesima) pagina di storici successi. In Portogallo l’Italia difende la bellezza di tre medaglie (l’oro nella coppia, un bronzo individuale e un argento con il gruppo) ma soprattutto il titolo FIG, conquistato l’anno scorso proprio nella località iberica, da Michela Castoldi.

Per l’appuntamento di ritorno la DTN Luisa Righetti ha scelto il suo sestetto, una formazione che sia a livello individuale che nelle categorie composte darà gran filo da torcere alla concorrenza internazionale: la campionessa in carica della Coppa del Mondo è in partenza oggi dall’aeroporto di Ciampino insieme ai compagni Davide Donati (Delfino), Emanuele Caponera, Sara Natella (Agorà), Paolo Conti (Aerobica Evolution) e Riccardo Pentassuglia (Francavilla). Completano la delegazione guidata direttamente dalla Direttrice Tecnica di sezione, la giudice Gloria Gastaldi e il coach Cristian Ciprari.

Di seguito la formazione e gli incastri in vista della gara all’Os Marialvas:

Individuale Femminile: Castoldi e Natella

Individuale Maschile: Pentassuglia e Conti

Coppie Miste: Donati/ Castoldi e Caponera / Natella

Gruppo: Caponera, Castoldi, Conti, Donati e Natella.

  1. Ultime Notizie
  2. Notizie Popolari